Хранение косметики в холодильнике
6760
35
Понимаю, что вопрос глупый и прекрасно помню, что у бабушки в холодильнике хранились тональный крем "Балет", который был старше меня, и куча пахучих помад.

Недавно мы переехали к родителям из квартиры, где средняя температура с обогревателем была +18, у родителе +27 с открытыми форточками. И я заметила, что косметика буквально "поплыла", особенно карандаши и помады.

Как думаете, можно ли хранить ту косметику, которой каждый день не пользуюсь (тонак, помады и т.п.), в холодильнике? А то мне жалко ее что-то стало...
Ramilla
На самой косметике должена быть указана температура ее хранения
Ramilla
Про холодильник не знаю, но купила тон.крем "Клиник" и через месяц он стал пахнуть прогорклым маслом, квартира у нас очень теплая. вот и думаю, то ли крем попался, то ли правда испортился. Второй такой же осенью взяла, вроде пока нормальный.
Ramilla
я заметила, что крема, которые лежат в холодильнике расслаиваются, появляется маслянистая составляющая :dnknow:, может они бы и без холодильника так сделали
Ramilla
А потом в нужный момент вы будете ждать, пока помада отогреется?

Мне кажется лучше убрать в темное место, типа шкафа, да и все.
Ramilla
Матушка моя пару кремиков держит в холодильнике, я к ним изредка прикладываюсь, все ок: консистенция, запах не меняются.
vida
+ 100 :agree:

Тем более , что холодные кремами ,например, нельзя пользоваться. Да и помады красить не будут нормально..
vida
Ладно, с помадами погорячилась, конечно, правда, заметила, что все почти помады (с 3-летним сроком хранения) у родителей через год-два стали пахнуть и были выкинуты (лежали в темном шкафу).
То же самое, боюсь, будет с тональником.

Карандаши стали мазать ужасно, текстура помады тоже не нравится теперь.

Эх, отвыкла я от жары...:хммм:
Ramilla
ВСЕ крема храню в холодильнике.
Пользуюсь Лакситаном, ничего не расслаивается и никогда не расслаивалось.
Помню однажды в ванной у меня прокис крем Гарнье в тюбике, с тех пор только в холодильнике.
Lissa
Да, Гарньер у меня тоже у родителей прокисал, и молочко для тела Джонсонс, и гель Ив Роше.
Что уж говорить про мамины Чистую линию и Черный жемчуг, все киснет месяца за 2 (хотя срок годности существенно дольше).
Lissa
Кремы с натуральными компонентами не рекомендуют хранить в холодильнике, т.к. эти самые компоненты не переносят перепада температуры.
vida
У меня крем Зосима натуральный, на нем наоборот написано хранить в холодильнике. Но он имеет состояние застывшего сливочного масла.

Топикстартеру
Я храню крема которые не использую в холодильнике. Декоративки много, но в холодильнике не храню, т.к. пользуюсь время от времени.
Ramilla
У меня в квартире тоже очень тепло, всю косметику храню в шкафу. Никогда ничего не прокисало :dnknow: Можно попробовать на подокойнике хранить:миг:
Asfura
Ну конечно за исключением тех, которые сам производитель рекомендует хранить в холодильнике :yes.gif:
lena87
Наверно, и правда на подоконнике попробую хранить хотя бы часть, которую жалко будет выбрасывать, а все остальное пусть в шкафу стоит, на свой страх и риск.
Lady Sonia
Почему нельзя холодными кремами пользоваться? я всегда пользуюсь холодными, с кожей все отлично
vida
откуда там перепад температуры? за теминуты, которую я их достаю и мажусь, они не успевают нагрется в соответствии со всеми законами физики. И как раз натуральные компоненты советуют хранить в холодильнике, если в крем лазиешь руками.
Ramilla
На подоконнике??? А солнце? При ярком солнце подоконник нагревается - мама не горюй.
А вообще, качественная декоративная косметика может храниться в косметичке год запросто, потом у нее проходит срок годности и все. Неужели вы одной помадой можжете 3 года краситься???
Lissa
За что купил - за то продал.
Когда я пользовалась Веледой мне говорили именно так.
Lissa
В том-то и дело, что помада не одна и не две, но каждый день я ими не пользуюсь, т.к. некоторые куплены были под один наряд, некоторые - под настроение и т.п.
Почти ежедневно только одним цветом блеска и помады пользуюсь.

А пропали у меня Лореаль и Буржуа, претензий к качеству никогда не было.


И у нас сторона не солнечная, там солнца даже летом не бывает.
Ramilla
на самом деле у Буржуа с помадами так. Сколько у меня их было, срок годности быстро истекал. При комнатной температуре. Поэтому решила, не может сохранить свойства -ну его нафиг.
Ramilla
А мне кажется что не надо хранить на подоконнике. Это последнее место где бы я стала хранить косметику. Светит солнце и снизу еще батареи греют.
Коже от холодного крема ничего не будет, наоборот для тонуса рекомендуют ледяными кубиками протирать.
Asfura
У нас подоконник очень широкий, тепла от батарей не попадает, солнца, особенно зимой, не бывает вообще (низкий этаж).
То есть там всегда, кроме лета, довольно прохладно.

Теперь сижу, думаю :безум: :безум:
Наверно, только тонак в холодильник только засуну (я им ОЧЕНЬ редко пользуюсь), а с остальным - пусть будет как будет.

Крем у меня один, потому в холодильник ставить не буду, не успеет испортиться.
Вишенка
У меня только одна буржуйская была, потому думала, что из-за жары "скисла", еще 2 Лореалевские "заароматили".
Ну, и фсякие эйвоны-орифлеймы, коих много накопилось (в душе даже обрадовалась, что выкинула наконец).
Ramilla
качество плохо просто скорей всего имено этой партии помад, у меня есть одна помада Живанши, ей наверное года 1,5 я ей редко пользуюсь но почему то это неотемлемый предмет сумочной косметички. Летом жила в болгарии, таскала ее с собой все время в тряпичной сумке, в машине оставляла на жаре, на террасе на солнце и как ни странно как новенькая, не пахнет, красит отлично.... так что качество все, качество.....
Я помады, которые надоели в основном отдаю сестренкам..... не храню долго
Lissa
Не знаю, в качестве ли дело, если при нормальной комнатной температуре все в порядке, а в жаре - все портится.
Хотя, может, и в этом дело, продукция Ив Роше не портилась ни разу (в свое время набрала с сайта много), хотя больше ей пользоваться я не стала. Не нравится мне их декоративка, выбрасываю по мере истечения срока годности.
Lissa
Люксом не пользуюсь, потому возможность сравнения есть только среди масс-маркета.

Сейчас подумала, что в основном помады испортились те, которыми очень давно не пользовалась (полгода где-то). Жалко только две, которые специально к платьям покупала.
Lissa
Почему нельзя холодными кремами пользоваться? я всегда пользуюсь холодными, с кожей все отлично
конкретно не помню почему, но сколько ходила на всякие тренинги по пользованию косметикой всегда говорили одно - любое средство, наносимое на лицо нужно прежде выдавить на руку между большим и указательным пальцем, там оно нагреется до необходимой для лица температуры, а потом наносить. :улыб:
я так с гелем для умывания или пенкой так делаю, с кремиком..
Ramilla
Да люкс от масс-маркета особо не отличается по качеству. Видимо у нас в продаже эта косметика появилась уже ближе к истечению срока годности:улыб:
Lissa
С переклеенной датой? :eek:
Я сроки обычно смотрю (особенно в ПиКе), там минимум 2 года вперед бывает.
Ramilla
Ой, не знаю я про наши магазины, они и переклеят недорого возьмут.
Как то на Сибмаме читала чтоли, что девушке муж на новый год подарил духи из Лэтуаля, а там ВОДА.....
Lissa
Как то на Сибмаме читала чтоли, что девушке муж на новый год подарил духи из Лэтуаля, а там ВОДА.....
не верю
Lissa
У меня хорошая знакомая работала несколько лет назад в Форуме на Советской, она тогда говорила, что дествительно переклеивают даты, жаловалась, что ей ооочень стремновато перед покупателями. У меня был инцидент в Летуале на Вокзальной, я покупала пудру Эсти Лаудер, при покупке уточнила у продавца срок хранения, поскольку наклейки на русском не было, были лишь знаки производителя, она мне сказала дату примерно еще год оставался, я пришла домой посмотрела по расшифровкам обозначений, оказалось - месяц до конца, в магазине вернуть деньги отказались, пришлось писать заявление в Потребнадзор, они провели там проверку, после этого мне деньги вернули.
Ерема
на последнего

если иметь 1-2 помады, то они не успеют испортиться ни при каких обстоятельствах

а если их целая батарея.....