стирка пуховика
10778
42
Не нашла старую тему.
Подскажите, предстоит постирать мой достаточно дорогой пуховик, не хочется его испортить. Кто какими средствами стирает? Подруга сказала что есть спецшампуни или порошки для пуховиков
Теннисные мячики. Кто кладет их в барабан? сколько штук и чем они помогают при стирке?
Asfura
теннисные мячики? первый раз об этом слышу :eek:
Asfura
Стираю в щадящем режиме, обычными средствам, мячики - не вкладываю.
Отлично все, как новый, очень удобно:улыб:
Asfura
присоединяюсь к вашему вопросу :help.gif:
я свой всю зиму стирала обычным порошком в стиралке..внешний вид не изменился, но в нем мне стало теперь как-то зябко..
mrs.White
у меня обычно после 3-4 стрики начинают перья внутрь вылазить. Или сам пуховик плохой или я так стираю. а если без отжима стирать и вручную его отжимать это полный изврат?
mrs.White
А я стирала в машине на щедящем режиме, у меня пух немного распределился неправильно, он там говорят в мешочках каких-то... Руками повыпрямляла, вроде лучше стал, но все равно где-то густо, а где-то пустота :зло:
Asfura
Вот я свой постирала, новый блин, теперь мама говорит"Зачем плащик на зиму купила!?" обидно:хммм:
Asfura
у мамы моей тоже есть пуховик походный, так как постирала его - начали вылазит перья..Видимо для таких пуховиков выход один - химчистка :шок:
дымка
я испортила два года назад пуховик стиркой, пух скомкался, и внутри пуховика была какая то пленка, которая видимо защищала от промокания, она вся в клочьях после стирки..:хммм:
Asfura
Отжимает барабан. стирать приходится часто: там стоечка, а сам пуховик черный и эта стоечка регулярно в следах тональника. )))
ой, наверно мне повезло с пуховиком (т-т-т), что б не сглазить:хехе:
mrs.White
и жаба на химчистку давит, всё равно они гарантии не дают, а постирают так же и отожмут в барабане и постирать без последствий хочется.
Пойду на сибмаме спрашивать, там у девочек точно пухи jendo есть.
Asfura
Это точно, я бы на химчистке разорилась, и Вы правильно написали - гарантий в химчистке особо никаких, а если что случится - разбираться себе дороже выйдет.:хммм:
mrs.White
у меня пуховик светлый, приходится очень часто стирать...
шкурка как говорится выделки не стоит :ха-ха!:
Asfura
ННП
Дочери в ОХАРЕ дали памятку как стирать пуховик. В щядящем режиме, но отжим 800-100 оборотов. Потом на полчаса завернуть в махровое полотенце, встряхнуть и сушить переодитически встряхивая.
Ну мы собственно так всегда и стирали. Если пуховик качественный, то ничего ему от стирки не будет. Один раз пыталась в химчистку сдать. Сказали, что не возьмут, типа не просохнет как нужно и завоняет. Я честно говоря была в глубоком удивлении :eek:
Jannie
Про отжим: лучше не в полотенце, а махровую простынь, покрывало. Аккуратно разложить, расправит, второй частью покрывала накрыть. Затем начать аккуратно складывать пополам еще пополам и еще...пока не получиться сверток на котором можно потоптаться, посидеть. Вода впитывается. Если покрывало мокрое - процедуру повторить.
И шерстяные вещи так же сушить.
Asfura
отдайте в немецкую химчистку ,почистят качественно и без вопросов.
Сифон
а стоит сколько енто удовольствие?
starushka
не, я таким макаром все сухие простыни дома изведу.
Asfura
Вот до этого ,гада-пуховика, все пуховики стирала без особых замут, все ок- значит это он предатель.. г...:хммм:(ходить не в чем :зло:)
Katerin@
точно не скажу, лучше позвонить, название конторы Boewe (если не вру), находится на Советской, недалеко от церкви - напротив.в сентябре почистить пиджак , насколько помню было 400р., химчистка замшевых сапог 1000р.сервис стабильно приличный.по крайней мере, если вещь не дешёвая, лучше раз в сезон разориться, чем идти за новой или сомневаться в респектабельности её внешнего вида. моё это, конечно, мнение..
Сифон
точно не скажу, лучше позвонить, название конторы Boewe (если не вру), находится на Советской, недалеко от церкви - напротив.в сентябре почистить пиджак , насколько помню было 400р., химчистка замшевых сапог 1000р.сервис стабильно приличный.по крайней мере, если вещь не дешёвая, лучше раз в сезон разориться, чем идти за новой или сомневаться в респектабельности её внешнего вида. моё это, конечно, мнение..
единственное они не гарантируют, что испортят - всякие там ваши скрытые пятна могут вылезти боком после их реагентов
вообще, если пуховик хороший и сшит+набит (пухом) правильно, то стирка в щадящем режимес обычным порошком+отжим в машинке и он как новенький
а вот сентепоновый пуховик - тут вопрос, как правило это дешевые пуховики и совсем китайские чп - бог знает как они сшиты, это уже надо стирать с опаской
вообще на пуховике пишут как его стирать ,сушить и стирать ли вообще
Lolit`а
Ношу пальто на синтепоне уже 4-й или 5-й год..
И как раз с ним никогда проблем не было в стирке. Стирала даже вместе с опушкой, пока она совсем не облезла. В прошлом году заменила на отстегивающуюся. Правда и пальто дорогое, но светлое собака, раз в 2 недели стираю в обязательном порядке..
Jannie
потому что внутри синтепон, поэтому ни каких проблем...у меня осеннее пальто тоже на синтепоне, мех отстегиваю и тоже примерно раз в 2-3 недели стираю...
Lolit`а
а вот сентепоновый пуховик
Это еще, что за пуховик?:безум:
Либо на синтепоне, либо пуховик. На синтепоне вообще проблем нет - одна синтетика, сохнет за полчаса.
Antonina 77
А я в охаре купила какое-то средство. Стирает отлично!!!Только поласкать надо раза 3,чтобы без разводов был пуховик!!1 опты был ужасный:постирала вечером,утром на работу,а он бежевый и в желтых разводах...как бяка ехала:хммм:Вот...и зябко теперь жуть..точно плащик...Купила второй себе.Вот.-15 ношу "плащик",а холоднее буду новый:улыб:А вообще,все они ерунда..через 2 сезона можно менять:хехе:
Сифон
ПРо химчистку BOWE абсолютно согласна. :agree: Сколько было пуховиков - все отдавала им, проблем никогда не возникало (т-т-т), все просыхало, все отстирывалось, ничего не лезло, разводов не было. Кстати, в этой химчистке стирают точно не в машинах. У них там какой-то агрегат специальный.:улыб:Но черт меня дернул постирать пуховик в прошлом году смостоятельно. Вы правы, я получила новый плащик :зло: Так что теперь - только в BOWE!
Asfura
По поводу мегахимчистки: подруга моя там работала.
Девочки, не обольщайтесь, у них тоже бывают неприятности, как и у всех.
alenka_80
ННП
Я особо не обольщаюсь по поводу химчисток, мне там портили пальто, и у подруги дубленка села на размер. Пуховик стоил 15тыс и мне очень нравится, золотой с отделкой парчой и мехом. Не хотелось бы его испортить...
Asfura
не, я таким макаром все сухие простыни дома изведу.
:хехе:
сохнет очень быстро и разводов не будет
alenka_80
Не спорю, папе моему тоже что-то чистили и безрезультатно, но за это деньги вернули:улыб:
HappyBride
а сколько вы отдали за химчистку пуховика, и как долго они ее делают?
Asfura
Мама моя стирала пуховик из Баон, просто в машине на деликатной стирке. Не отжимала, полоскала 3 раза. В результате к этой зиме (4-я) носить больше "в свет" не будет. Страшненький стал, да и тоненький:улыб:
А за 15 тысяч - действительно, очень жаль было бы испортить.дорогая шкурка:улыб:Я шубку купила всего за 22 тысячи... Очень надеюсь, что у Вас все получится :роза:
alenka_80
У мужа пуховик из Фин Флаер, первый раз постирала у меня случился шок - думала выбросим его.Но оперативно зашла в интернет прочла рекомендации каждые 30 минут ходила его "Взбивала" сделался как новенький! Сейчас стираю так: кладу в барабан 3 теннисных мячика(действительно не сильно "комкается") на 60 градусов, отжим 800, ни в коем случае не добавлять кондиционер иначе пух слипнется и тогда точно можно будет носить как ветровку. После стирки хожу и каждый час "взбиваю" .Пуховик как новый!!! : :спок:
Veromania
:eek: 60 градусов? я всё стираю на 30-ть градусов, давно, все хорошо простирывается.
Veromania
Сейчас стираю так: кладу в барабан 3 теннисных мячика(действительно не сильно "комкается") на 60 градусов, отжим 800, ни в коем случае не добавлять кондиционер иначе пух слипнется и тогда точно можно будет носить как ветровку.
чет много 60 градусов,
я в инструкции читала ,что 30/40 градусов.
Платина
обычно тоже стираю на минимальной температуре 30 градусов
Katerin@
а стоит сколько енто удовольствие?
В BOWE сдавала мужской пуховик на ручную аквачистку за 1 т.р. Почистили за 4 дня, отчистили даже то, что сказали может не отчиститься...

Все довольны:улыб:
Asfura
Стираю в машинке без всяких мячиков. Прошлый пуховик(Колинс) кремовый был и стирала часто. только недавно стал тоненьким. Сейчашний пуховик красного цвета стираю реже, проблем нет.
Зато знакомой постирала в своей же стиралке пуховик из Баона- она меня чуть не убила- весь пух свалялся.
Мое ИМХО- если сваляется- однозначно не жалко, т.к. какашка, а не пуховик. А хорошему ничего не будет.
Veromania
60? :eek: Эт вы лишку хватили
Я в старый пуховик "ручным" методом стирала... намучалась, вспоминать не хочу, деликатничала я с ним как с дитем, а пух все равно вылез, после первой помывки.
Купила еще один пуховик из той же серии (модель понравилась), но стирала в машинке при 30 градусах и взбивала во время сушки, так он у меня как новенький!!!
Asfura
Четвертый сезон ношу пуховик, чистила раз-два в сезон, первые два года в Еврохимчистке, потом денег жалко стало, стирала в машине со щадящим отжимом. Сушила на плечиках, периодически встряхивая, потом, после полного высыхания клала на что-нибудь мягкое (диван) и аккуратно прохлопывала выбивалкой для ковров. Результат более чем устраивает, теплоизоляция не пострадала. Хотя, возможно потому, что пуховик хороший, финская Лухта, я до сих пор не знаю как выглядит пух внутри него, за 4 года хоть бы что из него вылезло, даже после выхлопывания а-ля ковер.
Winkey
Ой может и правда перегнула ,что 60 градусов :oОбычно смотрю на рекомендации на самом пуховике скорее всего именно 30-40 .Сорри за дезинформацию :flowers: