Чем чистить золото
5169
15
Посоветуйте, please.
Чем лучше всего чистить украшения из золота? (и из серебра)
Может есть какие-нить специальные средства?
ezhic
Я относила потускневшее светлое серебро (в последнее время в некоторых изделиях оно похоже на белое золото -- без черноты) чистить ювелиру. Очень довольна.
Чистое и блестящее, как новое. Золото там же чистят.
ezhic
Есть "средство для чистки ювелирных изделий" У марки Help серия Jewellery - разные виды средства для чистки изделий со вставками из разных видов камней.
Наливаете в посудинку, опускаете туда на пару минут изделия, вынимаете, промываете прохладной водой - и они как новые.
Брала в салоне украшений. В "Золотой орхидее", если быть точной. Стоит не так уж дорого.
ezhic
нашатырь + фэйри.
замочить
чуть "пожучить" мягкой музбной щеткой
все.

ювелир возьмет за чистку около 100-150 рублей.
Boltun
а я чистила помадой.:улыб:Сначала колечко хорошенько намазла помадой а потом мягкой салфеткой протерла :tease:
Стало такое блестящее
nikonovaTamara
А еще говорят хорошо очищает зубной порошок ( не паста а именно порошок). Но я не знаю не пробовала :спок:
ezhic
В Дом быта в ювелирном отделе покупала специальную салфетку для чистки изделий из золота ( про серебро незнаю) супер :respect:
nikonovaTamara
А еще говорят хорошо очищает зубной порошок ( не паста а именно порошок).
подтверждаю
Boltun
нашатырь + фэйри.
замочить
чуть "пожучить" мягкой музбной щеткой
все.

ювелир возьмет за чистку около 100-150 рублей.
Вместо нашатыря могу порекомендовать 1/2 ч.л. аммиака (продается в любом хоз. магазине) + также фэйри + немного воды, на 30 минут замачиваем, немного поболтать в этом растворе....и, вуаля! Золото как новое!
Boltun
ювелир возьмет за чистку около 100-150 рублей.
Вообще, цена зависит от изделия и места. Я чистила серебяные кольца за 80 р., золото почистить там стоит 120 р.
ezhic
Паяла как-то цепочку, заодно спросила ювелира что это у него за жидкость, в которой он чистит цепочки после пайки. Каково же мое удивление, когда он ответил, что это простой стиральный порошок! Насыпаете немного в воду (только не переуседствуйте, а то зальете пеной всю плиту), доводите до кипения, опускаете туда ювелирные изделия, минуты три они там покипят - результат блестящий. Только колечки/сережки с камушками я бы не советовала таким способом чистить, потому как при нагревании бывает, что камешки вываливаются...
И еще, не увлекайтесь абразивами (вроде зубного порошка), потому как они при чистке оставляют еще и царапины, в которых окисление происходит еще быстрее, да и поверхность перестает быть гладкой и блестящей.
Лия
Я почему побоялась чистить зубным порошком а чистила помадой, что бы наверника. Царапин нет. проверено:улыб:
Лия
А я всё смотрела на эту баночку у ювелира в ГУМе, когда свои изделия там полировала, и постеснялась спросить, что там такое...:смущ:
А цепочку с браслетом тоже можно так покипятить?
nsk_nadin
Я купила это спец. средство (красная банка), стоит около 300р., но хватит лет на 50 точно:улыб:
Чиститься все хорошо, щеточка там маленькая, удобная. В-общем, мне нравится! :respect:
Lady Di
Да любым моющим средством можно, хотя зубным порошком или пастой получается как-то эффективнее... Во всяком случае на щётке грязи больше (я старую зубную щётку для этого держу).