Как сократить частоту мытья волос?
28319
113
Приветствую всех.
Поделитесь пожалуйста опытом, если кто-то успешно решал следующую проблему:
Чтобы волосы хорошо выглядели приходится мыть их каждый день. От этого они сохнут, выпадают и их длинна год от года сокращается (обсекаются концы, а после стрижки до предыдущей длинны не дорастают снова обсекаются).

Раньше у меня были красивые длинные волосы и мыла я их раз в 3-4 дня. После 23-24 лет я увлеклась мытьем головы, чтобы каждый день выглядеть на все 100, в итоге за 8 лет у меня длинна волос сократилась наверное процентов на 40, а густота раза в 2 (по ощущениям пучка в руке).
Сейчас, если не помыть утром голову, то в таком виде на работу просто нельзя идти.
А от шампуней ощущение, что они наоборот провоцируют людей привыкать к каждодневному мытью - "подходит для частого применения" - звучит просто как издевка.
Типа мойте голову нашим шампунем, и вам придется мыть ее ежедневно.

Кто-нибудь знает как
1) сократить частоту мытья головы
2) вообще улучшить волосы (маски из магазина мне не помогают, может быть есть специальная косметика, точнее она точно есть, но какой стоит польоваться если кожа головы сухая и волосы выпадают?)
veselinka
а у меня другая проблема: волосы слишком быстро растут! на стрижках и мелировании скоро разорюсь! заметила, что волосы стали быстро расти, после смены салона - наверное, руки у них легкие... но т.к. это единственное место, где мне по-настоящему, нарвится, как стригут и красят, как потом стрижка почти без укладки лежит, то менять пока его не собираюсь.
А мою голову тоже каждый день, иначе чувствую себя не в своей тарелке...
veselinka
Наверное стоит добавить что:
1) я никогда не красила волосы и ничего с ними не делала, даже не завивала (они сами вьются)
2) у меня никогда не было перхоти или иных проблем с кожей головы, да и вообще с кожей
veselinka
Попробуйте покупать хорошие шампуни в аптеке. А насчет частоты мытья - каждый день волосы моют многие, и со слов _трихолога_ в этом нет ничего страшного.
А вообще стоит подумать о том, что мы кушаем (о проценте сладкой и жирной пищи в рационе), не слишком ли нервничаем и не часто ли красимся.
veselinka
по - поводу масок много полезных советов есть в топике "выпадают волосы...", ну или что - то в этом роде. Мне очень понравился рецепт мытья головы с витаминами. Еще про настойку красного перца тоже вариант. Но проблема мытья головы у меня тоже есть, конечно мою не каждый день, примерно через день, и меня это не совсем устраивает, хотелось бы реже. Было время когда я тоже мыла голову каждый день и заметила что, к вечеру они уже жирные и висят сосульками, начала стараться мыть реже, было неприятно ходить с грязной головой и через месяц пошло на поправку. Может вам тоже постараться потерпеть и наладиться все, мнения тоже хотелось бы услышать кто как борется с этой проблемой.
veselinka
Я тоже мою голову каждое утро. Но у меня еще одна проблема - укладка. Меня моя "природная кудрявость" совсем не устраивает. Приходится колдовать над волосами по утрам. Нет бы спать...
Но при этом проблем с волосами не замечаю (тьфу-тьфу-тьфу)

А если у вас проблемы с волосами - смените уходовые средства. Разоритесь один раз на какого-нибудь профессионала. Пусть вам подберут нужные средства.
Светик1
Результат появился от витаминок в шампуне?:улыб:
Marinchik
заметила, что волосы стали быстро расти, после смены салона - наверное, руки у них легкие... но т.к. это единственное место, где мне по-настоящему, нарвится, как стригут и красят, как потом стрижка почти без укладки лежит, то менять пока его не собираюсь.
Будьте добры, подскажите, какой салон вы посещаете (и мастера) :flowers:
makarova
Попробуйте покупать хорошие шампуни в аптеке.
Только Виши не советую. Шампуни у них ужасные ИМХО. Волосы от них мораются еще быстрее (а я мою волосы примерно раз в дня 3-4). И состояние волос от них становится хуже. Хотя, все индивидуально, конечно...
Я пользуюсь шампунями и масками Golwell, а также репейным маслом с красным перцем или крапивой. Состояние волос от этого значительно улучшилось.
:respect:
atenza
Только Виши не советую. Шампуни у них ужасные ИМХО. Волосы от них мораются еще быстрее (а я мою волосы примерно раз в дня 3-4). И состояние волос от них становится хуже. Хотя, все индивидуально, конечно...
вот именно.:улыб:мне, например, шампуни Виши подходят. советую:улыб:
Marinchik
а у меня другая проблема: волосы слишком быстро растут! на стрижках и мелировании скоро разорюсь!
у меня тоже самое! Только стригусь все-таки нечасто, т.к. волосы у меня достаточно длинные и нормально держат укладку, даже если долго не стриглась. Но вот крашусь... :шок: У меня вообще темные волосы, но крашусь в блондинку. Так на следующий(!) день после покраски у меня уже видны черненькие точки на корнях волос!!!!
вообще волосы нормальные, мою раз в 3 дня, шампунями и уклаочными средствам пользуюсь только профессиональными.
atenza
Скажите в каких сетях аптек сейчас можно купить репейное масло? В одном магазине мне сказали, что эту вещь уже не продают.
ahmatova
Я репейное масло в быстрономе видела.:хехе:
Eolgiss
Девушки, подскажите пож-а шампуни и рецепты чтобы ускорить рост волос!
_ink_
Да состояние улучшилось примерно на четыре с плюсом, т.е. стали меньше выпадать, расти быстрее. Раньше я ходила подкрашивать корни раз в три месяца сейчас на месяц хватает что, очень обнадеживает т.к. хочу длинный волос к лету. Прошлым летом было неудачное наращивание, так что теперь хочу родные.
ahmatova
Скажите в каких сетях аптек сейчас можно купить репейное масло? В одном магазине мне сказали, что эту вещь уже не продают.
Продают в каждой аптеке, ну или почти в каждой. А вот в магазине я и сама не разу не видела. Я покупаю в Мелодии здоровья.
Fifa
Девушки, подскажите пож-а шампуни и рецепты чтобы ускорить рост волос!
Ускоряет рост волос то же самое репейное масло с экстрактом крапивы или красного перца. Масло надо разогреть и нанести на корни волос часа на два (на голову лучше надеть шапочку для душа или полотенце), а потом смыть шампунем. Еще можно иногда подравнивать кончики волос, лучше на растущей луне и чтоб рука у стригщего была "легкая" :хехе:
ahmatova
в аптеках практически во всех. и в ПиК видела. обратите внимание на состав, часто вместо репейного масла предлагают неизвестно что с экстрактом репейного масла и добавками чего-то еще
Marinchik
.. руки у них легкие... потом стрижка почти без укладки лежит...
Просто мечта! Поделитесь именем салона, плз!

А вообще та же проблема! Мою волосы через день - но каких жертв это стоит! Жирнятся, сосулятся уже через один. На второй собираю хвосты, прячу, только чтобы протянуть и не "замыть". Парикмахер говорит - все от питания. Согласна. Проблемы начались после того как заболел желудок, гастрит. За желудком теперь слежу, но ничего не изменилось с волосами! Хотя.. от шампуня кое-что зависит все же.
И еще - кто говорит о профессиональных средствах - что вы называете профессиональными? Названия можн? А то на бутылках в маркетах тож пишут... :-/
atenza
расскажите как пользуетесь репейным маслом?
Однажды попробывала - пришлось этот жир от волось отмывать захода в 4!!! И еще потом несколько дней чувствовалось... На том дело полезное и кончилось...
veselinka
если я волосы уложу без пенки, то к вечеру уже сосули, а если с пенкой, то можно 2 дня протянуть.
ulibka
Мне парикмахер посоветовала шампунь (ни у ополаскиватель, ес-но) "Биолит" (так, кажется) с экстрактом лопуха. Правда, я еще не успела купить и попробовать. Сказала смотреть в аптеках, должен стимулировать рост волос (и ускорение, и новые волосики вырастать должны)
Лягушонок
Я смываю масло достаточно горячей водой и не жалею шампуня. Потом воду делаю как обычно...В принципе, проблем не возникало, замечательно смывалось все, даже касторка, хотя, по моему ощущению, она гораздо более жирная и какая-то даже липкая, в отличие от репейного масла.
Лягушонок
Кстати, есть "смываемое" репейное масло "Верея" - оно не то чтоб прям хорошо смывалось, но все же... И использовала я его не вместо шампуня и ополаскивателя, как написано, а как маску
Лягушонок
Добавляйте в масло пару яичных желтков. Можете еще ложку коньяка влить:улыб:Результат нисколько не хуже, чем при использовании одного масла, а смывается хорошо.

Только смывайте не кипятком:миг:
veselinka
Была та же проблема. Поняла, что единственное решение: терпеть.
Берете отпуск или отгулы, запираетесь дома и не моете голову достаточно долго. Как-то я убила на это дело 10 дней, была зима, так что на улицу я выходить могла. И терпеть! Было жутко противно, закрывала голову платком. Б-р-р! Но потом сократила с одного дня (точнее - мне надо было мыть уже вечером, даже вечером никуда нормально не выйдешь) до 2-3 дней.
ЗЫ: Конечно, как вариант - во время такой экзекуции носить парик.
Лягушонок
Странно, а я ничего особенного для смывания масла не далею. Просто мою волосы шапунем раза 2-3. Ну может быть шампунь держу на волосах чуть подольше, а так все как обычно. Может быть от фирмы зависит. Беру репейное мало или Эвалар или Мирролла
veselinka
Я мою голову один раз в 3-5 дней. Последние годы (вот как начала зарабатывать))) пользуюсь только хорошими шампунями – сначала были профессиональные Шварцкорф, потом пришел Лаш, недавно купила Фрешлайн. И все отлично! Не буду и здесь рекламировать две последние марки, но они не содержат силикатов (или силиконов – пардон, не химик я), поэтому на волосках якобы не остается этой пленочки, которая якобы и способствует быстрому загрязнению.
На самом деле хотела написать о другом. Очень рекомендую тем, кто часто моет голову, а она всё грязнится, попить месяц-полтора отвар крапивы каждый день. Сейчас уже не помню правила его приготовления и за сколько до еды или после его пить (кажется, натощак), но это есть во всех травниках и в инете. Противопоказаний у этого метода нет, вы почистите и улучшите кровь, у вас будут здоровые волосы, ногти, замечательный цвет лица. И – самое интересное – ваши глазки засияют, заблестят, не будут выглядеть усталыми, белки станут действительно белыми.
Так что крапива внутрь (снаружи она тоже помогает), и красота!!!
Живчик
Вы че? Отвар крапивы ни в коем случае нельзя пить просто так месяц! Крапива - достаточно мощное кровосгущающее средство. Ее применяют при кровотечениях.
Наружу - ради Бога.
Marinchik
заметила, что волосы стали быстро расти, после смены салона - наверное, руки у них легкие...
А подскажите место, хочу попробовать, может и действиельно руки легкие, так обрасту по-быстрее..
Inna Jv
в своё время делала так же
veselinka
Сменила линию средств по уходу за волосами на Lush... Волосы дольше не жирнятся... Лично я в восторге, но все индивидуально...:хехе:
atenza
Только Виши не советую. Шампуни у них ужасные ИМХО. Волосы от них мораются еще быстрее (а я мою волосы примерно раз в дня 3-4). И состояние волос от них становится хуже. Хотя, все индивидуально, конечно...
Деиствительно, шампунь Виши для жирных волос мне очень подошел.
Inna Jv
Была та же проблема. Поняла, что единственное решение: терпеть.
Я полгода терпела. Ноль эффекта.
Живчик
Напишите в личку, пожалуйста, что это за шампуни, и как называются.
Живчик
Не буду и здесь рекламировать две последние марки, но они не содержат силикатов (или силиконов – пардон, не химик я), поэтому на волосках якобы не остается этой пленочки, которая якобы и способствует быстрому загрязнению.
Силиконов не содержит любои натуральныи шампунь (Weleda, Dr. Haushka). У меня сеичас Др. Хаушка и еще какои-то, не помню название. Мне нравятся очень, но в плане жирности никакои революции не произошло.
Marinchik
заметила, что волосы стали быстро расти, после смены салона - наверное, руки у них легкие... но т.к. это единственное место, где мне по-настоящему, нарвится, как стригут и красят, как потом стрижка почти без укладки лежит, то менять пока его не собираюсь.
А поделитесь, пожалуйста, названием салона и именем мастера. А то все ищу и ищу, но пока без результатов:хммм:
polara
Скажите, а вы доктора Хаушку через интернет-магазины берете?
_ink_
В магазине купила, но не в Новосибирске.
Marinchik
Где можно преобести шампуни Lush и какая у них цена?Спасибо!
Fifa
Вокзальная магистраль, 4/3.
Прайс на сайте http://www.lushrussia.ru/
Matryona
Честно пыталась мыть ненатуральными шампунями, но мои волосы этого не выносят, это сосульки, это электризация, бр-р-р. Поэтому я мою Хаушкой и Веледой. Хотя тоже через день.
veselinka
Может быть, кому-то такой способ поможет... недавно прочитала, что даже если голову моете каждый день, все равно мыть шампунем надо на 2 раза: при первом разе смываются всякие каки с волос, а при втором только начинают действовать полезные вещества шампуня.
Вчера так помыла - и о, чудо! сегодня не стала мыть голову, т.к. она совсем свежая, только укладку обновила - и в путь!
Marinchik
Кто-то моет по-другому? :eek: Всю жизнь так мою.
polara
Я мою по-другому. :безум: В детстве мыла раз в 3-4 дня наверное, при этом шампунь брала 2 раза, а начиная с подросткового возраста из-за жирности волос начала мыть их каждый день. Из тех соображений, что волосы и так не сильно грязные, шампунь беру 1 раз.. :смущ:
Floweret
Из тех соображений, что волосы и так не сильно грязные, шампунь беру 1 раз.. :смущ:
Зачем мыть тогда, если не грязные?
Floweret
Вот точь-в-точь так и у меня было! А вчера попробовала на 2 раза шампунем - а сегодня не пришлось мыть. Сейчас вечер второго дня уже, а голова все еще в хорошем состоянии.
Завтра опять на 2 раза помою, посмотрю, закономерность или случайность.....
Marinchik
:ха-ха!: жжете, девушки. Голову надо хорошо промывать. Нет у вас никакой проблемы жирных волос.
polara
я про жирные ни разу не говорила!!!!!!
они у меня просто грязнятся быстро у корней, а сами волосы сухие!
см.название топика: как сократить частоту мытья волос? я предложила попробовать такой способ, может, и получится реже голову мыть.
А как избавиться от жирности - понятия не имею!