Устают глаза от КОМПЬЮТЕРА
7522
31
Как боретесь с усталостью глаз, от работы за компьютером?
sephora
Видела у знакомой специальные очки для работы на компе.
Могу узнать завтра поточнее. :улыб:
2224607
Узнайте, пожалуйста, у меня тоже такая проблема.... вечером так вообще ничего не вижу.
Lapulya
У меня бывает такое временами. Надо как-то пытаться перерывы делать и поменьше пристально пялиться в компьютер. В периоды большой нагрузки действую по совету окулистов: капаю на ночь тропикамид в течение недели. Он расслабляет глазную мышцу. Есть серьезное противопоказание - повышенное внутриглазное давление.
Lapulya
Хорошо. Завтра узнаю и сразу сюда отпишусь. :yes.gif:
sephora
Очки с защитой от излучения и витаминки дя глаз постоянно:улыб:у меня уже полгода глаза от комп вообще не болят :улыб:
sephora
Очень хорошо помогают витамины Витрум Вижн Фортэ.
Vau
Очки с защитой от излучения
вы работаете за ЭЛТ монитором пр-ва начала 90-х?
polara
поменьше пристально пялиться в компьютер.
а точнее пялиться вообще нельзя, представьте что вы просто разгляжываете гламурный журнальчик за чашкой кофе, не надо напрягать глаза когда смотрите на монитор, вы лучше от этого больше там не увидите.
sephora
два года назад сходила в оптику на консультацию к окулисту с последующей покупкой очков для работы на компе. зрение проверила, оправу подобрала, рекомендации по капелькам-витаминкам получила. линзы делала с небольшим затемнением, в офисе всегда горит свет. теперь все ок. + высыпаться хорошо и перерывы делать обязательно. тогда и глазки в порядке.
kazik
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Очки с защитой от излучения
--------------------------------------------------------------------------------



вы работаете за ЭЛТ монитором пр-ва начала 90-х?
Нет у меня очень хороший монитор, НО моим глазам лучше в очках, и каждый офтальмолог вам скажет что нужны очки. Так что не умничайте.
Vau
не подскажите сколько такие очки могут стоить? У нас сотрудница приобрела.. что то около 3,5 тыс.. может конечно оправа большую часть денег стоит..
Vau
Нет у меня очень хороший монитор, НО моим глазам лучше в очках, и каждый офтальмолог вам скажет что нужны очки. Так что не умничайте.
не соглашусь:) у меня личный и очень хороший друг, офтальмолог - профессионал очень высокого уровня:) хотите познакомлю?:улыб:
Я же говорю, вся проблема от того что 99% людей именно пяляться в монитор, напрягая глаза. А ещё любят яркость на максимум выставлять. Или сидедть за 20ти дюймовым моником в 30 сантиметрах. Не забывайте о правиле трех-четырех диагоналей. А так же о правильно настройке разрешения на мониторе. Например на мониторе 17 дюймов нельзя ставить разрешение 1024*768, резко снижается четкость. У каждой диагонали ТФТ монитора есть свое родное разрешение, которым и нужно пользоваться. Родное разрешение, это то которое самое максимальное.

Я тут на днях у одного бухгалтера сел за компьютер, так я за её монитором минуту не смог просидеть, потому что на такое изображение смотреть нельзя (тех подробности опущу, не суть важно), а она за ним уже год работает, а потом жалуетесь что глазки болят.

ПЫСЫ за компьютером 20 лет.
Tanny
Очень хорошо помогают витамины Витрум Вижн Фортэ.
Мне тоже эти витамины помагают при постоянной работе за компьютером.
polara
Подскажите, где Вы тропикамид берете? Уже около года аптекари твердят, что перестали его выпускать. Вроде как есть какие-то альтернативы .. Чем пользуетесь?
kampary
Подскажите, где Вы тропикамид берете? Уже около года аптекари твердят, что перестали его выпускать. Вроде как есть какие-то альтернативы .. Чем пользуетесь?
тропикамид есть в каждой аптеке. Вот список аптек: http://lek.nsk.ru/index.pl?page=lek_search&result=lek_apt_list®ionId=%&lekId=8909&order=dateGet&invers=DESC
kazik
у меня личный и очень хороший друг, офтальмолог - профессионал очень высокого уровня:) хотите познакомлю?:улыб:
Знакомьте! Жду телефончег в личку. К примеру, в Эксимере ничего посоветовать для улучшения зрения не смогли.
sephora
Недавно повелась на полезность очков для компьютера, просидела в них день - глаза устали еще больше. Оговорюсь, что зрение у меня нормальное, моник ЖК.
Очки вернула и пришла к мнению, что индивидуальная настройка моника + зарядка для глаз каждые 30 минут - оптимальный вариант сохранить зрение.
bastet
У меня тоже глаза устают быстрее в "компьютерных" очках, чем без них, поэтому купила по совету врача, но они просто валяются на работе без дела.
Кстати, по цене. Самые простые (в простецкой оправе) стоили год назад около 500-600 р.
esenina
ну вот ради интереса обойду сегдня близлежащие! Врач выписывал год назад - ни в одной небыло в продаже! Говорят, сняли с производства, а взамен другие - на основе тропикамида, но в 10 раз дороже

Кстати, ссылочка тож не работает (
kampary
У меня работает. Видимо, настройки компьтера у Вас не позволяют открыть ссылку.
kampary
работает,
попробуйте сами поискать на http://lek.nsk.ru
НЕ ФАКТ
Самые простые (в простецкой оправе) стоили год назад около 500-600 р.
Я брала месяц назад за 450 :спок:
kampary
Сейчас офтальмологи, как правило, предпочитают другие препараты - мидриацил, ирифрин, например. Если кому интересно, заходите на форум "Здоровье и медицина". Были у нас были такие топики. Даже комплекс специальных гимнастических упражнений для глаз я в одном из них расписывала.
Юлия
Я тоже сталкивалась с проблемой усталых глаз, уже больше года работаю в очках со специальным стеклом (точно не помню название но из оптики Цельса, с галограммой-ее видно под определенным углом) отдала за наих не мало, но оно того стоит:улыб:
sephora
капли - увлажняющие - утром и вечером.
монитор должен быть ниже уровня глаз.
и моргайте чаще!!!

советы моего хирурга:)
Evidence
Мне помогает гимнастика для глаз, при этом, если делать ее регулярно, то не только глаза меньше устают, но и острота зрения увеличивается))

Гимнастику для глаз необходимо делать дважды в день, желательно не менее 3-5 минут.
Глазной профилактический комплекс
1.Расслабление. Плотно закройте глаза и постарайтесь расслабиться. Для выполнения этого упражнения стоит вспомнить какие-либо приятные моменты жизни. У каждого человека есть свои радостные воспоминания.
2.Круговые движения. Сделайте круговые движения открытыми глазами: сначала по часовой стрелке, затем – против.
3.Движения по прямым линиям. Интенсивно подвигайте глазами по горизонтали: направо-налево, и вертикали: вверх-вниз.
4.Моргание. Интенсивно сжимайте и разжимайте глаза.
5.Диагонали. Направьте взгляд в левый нижний угол, то есть посмотрите как бы на левое плечо и сосредоточьте взгляд на этой точке. После трех морганий повторите в правую сторону.
6.Зеркальная диагональ. Аналогично предыдущему упражнению скосите глаза в левый верхний угол, затем в правый.
7.«Темное расслабление». Положите на закрытые глаза теплые ладони, пальцы скрещены на лбу. Расслабьтесь и постарайтесь добиться глубокого черного цвета.
8.Моргания. Не менее ста раз легко и быстро поморгайте глазами.
9.«Косые глаза». Сведите глаза к носу. Для выполнения этого упражнения к переносице поставьте кончик указательного пальца и посмотрите на него - тогда глаза легко "соединятся".
10.«Близко-далеко, или работа глаз на расстоянии». Подойдите к окну, внимательно посмотрите на близкую деталь. Ею может быть листик дерева, растущего за окном, или небольшая бумажная точка, наклеенная на стекло на уровне глаз. Затем над выбранной точкой проведите воображаемую прямую линию, уходящую вдаль, и направьте свой взгляд далеко вперед, стараясь увидеть максимально удаленные предметы.

Правила выполнения
Все упражнения, кроме последнего, выполняются сидя, в удобном положении. Спина - прямая, шея и плечи максимально расслаблены.
В упражнениях, когда глаза двигаются по определенным направлениям, фиксируйте финальную точку каждого движения на несколько секунд. Каждое такое упражнение следует повторять не менее 7-10 раз в каждом направлении.
Упражнения можно выполнять в разной последовательности и неограниченное количество раз.
Стоит выбрать несколько упражнений и повторять их в течение рабочего дня. Такая мышечная мини-зарядка особенно необходима всем, работающим за компьютером.
В «производственный комплекс» стоит ввести гимнастику шейного отдела - наклоны головы вперед, вправо-влево и круговые вращения.

Отлично питают ослабленные глаза:
черные ягоды: смородина и черника;
рыжие фрукты: абрикосы и урюк;
зелень: петрушка, укроп и зеленый лук.
из напитков исключительно полезны зеленый чай, заваренные листья и плоды боярышника.
и, конечно же, грызите молодую морковку, заедая ее чайной ложкой сметаны или растительного масла для лучшего усвоения витаминов.
esenina
Все, купила вчера тропикамид, представляете?! СПАСИБО Вам огромное! А год назад, когда вЫписали, меня уверяли в аптеках (в нескольких!) что "сняли с производства и возьмите этот аналог за 400рэ"...

Юлия , спасибо! Закончу тропикамид и изучу указанные
kampary
На здоровье :роза:
sephora
У меня невралгия тройничного нерва, глаза устают ВСЕГДА. Подозреваю, что пусковым моментом стала ежедневная работа на компьютере. Ирифрин не помогает.. Не имеют эффекта упражнения. Не защищают очки с противобликовым покрытием. Что делать - не представляю. Врач-офтальмолог тоже ничего не посоветовал, кроме периодического отдыха от монитора и черники в виде Стрикса. Имейте в виду - бывает и такое..
Tanny
Очень хорошо помогают витамины Витрум Вижн Фортэ.
Абсолютно согласна! Три месяца пью эти витамины и капаю "Систейн" и все симптомы усталости глаз: покраснения, ощущение песка в глазах и проч. - прошли! глаза ясные, белки голубые, супер просто!
Офтальмолог объяснила, что такие симптомы возникают от того, что при длительной работе за компьютером мы начинаем реже мигать, и, соответственно, увлажнять слизистую. из-за этого и такие неприятные ощущения!