МАСКИ ДОМАШНЕГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ
12756
41
Предлагаю делиться рецептами лучших масок домашнего приготовления!
Мне очень нравится такая для жирной кожи: черную глину развести двумя столовыми ложками настоя чистотела и одной столовой ложкой лимонного сока. Нанести маску на предварительно очищенную кожу лица и оставить на 20 минут. Затем смыть теплой водой и протереть лицо кубиком льда. Эффект - СУПЕР! Кожа как новая! :live:
atenza
а мне маска из картофеля нравится. правда ее часто делать все же не стоит:)
atenza
А настой чистотела в аптеке можно купить?
ksenka
не знаю как насчет аптеки, но я летом собираю чистотел на даче, высушиваю его и завариваю кипятком, постоит минут 20 - и настой готов. Он растет на любом огороде, так-что если у Вас не своей дачи можете попросить кого-нибудь из знакомых, родствеников. Найти его - не проблема.
Rigick
а мне маска из картофеля нравится. правда ее часто делать все же не стоит:)
а можно подробнее: что за маска, для какой кожи, почему нельзя часто делать:миг:
atenza
все просто.. чиститься картофель, на терке треться, и наноситься на лицо. кроме глаз и шей.. держится минут 15-20. у меня кожа комбинированная..так после нее пропадает ощущение жирности, но при этом она и не сухая. неровности убираются. а часто мне не подходит так как все же боюсь пересушить.
Rigick
Она, случайно, лицо не отбеливает?
atenza
Еще хорошая маска для жирной кожи: яичный желток перемешать с натертой морковрью в пропорции 1 : 1. Нанести маску минут на 15. Делать 2 раза в неделю.
atenza
а лицо не становится ораньжевым? :а\?:
Морковь, вроде, плохо смывается.
Мне, вообще интересно, как вы убираете эти маски? У меня не всегда это легко получается :dnknow:
Orinna
где то читала, что маски надо смывать намоченными в воде спец. губками для лица. и аккуратненько так, что бы не растягивать. если маска например с глиной то сначала приложить мокрые губки, пусть маска немного отмокнет, потом ими же смыть. вот как то так :улыб:
Orinna
а лицо не становится ораньжевым? :а\?:
Морковь, вроде, плохо смывается.
вроде бы нет. разведенным соком морковки даже советуют протирать лицо тем, кто хочет что бы кожа была не белая, а загорать нельзя. ну типа домашний автозагар :миг:но я сама не пробовала.
jolijn
а для сухой и чувствительной кожи лица какие бывают маски?
Orinna
Лично у меня оранжевым не стало. Хотя, навреное, если делать часто, то цвет лица станет немного загорелым.
atenza
скорее всего.
я помню, что в школе мы морковным соком имитировали загар-наносишь на все тело, а потом еще 2 часа под солнцем, в итоге такой красивый апельсиновый цвет (точно не знаю загар это или краска от овощей:улыб:)
aa_
интересный способ :), но ведь апельсиновый цвет смотриться не очень-то естественно?
atenza
Маска для сухой кожи, склонный к появлению прыщей: мед + алоэ, нанести минут на 10. Следует учесть, что у многих бывает аллергия на мед, так что чувствительной коже эта маска, скорей всего, не подойдет.
atenza
В соковыжималке выжать сок из дыни. Сок выпить, а в мякоть добавить немного меда и нанести на лицо. Минут через 15 смыть. Кожа становиться мягкой и немного отбеливается.
Есть хороший скраб для тела – в кофейную гущу добавить кефир и массировать проблемные части тела (можно и не проблемные). Кожа после этого просто супер. :secret:
Sun2007
Поддреживаю идею с кофе - супер очищение!!! И еще слышала, что в кофе остаются масла, которые питают кожу. Я делаю так: молотый кофе перемешиваю с гелем для умывания и массирую. Потом оставляю на пару минут и смываю. Просто чудесно получается. А если в баню иду, то смешиваю мед и кофе и массирую проблемные места :миг:потом кожа - как шелк! :live:
Chantelle
irbismv пишет:

кто какие маски предпочитает? мне нравиться:
Медовые маски

1 способ: 1 ч. ложку творога смешать с медом (1/2 ч. ложки) и молоком или кефиром (1 ч. ложка), все тщательно растереть и нанести на кожу лица. Через 30-60 минут смыть теплой водой. Протереть кожу долькой лимона.

2 способ: 2 головки испеченного лука тщательно растереть и смешать с 2 столовыми ложками пчелиного меда. Смесь нанести на кожу лица, через 15-20 минут снять влажной салфеткой. Рекомендуется при сухой коже.

3 способ: Смешать 25 г спирта и 25 мл воды и добавить 100 г слегка разогретого меда. Все хорошо перемешать до однородной массы. Держать 10-12 минут. Такая маска очищает кожу лица, смягчает ее.

4 способ: Очень полезно использовать смесь меда с солью в парной. Нанесите ее на все тело, пропарьтесь, кожа будет мягкой и нежной.
Chantelle
люблю такую:
овсянные хлопья - типа гергулес. Заливаются либо очень горячим молоком, либо горячей сывороткой. Настаивается минут десять и наклыдывается толстым слоем на лицо и шею.
Вычищаются поры, а если есть сильные проблемы можно сделать курсом - дней десять подряд - существенно улучшается состояние кожи.
julia30
Девочки посоветуйте, морщины вокруг глаз.Гусиные лапки.Сижу за компьютором целый день,уже так сильно упало зрение,и морщины.
julia30
моя самая любимая маска. делаю ее наверное лет с 15-и. Я еще иногда в нее добавляю сок апельсина (свежевыжатый)
Veruska
а еще делаю такую. Особенно когда нужно чтобы пятнышко после прыщика быстрее прошло:
дрожжи (не быстрорастворимые - обычные) развожу перекесю водорода. И на лицо тонким слоем. Высыхает - смываю. Кровообращение улучшается и быстрее рассасываются неровности
julia30
По поводу геркулесовой маски. Накладывать ее теплую, или когда молоко совсем остынет?? И если курсом, то каждый день делать или как?
strellka
По поводу геркулесовой маски. Накладывать ее теплую, или когда молоко совсем остынет?? И если курсом, то каждый день делать или как?
накладывать горяченькую. Она похоже лучше действует когда горяченькая - глубже проникает. Залить кипящим молоком геркулес. Минут 10 не больше подождать.
Если курсом - я каждый день делала. Какк-то кожа испортилась весной. Так я каждый день дней 7. Сильно хорошо.
Сейчас у дочери-подроска кожа начала портиться- так тоже этой маской спасаемся
julia30
Я тоже геркулесовую маску люблю! :улыб:Только мне больше нравится эффект, когда хлопья измельчаешь - в кофемолке, например. Мне кажется, она так лучше действует. И добавлять туда можно что угодно - что лучше для кожи подходит. На мою кожу лучше всего геркулес действует в сочетании с кефиром или минеральной водой. Можно еще каплю масла чайного дерева добавить, если аллергии нет, конечно.
Mita
нп
Новый топик заводить не стала, поднимаю старый!:улыб:Фоторецепты взяты отсюда.

Одна из косметических фирм США выпустила «съедобный крем для обуви», которым можно было натирать обувь, мазать лицо, использовать как бальзам для губ, волос, массажа, а при необходимости (в голодный год, видимо) — даже употреблять в пищу! :eek:
Состав этого чудо-средства таков: 100% масло кокоса. :улыб:"
  • Крем для обуви-тела-еды:).

Ermolaeva2
О пользе кокосового масла известно всем! В последнее время его усиленно используют в качестве крема для тела, средства для волос, бальзама для губ и т.д.
Я просто обожаю аромат кокоса. В 1998-2000г.г. продавалось молочко для снятия макияжа с ярко выраженным ароматом кокоса. Как умывалка оно мне не подходило, а вот помазюкться, подышать запахом — это с удовольствием. В данный момент у меня есть тайские лосьон и масло кокоса. Но так как они рафинированные, то аромат кокоса отсутствует.
Сегодня лазила по сети в поисках рецепта скраба для тела, так как магазинные пахнут химией, а псевдо-натуральные стоят не совсем дешево, а состав по сути один — сахар или соль в качестве скрабящих частиц+масла, ароматизаторы и т. д. Наткнулась на рецепт кокосового скраба- скраба из отжимок , получаемого при изготовлении кокосового масла дома. По отзывам девочек, он обалденно пахнет кокосом, также, как и получаемое масло дома. Загорелось попробовать.
Только вот думаю, стоит связываться или нет?
Глянула, у ИП Дюгай масло кокоса стоит 80рублей — 0,5 кг раф. дез, и 140 рублей 100 грамм нерафинированного. Проще купить за 80 рублей и надолго хватит.

Рецепт масла: выбираем спелый кокос с булькающей жидкостью, сливаем молочко, вынимаем мякоть. Мякоть натираем, либо перемалываем, заливаем горячей водой, мнем руками, ставим в холодильник. Масло застынет на поверхности, выловить его. Можно его разогреть и процедить.

Рецепт скраба: мыльная основа (я думаю на гель заменить или мылко растопить натуральное), масло кокоса, стружку от переработки, и что-нибудь скрабящее пожестче — перемолотый рис, либо сахар или соль.

Вот уверяют, что аромат прям стоит....Что и соблазняет заморочиться.
  • Трем кокос

  • Заливаем горячей водой, жмем руками

  • Замерзло в холодильнике и всплыло наверх, вылавливаем

  • Подогреваем и процеживаем остатки кокосовой стружк

  • Скраб из кокоса

Ermolaeva2
Банановый бальзам-ополаскиватель для волос

Банан, благодаря огромному количеству углеводов, натуральных масел, витаминов и антиоксидантов оказывает благотворное влияние и на кожу головы, и на волосы, увлажняет, делая их эластичными, живыми. А сладкий и радостный банановый запах поднимает настроение.


Для приготовления бальзама нам понадобится переспелый банан, лучше будет, если уже с потемневшей кожурой (зеленоватые и желтые бананы более твердые и труднее вымываются из волос). Тщательно разминаем банан (венчиком, натираем на мелкой терке, но лучше, конечно, воспользоваться миксером или блендером).
Добавляем 2 столовых ложки меда и все тщательно перемешиваем.

Затем берем по одной чайной ложке масел макадамии и авокадо, все еще раз тщательно перемешиваем и наносим бальзам на влажные вымытые шампунем волосы, сверху заматываем пленкой и полотенцем, ждем 20-30 минут, смываем теплой водой. Повторно пользоваться шампунем не надо.


Если вы хорошо измельчили банан, то проблем со смыванием бальзама не будет, но при наличии кусочков фрукта отмыть волосы довольно проблематично. Поэтому лучше сразу максимум усилий приложить для того, чтобы получить нежнейшее однородное банановое пюре, чем потом гораздо больше времени потратить на очищение волос от присохших кусочков банана. Если у вас сильно жирные волосы, можно не добавлять масло авокадо или же не наносить бальзам непосредственно на корни волос.

Как думаете, на кокосовое масло можно заменить???
Ermolaeva2
Сахарный скраб для пяток


Существует мнение, что показателем ухоженности женщины является не состояние кожи лица, которой все всегда уделяют максимум внимания, а то, в каком состоянии находится кожа на пятках.

Раз в неделю желательно проводить «глубокую чистку» кожи ног при помощи специального скраба. Кожа на подошвах намного жестче и грубее, чем на других участках тела, поэтому скраб для ног необходимо делать с более крупными и жесткими абразивными частичками, обеспечивающими интенсивное воздействие.

Для приготовления скраба нам понадобятся:

сахар – 2 столовых ложки
молотый кофе – 1 столовая ложка
молотая корица – 1 столовая ложка
порошок какао – 1 столовая ложка
молотый мускатный орех – 1 чайная ложка
молотый имбирь – 1 чайная ложка
оливковое масло – 2 столовых ложки.

Сахар используется в качестве основного абразивного компонента. Гранулы сахара, твердые и шероховатые сначала, под воздействием воды постепенно сглаживаются, и скраб, обеспечивающий интенсивное очищение в начале процедуры, под конец становится все мягче и нежнее.

Смысл изготовления скраба понятен, но мне больше нравится мылящийся скраб, я думаю, может мыла добавить?
Ermolaeva2
Как думаете, на кокосовое масло можно заменить???
Нее, тяжеловато, но я думаю на масло абрикосовых или виноградных косточек - вполне, а они в аптеке встречаются.

А в скраб добавить недорогую крем-пенку для умывания, будет самое то :yes.gif:
Правда, если масло не убрать, пениться не будет, конечно..
Ermolaeva2
Купила сегодня кокос, натерла,получилась пластичная масса,залила горячей водой. Ей же залила сухую стружку с магазина для эксперимента. И там и там вышла каша, стоит на балконе остывает, похоже, что ничего не получится, зря мучалась терла на мелкой терочке полчаса. Утром посмотрю что там!:улыб:
atenza
Девочки, квашеная капуста на лицо минут на 10-15, эффект супер!!! Кожа гладенькая, как новенькая! А еще обожаю кофейный скраб: молотый кофе (я использую спитой, из кофемашины, но лучше конечно не использованные молотые кофейные зерна) смешиваю с медом и протираю кожу лица и тела. Кожа просто волшебная потом!
Skromnyashka
А раздражение от квашенной капусты не бывает?

А кофе это вообще шикарно, а вот здесь есть еще несколько масок для поддержания кожи в порядке, и хотя написано что для женщин после 40, мне кажется их вполне можно применять и раньше. Главное они очень простые: яйцо, миндаль. разве что водоросли не знаю от куда взять.

Кстати может кто знает. Где водоросли можно купить?
catinca
Я долго квашеную капусту на лице не держала, минут 10, примерно (ну может 15, не засекала просто точное время), и у меня не было ощущений пощипывания и покалывания, я держала, что называется, в удовольствие, но у меня кожа достаточно толстая. Я думаю, что если начнутся неприятные ощущения, то лучше прекратить процедуру.
Skromnyashka
после капустной маски лицо пошло пятнами, сутки "горело", не помогало ничего, в т. ч. хороший детский крем.
Спаслась таблетками. Аллергии до этого никогда не было :dnknow: хотя капустку внутрь употребляем всей семьей.
а любимые маски - желток и грязевая, чередую много лет, иногда под настроение сметаной намажусь или фрукт какой натру :knix:
routeden
Ух ты, вот это реакция у Вас была...а у меня отличный результат...наверное у меня правда чересчур бронебойная кожа, потому что я бадягу на лицо наносила и почти не было ощущений покалывавания, а девчонки жалуются, что лицо колет 2 дня потом...Извините, что насоветовала жесткий метод. В общем капусту можно только девушкам с толстой и нечувствительной кожей лица.
Skromnyashka
...Извините, что насоветовала жесткий метод.
это мне надо было сразу отметить, что эта неприятность случилась давно, вы тут ни причем:смущ: :agree:
полночь
спасибо, надо будет зайти. Никогда бы не подумала.