Чаевые для парикмахера
12218
49
Вот все темы есть на форуме, кроме тех, что касаются этикета...Или я не нашла?
В общем вопрос;
Как дать чаевые парикмахеру?
Это 10% примерно от суммы стрижки-покраски?
То есть ... 50 руб, к примеру?
И давать - отдельной купюрой или просто говоришь, допустим - "можно без сдачи" :безум:

Как вы поступаете? Даете их всегда, (ну если нет изъянов и косяков)? Или по настроению?

А если сумма услуги - 350 рэ? 35 руб.- как-то не...

Вот я тееемная
:смущ::ха-ха!::смущ::ха-ха!: а спросить особо не у кого в реале. :смущ::o
SunnyRose
Если оплату принимает сам мастер, то просто говорите, что сдачи не надо. Если администратор, то возвращаетесь к мастеру и даете деньги или кладете ей на столик. Уверяю Вас, в данной ситуации смущаетесь только Вы. Размер чаевых зависит исключительно от Вас. Мастера рады любой сумме. При услуге на 350 р совсем не зазорно дать 30 р сверху. Гораздо нелепее дать несколько сотен сверху за услугу в 350 р. Тогда точно покрутят у виска. Кстати, что Вас сподвигло начать давать чаевые?
SunnyRose
Расчитываюсь непосредственно с парикмахером,даю на 50-100руб больше,говорю спасибо и уходу:улыб:
SunnyRose
Вот блин , и не думала даже что и парикмахеру надо чаевые давать :eek:
Мне интересно, если кто дает чаевые, сколько? В каком салоне? И сколько стоила сама по себе услуга?:улыб:Я вот ни разу чаевые не давала :смущ:
Рассчитывалась всегда с администраторами, сдачу забирала.
АГА......Отдать пять штукарей за покраску и еще чаевые........Могу предложить только сливочное масло для лица...... :rofl:
Alby
АГА......Отдать пять штукарей за покраску и еще чаевые........Могу предложить только сливочное масло для лица...... :rofl:
зачет :respect:
Alby
А с пяти штуарей .... это ж 500 руб чаевых :eek:
Helen*****
Ну почему же? Можно поскупердяйничать и дать 5%. Получается совсем немного. :biggrin:
SunnyRose
Ага, отдать 3000 ,еще и на чай! :шок:
Понимаю,официанту платят за обслуживание,понравится-не понравится, по чеку ЗА ЕДУ, а чаевые - за ПОДАЧУ еды.
А вот парикмахеру непонятно, по прайсу за стрижку,покраску и т.д., а мастеру за что? За то,что он сделал это ХОРОШО?
То есть если гаденько сделал, то тупо по прайсу,а если устроило, то по парйсу+ на чай?
Это личное дело каждого,если сильно понравилось-дать на чай, в обязаловку это возводить нельзя!
Пуха
Я не так давече 8700 отдала .. дууурнаяяя :biggrin:
Я не так давече 8700 отдала .. дууурнаяяя :biggrin:
:eek: чаевых? :biggrin:
Helen*****
Ахха 10% от суммы + 100% за окрашивание :biggrin: :tease:
Это в каком салоне? :eek:
Волосы длинные еще,наверное.
Я чаевых не даю - принцип. Но легкий поцелуй - почему бы нет
SunnyRose
А я иногда своей просто чай в банке или пирожные покупаю в знак благодарности :смущ:Правда, мы уже 5 лет знакомы!
SunnyRose
Если есть возможность, стараюсь чаевые давать , не важно в кафе-ресторане, такси или парикмахерской.. 10-15% от суммы считаю нормой.
Бывают времена когда нахожусь в режиме жесткой экономии, тогда не получается..
SunnyRose
Тогда следует давать чаевые мастеру маникюра, косметологу, консультанту в том же ИДБ :безум:
ИМХО, парикмахер выплняет свою работу, за которую вы и так без чаевых ему платите.
SunnyRose
я своему мастеру бывает просто так сверху - отдаю еще 50-100 р. На новый год отдала не 250 а 500. Цены лично для меня она оставила давниишние. Не жалко для неё ничего. А когда я встаю с кресла вся счастливая, готова ну прям раза в 3 больше отдать...распирает аж:улыб:короче Наташа- респект тебе и всенародная любовь!!!!
Мне интересно, если кто дает чаевые, сколько? В каком салоне?
Непонятный вопрос. Мастера весьма неплохо зарабатывают, да к тому же далеко не факт, что салоны официально приходуют все поступающие деньги, а уж если деньги идут по принципу "из рук в руки", то это черный доход, с которого не платятся налоги.
Daiona
Мне интересно, если кто дает чаевые, сколько? В каком салоне?
Непонятный вопрос. Мастера весьма неплохо зарабатывают, да к тому же далеко не факт, что салоны официально приходуют все поступающие деньги, а уж если деньги идут по принципу "из рук в руки", то это черный доход, с которого не платятся налоги.
Вот это точно! Ещё ни разу ни в обычной парикмахерской, ни в крутом салоне ни разу чек не дали!
Daiona
Непонятный вопрос. Мастера весьма неплохо зарабатывают, да к тому же далеко не факт, что салоны официально приходуют все поступающие деньги, а уж если деньги идут по принципу "из рук в руки", то это черный доход, с которого не платятся налоги.
Я не спрашиваю о их доходах, белых черных. И кому сколько полагается.
Народ стрижется кто за 350р, кто за 2500. Вот и спрашиваю, лично , вы как клиент чаевые даете?
SunnyRose
не приходило в голову дать "на чай" парикмахеру...я итак "на дому" у него стригусь...
даю в 99% случаев на чай официантам 10-15% от суммы, иногда в такси (редко езжу), на заправках заправщикам (особенно зимой).
а еще в магазинах видела на кассе коробочки "на чай"...на что это они намекают?:улыб:

кстати, консультанты, наверняка получают некие комиссионные если тот, с кем они "работали" сделал покупку (замечала в летуале и ИДБ что кассир спрашивала, мол кто консультировал...)
SunnyRose
Да...есть над чем подумать :eek:
Мне просто как-то раньше не приходило в голову тоже про чаевые.
Но натолкнулась в одной из статей, что вроде как "положено" и парикмахеру чаевые....
Хотя действительно, эдак и зубному врачу, гинекологу...тоже если рассуждать подобным образом :dnknow: :ха-ха!:
И еще - недавно меня хорошо подстригли:смущ:Вот и задумалась.
(обычно меня стригут так себе...не знаю, не везло раньше с мастерами)
SunnyRose
я вот вообще не понимаю этой фишки с чаевыми... человек получает зарплату за свою работу, нафиг еще чаевые какие то..
я только массажисту своему бутылку коньяка покупала - очень уж классный массаж был
SunnyRose
Я на чай оставляю исключительно в кафе. И все.

Раньше, когда еще с родителями жила, часто грузчики привозящие мебель или бытовые приборы тяжелые просили "на пиво". Я всегда отвечала: "сейчас позвоню вашему работодателю и попрошу их дать вам на пиво, раз вам не хватает" ))

ИМХО чаевые это не плохо, но, действительно, ведь по такой логике чаевые нужно давать за все. Если учесть, что чаевые это 5-10%, то получается мои ежемесячные траты возрастут на 5-10%... А это уже совсем не входит в мои планы...
sartary
Дааааа....Почитала тут.... :шок:
Во всех цивилизованных странах tips - норма:бебе:Только в России наверно такие дискуссии ведут :umnik: По-хорошему конечно надо давать на чай и парикмахеру,и официанту,и заправщику.Сумма-по вашему желанию:бебе:
Что касается лично меня-то все зависит от финансового состояния.Если все ОК-то оставлю обязательно:улыб:
А рассуждать на тему "им зарплату дают - хватит" как-то глупо...Пример приведу-у меня подруга в Москве работает в престижном салоне красоты визажистом.Так вот,по ее словам 300-400 рэ на чай-обычное дело.Как-то она оформила брови клиенту-получила свеху 100$(если учесть что цена за оформление 1200р) :шок:
Не надо конечно сравнивать расценки Новосибирска с Москвой-но я к тому веду,что там народ давно живет по европейским и западным законам.А мы нет :зло: Да и средняя зарплата оставляет желать лучшего :шок: Отсюда все и вытекает....
Но эт мое личное мнение :knix:
Annyssshhhka
Мне чаевые клиенты не дают, а ведь по идее, заразы, должны, по европейским-то законам :зло:
Потому и я не даю. Ибо не с чего :злорадство:
Зряплата-то небольшая, если прибавлять по 10-15% к сумме каждого расхода, то в минус уйду.
ННП. Я своему мастеру чаевые не оставляю, но всегда к праздникам приношу какие-нибудь небольшие, подарки, сувениры. Но я ее очень давно знаю, так что как-то традиция прижилась:улыб:ИМХО, в России (по крайней мере в Сибири точно :biggrin:) традиция оставлять на чай парикмахеру пока не прижилась, поэтому мало кто и дает.
SunnyRose
При мне девушка после наращивание ногтей сказала мастеру "спасибо" и положила на стол 100 руб..Ну а рассчиталась за услугу на кассе, мастер поблагодарила и положила денюжку в тумбочку. Никакого смущения ни у кого не заметила. :dnknow:
Так можно дойти, что врачу чаевые, в супермаркете - кассиру, в магазине - консультанту :безум:
Не, я на праздники обычно и мастерам, и врачам своим обычно чего-нибудь вкусненького приношу, но это чисто по-человечески, а вот если в обязаловку 10%, то как-то...
SunnyRose
Парикмахеру - 300-500 руб примерно, от суммы 6-8 т.р., в ресторане-кафе -10 % со счета, врача пару раз вызывали, тоже давала деньги, но как то чаевыми это назвать язык не поворачивается...скорее в благодарность за оказанную помощь. :улыб:
считаю, что чаевые нужно давать, это нормальная практика. НО только в том случае, если полностью доволен качеством обслуживания
Bella_Italiana
я с уважением отношусь к любому труду, а к визажистам и парикмахерам тем более учитывая индивидуальный подход к клиенту. Но никогда мне в голову не приходило давать им на чай.. чесно говоря думала, что это их скорее обидит. тем более если расчитываешься у администратора тут вообще не знаешь дойдут они до рук мастера или это будет чай администратору...
Если впринципе рассуждать о чаевых, тогда вопрос почему есть професии которым дают на чай а есть те что не дают?? мой работодатель не особо разбежался давать на чай.. Я даю на чай официантам, грузчикам, заправщикам но только потому что знаю что у них зарплата копеечная и чаевые едва ли не половина их дохода. Но думаю мастер в приличном салоне получает даже больше меня... возможности давать по 300-500 р. чаевых у меня нет, а давать по 50 р. как офицанту мне кажется скорее оскорбительно... :dnknow:
SunnyRose
ага...гаишник остановил, обслужил тебя по высшему разряду и ему на чай! :ха-ха!:
influenza
нп.
Ну все правильно. Есть работы где с чаевых "живут", зарплата совсем крохотная и вся надежда именно на нас - клиентов: официанты, заправщики на азс Но вот как туда попали парикмахеры? насколько я знаю, они получают и зарплату и % от использования расходника (ну а кто не знает во сколько раз стоит дороже краска в салоне чем в магазине) - тут все честно. Многие работают на "аренде", то есть сначала платим один раз мастеру за работу, а потом еще раз за работу, но уже чаевые?
GuimpLеna
да, я с вами согласна. конечно, парикмахер парикмахеру салон салону тоже рознь, моя стрижка в салоне стоит 900 рублей (просто стрижка) и я уверена, что в эту сумму все включено...или моя мама стрижется в салоне, где стрижка ее коротких волос стоит 2000 р. и что еще и чаевые давать??? по-моему, достаточно))))
influenza
Меня вот только однажды хорошо постригли... Иногда просто компенсацию хочется попросить после стрижки :шок:
Annyssshhhka
Дааааа....Почитала тут.... :шок:
Во всех цивилизованных странах tips - норма:бебе:Только в России наверно такие дискуссии ведут :umnik:
Вот, например в Японии, и др буддийских странах чаевые не приняты. Т к там принято уважать не только исполнителя, но и КЛИЕНТА. Считается, что людям деньги с неба не падают, а все зарабатывается трудом и сорить деньгами- дурной тон.
Мне вот как-то такой подход ближе. Действительно, давать каждому на чай- без штанов остаться можно.
SunnyRose
Надо, надо чаевые давать......Я могу поспорить, что никто из здесь сидящих, ни разу этого не делал!!!Все дело в ЖАБЕ!!! :biggrin:
Alby
Нет не в жабе, ходила я в одно место, возле дома, девочка делала более менее, но при одной и той же покраске из месяца в месяц цена менялась от 1800-2500. Причем администратор считала по тому что мастер напишет в бумаге, так что когда мастер сам себе закладывает чаевые, о каком вознаграждении идет речь. В конце концов мне это надоело я перестала ходить в это место.
Да и в др местах замечала, ценообразование идет от балды, возьмем столько сколько сможем.
Alby
Жабу не давит, когда сделано на все 100!
А "сорит" деньгами лишь тот, кто сам их не зарабатывает... А в тумбочке берет, как говорится :biggrin:
Alby
В какой жабе!? В стоимость стрижки уже все заложено, или вы думаете, почему длинные волосы и короткие по цене отличаются?Почему некоторые стрижки стоят дорого, некоторые дешево и почему цену всегда администратор спрашивает у мастера. И ценник в некоторых салонах иногда под новый год поднимается просто так, я замечала. Далеко не во всех европейских странах принято давать чаевые парикмахеру,про Израиль я правда что-то слышала такое.А в Москве вообще модно понтоваться всячески друг перед другом, и это совсем не означает, что так положено по этикету.
Alby
Надо, надо чаевые давать......Я могу поспорить, что никто из здесь сидящих, ни разу этого не делал!!!Все дело в ЖАБЕ!!! :biggrin:
Ха, а почему бы не давать чаевые не мастеру, а клиенту? Ну скажем по ценнику- 2000 руб, а мастер тебе бац- чаевые - 10% от счета обратно, а? Или тоже жаба?
Tanka
Нет не в жабе, ходила я в одно место, возле дома, девочка делала более менее, но при одной и той же покраске из месяца в месяц цена менялась от 1800-2500.
Аналогично. В последний раз у моего парикмахера цена ни с того ни с сего поднялась на 700 руб за покраску. А покрасила хуже. Еще бы качество росло пропорционально ценам... Какие уж тут чаевые (или это и были чаевые?).
Что было поводом найти другого спеца. Незаменимых ,как грится, не бывает.
Все таки они больше в нас заинтересованы, чем мы в них.
Луч света
Дык, я про тоже....:yes.gif:Ни разу не давала и не дам...Считаю, что не стоит работа, тех денег, которые они берут с меня...Да и делаеться все на от........сь.....даже самым постоянным клиентам... :friends:
Alby
Я давала чаевые, но заграницей. Там хозяин ресторана лично подходил, интересовался - понравилась ли еда, все ли в порядке- все с улыбкой, вниманием...даже за счет заведения угостил, т к мы постоянно к нему ходили. Обслуживание на высоте- действительно как желанные клиенты и гости... Вот за такое обслуживание и не грех оставить на чай....
Но это единичные случаи... У нас в России о таком обслуживании и качестве еды/услуг можно только мечтать
Луч света
Вы что то не в тему...Не о том кто, где был? :злорадство:
Alby
Ну да, сорри, я к теме про чаевые.. :secret:
Надеюсь наши дорогие парикмахеры, в т ч пиарящие себя здесь, прочитают топ и сделают выводы........