Солярий: стоит или нет
13054
40
Ситуация такая: хочу перед летом записаться в солярий, но не знаю, может ли это отразиться на здоровье. Дело в том, что в прошлом году, я сходила один раз на 5 минут и как-то после этого почувствовала себя не хорошо, голова заболела, давление подскочило, хотя может это конечно не из-за этого было, но больше я не ходила. А вообще у меня кожа довольно светлая и на солнце моментально сгораю. И еще слышала, что очень не рекомендуется посещать солярий тем, у кого много родинок на теле и веснушки, а я вот как раз к таким отношусь! Поэтому не знаю как быть, так хочется быть загорелой к лету :хммм: Девушки, может кто-то что-нибудь знает по этому поводу???
Superpodruga
Если вы нас солнце моментально сгораете,то всё же лучше будет слегка подготовить кожу..про родинки я тоже слышала,но косметолог успокоила меня,что это вредно,если ваши родинки выпуклые(от них вообще лучше избавляться),хотя и злоупотреблять тоже не стоит.
А когда я впервые в солярии полежала,у меня были почти те же симптомы,что вы описываете:yes.gif:Да я и на солнце долго находиься не могу...а потом как-то привыкла,хотя больше 15 минут физически не выдерживаю. Мой вам совет:попробуйте минут на 5 сначала сходить и еще через денек на столько же.а потом свыкнетесь и постепенно сами поймете,сколько времени вам достаточно!Удачи:хехе:
Superpodruga
Я думаю, что Вам стоит сходить в Солярий и посоветоваться со специалистами. На счет вредности для здоровья - здесь мнения двоякие. Одни утверждают, что это полезно (естественно, речь идет о загаре в меру, без злоупотребления), другие яростно против. Моё мнение, что если всё делать грамотно, без фанатизма, то вреда никакого не будет, напротив, получите много приятных эмоций и витамина D (по-моему, именно он вырабатывается под воздействием лучей, но если вдруг нет - поправьте).

У меня у самой кожа светлая, я долго не решалась ходить в солярий. А потом пришла, посоветовалась с девушками, они мне всё доступно объяснили. Первый раз ходила на 5 минут, второй на 6, потом несколько раз по 7 и теперь уже 8... Хожу через день (рекомендуется делать перерывы, каждый день ходить нежелательно). А при мне пришла девочка, у которой кожа еще светлее, чем моя, и ей посоветовали взять всего 4 минуты. Так что если в салоне работают грамотные администраторы, то всё они Вам подскажут. И еще: не стоит экономить на кремах. Обязательно возьмите крем для загара (там помогут выбрать). Для начала можете покупать разные пробники, вфыбирать, что из них Вам нравится больше.
AnnaF
но косметолог успокоила меня,что это вредно,если ваши родинки выпуклые
А мне онколог сказал, что когда родинок много и они темные (т.е.все, а не только выпуклые) лучше от солярия воздержаться.
Lapulya
У меня кожа светлая, летом я моментально обгораю, и в солярий начала ходить, чтобы подготовиться к лету:улыб:Сначала по 6 минут, потом по 7 - два раза в неделю. Вполне достаточно. Сейчас хожу раз в неделю по 7 минут, просто поддержать загар, Нормально, ничего не обгорает и нормально себя чувствую.
Superpodruga
Уж позвольте и мне свои пять копеек... Я категорически против солярия. Да, существует недостаток солнечного света в Сибири. Так же как не хватает витаминов, качественной воды, чистого воздуха и пр. Дополнительно себя облучать я не хочу. У нас, к несчастью, есть в семье онкобольные и я знаю как они прячутся от солнца и что болячки нашли у всех после 45.
Наличие загара это такая же мода, как и многое другое, а оно проходяще. По мне лучше иметь ухоженый внешний вид со светлой кожей сейчас и здоровье в будущем.
Не хочу никого обидеть. Каждый принимает решение самостоятельно.
СветикА
Наличие загара это такая же мода, как и многое другое, а оно проходяще. По мне лучше иметь ухоженый внешний вид со светлой кожей сейчас и здоровье в будущем.
Да когда уже пройдет эта мода????? Хочу в этом году обойтись без солярия. Вредно - однозначно, особенно нам светлокожим. Па первом месте среди факторов старения - солнце/солярий!!! :шок:
Superpodruga
Хм! Вот и думай теперь, мнения категорически разделились :шок:
vida
Здесь вы тоже правы,ибо как раз темные родинки имеют склонность к тому,чтобы разрастаться в выпуклые..
Superpodruga
У меня светлая кожа в родинках и веснушках....в общем после последней серии походов в солярий у меня на попе появились новые темные родинки. по-моему, это не совсем нормально, когда у взрослого человека появляются новые родинки :шок:
Superpodruga
Ну уж тогда и мои пять копеек)
Я светлокожая, легкообгорающяя с выпуклыми темными родинками. Ходила в солярий около полугода назад, так как категорически не хотела на свадьбе быть бледной поганкой. Плохо мне никогда после солярия не было, хотя давление бывает скачет, так что ваше недомогание вероятно было по другой причине. Мои выводы в общем-то неоригинальны: поменьше минут, не каждый день, не жалеть крема, не жалеть денег на крем. И еще "кондиционер" (ну как там эта система в кабинке называется, из которой дует) должен хорошо работать. А то я один раз была в сорярии, где в кабинке не было крыши и там ничего не дуло - я чуть не умерла :безум:
Новых родинок и увеличения старых я не заметила. Только я не делаю глобальных выводов - идите и ничего не бойтесь, просто про свою ситуацию пишу.
Сейчас планирую удалить родинки и потом пойду в солярий. А пока спасаюсь увлажняющим лосьоном для тела с автозагаром Дав.
katy_16a07
А лосьоны с эффектом загара действительно дают результат? У меня для лица крем с эффектом загара, но я не заметила, что лицо стало темнее, вроде такое же :dnknow:
Superpodruga
В прошлом году пробовала такой крем Nivea. Эффект есть, но мне, если честно, сам оттенок кожи не нравился: какой-то желтоватый получался. Его тоже нужно правильно наносить, и ДО использовать скраб, чтоб ровнее ложился.
Мне моя подруга посоветовала делать так: после того, как приобритается загар в солярии купить такой лосьон для тела с эффектом автозагара (желательно для смуглой кожи, от него, по ее словам, желтизны не будет), и 1 раз в нед в солярий, и 1-2 раза этим лосьоном (чаще не стоит, чтобы цвет был естественный). Мне очень нравится цвет ее кожи, поэтому, как только загарю, тоже попробую так сделать :улыб:
Superpodruga
Девочки, и мои 5 копеек...
У меня тоже много родинок и светлая кожа.
Я солярия тоже оч боюсь, именно из-за родинок, НО...
Перед тем как пойти активно порылась в инете, почитала про то, как нужно загорать, чем пользоваться и мнения врачей.
Для себя вывела следующее:
облучение в солярии до конца не изучено, страшно, но эти лучи могут помочь нам "прорасти" уже после 35.
Но так как есть в жизни ситуации, когда оч хочется хорошо выглядеть, то захожу, но не более чем на 3-4 минуты и пару раз за месяц. Кожа приобретает хороший золотистый оттенок, нет этой синюшности и бледности.
И еще если загораю, то без шапочки. Я блондинка, и волосы прикольно выгорают, т.е. сами собой осветляются :хехе:
Мой совет: не поленитесь, почитайте в инете мнения врачей.
ПЫСЫ: мнению администраторов в салонах как-то не очень доверяю. Им лишь бы продать услуги.
:роза:
Superpodruga
У меня сначала был Джонсонс для светлой кожи (она у меня светлая и есть, примерно как у рыжих, хотя я не рыжая). Так вот он никакого результата не дал. К тому же на мой вкус консистенция у него не очень - густая и долго впитывается. А сейчас пользуюсь Дав для СМУГЛОЙ кожи. Результатом довольна. По-моему получается естественно, то есть не мулатка-шоколадка, а такой легкий-легкий загар. В общем на меня он так действует. И впитывается лучше Джонсонс.
katy_16a07
У меня тоже Джонсон был, и теже впечателния. Причем он не только плохо впитывается, но еще и разводы дает. И запах отвратный.
А мой массажист сказала, что Дав и по составу лучше, дескать там масла натуральные в отличие от Джонсона.
Теперь нужно Дав купить и протестить :безум:
katy_16a07
Из жизни своей личной, могу сказать, не ходите Вы в эти солярии.Мне еще 30 нет, перед новым годом походила в очень престижный , дорогой солярий(это я про лампы), а в марте начались проблемы с грудью, сейчас наблюдаюсь у онковрача. :cray-1: :nea.gif:
Lana4ka
нууу вы неправы. рак - это наследственность. солярий мог спровоцировать выявление предрасположенности, но не быть причиной. имхо.
Malwa
джонсон"с желтый цвет давал. и вонял какими-то грибами. выкинула нафиг его.
лучше солярий + кремом для него с 1 -2 бронзаторами
Ljaguha
А мне Дав не понравился по той же причине, мож так специфично пахнет какой-нить обязательный компонент автозагара?
А про солярий и онко....
Кто знает, вдруг пока ты по городу прогуливаешся или на пляже в тенечке, а над тобой дырка озоновая?!! Или выброс где-нить на НЗХК?
Superpodruga
Дерматологи имеют один ответ на все жалобы с мелкими неприятностями на коже - сходите, позагорайте.
Но есть гинекологи, маммологи и онкологи - категорическое НЕТ. При наличии мастопатия, кисты - мало не покажется!
Так что решать вам.
Я не хожу. За меня муж ходит - ему полезно)))
Superpodruga
Я бы не советовала ходить в солярий. Девочки пожалейте свою кожу. Я 2 года назад интенсивно загорала в солярии, а потом начались проблемы, кроме того что кожа очень стариться, по всему телу появились невузы (родинки), огромное количество. Дерматолог запретила вообще загорать, даже не солнце.
lvbnhbtd
интенсивно загорала в солярии
Во всем нужна мера. А если переборщить, то тут какие угодно могут быть проблемы.
Ljaguha
Ну во первых у меня слава богу не рак(типун Вам на язык).А во вторых, Вы сами то знаете состояние Вашего здоровья на все 100%, что то я сомневаюсь.Единственно правилоньное что сказано, так это то что солярий усугубляет, но что именно мы не знаем, так как к врачам перед тем как идти загорать не ходим. :not_i:
Yug
Дав значит тоже воняет. А то мне говорили, что нет. Теперь точно не куплю.
Вот сколько не пробовала автозагаров, первый опыт был в начале 90-х годов какой-то российский крем, у всех один и тот же отвратительный запах. Видать без него автозагар не автозагар....
БестолКошка
Кто пользовался, спреи-автозагары тоже имеют такой же запах? а то меня от Дав и т.д. тошнит
Superpodruga
Не стоит. Пожалейте себя.
Кстати, топик вообще не читала, жаль двух минут жизни. Так что "не читал, но осуждаю":улыб:
Superpodruga
Уход за кожей - главное. Кремы для загара и увлажнение после обязательно.
У меня родинки только от солнца с каждым годом появляются ( при этом я на пляжах не валяюсь ), а от солярия прыщики на спине изчезли, да и на лице хороший цвет, а не синюшный. Загораю пару-тройку раз в месяц минут по 10 (горизонтально)
Редисочка
Здоровая кожа не может иметь синюшний цвет. Также как всевозможные высыпания это проблема в целом организма, а не плюс солярия.
Спорить о пользе и вреде солярия бесполезно, у каждого свое мнение. Но все же я считаю солярий вредной штукой и хоть замажся всякими лосьонами-кремами потом эти посещения боком вылезут....
СветикА
Жёстко... вам свезло, если у вас ровненькая (по цвету) кожица и румяные щёчки. имхо, от пудры или кремов тональных куда больше проблем возникает.
Редисочка
От неправильно подобранных - да, много.

Солярий очень индивидуальная штука.
Поэтому ставя вопрос "стоит или нет" получаешь множество "да" и "нет".
Если есть сомнения - проконсультируйтесь с врачом.
Если нет - вперед, загорать (с кремом) .
Superpodruga
Спреи-автозагары тоже пахнут довольно неприятно. Например, от спрея-автозагара Гарнье кожа вообще была как будто сожженнная, запах такой был от нее, да и потом начала облазить некрасиво. Очень НЕ рекомендую. Что касается соляриев, есть ряд заболеваний, которые усугубляются соляриями. Например, мастопатия, киста и прочее. Если же нет медицинских противопоказаний, то дерматологи даже советуют таким образом подсушить прыщички и т.д. Но главное не переусердствовать. Нельзя более 100 минут в год загорать! Ну а вообще, каждый для себя решает сам. Я за то чтобы в моду вновь вошла бледная кожа :-)
Superpodruga
Подскажите, пожалуйста. Несколько месяцев назад стала принимать гормональные таблетки. В соляриях чётко написано, что не рекомендуется....может кто знает, действительно нельзя?....какие могут быть последствия?:o
la_famme
Может пигментация появиться.
esenina
А более глобальных проблем?..я слышала что более восприимчева кожа к загару становиться и можно сгореть даже если мало времени загарать..?
bittersweet
А она и не выходила из моды, мне почему то соляришный оттенок загара кур гриль напоминает:yes.gif:
bittersweet
Что касается соляриев, есть ряд заболеваний, которые усугубляются соляриями. Например, мастопатия, киста и прочее.
Избежать усугублений можно, загорая в купальнике.
Tanny
Да, логично. Но, к сожалению, не все на это решаются, многим же хочется загорать, чтобы без следов от купальника :dnknow:
bittersweet
Ох уж этот социум. Быть как все.. А мне фиолетово! После того, как однажды мой врач (кмн) популярно мне объяснила, что грудь нужно всегда закрывать (полностью, а не соски), загораю в купальнике. Здоровье потом не вернешь.
Superpodruga
в любом случае девочки СОЛЯРИЙ ЭТО ВРЕДНО И НЕ МОДНО!!!!!!
В ЕВРОПЕ ИХ УЖЕ ЗАПРЕЩАЮТ!!!! это же и фотостарение кожи и все такое...
в конце-концов есть отличные автозагары... хотя я за естественность..белая кожа входит в моду...
если уж и ходить в солярий то только что бы подготовить кожу к солнцу перед отдыхом в жарких странах....