Наши обожаемые вещи
7836
32
Предлагаю вот здесь оставлять память нашим обожаемым юбкам, брюкам, кофточкам))). Если есть фото, то приветствуется.
Расскажите, почему именно эта вещь, не смотря на ее почтенный возраст, ценится вами. :роза:
ksenka
У меня есть пиджак Пьер Карден ему уже лет 15 точно, но он как новый только подклад меняла думаю еще лет 10 точно буду носить. Классика есть классика
ksenka
Хорошая тема, особенно в период ревизии шкафа :agree:
Помните, как в "Браке по-итальянски":
- А в каких туфлях я тогда был? (((

Нашла вещь, которая занимает почетное место на плечиках - вельветовый пиджак "Motivi", купленный лет пять назад (если не больше) . Ценю его за классическую неувядаемость, сочетаемость практически с любыми вещами и практичность... Хотя, да, годы его потрепали, но этот верный друг помогал мне держать спину в офисных переделках.

зы. этим летом обнаружила в тех же "мотивах" практически такую же модель :миг:
тома25
очуметь.

по теме:
ваабще хрень какая то. вещи -это вещи. и не надо их возводить в ранг памятников. уж темболее шмотки. они как минимум устаревают морально, как максимум - физически (рвуцца -для тех кому непонятно)
а классика она, конечно, существует - это в данном случае фасон. но ткань устаревает однозначно. и смотрится старьем из сундука.
лекция окончена. денег не надо - единоразовая благотворительная акция.
Rimir
А у меня в шкафу висит куртка офигительно-желтого цвета. Я ее с летней стипендии после первого курса купила. Дорога как память - столько всего хорошего со мной именно в ней было....
zizi
Вы забыли написать "ИМХО". Думаю, это ключевое слово в вашем высказывании.
zizi
ну да)))
Если вещь пылится в шкафу (на чердаке, антресолях и пр.) 10-15 лет - это старье,
если 20-25 - это винтаж,
если больше - то уже раритет ;).
Иначе откуда взяться фамильным драгоценностям?
zizi
Просто надо не на вещевом рынке вещи покупать, тогда поймете о чем речь
ksenka
Если о тряпичках речь.. то была у меня в школе кофтенка.. с рюшами, затаскала, и долго бы она у меня хранилась, еслиб не переезд... :biggrin:
А если о вещах... цепочка золотая, тонюсенькая, дед дарил когда я родилась, мама в 18 лет мне её отдала, ношу как память не снимая!:улыб:
Rimir
вы тряпки и брульянты различаете вабще?
тома25
ой спасба чта глаза открыкли *выплевывая семечную шелуху..
а гд еще то вещи продаются? неужто есть места такие?
zizi
Да ладно вам ))) На Руси это национальная традиция - сарафан красный расшили, один раз одели и в сундук, дочери, потом внучке, потом правнучке. А что - безразмерная классика )))
А вы сами кто будете - не русская шо-ль? :бебебе:
TMP USER
И где фото офигительно-желтой? :спок:
TMP USER
русская.
а вещи из сундука нафталим пахнут :tease:
zizi
Поддерживаю. я регулярно шмотки свои собираю в огромный тюк и передаю кузине в провинциальный городок. Она счастлива, т.к. часто вещи мало ношенные, просто надоели. Еще я часто покупаю что-то мне не подходящее (типа не с чем носить), вот никак не могу разумно подходить.
В итоге у меня нет никаких вещей старше года. И вообще я против мещанства в плане подобного накопительного или трепетного отношения к шмоткам.
zizi
Да тогда нафталин еще не изобрели! :secret:

А куртка.... че ее фотографировать - куртка как куртка. Выдается из ряда вон только своим канареечным цветом. Не охота сейчас маяться с фотографированием, обработкой фотки...
Мадам Помпадур
вопрос не накоплений, а.... памяти. Так иногда бывает )))
У меня шкаф высотой 120 см, глубиной 40 и шириной - в плечики (55 кажется или 50) и у мужа такое же отделение. Мне жалко было места в доме и поэтому мне сделали очень компактную мебель, шкафы крошечные. Поэтому я тоже избавляюсь от всего лишнего нещадно. Но КУУУУРТКА )))... эх, светлые дни.....
ksenka
По имеющимся мне годам, пока не имею пиджака которому лет так 5-20, но... Была у меня одна толстовочка светло-зеленого цвета. Так вот эта толстовочка, да, износилась,но в моих воспоминаниях она все равно есть.
TMP USER
"вопрос не накоплений, а.... памяти. Так иногда бывает )))"

Вот именно))) Тоже раз в год провожу в шкафу генеральную чистку. Еще хорошо помогли в проведнии ревизии переезды - что не раздала, то в утиль.
Так что из старенького - пиджак, гипюровый школьный фартук и джинсы "мотор" (правда, верх стал шортами, а штанины - обивкой для дачных стульев :o)
ksenka
Ну а че. Действительно. При чем тут накопления и нафталин? Этой вещи может быть и не быть уже в сие мире, но в памяти она осталась.
ksenka
У нас вот много... ковриков ручной бабулиной работы, одеял и всяких вышитых штуковин- память, и дедом сделанный стол, вот даже не знаю куды его... но обязательно для него в моём доме уголок найдется:улыб:
ksenka
Очень интересную и неожиданную тему топика вы придумали :flowers:
zizi
ваабще хрень какая то. вещи -это вещи. и не надо их возводить в ранг памятников. уж темболее шмотки.
У вас и ТС разное отношение к вещам, то, что вам может казаться дикостью может быть нормальным для других :миг:
Мадам Помпадур
"......... я против ..........трепетного отношения к шмоткам" и "нет вещей старше года".
Извините, но это транжирство и психология "потребителя".
В наше время глобализации, пластиковой бижутерии и одноразовой посуды, люди стремятся к вещам с историей и памятью. Будь то куртка или шкаф. Вещи хранят эмоции и воспоминания, атмосферу. Неужели комфортно жить с маленьким чипом в голове...на 14 байт...
Ljaguha
Важна не вещь, в которую ты был одет, а само воспоминание!
Вещь может износиться, потеряться или будет выброшена, но воспоминание останется.
Вообще у меня много вещей, с котороыми связаны приятные воспоминания, но если все это хранить, то никакого места не хватит в квартире.
Aleno4ka2008
то есть вещь становится артефактом )))
Ljaguha
про чип на 14 байт хорошо сказано)))
Учитывая то, что мода идет по кругу ( вчера заново читали 60-е, сегодня уже дошли до 80-х..) именно в вещах прошлых лет можно найти те детали, которые будут отличать сшитый на заказ костюм от массовой "коллекции".
Rimir
Трудно говорить о моде и коллекциях в городе с китайским стоком, все ходят как инкубаторские, ну не говорим о тех кто может себе позволить одеться в дорогих магазинах или слетать за границу на выходные... Мое мнение. Обожание вещей это уже как то фетишем пахнет...
AquaBerry
как тривиально - каждый домыслил по-своему, а тс лишь предложила рассказать о любимом предмете гардероба, носимом долгие годы

Трудно говорить о моде и коллекциях в городе с китайским стоком

функция моды - отражать ценности общества. производители же создают для этих ценностей соответствующие им в данное время знаковые средства, которые в наибольшей мере пригодня для последющего распротранения и потребления в качестве таких вот мод
payplay_hard
Вы не поверите, но моя любимая вещь, это дедушкина мягкая теплая рубашка :смущ:Обожаю ее до сих пор. Просто она единственная, которая нравится мне по качеству и мягкости.
Elena76
О вспомнила, у моего мужа есть любимая вещь, хотя он вообще к вещам равнодушен.
Его дед, которого мой муж ОЧЕНЬ любил и рос в его доме - умер, и от него остался такой кожанный с мехом внутрь жилет.
Материал - ну как классическая советская дубленка такая коричневая с белым мехом внутри.
Вещь очень теплая и на редкость стильная, столько лет уж ей... 15... может больше - и ничего не сделалось.
Когда дома холодно, мой муж этот жилет одевает и всегда деда вспоминает....
TMP USER
TMP USER, аналогично. Тоже вспоминаю дедушку :cray-1: