Как бы Вы поступили?
5321
18
В очередной раз шью вещь на заказ, в опять сталкиваюсь с тем, что сшито плохо, не по фигуре. Теперь мучает вопрос - платить за работу или нет?
Вариант , чтобы указать на недостатки и их исправили не походит, так как человек считает , что качество отличное( хотя швы кривые, по фигуре не подходит и так далее)
Как поступить? Ваше мнение.
:dnknow:
ghg
Если ателье, и мастер не хочет переделывать, то идти к директору. Если частник и совсем плохо, не платить и вещь не забирать, если все равно носить не будете, так потеряете только стоимость ткани.
ghg
Я бы не платила однозначно. Вещи для того на заказ и шьют, чтобы по фигуре сидели и техника пошива была идеальна (ну или близка к этому). Если вас не удовлетворяет результат, почему вы должны за него платить?! Ведь эту вещь носить не будете. :dnknow:
Даша
Спасибо огромное за мнение.
ghg
однозначно не платить если не нравится. Ведь в парикмахерских за стрижку не берут если клиент не доволен. А вы телефончик швеи случайно не в соседнем топе взяли? Типа подскажите хорошую портниху?
OliverBear
Была в такой ситуации. Не платила, вещь не забрала. Портниха потом меня преследовала телефонными звонками ее аргументы - я же работу сделала. Простите, сделать абы как мне не нужно, и оплата по результату. Жаль денег, выкинутых на ткань (ткань дорогая была).
OliverBear
посоветовали)) оказывается, у всех разное представление о качестве.
ghg
А вы не просили портниху показать ее работы?
ghg
Закон на Вашей стороне...! Так что можете не платить!!!:хехе:
polara
мне тоже однажды посоветовали "супер" портниху, она молоденькой оказалась. Я решила проверить ее и заказала одно простое платешко сшить, в общем отдала ей за пошив 1000р и больше я ее не видела, потому что за такое "супер" шитье можно руки оторвать. Конечно жалко постоянно деньги за "проверку" отдавать, но иначе мне кажется никак не поймешь как человек шьет, можно просто какую-нить вещь очень легкую сначала заказать и посмотреть
Лисуня
У портнихи постоянно есть заказы, поэтому всегда можно попросить взглянуть на ее работы и не придется делать пробный заказ.
polara
Нужно учитывать два важных момента: качество исполнения ( швы и так далее) и как вещь "сидит" . Вроде и сшито неплохо, но одеваешь и получается
здесь висит, там топорщится.
ghg
Я тоже заказала, швы хорошие, все ровно, но сидит как на корове седло. Сейчас второй раз понесу переделывать, уже другой швее.
leona
есть ли смысл покупать ткань ( как правило ДОРОГУЮ, ведь для себя любименькой ничего не жалко), тратить время на примерки, выбор ниток и всяких других штчек), и в итоге отдать деньги за "Седло" ,которое перешивается в др. месте))) ИТОГ ОДИН: нужно учиться шить)
ghg
Мне наверно не удобно было бы не отдавать деньги - человек работал все-таки, но когда шила себе сарафан - портниху достала. На примерку через день ходила и даже уже готовое платье попросила переделать (благо запас по боковым швам был), зато все по фигуре было, и год относила на ура. Правда и ценник без ткани был :спок:
Вообщем на вашей совести платить или нет, но советую контролировать процесс шитья от и до
ghg
если вещь сидит криво -значит портниха корявая, шить умеет, возможно, а как портной- полный ноль. Процесс шитья при этом контролировать не имеет смысла, если изделие по фигуре не садится. Не надо ничего платить, если вещь криво сшита! В силу своей работы могу точно сказать, что многие портные-конструторы (так себя называющие) не закомы с элемнтарными правилами кроя...А работа просто швеи стоит 100-200 рублей за изделие!
ghg
Вспомнила противоположную ситуацию - мне портниха заказанное мной платье не отдала, потому что оказалось что при отпарке швов сел подклад и платье начало морщить. Она извинялась но сказала что не может позволить себе отдать вещь с косяками. Я у нее тогда выбрала из готовых платьев себе отличный трикотажный сарафан и очень долгое время в нем ходила, потому что мне он был идеален по крою.
ghg
Я поступаю проще: заставляю переделывать до тех пор, пока не сядет по мне.
Ella
Ей еще и денег за ее косяки дать? Я бы не заплатила.