Купание в проруби
4999
13
Милые девушки!
Совсем скоро 19 января, Крещение.
В прошлом году друзья купальсь в проруби, вроде, никто не болел весь год. в общем, я тоже загорелась, очень хочу "проявить героизм" (если он в нужное время меня не покинет) и испытать на себе, что такое ныряние, когда на улице мороз.
Очень хотела бы узнать, есть ли среди форумчанок девушки, когда-либо это испробовшие? Какие эмоции и впечатления? Может, кто сможет дать совет, как себя подготовить??? :flowers:
Lapulya
а вы до этого моржевали? а хотя бы дома закалялись под холодным душем? а сердце у вас тренированное?? :1:
Lapulya
я просто пошла и сделала это, по внезапно одолевшему хотению. сейчас придут всякие умные и скажут чо я дура и надо пять лет себя готовить, начиная с обливаний в ванне водой комнатной температуры, уменьшая по градусу каждый год
sabatini
и как ощущения? а умные должны сказать, что в Крещение можно нырять в прорубь без подготовки...
Lapulya
Крещение-это великий православный праздник. Это не тот день когда нужно проявлять героизм и нырять в воду, потому что в прошлом году другие купались в проруби. На крещение не купаются...
Если для вас это дань моде, то идите и купайтесь
Alenkaa
а как православные должны отмечать этот праздник? расскажите немного... знаю, что в церкви будет не протолкнуться... понимаю, что не совсем в тему, но хочется узнать подробнее...
Kolombina
19 января, православные христиане отмечают Крещение Господне – один из важнейших праздников.

Крещенский сочельник на Руси – это главный день святочных гаданий. Между тем, во всех православных храмах, а также в реках, колодцах, озерах проводятся освящение воды. Из церквей или из водоемов люди несут воду домой. Считается, что такая вода приносит духовное и телесное здоровье. Ей окропляют жилище, людей и домашних животных.

В праздник Крещения Господня по традиции принято купаться в ледяной проруби — в память о крещении Христа в Иордане. Считается, что купание в освященной воде очищает душу и избавляет от грехов. Говорят, что специальной закалки для такого купания не требуется – от крещенской воды простудиться нельзя.
Fifa
Говорят, что специальной закалки для такого купания не требуется – от крещенской воды простудиться нельзя.
___________________
Говорить можно всё, что угодно, но окунаться лучше в "централизованных" местах, там должны реанимобиль поставить (по крайней мере, кажется, в прошлом году так было), а то мало ли - сердце слабое окажется...
Галинка
ннп, но в качестве страшилки - делала УЗИ в районе перед крещением. так доктор интерсовался ехидно, не собираюсь ли я окунаться в прорубь, на мой ответ "нет", сказал "молодца", потому как обращений потом много больше становится.
Lapulya
Я в этом году уже заныривала один раз!!!!! Круть!!!!! Я сама по себе мерзлячка,но холода вообще не чувствуешь!! Вода теплее,чем воздух!!! Главное после этого быстро одеться!
Kolombina
В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу или живет в тысяче километров от ближайшей церкви, он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь, хотя собственно святой такую воду считать нельзя. Вкушается она натощак, по ложечке, по чуть-чуть. Встал человек, перекрестился, испросил благословение у Господа на начавшийся день, умылся, помолился и выпил. Если предписан приём лекарства натощак, то сначала принимают святую воду, а за ней и лекарство. А уж потом завтрак и прочие дела. Подвижники христианского благочестия называют освященную воду лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов. Часто духовники "прописывают" своим приболевшим чадам крещенскую водичку - каждый час по ложечке, с верой, конечно, а без веры хоть полканистры выпей.
Окунаться не обязательно. Можно посетить храм и набрать воды. А людей на праздники в храмах действительно много. Мы частенько ходим в маленькие часовенки, там не так многолюдно и всегда есть возможность свечи поставить без очереди.
Говорят, что если вы окунаетесь, то лучше полностью с головой три раза, тогда все грехи прощаются, но главное искренне верить в Господа. И не в коем случае после купания не употреблять алкоголь, как это у нас сейчас часто бывает.
С наступающим Вас праздником! :хехе:
Alenkaa
НнП.
Какие все вдруг верующие стали, куда деваться прям...
Все, кто тут про окунания пишут, другие вещи тоже соблюдают - посты, причастия. исповеди и т.п? И сексом во время постов не занимаются?
Kolombina
Просто каждый сам решает, верить или нет и во что именно верить... Во что именно и насколько сильно я верю - рассказывать не буду, но в прошлом году я на себе ощутила силу крещенской воды. Были серьезные проблемы со здоровьем, если без особой конкретики - то состав крови "шалил" не по-детски.. И, если бы я сказала врачу, что собираюсь нырнуть в прорубь - то он со мной разговаривать перестал бы, наверное, навсегда.. В общем, искупалась я, и при след.анализе - все вошло в норму (хотя объективных предпосылок к этому не было ну никаких) и рез-т остался навсегда!!. Правда, я не ныряла прямо таки (совсем дурно было), муж набрал из речной проруби большие жбаны, и я мылась в бане этой водой прямо в крещенскую ночь:улыб:Он же сам пол ночи в проруби бултыхался, .. и в бане парился.. Как в сказке про Конька-Горбунка все вышло в общем, сказочно-чудесно:хехе:Хотя до этого я к этому дню Крещения вообще никак не относилась. Всех, кто верит, с Праздником! И всем здоровья!!!