Фианит
6758
19
Чем фианиты отличаются от цирконов? И вообще от остальных искусственных камней? Который из них самый дорогой и аиболее приближен по своим свойствам к бриллианту? Кто знает.
свет
мне александрит больше нравится...
а те и другие блеск теряют быстро... заметила...
лучше уж без камешков, чем эти цирконы и фианиты
мышь
Александрит не подойдет. Я себе купила кольцо со смачным бриллантом, мне нужны к нему серьги. Но два смачных бриллианта в серьгах я жидюсь покупать))))
свет
Фианит, БСЭ.
Циркон, БСЭ.

Навскидку я так поняла из этой информации, что фианит ближе к алмазу, то бишь бриллианту, чем циркон (кстати, почему Вы решили, что он [циркон] искусственный, непонятно). Но лучше уточнять у специалистов.
свет
*В таблице Менделеева есть элемент - металл цирконий (Zr), в природе встречается минерал циркон - силикат циркония, имеющий ювелирное применение, а в лаборатории выращивают фианит, который представляет собой оксид циркония, стабилизированный добавками редкоземельных элементов и кристаллизующийся в "алмазоподобной", кубической сингонии, в отличие от циркона, который кристаллизуется в тетрагональной сингонии. То есть цирконий, циркон и фианит - разные материалы. А из-за рубежа в Россию часто ввозят "циркон" или "цирконий", которые на самом-то деле фианит, скорее всего выращенный по советской лицензии, но замаскированный под этими коммерческими названиями. И теперь покупатели украшений, а зачастую и производители, оперируют множеством названий с корнем "циркон", не подозревая того, что имеют в виду фианит - синтетический имитатор бриллианта, а не природный минерал или химический элемент.*
взято отсюда
свет
Ну на мой взгляд, кольцо может быть с камнем, а серьги необязательно,
но форму подобрать похожую можно)))...
Но это мое... Не могу носить в золоте камни в серьгах. Не глянется.
В серебре могу! Крупные даже камни)))

Сейчас много золота с алмазной нарезкой, особенно белого с желтым...
На мой взгляд тоже выгодней, чем с фианитовой вставкой смотрится...
Богаче...
мышь
А правда, что нельзя самой себе покупать бриллиант? Что это "не к добру". Будто бы нужно чтобы его тебе дарили... :dnknow:
2Bliss
Это придумали тетьки. Точно)))
мышь
есть у меня с алмазной нарезкой и в сочетании белого с желтым....
2Bliss
2Bliss, это про опал так считается, что низя ни покупать, ни дарить... надо чтоб по наследству перешел...
2Bliss
На самом деле, считается, что украшения и особенно - камни, лучше получать в подарок от очень близкого человека, а не покупать самому..

В противном случае, приписываемые им свойства либо проявляются средне, либо проявляются с годами или при переходе в другие руки...

Украшения б/у всегда хранят информацию о прежнем хозяине.. и это может быть опасно.. если, конечно, вы в это верите...
Редисочка
это про опал так считается, что низя ни покупать, ни дарить... надо чтоб по наследству перешел...
Интересно, как же он по наследству перейдет, если его ни купить, ни в дар принять нельзя? Откуда это наследство возьмется? :))

Его надо красть? :спок:
_ink_
Ин, его надо добыть : ) ну, где там эти камни добывают?..
мышь
Александрит?
Ничего не путаете?
:хехе:
Это ОЧЕНЬ редкий драгоценный камень, изделий с ним в Новосибирске я еще ни разу не видела, даже в салонах типа "Бриллианты Якутии", которые специализируются на изделиях с хорошими камнями. Ну и стоит он соответственно.
Правда на почве такой редкости и неизвестности могут продать что угодно, обозвав александритом.
C_Inna
Скорее всего могут иногда появляться в продаже искусственные. Они уже не безумно дорогие, а просто дорогие.
"Технологии выращивания александритов, по своим свойствам очень близких к природным, сложны и весьма дорогостоящи, и поэтому цена на синтетические александриты такова, что позволяет использовать их в качестве центральных камней в дорогостоящих изделиях, оправленных бриллиантами. (www.salon.su )"
Редисочка
это про опал так считается, что низя ни покупать, ни дарить... надо чтоб по наследству перешел...
но самому первому предку его должны или купить или подарить.

Автору:
есть два серебряных кольца, одно с фианитом, другое с цирконом, то которое с цирконом блестит до сих пор (я про камни), а фианит уже давно помутнел!
C_Inna
Правильно,это редкий камень.И вся прелесть натурального камня в том,что он способен менять цвет.Видела у подруги.ОЧЕНЬ красиво.В Америке их скупают за дорого.:бебе:
FOKSI
У меня комплект есть - серьги+кольцо (мама отдала), но что-то носить александрит я не решаюсь...
Галинка
а сколько интересно будут стоять серьги серебряные с фианитом, ну таким, чтоб не маленьким (так примерно с ноготок на мизинце:миг:?
madam coco
Мне свекровь колечко презентовала серебряное с фианитом. Фианит около сантиметра в диаметре, светло-лимонного цвета, кольцо с биркой из ювелирного магазина. Стоило оно 300 рублей, ни до этого, ни после я по такой цене колец с такими камнями не встречала. Видимо, у человека талант -- находить хорошие вещи за небольшие деньги:)