Что творится с размерами?
4975
21
Последние три года покупаю себе обувь 39-40 размере взамен 37-38, полагая, что нога "растопталась" в связи с родами и большим набором веса за которкий период. Но недавно мама дала "на выход" финские сапоги, которым лет 15, но состояние отличное. И вот он - мой родной 38-й - налез как миленький, еще и в подьеме свободно. Колодка там жесткая, так что вариант "разносились" не подходит.
С размерами одежки та же беда: современный 48-й не "налезает" на 46-й конца 80-х. Перчатки №8 одеваются со скрипом, а старая "семерка" - влет. Материал они что-ли экономят?
Кто в курсе?
Tasha
Я ношу обувь размером от 38 до аж 41, в зависимости от производителя.
Tasha
У меня наоборот, раньше туфли/сапоги 37 покупала, сейчас даже зимние 36!!! Туфли и осенние сапоги 35!!! У меня и правда ножка маленькая, но суть в том, что раньше то всегда 37 брала! Правда думаю, может это потому, что раньше туфли покупала исключительно остроносые? А зимние под маминым давлением "с тепленьким носочком"? Но сейчас и 35 многие мне велики! ИМХО стало очень много маломерок. Насчёт одежды тоже - беру XS, блин большой :зло: а джинсы у меня есть и 24 и 26, так что по-моему на размер вобще нельзя ориентроваться, мерить мерить и только мерить
А про перчатки у меня просто беда - ладошки маленькие и оч узкие, а пальцы длинные :безум: прихожу в магазин и говорю, мне нужны перчатки на мои руки, продавцы удивляются типа "а цвет, материал?", а потом смотрят на руки и предлагают всего 2-3 пары :шок: мучение
Tasha
С обувью тоже не понятки - зимние до 40 доходят... Хотя летние туфли - 38...
У меня наоборот проблема, например в Промоде самый маленький размер джинсов и юбок мне большой :хммм: а модели многие нравятся... и по цене для меня приемлемы :хммм:
Маленькая Долли
Я ношу обувь размером от 38 до аж 41, в зависимости от производителя.
То же самое: от 35 до 37. Вот только почему у разных производителей свои понятия об одном и том же размере :dnknow:
Bloondinka
С обувью тоже не понятки - зимние до 40 доходят... Хотя летние туфли - 38...
Так зимние с теплыми носками, поэтому размер больше. :миг:Вот у меня как-то раз получилось наоборот, купила осенние сапоги 35! размера, а летние туфли в основном 37 беру.
Tasha
Не думаю, что экономят.
Возможно, из-за того, что производители разные, разное количество материала используют, разные лекало и т.д.
Наверное так...
Наши же российские (именно российские) размеры до сих пор соответствуют тому, что было раньше...
Natulich
Заказывала по Отто джинсы и юбку. Так вот джинсы 40 и малы, а юбка 36 и большая!!!:улыб:Ношу правда и то и другое - приспособилась. А обувь всегда 37 все последние годы, как выросла:улыб:
brukar0
джинсы 40 и малы, а юбка 36 и большая!!!:улыб:Ношу правда и то и другое - приспособилась
ну ладно джинсы маловатые с мылом натянуть можно, но чтобы юбку большую носить.. :eek:
Tanny
да уж.. я с 44-го размера на 42 перешла. и не потому что похудела. приятно, конечно осозновать, что у меня размер такой маленький. но ведь это не правда!!!
Tasha
Я тоже была удивлена, когда, придя в магазин выбрала себе туфли 36 р., при этом всю жизнь у меня был 37 р. :eek: Теперь же, чтобы я не мерила (будто зимняя обувь или летняя), всё 36 р. :dnknow:
Daria_June
У меня наоборот, раньше туфли/сапоги 37 покупала, сейчас даже зимние 36!!! Туфли и осенние сапоги 35!!! У меня и правда ножка маленькая, но суть в том, что раньше то всегда 37 брала! Правда думаю, может это потому, что раньше туфли покупала исключительно остроносые? А зимние под маминым давлением "с тепленьким носочком"? Но сейчас и 35 многие мне велики! ИМХО стало очень много маломерок. Насчёт одежды тоже - беру XS, блин большой а джинсы у меня есть и 24 и 26, так что по-моему на размер вобще нельзя ориентроваться, мерить мерить и только мерить
А про перчатки у меня просто беда - ладошки маленькие и оч узкие, а пальцы длинные прихожу в магазин и говорю, мне нужны перчатки на мои руки, продавцы удивляются типа "а цвет, материал?", а потом смотрят на руки и предлагают всего 2-3 пары мучение
Прямо себя узнаю. Перчатки только 6, есть одни единственные, прихожу и спрашиваю с длинными пальцами. Джинсы вообще песня, от 24 до 29. Размер обуви раньше был 36, а сейчас только 35, но последние туфли разносились и "хлябают" теперь. Хотя зимние сапоги покупаю 36-37, т.к. действительно на носок, а то я так мерзну.:смущ:
Tasha
про обувь. Модели с узким носом могу купить - 41й р-р, с круглым - 39 хлябают. Нога длинная, но узкая. Вообще не пойми как обувь подбирать. Но ведь босиком не хожу.
Про размеры: есть разные как-бы полнотности. Молодежная одежда меньше размером, чем такой же размер классики.
Как пример: заказала по Отто (для толстых) пиджак 40-й размер - уж больно понравился. И что? Болтается со всех сторон, в пройме широченный. А майки из молодежных каталогов беру 42-й - не люблю изображать из себя гусеницу. Юбка Ольсен 38-й размер большая.
katrindenev
А у меня наоборот получилось с размером обуви. Я всю свою сознательную жизнь ношу 35, а придя на распродажу итальянской обуви с удивлением обнаружила, что мой размер 37! !!! :dnknow:
Tasha
Одна вещь может отличаться от другой такого же размера ещё и из-за ростовки. Заметила недавно в магазине, что мой размер, но с ростовкой на 10 см. больше мне конкретно велик, причём не только по длине рукава, но как следствие и по груди. Кабы не был написан рост на ярлыке, подумала бы, что похудела:улыб:
dreamcat
Это где так у вас получилось? Я сейчас даже на 35 не всегда смотрю, т.к. большие они, а раньше всегда моим был 35,5-36 размер. Сейчас мне кажется, производитель "льстит", называя большие размеры мЕньшими :). Про каталоги одежды - тоже смешно. Заказала костюм - жакет/юбка/брюки - все 38 р-ра. Жакет и брюки были четко на мой размер - юбка мала, теперь схуднула, и ес-но - юбка хорошо, брюки хоть на размер или даже 2 меньше заказывать нужно :).
dreamcat
Вот как раз на эту тему нашла статью в Cosmopolitan Shopping. Тут пишут, что некоторые марки специально выпускают коллекции с намеренно заниженными размерами. Т.е. если вы носите 44, а тут на вас здорово сел 42-й, то вы довольны, что похудели и охотно покупаете понравившуюся вещь.
Второй причиной разницы в размерах указывается, что «многие системы расчета размеров были созданы еще в 50-е годы. С тех пор наш облик сильно изменился. У среднестатистической англичанки талия на 12 см больше, чем у ее ровесницы в 1952 году (россиянки, наоборот, похудели по сравнению с советскими девушками 50-х)».
И еще: есть и национальные особенности, в результате чего одежда французских марок сидит более плотно, так французский 42-й размер (российский 44-46), по международной системе соответствий, должен равняться британскому 12-му, но на самом деле он немного мельше.
Tasha
тоже хочу сказать про обувь. раньше носила 37 - в школе и после, относительно недавно заметила что могу носить и 36 - у мамы такая обувь, раньше не могла одевать её туфли, теперь запросто. неиначе нога уменьшилась:улыб:это не лесть производителей, потому что всякие-разные, от шлёпок-кроссовок-туфлей-сапог до лыжных ботинок теперь могу одеть 35 размер даже.
ghbdtn
У мамы с возрастом нога запросто могла увеличиться :), осбоенно полнота. Неужели у вас и впрямь длина стопы меньше стала? У меня как было 23,5 см, так и осталось.
irena_vb
ну про маму не знаю:улыб:а я удивлена, до сих пор не верю когда беру в магазине на примерку 35 размер - и однако одеваю:улыб:
irena_vb
Девочки, хорошо тем, кто с 38 на 36-37 размер обуви перешел! А я раньше носила 36 четко, теперь даже 35 болтается... То есть обувь на мою лапку найти стало просто не реально, последние разы только один магазинчик на Маркса меня спасал, Lotto, кажется - вот у них с размерами всё по-русски, правда выбора там у меня - две-три пары.:(