Новый пуховик лезет. Что делать?
41346
34
Новый пуховик. Finn Flare. Ношу месяц всего. Полез пух. Что делать?
Есть какие-то методы народные устранения проблемы или смириться?

Или это само пройдет, когда первый пух вылезет, примнется?
zanuda
Если так уж это раздражает, то вернуть:улыб:
А как показывает практика на примере пуховичка, купленного в Mexx, если пух полез, то он не перестанет этого делать никогда :миг:
Tulip
А возьмут ли обратно? Все "чекухи" сорваны-выброшены. Да и с момента опкупки уже больше 2х месяцев прошло!

Про Мекс. Чую, надо на барахолке одеваться!
zanuda
Вообще никаких документов о покупке нет? А свидетели есть?
Моя знакомая смогла вернуть такой полезший пуховик в магазин, относив его больше месяца (причём вещь была недешёвая).
zanuda
Я думала поменьше времени прошло со дня покупки и этикетки целые. Я их храню по году точно:улыб:
Знаете, я не такой уж юрист :o, можно почитать Закон о защите прав потребителей. Можно попробовать подвести под эту статью:
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции в полной онлайн-версии ИБ ВерсияПроф)
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Съездите, поговорите, может что-то вам и посоветуют :agree:
zanuda
а вы какой купили? мне там фиолетовинький с пряжечкой понравился, но я так и не купила ....
zanuda
Сдавать.
Папе покупали пуховик этой же фирмы. Лез с первого дня. Вернули в магазин. После экспертизы результат - брак пухового пакета. Но правда у нас всего недели две прошло с покупки и чеки вроде были.
zanuda
Кстати, точно, можно воспользоваться и свидетельскими показаниями! Если чеков уже не осталось)
Tulip
Чеки остались! Всякие бирки, которые к пуховику прикреплены-выкинул.
Купил осенью, ношу где-то месяц.
zanuda
Вообщем, сгребайте все в кучу и вперед в Finn Flare!!!
Tulip
Да, надо будет заняться! Вот только работа не пускает! Самое интересное, что они его на экспертизу заберут! А ходить в чем-то надо!
zanuda
Чеки остались
________________
Очень хорошо, зимний сезон у нас с 1 ноября, т.е. прошёл месяц - идите с чеком в магазин и возвращайте.
zanuda
Ну вы реально zanuda (не в обиду, просто ник у вас прикольный)!! :улыб:
Ну вы же раньше в чем-то ходили? Ну позвоните на крайний случай, поговорите с ними, объясните проблему, узнайте до скольки они работают. Всяко, чем раньше вы пойдете к ним, тем лучше! Удачи вам!
Галинка
Т.е. это так же как с обувью действует?
Tulip
Ходил конечно, но это уже не в том состоянии, чтобы ходить!
zanuda
Я тут посмотрел на пуховик. Предъявлять-то, собссно, нечего.
Так на подкладке ни одного перышка не торчит! И вид он имеет вполне приличный. Все перья/пух видны только на черной одежде.

Может я излишне придирчив и зануден :), но может так и надо?

А "пуховик лезет" это другое более сильное его состояние?
zanuda
Если он сейчас уже начал лезть, то что будет потом? Мой сначала вообще не лез, потом помаленьку начал, а сейчас на сиденьи машины остается столько пуха, что можно подумать, что я там куриц выщипывала. Так что хватит гундеть, звоните и идите в магазин. Если уж совсем не в чем ходить, оденьте свитер и осеннюю курточку, пока не очень холодно.:улыб:
Tulip
Все логично. Но в магазине могут и не принять, та что придется воевать, а предъявлять нечего!
zanuda
Я в прошлом году покупала дорогущий белый пуховик. Все было прекрасно, я даже не верила своему счастью, но когда подошло время стирать, пожаднечела денег на химчистку и постирала в машинке. Итог: носить не возможзно, пух по всюду... :зло:
LaPerla
Я не стирал, и не собираюсь!
zanuda
А давайте расуждать. Можно ли такой пуховик (я про ваш)... подвести под понятие товар ненадлежащего качества?.. Если вы его стирали в машинке, но при этом на бирке есть указание "только химчистка" - ваши проблемы, а при надлежащем использовании товара в соответствии с правилами ухода за вещью... думаю можно требовать замены или возмещения стоимости. А в с лучае отказа - независимая экспертиза, претензия, ну и в итоге суд....... только не забудьте в исковых требованиях указать и стоимость самого пуховика и стоимость экспертизы , но и про то что вам были причинены моральные страдания (моральный вред) !! Удачи вам!!! :flowers:
LaPerla
Да не надо рассуждать. Если лезет и на одежде остается пух - однозначно обращаться в магазин.Срок предъявления претензии - 2 года,как и писали выше.Никакие уловки типа "гарантийного срока" на одежду и обувь не действуют.Причем чек необязателен,как и мягкие/жесткие ярлыки.
Некоторые магазины,если брак очевиден и головной офис не предъявляет жесткие требования к оформлению брака( например,обязательное заключение экспертизы), могут и без экспертизы деньги вернуть или обменять на другой товар,но большинство заберут вещь на экспертизу.
zanuda
Ну что, вы сходили вчера?
Tulip
Нет, не сходил. С работы поздно ухожу. Это если только в выходные! Да и проконсультироватся хотел с ОЗПП предварительно!
А может еще неделю потаскаю, устрою тестовый режим!
Tulip
Почитала тему и поняла, что меня бесит новый пуховик, которые лезет. И снутри и снаружи (все сиденья в перьях) и даже в карманах (перья выколупываю из мобильника). Купила его 06.10, т.е. прошло больше месяца, а на гарантийнике написано "Гарантийный срок на спортивную одежду-30 дней", я покупала в "интер-спорте". Насколько спортивная одежда- пуховик ?:улыб:На короткие пуховики зимний период тоже с 1 ноября?
Julial
На ваш вопрос не отвечу, просто добавлю, что у меня не так интенсивно.

Еще раз убеждаюсь, что надо на гусинку ехать! И дешевле, и, как это ни странно, качественее!
zanuda
Вы часто пуховики на гусинке берете? У меня знакомая взяла, так он не только лез, так еще и линял....причем купила недешево....
Julial
Не часто. Есть знакомые, у которых пуховики с барахолки. Коллега ходит в таком тоже месяц. у него ничего пок ане лезет. Проведем эксперимент. На гусинке можно и не дорогущий брать!
И это если нет разницы, зачем платить больше?
zanuda
Странно, а я видела разницу...особенно радовалась, когда мой из магазина не лез, а ее с барахолки мало того, что лез, еще и красился...При том, что я купила дешевле...
Хотя что я вас уговариваю, берите на гусинке:улыб:
Julial
Я подожду еще. На свой посмотрю, на барахольный. Посравниваю.
Julial
Я между прочим, пуховики брала только на "Гусинке"(5 штук за 2 года), в магазине ниразу не брала. Ни один ни лезет, ни красится (стирала вручную, вода обычная), одежду тоже не красят. Согласна, что есть "шир.потребовские", которые лезут и красятся. Но я брала и меня всё устраивает. Подруга моя, всё время покупает вещи только в магазинах, тут я ей предложила съездить на "Гусинку". Купили ей пуховик, она очень довольна, на черной одежде нет ни перьев, ничегошеньки. Ну воротник (из енота) немного лез, а потом она его прочесала щёткой и всё. Вуаля :tease: Парню тоже мужской с воротником меховым покупали, тоже доволен.
Покупали в рядах, где шубы продаются.
P.S. В магазинах тож есть хорошие пуховички, надо наверное уметь выбирать :dnknow:
nsk_nadin
Спасибо:улыб:Я уже сама думаю съездить:улыб:Просто у знакомой увидела хорошенький пуховичек, я подобный хочу, спросила откуда он- оказался с барахолки.
Свой я в сб отвезла в Спортмастер. Они отказались принимать, мотивируя это тем, что гарантия на вещи у них 30 дней. Я удивилась, как так, я ведь пуховик могла и летом купить, о какой гарантии в 30 дней речь, непонимаю. Они сказали, что даже летом заканчивается через 30 дней. В итоге я им сказала, что имею право 2 года предъявлять претензии по качеству и вообще я предварительно им звонила и узнавала везти мне пуховик или нет. Сначала они меня пригласили, а когда я приехала- отфутболили на экспертизу, чтобы я сама ехала, а потом уже к ним с результатами... На что я ответила, что, конечно отвезу сама на экспертизу, только предварительно проконсультируюсь в ЗПП и Роспотребнадзоре и если они меня пытаются обмануть, то я буду не так спокойно разговаривать. Приняли. Жду теперь, когда пригласят меня на эксертизу (я настояла, чтобы в моем присутствии проводили, т.к. пух и перья лезут не только из швов, но и просто из ткани, и снутри, и снаружи, и в карманах).
nsk_nadin
:agree: "Гусинка" рулит..
Julial
Новости: сегодня сходили на экспертизу, эксперт указала на 2 нарушения в изделии, сегодня обещали вернуть денежку.
Julial
Экспертиза была за их счет?
В течении какого срока с момента покупки можно предъявлять претензии?

Решил все-таки вернуть, если есть шанс, конечно.
Вроде сначала нормально было, сейчас хуже.