камень Гранат выгорает или меня "кинули" в магазине 585?
29972
60
В общем такая история: купила с месяц назад (4 апреля) себе серьги в магазине 585, знаю что золото там не чистое, но меня заинтересовали именно их серьги - красивые, с 4-мя гранатами (ну и к тому же я у них сдала старое золото). Месяц ходила счастливая, любовалась, тут меняла наряд, сняла их, убрала в шкатулку (!) через пару дней одеваю и поражаюсь, на одной серьге камни темный гранат, а на второй ближе к розово-оранжевому, я к ним, что мол такое, в чем фокус, на что мне продавец говорит, что бывает привозят серьги с разными камнями, давайте мы возьмем на экспертизу, я не против, но тут приходит мерзкий старший продавец/администратор, просит чек, звонит куда то и говорит, мы экспертизу не проводим, идите делайте платно, но имейте ввиду гранат имеет свойство выгорать(!!!) (КОНЕЧНО, Я ЖЕ ОДНИМ УХОМ К СОЛНЦУ ХОДИЛА В КВАРТИРЕ), да и вообще где вы гуляли месяц, теперь даже если эксертиза покажет то это подделка вы ничего не докажите!
Так обидно, думала с декрета выйду в обновке, сдала старые серьги, кольца + доплатила и так промахнулась ((
Lysihka25
У меня серьги и кольцо с гранатом из Адамаса почти 2 года уже. Ничего не поменяло цвет.

Может, вам в отдел ЗПП позвонить и узнать порядок действий? Про контору эту мало хорошего слышала, думаю, надо бороться и так это все не оставлять.
Ramilla
да просто если реально подумать, ну схожу я сделаю экспертизу камня (от 800 р. кстати), а докажи им потом что я сама не сменила камни....
Lysihka25
А эксперт разве не сможет подтвердить, что камни на заводе вставлены?
Помню, у меня камень выпадал, его потом оказалось очень сложно вставить и остались следы от работы, т.е. четко видно, где на заводе делали, а где - местные умельцы.
Ramilla
да? интересно, надо сходить проконсультироваться, а где это можно сделать не знаете?
просто как вспомню мерзкую морду этого старшего недомерка (филиал возле центрального рынка), прям с такой ехидной улыбкой, мол докажи еще.....вышла аж слезы побежали от обиды.
Lysihka25
Разве может что-то выгореть за месяц? Конечно если это не лежит круглосуточно под полящим солнцем. Бред.
Вас просто пытаются надуть, а что касается того, что прошел месяц - вы же непросто приносите товар и говорите, что он вам не нравится (с ювелиркой это не прокатит), вы принесли товар ненадлежащего качества. А это в корне меняет дело. Отстаивайте свои права.

Существует стандарт, четко закрепляющий срок выявления скрытого дефекта — 6 месяцев.
Законом предусмотрено, что если изготовитель установил гарантийный срок менее двух лет, а покупатель обнаружил дефект после истечения гарантийного срока, но в пределах этих двух лет, то покупатель обладает всеми правами, перечисленными в ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».
Lysihka25
Я маме крестик с гранатами из Чехии привозила-ничего не выцветает.
Lysihka25
Может, ювелиры, которые на этом форуме обитают (или обитали, не слежу), подскажут?

Вообще надо в отдел по защите прав потребителей звонить однозначно.

Про замену камня, ИМХО, бред. Да и вообще таких людей, наверно, специально ставят на такие должности, чтоб "отшивать" всех, недовольных качеством. А недовольных, видимо, много...
sartary
Я у них пыталась уточнить как так может быть, я их первые 2 недели дома носила, еще 2 в офисе, на что их продавец меня добил, а может вы изначально купили разные, куда смотрели? ваша вина в любом случае!
Знаете мне не так обидно что серьги разные, в принципе не на одном ухе ношу, но вот такое отношение к людям бесит, я же им говорила найдите мне пару, я готова обменять, сдать на экспертизу, мне серьги очень нравятся + у меня уши не правильно проколоты, не каждая застежка подойдет, но когда о тебя суч@нок лет 20 ноги вытирает, вот это бесит.
Ramilla
а туда можно позвонить, проконсультироваться?
Lysihka25
Думаю, да.
В свое время по поводу возврата обуви, у которой закончился гарантийный срок, звонила, сказали как раз про 2 года.
Ramilla
в Дгисе есть их тел.? в рабочие дни позвоню.
Lysihka25
Да, есть. 354-70-07 - это в Ленинском р-не. Не знаю, в каком вы живете.
Lysihka25
Ношу кольцо с гранатами, уже около года, с камнями все впорядке - не выгорели, хоть и посуду в них мою, и от солнца руки не прячу. Скорее всего у вас что то с качеством камней.
Lysihka25
у меня серьги с гранатом с детства были, 15 лет относила и ничего им не стало...
так что действительно наверное камни какие-то не настоящие :безум:
Ramilla
мы в Дзержинском, поищу завтра, спасибо
кстати вот фото серег
Lysihka25
вот и я думаю или продали изначально разные (но блин я ими любовалась месяц, заметила бы сразу) или такое качество...
Lysihka25
Флудить на форуме толку нет!!!! Все довольно просто. Берете серьги, чек(обязательно ЧЕК) и идете в защиту потребителей. ВАЖНО!!!! Есть отделы защиты на каждый район, т.е. если вы купили товар в Заельцовском районе а пришли в отдел центрального района то и пошлют в заельцовский. Инфу найти кто и где просто. Бояться не надо, там всегда выслушают вас, помощь юриста окажут и как правильно нагнуть холуев расскажут :1: И все бесплатно :flowers:
t-34-85
большое спасибо, брала возле центрально рынка, гляну по ДГ потом р-н, наверно центральный р-н, схожу, это уже дело принципа...
Lysihka25
У меня несколько ювелирных изделий с гранатами, они разного цвета в индийский серьгах тёмно-красный гранат, а в кольце камень из мозамбика гранат более оранжевый. За год эксплуатации камни не выцвели, правда я ношу их не каждый день.
Lysihka25
Не выгорают гранаты, имхо. Скорее всего в момент покупки вы не обратили внимания, что серьги разные. Гранаты стоят не дорого и подделывать их смысла нет. Что делать.....Вопрос интересный....Может сходить ещё раз в этот магазин и попытаться поговорить с админом не на повышенных тонах, а спокойно? Просто объяснить ему, что где-то в их сети скорее всего "гуляет" ещё одна пара серёг с камнями разного оттенка.
зы Гранат такого размера стоит....рублей 50. :secret:
Lysihka25
Это и не гранат вовсе, а ювелирное стекло стоит 7-10 рублей.Сеть магазинов 585 никогда не радовала натуральными камнями и хорошим качеством золота, прецедентов куча!Если Вы знали, что там золото не чистое, зачем покупали?Чтобы пред*явить им претензию, Вы должны сделать химическую экспертизу камня, а потом с результатами идти к ним, но вред ли они Вам вернут деньги, так как по закону золото обмену и возврату не подлежит!По поводу не натуральности камня, в нашем городе, если5% магазинов торгуют настоящими, природными камнями, то это замечательно.....Оставшиеся 95% магазинов продают ювелирное стекло и шпинель вместо природных, драгоценных камушек... :спок:
Я вообще не крикливая, я спокойно объяснила что могу просто обменять любую из серег на аналогичную, главное одним цветом, что готова сдать на экспертизу, на замену камня и т.д., но реакция была вот такая...
Lysihka25
Гранат не выгорает. т.к. кварцем не является (топазы и еже с ними). Проверочку сделайте у геммолога.:хммм:
Alby
у меня есть чек, есть информация об изделии, где четко прописано - гранат, если это стекло значит это обман и они должны вернуть деньги, а как по другому, они то меня могут даже после экспертизы послать?
А зачем покупала, ну 1-х цена не высокая около 6000, 2-х мне тяжело вообще серьги подобрать уши проколоты высоко, я 100 перемерила - все жмут, а эти идеально.
У меня гранатовый набор лет 10 уже, не выгорает, так что, как вам и советовали здесь, надо добиваться возврата или обмена, как-то так.
ЗЫ. Покупать что либо в 585 - это :шок:
А почему такое предубеждение относительно этой сети? Я там на подарки всегда покупаю украшения, золото вроде заводское. Я бы побоялась в том же Доме быта брать, где частники сидят, тоже непонятно что могут "плавить".
PS: у самой почти всё привезено или из якутии (камни) или куплено в ЦУМе, но думаю, за новым золотым браслетом пойти имено в 585
Alby
но вред ли они Вам вернут деньги, так как по закону золото обмену и возврату не подлежит!
Это применительно к изделиям надлежащего качества. А если будет доказано на экспертизе, что это подделка, обменять или вернуть деньги обязаны. По тому же самому закону.
Lysihka25
Фотки посмотрела - что-то правда сильно отличаются. По идее ведь на прилавке лежали рядом, когда Вы их покупали - наверное, заметили бы такое расхождение цвета.
До этого камень, поменявший цвет видела один раз тут же на подфоруме, когда кому-то серьгу с топазом нагрели, и камень посветлел.
sartary
Только через суд, просто так, никто не вернет!
Lysihka25
К геммологу ходить безсмыслено, он на глаз все скажет.Если хотите запустить машину, то только через экспертизу!:yes.gif:Ну а с другой стороны, 6000-не великая сумма, плюнуть и пережить, камни можно другие вставить! Если начнете судиться, больше крови попортите и денег истратите-не факт, что выйграете суд, так у таких сетей все, везде в шоколаде!
Eternity_in_me
Зря вы так про частников думаете.Ничего они не "плавят",изделия закупаются на заводах.Частник в таком случае поменял бы серьги,зачем лишние проблемы и недовольные клиенты.А цены сравните,в домбыта такие серьги стоят от 3 до 3,5 тысяч,а в 585 около 6 тысяч :безум:585 открывала свой отдел в домбыта,чепез пару месяцев закрыли,не пошла торговля.
медок
Я последний раз покупала крестнику золотую цепочку. Из белого золота в доме быта мне предлагали от 12 и выше, в 585 мне точно такая же обошлась со всеми скидками в районе 9, бирки заводские.
Про камни сказать не могу ничего, но тут скорее всего серьги сразу отличались, просто когда у покупателя "глаза горят", можно и не заметить.
Lysihka25
Только не ругайтесь сразу! Lysihka25, попробуйте поносить свои серьги, и если в течение 2-3 месяцев Вам хотя бы один человек укажет на резницу в цвете, тогда и меняйте. Только мне кажется, что такого человека не найдется. :biggrin: У меня есть вообще асимметричные (специально), никто не замечает. Обидно:хммм:
медок
Цена в 585 за гр сейчас со скидками где-то 1100 в доме быта у некоторых около 2000
t-34-85
Флудить на форуме толку нет!!!! Все довольно просто. Берете серьги, чек(обязательно ЧЕК) и идете в защиту потребителей. ВАЖНО!!!! Есть отделы защиты на каждый район, т.е. если вы купили товар в Заельцовском районе а пришли в отдел центрального района то и пошлют в заельцовский. Инфу найти кто и где просто. Бояться не надо, там всегда выслушают вас, помощь юриста окажут и как правильно нагнуть холуев расскажут :1: И все бесплатно :flowers:
не знаю есть ли такая строгая привязка по районам. Живу в Октябрьском, отправляла EMS будь он не ладен, с Фабрички. возникла претензия, пошла в районный отдел ЗПП Октябрьского р-на никто слова не сказал, все составили, все подписали. Правда далеко не все организации боятся ОЗПП :зло:
так отвечу всем, пока есть минутка
1. не заметить сразу цвет камней - могла, но я на них любовалась потом минимум 2 недели, показала свекрови, мужу, маме, подружкам, снимала
2 они на фото не очень, но на самом деле очень красиво смотрятся, по размеру не маленькие - 15 см.
3. 6000 р. не большие деньги, ранее 1/5 моей з/п, но когда вы выходите с декрета, будучи мамой 2-к, на меньшую зп....это вполне весомо !!!!

вчера была уверена - бороться, почитала комментарии теперь и не знаю, но в защиту прав потребителя схожу.
Lysihka25
Можете просто позвонить и проконсультироваться, там вменяемые и спокойные женщины работают, все вам растолкуют и подскажут с чем, куда и когда придти, если писать какие-то заявления.
Вещь нравится? Любуетесь? Так чего вы мечетесь, спокойно собирайтесь и действуйте! В крайнем случае вам скажут, что ничего сделать нельзя и вы будете точно знать, что сделали все возможное. Не останется ощущения обиды и недоделанности "а вдруг бы пошла и мне поменяли?". Действуйте! В крайнем случае поменяете камешек, как вам советовали и будете дальше гулять в любимых сережках.
Не вижу смысла что-либо покупать в тех местах, про которые неоднократно говорят, что у них проблемы с товаром. Также как и в Евросети не буду покупать ничего, ибо нервы дороже. Да и выбор магазинов, вроде, есть, не?
Lysihka25
у меня из этой же сети кольцо с гранатом - ужас . золото все поблекло и в царапинах, гранат как масло - весь сшоркался , стал матовый в поверхности которой имеет контакт с окружающим миром) граней почти не осталось. СТЕРЛИСЬ. ппц. никак не могу доехать до них. покупала полтора года назад. кольца которые ношу 15 лет и то выглядят как новые. а это - покоцалось со всех сторон
Lysihka25
Уважаемая ТС, Вы имеете полное право потребовать деньги за бракованное изделие или обменять на аналогичный товар, т.к. изделие имеет явный брак, я Вам это говорю как человек работающий в ювелирной бизнесе. Ваши первые действия: составляете письменную претензию в двух экземплярах (одну себе, с подписью лица кот. примет заявление от Вас!) и отдаете её НЕ АДМИНИСТРАТОРУ магазина в котором покупали, а в головной офис, т.к. администратор явно невменяемый. Далее если реакции ноль на массу отправляетесь в отдел по защите прав потребителей, они вас примут с удовольствием поверьте.

Главное Вам вести себя уверенно и стоять на своем, для этого рекомендую просмотреть соответствующие законы связанные с торговлей юв. изделиями, такие моменты там прописаны четко! И вообще очень полезно будет прочитать закон о защите прав потребителей и в жизни он очень пригодится.
И ещё никогда не слушайте продавцов, администраторов и иже с ними. Они вам наговорят всякого до кучи лиж бы отвязались, закон на Вашей стороне. Удачи:миг:
MELANIA
Потому что это стекло:хммм:
Lysihka25
Все ЧП, что торгуют золотом в ЦУМе....они же самые и в Доме Быта....:yes.gif:
Brida
Если бы изделие было бы на гарантии(хотя бы два месяца)...но так как гарантия истекла, Вы, как человек, работающий в ювелирном бизнесе, должны знать.....обмену и возврату ювелирка не подлежит, так же как косметика, и нижнее белье! :спок:
Alby
да. позвонила в 585 сказали - гарантия полгода. так чта тусуйтесь. печально.
хотя в принципе это неправильно. если у меня будет экспертиза что это не гранат а на ярлыке написано гранат - неужто не обязаны они вернуть деньги?
MELANIA
Даже при экспертизе, они Вам будут прививать шизу, что Вы камень подменили сами, дабы Вы аферистка, и хотите заработать денег....короче овчинка выделки не стоит, Вы только нервы себе попортите.....:yes.gif:
MELANIA
У меня подруга в Голдаше в Меге купила серьги.......оказались напыленной жестянкой(такой же случай показывали по телеку).....стоимость сережек-200 рублей, а купила она за 15 тысяч...Дык вот, экпертиза+ОБЭП+личный адвокат=вернули деньги с горем пополам.....теперь она вообще обходит этот магазин за сто верст!И еще примеров куча.....плачевных, естесссно:хммм:
MELANIA
Я выше уже написала:

Законом предусмотрено, что если изготовитель установил гарантийный срок менее двух лет, а покупатель обнаружил дефект после истечения гарантийного срока, но в пределах этих двух лет, то покупатель обладает всеми правами, перечисленными в ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Если у вас 2 года еще не прошло и будет доказано, что вам продали брак, можно вернуть деньги.
Lysihka25
Если камень гранат стоит так недорого, как тут писали, может, заменить да не тратить нервы на таких людей? Они ведь наверняка еще и оскорблять вас начнут... Оно вам надо, если цена вопроса несколько сотен рублей?