Модельеры! Отзовитесь пожалуйста!!!
6788
39
Хочу быть модельером...подскажите какие курсы лучше всего закончить или с чего начать?:хехе:
BELLEZZA
институт легкой промышленности надо закончить.
BELLEZZA
а) институт или техникум лёгкой промышленности
лучше всего - конструирование швейных изделий. Там получите максимально нужный набор знаний.
б) параллельно - участие в студ. домах моделей, различных конкурсах (местных и региональys[)
d) устройство на работу.
без практики работы по конструированию или технологии, а то и портного, на работу никто не возьмёт
продолжительность зависит от таланта
удачи!
Девочка
А курсы какие нибудь подскажите,я просто постоянно работаю и учиться нет времени:хммм:
BELLEZZA
хорошо, что Вы не врачом захотели стать.
BELLEZZA
курсов нет
это слишком сложная специальность на грани соприкосновения всех смежных, чтоб курсы котировались при устройстве на работу.
ни одно предприятие, при наличие огромного количества конкурентов (по 25 человек в год от техникума и института - всего 50 чел) претендует на единичные места, свободные на предприятиях...
потому нет и предложений по курсам
Девочка
Благодарю за информацию :роза:
BELLEZZA
учусь как раз в легпроме=) если хотите стать модельером( дизайнером, и т.д.) лучше учиться в легпроме в Спб, рекомендую! в новосибирском лкгпроме , особенно на первом курсе, так запаритесь сдавать химию и матан, что разхотите мгновенно=))))) а если есть задатки, то их надо развивать самой, наши универы до сих пор работают по совдеповской системе, воть(((( но если вы серьезно, то могу рассказать поподробней про НТИ:улыб:
MISS K
У меня есть одна проблемка, я уже закончила вышку-экономика, теперь поняла, что хочу быть модельером, а учиться нет времени каждый день, т.к. работаю,может какие нибудь курсы посоветуете?Может есть заочка?
MISS K
Расскажите подробнее про НТИ? :улыб:На каком курсе учитесь?
BELLEZZA
заочка есть, но оно Вам надо? 6 лет учебы, первые 2 года - только общеобразоват.предметы.... хотя, есть неоспоримый плюс- есть бюджетные места на заочке. :улыб:сессии 2 р.в год, январь и июнь-июль. если есть средства, то на заочку все же лучше поступать в Спб, есть много отзывов моих знакомых девчонок, кто перевелся из Нск в Спб, все довольны, говорят, обучение там-это увлекат.творческий процесс, учат и шить и кроить и от совка они отошли:улыб::улыб::) есть сайт НТИ, не помню адрес, посмотрите в 2гисе.:улыб:но опять же, есть такой моленький нюанс- на моем потоке училась девочка, на очном, на платном, тоже мечтала быть дизайнером, а сама при этом ни разу! в жизни иголку в руках не держала и даже швейную машинку включать не умела! на полном серьезе!:улыб::улыб:
MISS K
А ты слышала про школу Персонель? Я теперь не знаю что делать, на очке вообще не могу, надо с работы увольняться:хммм:
MISS K
Работать куда пойдёте?
Что в перспективе?
Девочка
Расскажите что для вас означает "Быть модельером"? Я знаю очень мало людей, которые в конечном счете не разочаровались в этой профессии. Во всяком случае в ЗП и условиях труда. Практически все ушли в экономику )))
BELLEZZA
неа, про такую не слышала, а вот где-то в городе висит реклама курсов какого-то московского дизайнера, но думаю, что все это просто обдиралово бабла, не более. А вообще, чтобы стать модельером. надо уже лет с 16 светиться на всяких конкурсах и т.д., развиваться, развиваться и развиваться! создать свою коллекцию (корсеты, ниж.белье, платья... да что угодно!!!!! хоть коллекцию смешных носочков, найти инвестора и заказать партию в китае (все производство обуви-одежды сейчас там, это уже ни для кого не секрет). Есть у меня знакомый, тоже с моего потока, отчислили его со 2 курса- что-то не сдал, учился плохо, зато какие он создавал корсеты!!!!!!!!!!!!! это просто потрясающе! у человека талант и он сам его развивает! в его корсетах много раз проходили выпусные в школах моделей и т.д. а наш университет не дает ему развиваться так, как хотелось ы, потому что человек творческий, а тут его зажимают свякай физикой и т.д.:улыб:
MISS K
Базовое образование, кроме того, что развивает человека "в общем", структурирует его мозги, вырабатывает организационные навыки, ещё и создаёт некую базу, платформу, от которой будет легче отталкиваться потом.
Глубоко в этом убеждена.
Rosalinka
Расскажите что для вас означает "Быть модельером"? Я знаю очень мало людей, которые в конечном счете не разочаровались в этой профессии. Во всяком случае в ЗП и условиях труда. Практически все ушли в экономику )))
востребованы вообще единицы, что я и пытаюсь сказать в этом топике
Кроме того, что потребность в модельерах мала, так ещё и с талантами напряжёнка.
Основная беда их в том, что быть модельером для них - это сочнять "фасончики", исходя из собственных "закидонов", совершенно не представляя себе, для кого это делается...что вообще нужно людям...
Кто говорил, Глинка или Мусоргский (я забыла): Создаёт музыку народ, а мы, художники, только её оранжируем?
:улыб:
Я недаром спросила, где собираетесь работать...
Где?
Какие мысли на этот счёт?
Девочка
Что до института легкой промышленности, меня тогда тоже возмущало, что учат больше высшему техническому, а потом оказалось что с ним проще по жизни пристроиться, и я нисколько не жалею, а все эти фасончики... Ими на швейном производстве занимаются как то между делом, да и основные знания человеку опытом и саморазвитием даются, собственными способностями выражаются, лично убедилась. Любое образование всего-лишь база для старта...
В Сб переводиться учиться :безум: Местный то дорого стоит, не считая расходов на сам процесс, а где потом работать приходилось... просто не стоит того, имхо, конечно
Rosalinka
пути два
-своя марка
-модельером в чьей-то фирме

Встревать в создание совей марки, не имея опыта работы и представления об этом бизнесе изнутри, это даже не смешно, это прискорбно.
Работать на кого-то, по крайней мере, для начала, реальнее.
По крайней мере, хоть приходит понимание, что нужно делать, чтоб твоя продукция была востребована.
Но на кого?
Насколько я представляю себе Н-ск, ни у кого сейчас вакансий нет...
могу, конечно, ошибаться...
Rosalinka
уточню, что я заканчивала аж в 1988 году
о как!
оказывается, 20 лет назад
а я и не заметила
Девочка
Девочки, я считаю развиться можно во всем, было бы желание и упорство!!! Что дальше? Идей очень много, и я не хочу останавливаться, меня не пугают трудности...просто для начала я поняла нужна база, всю жизнь надо посвещать своему любимому делу, чтобы оно развивалось... Москва тоже не сразу строилась...все по тихоньку и помаленьку продумывая каждый шаг.....:улыб:Я сейчас ищу зацепку...а там все пойдет....Я не говорю что это будет легко, но попробывать стоит:улыб:Кто не рискует, тот не пьет Шампанское, а я его пью, значит буду рисковать!!! ; :bottle:
BELLEZZA
зацепку?
ну, диплом здесь мало нужен
нужны знания и опыт, агаж?
про знания:
находите себе преподавателей лично. сами. по
а) дизайну
б) конструированию
в) материаловедению
как репетиторов
занимаетесь с ними, получаете базу, какую никакую

организовываете своё малое предприятие
совсем малое
цель его - засветить вашу марку одежды
через участие в конкурсах

это самый реальный путь на настоящий момент

только с нишей не ошибитесь
конкуренция велика
удачи!
Девочка
Согласна на все 100!=))) "репетиторство" это хороший вариант!
BELLEZZA
"Идей очень много, и я не хочу останавливаться"- покажите хоть одну свою идею, а то многие говорят, что вот идея, идея, талант, и т.д. Покажите хоть что-то, сделанное своими руками, хоть один эскизик бы прикрепили, чтобы мы знали, о чем вообще речь идет?:улыб:
MISS K
да, отличное предложение
поддерживаю
Девочка
Девочки....я вот поэтому хочу научиться шить и рисовать... чтобы делать все самой На данный момент я свои идеи воплощаю, через заказ... и то не все получается как я хочу , либо дорого, либо что то не так. Обязательно увидите!:улыб:
BELLEZZA
Ну так для начала можно просто в изостудию походить, могу дать контакты хорошего места. И какой-нибудь технарь закончить по швейной части, тот же техникум легкой промышленности. Да и просто курсы швейные, попрактикуйтесь на элементарном уровне, а там уж поймете насколько оно вам надо и то ли это что хотели. В институт с таким желанием лучше не ходить, там вышка по полной программе
Rosalinka
Согласна! Курсы по рисованию, в ВАшем случае, как можно больше читать о тканях, как, что и с чем можно комбинировать; еще очень важно научиться делать выкройки самой, а не только брать из журналов, т.е изучить АЗЫ, научиться отличать ткани (например-исскуственные от натуральных), короче, надо действовать, а не сидеть! пробовать САМОЙ, а не "делать на заказ", сразу все никогда не получится, все приходит с опытом и трудом, ТАЛАНТ -это 90% труда! Ну и потом, я вот не могу понять -Вы хотите стать модельером, ну что, даже простецкого топа или юбки ни разу не сшили? не верю!
Rosalinka
У меня этих идей тоже много было, до фанатизма хотела быть модельером. За пять лет работы насмотрелась на уровень развития легкой промышленности, насамовыражалась на всю жизнь, причем сделать это можно только индпошивом, на производствах в основном модели штампы из дешевых тканей ориентированные на спрос, а не на ваши интересы. Сейчас вся работа настроена только на прибыль, а от этого творчества у меня уже голова болит.. :безум:
Rosalinka
вот-вот! индивидуальность! вот чего не хватает многим! а вообще, у нас в россии все производство странное, не только легпром.=))) не хотят меняться, поддаваться влиянию моды и т.д. очень тяжело этот процесс у нас во всех сферах происходит, воть((( но отчаиваться не стоит, я считаю! всегда етсьлюди, которые хотят одеваться стильно, кто-то хочет, чтобы его наряд был только у него, поэтому может стоит начать с мелкого?( я вот конечно, тож "вынашиваю" кое-какую идею, но понимаю, что опыта нет, да и в условиях ненышней экономики, выгодее быть экономистом=))) хорошим экономистом! ) а для себя Вы что-нибудь шили? :улыб:
MISS K
Когда мне пришли мыслеобразы пару платьев ,я пошла к швее, так корявенько нарисовала.Она сшила всю эту красоту. Тепер ьхожу довольная)) Отнесла следующую ткань. и ни у кого такого не будет, потому что сама придумала :).И цена приятная получилась на все это удовольствие :бебе:
TYS@
Когда мне пришли мыслеобразы пару платьев ,я пошла к швее, так корявенько нарисовала.Она сшила всю эту красоту. Тепер ьхожу довольная)) Отнесла следующую ткань. и ни у кого такого не будет, потому что сама придумала .И цена приятная получилась на все это удовольствие
------------------------
+ 100!=) сама еще на выпускной бал в школе хотела что-то необычное, но т.к. у меня тогда еще не было хооршей швейной машинки-пошла к швее, нарисовала то что хочу - и мой наряд был супер! до сиз пор иногда ношу!=))) а сейчас у меня неплохая машинка, и все что мне хочется, я шью сама- и уже точно знаю, что такой модели ни ником не увижу=))):смущ::o:смущ:
MISS K
Макс Черницов, филолог по образованию, сообще рисовать не умеет.
Он показывал свои наброски по которым все дальше работают...

Но мыслит он не уровнем: "прикольный фасончик, ни у кого такого нет"...
Девочка
Я как то проишла к тому, что достаточно придумать то, чего небыло у других, это уже половина успеха. Любая деятельность за деньги - бизнес, соответственным ходом мысли, который приведет к продаже.... Увы.
Ну есть мнение конечно о российской "высокой моде", т.е. по большому счету московской развлекаловке на нефти..., состав которой каждые лет пять меняется из абсолютно новых имен... ну я за них рада, пускай творят... наверное среди них есть таланты, но с индивидуальностю явно проблемы, глазу зацепиться сложно в глянцевом ворохе ... имхо Уж лучше сходить в галерею или полазить по сайтам об искусстве и дизайне как таковом...
Rosalinka
-=Я как то проишла к тому, что достаточно придумать то, чего небыло у других, это уже половина успеха. =-

А я от этого отошла как раз.
половина успеха - это удачная интерпретиция острожелаемого.
Боятся у нас именно нового.
Мы же про массовку, да?

-=Любая деятельность за деньги - бизнес, соответственным ходом мысли, который приведет к продаже.... Увы. =-
Почему "увы"?
Проще всего - заниматься творчеством как таковым...самим посебе, ради самого творчества...Этот интерес быстро проходит. Если к этому виду деятельности относишься очень серьёзно.
А вот прикладная сторона, востребованность твоей работы как можно больше количеством людей - это действиетельно - успех...

-=Ну есть мнение конечно о российской "высокой моде", т.е. по большому счету московской развлекаловке =-
вооот, и я о том же - это псевдо творчество, к реалиям отношения не имеющее...
скушно
и печально
Девочка
-=половина успеха - это удачная интерпретиция острожелаемого.
Боятся у нас именно нового.
Мы же про массовку, да?
Да, возможно, оно так про массовку , я если честно на массовке меньше года работала и потом только по принципу ателье. Если хорошо продается - какой разговор. Но у той фирмы с массовкой всегда были проблемы с продажами. Мне лично не понятна деятельность модельера-конструктора как копирование с каталогов. Наверное не у всех так. Да и с корейскими тканями не сильно разбежишься. А вот когда я стала работать с заказчиками, они как правило покупают дорогие ткани, приносят свои какие-то идеи, шьют оригинальные неповседневные вещи, новые для меня - очень развивает дизайнерское мышление и понимание того что нужно потребителю . А на производстве сидишь варишься среди одних и тех же людей, дешевых тканей и регламентированного ассортимента..... на мой взгляд, хотя я по оптовке не специалист ... и каждому свое
BELLEZZA
Здравствуйте. Я закончила НТИ МГУДТ, 5 лет занимаюсь индивидуальным пошивом, понемногу рисую свои коллекции, но денег на их воплощение пока нет. хотелось бы пообщаться с единомышленниками (лучше лично), может у кого-нибудь есть какие-то идеи. Пишите, звоните: http://vkontakte.ru/id16939677?88730, LNoire@ya.ru,ICQ#: 481-585-308, тел. 9232265031, 9618784022.
Rosalinka
я на заказах , без отрыва от основной работы, лет 20 проработала, с 16 лет. Кому и чего только не шила. Есть в моей практике и малые предприятия, совершенно с разной политикой и уровнем успешности. И даже большое предприятие есть.
Потому сравнить могу.
Так вот, я индивидупльные заказы воспринимаю как способ заработать, а не как способ реализоваться. Даже если этот заказчик потом по ящику в моей одёже красуется. Как бы это объяснить...Как правило, какой бы не был крутой и продвинутый заказчик - он всё равно дилетант, который оценивает "оригинальность фасончика"и его модность, но не в состоянии оценить формы-пропорции, стильность (от слова стиль, о не от слова "оригинальность", как принято сейчас), изящество отделки и сочетания материалов, лёгкую игру...Кроме того, начитавшись, наслушавшись чего не попажя и мня себя при этом знатоком, сопровождать пошив такими бессмысленными замечаниями, что есле сдерживаешься, чтоб не рассмеяться и терпеливо объясняешь, что к чему...
Мне повезло, мне не приходилось в работе тупо копировать китайские каталоги. Я никогда не работала на предприятиях "барахольного типа", ну разве что один раз, в начале 90-х, и то недолго...Куртки щили, из надыбанных где-то хозяйкой флагов союзных республик...В период стихийного разгула перестройки.
Как-то всегда работала на предприятиях со своей маркой, выпускающих хорошую, качественную одежду, именно стильную, стильную не за счёт оригинальности "фасончика", а как раз за счёт форм-пропорций-материалов-качества, собственно, за счёт того, что и отличает "барахольную" массовку от массовки эксклюзивной.
И когда я говорю про "массовку", я имею ввиду именно такую.
Потому что потребители, те, кто одевается не на барахолке, в подавляющем большинстве, способны оценить именно то, что им предлагается. В своих фирменных , пусть маленьких, или больших, магазинах. И потому успех именно таких предприятий -видящих в своих клиентах не дилетантов, а знатоков, а это так и есть- это действительно успех.
Потому я и говорю об успешности модельера именно в этом контексте.
Девочка
Так вот, я индивидупльные заказы воспринимаю как способ заработать, а не как способ реализоваться...
Абсолютно согласна, конечно о самореализации через инд. пошив речи и быть не может, хотя нарабатываемый опыт дает неоценимую помощь. На заказах я пытаюсь заработать денег на развитие собственного дела, но понимаю что это гиблое дело. Но хуже всего то, что у меня в голове нет полной пошаговой схемы чтобы создать свое предприятие. Хотела начать с открытия магазина тканей с услугами инд. пошива - таже проблема возникла "нужно большое вложение денег". Теперь ищу различные варианты для воплощения в жизнь своей коллекции, участия в каких-нибудь конкурсах. Если кто-то знает про такие конкурсы в Новосибе, пожалуйста, помогите информацией. Ну и вообще буду рада услышать чьи нибудь идеи, а может кто-то захочет объединить усилия - обращайтесь:yes.gif:
LeNoire
Ну я занималась индпошивом исключительно вечерних савдебных платьев и костюмов для танцев и театра. В этом ассортименте есть творчество и самовыражение. Я с детства интересовалась только красивыми ассортиментами. Редкий клиент что-то сам указывает и настаивает, я с такими переставала работать. Так, расскзывает чего хотелось бы. А все эти бытовые вещи брюки да пальто, я их шила то какие-то разы, соглашаюсь иногда действительно ради денег.