SOS!!! Косточки!
6231
17
В последнее время стала замечать, что довольно заметно увеличились косточки на ногах:хммм: Перестала ходить на каблуках, перешла на шлепки... В интернете прочитала, что это явление наследственное, и если они уж начали вылазить, то поможет только операция (судя по описаниям довольно болезненная). Кто нибудь сталкивался с таким? Может есть какие то менее радикальные способы?
Jussy_Pussy
Если уж косточки есть,то ничего не поделаешь, потому что это поперечное плоскостопие( При не очень запущенных вариантах могут как-то помочь ортопедические стельки и межпальцевые разделители. А вообще- не заниматься самолечением и идти к ортопеду.
Jussy_Pussy
проверьте кости.. может слабые... кальция не хватает.. от этого пошла деформация.
kristina_malina
мне кажется, это все наследственность.
У меня такие ноги у дяди, у сестры, у мамы и чувствую, что у меня такие же будут:хммм:
тут уже ничего не сделаешь:хммм:
anna_dub
я написала что стоит кости проверить. потому как у меня у бабушки косточки на ногах... но у нее сильнейший остеопороз. И ей врачи сказали что это результат вымывания кальция из костей, поэтому пошла такая деформация. В НИИТО делают обследование по костям.. на сколько мне известно.
Jussy_Pussy
бегом к врачу,дальше только хуже будет!!!!!!
anna_dub
У меня у мамы такая же фигня,кальций больше кушать,обувь комфортную,ну и к врачам на консультацию.Недавно по ТВ девушку показывали 18 лет,у нее таааакие шишки,ужас.Неправильную обувь с детства носила.
kaysi
Подскажите, может кто знает хорошего ортопеда, или может какой то другой специалист по этой проблеме есть? А то сходила я к хирургу в муниципалку, бррррр:хммм:Я прям в шоке была, она так с ходу: "ну вот, еще одна на шпильках доходилась" :шок: Я говорю, может на рентген направление выпишите, наверно надо же посомтреть какова деформация? а она: "зачем, в медтехнике стельки купите и обувь на плоской подошве носите" В общем надо искать нормального специалиста...
Jussy_Pussy
Может быть и не очень любезно, но по сути верно она Вам сказала. А что бы Вы еще хотели? Таблетками не лечится. Хотите оперативное лечение?
Jussy_Pussy
попробуйте записаться в НИИТО
хотя не факт, что там Вам что-то лучше посоветуют. таблетками это действительно не лечится.
еще можно сходить в Медтехнику, там принимает специалист, который помогает подобрать стельки.
делают сканирование стопы (не рентген)
говорят дкотор, который принимает на Красном проспекте, еще и рекомендации по массажу и гимнастике дает.
Jussy_Pussy
во-первых, это действительно наследственность
во-вторых, шпильки тут совершенно не при чем. неудобная колодка-да. а каблук нет.
в-третьих, стельки Вам помогут, вот только покупать их надо не в медтехнике, а заказывать индивидуально. там специально обученные люди сделают слепок с Ваших ступней и изготовят стельки. только такие стельки помогут, если шишки уже есть. покупные-это профилактика появления, а не лечение.
в-четвертых, это не поперечное плоскостопие. это явление называется иначе. а поперечное плоскостопие его просто почти всегда сопровождает.
ну, и в-пятых, если все это не сделать, закончится это операцией.
нужный Вам специалист называется травматолог-ортопед. приличные ортопеды в НИИТО и на Горбольнице в травме.
и мой Вам совет: займитесь ногами сейчас, пока они не заболели от этих косточек и не дошло до операции
я запустила свои ножки и пришлось все оперировать. больно и долго ходить в гипсе.
Лисий хвост
во-вторых, шпильки тут совершенно не при чем. неудобная колодка-да. а каблук нет.


еще как при чем. если носить их постоянно, то запросто высокие каблуки могут спровоцировать появление косточек. тем более если есть наследственность. высокие каблуки дают неравномерное распределение нагрузки на стопу. от того и плоскостопие прогрессирует и косточки начинают расти.
каблуки - не есть абсолютное зло, но "применять" их стоит с умом:улыб:
Лисий хвост
в-четвертых, это не поперечное плоскостопие. это явление называется иначе. а поперечное плоскостопие его просто почти всегда сопровождает
Кстати, да. Моё "явление шишки" в карточке называется остеоартроз пальцеплюсневого сустава большого пальца правой стопы - что-то такое. Ни поперечного, ни какого-либо другого плоскостопия не наблюдается.
Диагностировано в 19 лет. Причина - плохая обувь. Конкретно - даже знаю две пары обуви на которые я грешу. Это были сапоги и туфли. Тогда выбирать особо не приходилось - случилось купить неудачные башмаки - носим, во что бы то ни стало, не до капризов. Мозгов (как и денег) не было совсем, а красота была дороже здоровья. Теперь мучаюсь - нога болит, даже если день прошел в кроссовках. Если бы была машина времени, я бы слетала на 10 с лишним лет назад и нашла бы для самой себя-дуры убедительное крепкое словцо, чтобы избежать таких проблем!

Решила побывать на консультации врача. Звонила в НИИТО, может кому-нибудь будет интересно - консультация травматолога-ортопеда стоит 600 рублей, запись заранее за неделю-полторы примерно.

Перечитывала топик про операцию, спасибо WD_w за ссылку... Наверное нужно будет собраться и сделать её когда-нибудь...
Karasinka
Спасибо огромное за ссылку! Да, очень очень жалко конечно, что никакими лекарствами или компрессами косточки не лечатся, буду узнавать в НИИТО, сколько будет стоить операция.
Karasinka
Вот у меня такое же. Именно артроз это и называется.
Еще и весной\осенью обостряется боль, начинает сильнее болеть, бабушка-старушка прям ))))
Но я вот не могу вспомнить какую-то такую "особую"свою обувь. Меня вообще ничего не беспокоило, пока с сугроба неудачно не спрыгнула и не пошла к травматологу. Он мне и поставил диагноз. Я прям в шоке была.
Таблеток нет, лечения особо активного нет. Удобная обувь, ортопедические стельки...
vida
То, о чём пишет ТС называется Hallux Valgus - вальгусная деформация большого пальца стопы. Основная причина - плоскостопие, высокие каблуки - это косвенная причина, у многих, кто всю жизнь на каблуках, такой деформации нет. Большую роль играет и генетическая предрасположенность - слабость мышц и связок, что приводит к "расползанию" стопы, т.е. первые плюсневые кости уходят внутрь и при этом "тянут" за собой большой палец. Может я не очень научно выразилась, но суть примерно такая. Сама была в НИИТО на консультации уже 2 раза, в конце июня иду в третий, уже последний, после которого уже на операцию. Чем больше деформация, тем тяжелее вмешательство и сложнее реабилитация. Так что не запускайте.
Jussy_Pussy
Проходила полное обследование ног в НИИТО, назначали ренген, после обследования было комплексное лечение - физио, массаж, ЛФК и какие-то препараты, а также рекомендации по ношению удобной обуви, каблук не выше 4 см