Дали по мо..де. Послесловие к показу К. Асановой "Цветочная феерия"
3573
2
Я честно выпросил пригласительный на демонстрацию новой, весенней коллекции новосибирского дизайнера Ксении Асановой «Цветочная феерия». Место приличное – Изюм. Аннотация обещала праздник. Но его не случилось. И вот почему.

Усыпанный цветами подиум напоминал тропу в осеннем парке, а рассевшаяся вокруг публика – старичков на скамейках. Время для праздника было выбрано явно неправильно. Большинство дам прибыло к 19 часам прямо с рабочих мест, в нарядах от «офис-кутюр». Красивых барышень было, но они терялись в массе «темный брючный низ - светлый верх». Шампанское присутствовало, но «Советское», и только у некоторых особенных любительниц этого, с позволения сказать, напитка. Отбить у него запах дрожжей невозможно, как и убедить девушек, что джинсы с низкой талией в Милане уже давно вышли из моды. «Разогнаться» публике не дали. Ведущий с места в карьер огласил список рекламируемых контор, попросил публику громче хлопать. И действо в стиле пионерского утренника началось.

Всего выходов было 4. Один из них полностью выполнили дети. О них ни слова. Они вне критики.

Первый выход босых моделей, видимо символизировал пробуждение природы. Девочки явно замерзли за кулисами. У одной из них от мороза на ногах проступили капилляры. Профессиональных моделей в этом выходе было… одна. Остальные – милые девушки, но не более того. Фасоны платьев не были связаны какой-то одной идеей, ну может быть за исключением палитры от белоснежного цвета, до бурно-цветочной раскраски. Прошлись девочки не плохо, но вдруг в конце присели в кружок и начали выполнять некие поклоны, больше похожие на камлания «изюмному» богу. Настороженность росла.

В паузе начался розыгрыш призов, преимущественно лака для ногтей и дисконтных карт. Детишки называли цифры от одного до ста, а счастливые обладатели выигрышных билетов мчались на сцену и смущенно принимали пузырьки и конвертики.

Дальше - лучше. Вторая часть показа, что называется, «не попала в объем». Моделей, даже с учетом двух накачанных парней, было катастрофически мало. Мальчики сажали девочек на руки и изображали качели, подымали на руках, наверное к небу. И все это действо, с плавными движениями руками, подбрасыванием девушек к небесам и изображением качелей из мальчиков скорее напоминало акробатическую композицию «с 1 мая», чем показ платьев. Кстати разглядеть их было сложно.

Пропущу рассказ о «песочных» картинах. Действо сие было, кажется, в записи. Во всяком случае я художника в зале так и не заметил. Начало третьей части заинтриговало.

Прически у моделей были хороши. На сцену их выводили дети. Ход хороший, но неожиданно, модели начали улыбаться, чуть ли не смеяться. Вертели головами по сторонам. Однотонные платья коктейль были дополнены прямоугольными кусками материи прикрепленными к рукам девушек. Вместо строгой проходки, девицы расставили руки в стороны на уровне плеч и … начался танец! Честное слово не вру. От смущения и неловкости собственного положения девушки путали движения, махали «крыльями» не в такт, не в ритм и не синхронно.

На мой взгляд, показ провалился. Объектов для оценки – платьев, было катостофически мало. Интересная идея утонула в отсутствии режиссуры и попытки совместить танцевальное шоу с работой на подиуме. Жанры не совместимые, и от подобных экспериментов модная индустрия давно отказалась. Исключение составляет только распродажа мяса под названием «Секреты В…».

Попытка Ксении Асановой заслуживает уважения. Думаю, что если бы эту же коллекцию она представила более строго, было бы гораздо интересней.

P.S.
В одном из антрактов со сцены пели люди с оперными голосами. Профессионалы или нет, из-за качества звука понять был сложно. Но впечатление было приятное.
Steward
На показе не была, но судя по Вашему описанию-мне нравится.
Ваше недовольство я так понимаю относится больше не к работе Ксюши, а к оформлению мероприятия, да?
Про то что модели босиком, и всё не как обычно-обсуждать не буду, так как на вкус и цвет все фломастеры разные. Но по мне так очень даже интересно, я вообще ЗА новшества, а к тому что "от подобных экспериментов модная индустрия давно отказалась" так когда то и модели платьев сменились "современными", а сейчас вот мы носим "ретро стиль", и ничего так, модными себя считаем.... Так и тут, Вы не спишите с критикой, а то смотришь-опять модно станет, а Вас потом обвинят в том что "фи, вкуса нет".... а на наличие вкуса и прав критика, я так понимаю, вы претендуете....
Что касается моделей то вроде как все профессиональные; "мчались на сцену и смущенно принимали"-это вообще даже не 5 а 50 :ха-ха!: сама по себе фраза убивает, почитайте чтоли литературу, так сказать просто НЕЛЬЗЯ, одно-другому противоречит; "Пропущу рассказ о «песочных» картинах. Действо сие было, кажется, в записи." смотреть лучше надо было, действие было он-лайн, девушка работала вживую, там же :спок: "Попытка Ксении Асановой заслуживает уважения" вот это самое главное! Ксения-молодец, она в жизни действует, стремится, добивается, а не сидит по форумам и не обгаживает чужие творения, в отличии от некоторых :злорадство: Может начать действовать самому? :миг:
Steward
Дорогой Steward, я очень рада, что вам удалось таки выпросить приглашение.. только вот жаль, что вы так и не поняли куда же все таки вы пришли! Прежде чем писать о мероприятии нужно для начала ознакомиться чему оно было посвящено и в чем, как говориться, суть дела. Ксения Асанова вовсе не дизайнер одежды, она замечательный стилист, парикмахер, мастер по прическам. В шоу она демонстрировала современные стили и техники окрашивания и прически. И об этом не раз говорил ведущий и даже перед тем как он "огласил список рекламируемых контор".. и конечно, вы как "профессионал" не могли этого не заметить!
Жаль также, что вы пропустили "рассказ о «песочных» картинах" так как в шоу их выполняла "в живую" девушка Татьяна участница не без известного в Новосибирске коллектива.
Описывать все ваши ляпы дальше не вижу смысла, так как придется откорректировать весь ваш текст.
На мой взгляд, ваше "Послесловие к показу К. Асановой "Цветочная феерия"" провалилось и впредь если соберётесь давать кому-нибудь "по мо..де" для начала убедитесь что ваша критика будет "в тему".