Развеиваем мифы.
9367
40
Волосы – гордость женщины. Чем они длиннее, гуще и здоровее, тем эффектней наш внешний вид. Чтобы научиться правильно ухаживать за волосами, попытаемся отыскать правду среди распространенных заблуждений. Итак, приступим.
Заблуждение 1: Если часто расчесывать волосы, они станут реже.
Правда: Вопреки распространенному мнению о том, что с каждым расчесыванием мы теряем n-ное количество драгоценных волос, твердо заявляю: это не так. На расческе остаются только слабые, уже готовые к выпадению волосы (а то и вовсе уже выпавшие, но затерявшиеся среди здоровых) и расчесывание только помогает «очистить» голову. Более того, частое расчесывание придает волосам здоровый и ухоженный вид (при условии, что Вы пользуетесь качественной расческой, конечно).
Заблуждение 2: Если часто стричь волосы, они быстрее растут.
Правда: Волосы растут приблизительно с одной и той же скоростью и стрижка на этот процесс никоим образом не влияет. Зато это позволяет поддерживать волосы в отличном состоянии и избежать секущихся кончиков.
Заблуждение 3: Отвары и настои намного эффективней шампуней.
Правда: Современные шампуни, бальзамы, маски и прочие достижения разработчиков в области средств по уходу за волосами ничуть не уступают «бабушкиным рецептам». Существует широкий ассортимент от химических до абсолютно натуральных продуктов. Людям, чувствительным к разного рода химическим воздействиям, стоит обратить внимание на детские шампуни, т.к. они (у добросовестных производителей) состоят только из безвредных и мягких компонентов. Ничуть не стесняюсь, того, что и сама мою голову детским шампунем Timotei. Эффект отличный, а время на отвары тратить не приходится
Заблуждение 4: Краска для волос делает волосы более блестящими и послушными.
Правда: Первое время такой эффект, действительно наблюдается, но не забывайте о том, что краска воздействует на волосы не только во время окрашивания, но и после. Со временем, волосы перестают блестеть, становятся непослушными и сухими. И частое подкрашивание уже не спасет (даже самой дорогой и качественной краской). Хотя могут помочь шампуни и бальзамы для стойкости цвета.
Заблуждение 5: Шампунь нужно часто менять, чтобы волосы к нему не привыкали.
Правда: Даже, исходя из собственно опыта, могу сказать: главное – правильно подобрать шампунь под свой тип волос. Пользуюсь одним и тем же средством по меньшей мере уже года 3, эффект тот же. Даже думать не хочу, что придется опять искать что-то стоящее.
А какие мифы Вы для себя развенчали?
Муррик
спасибо, что не поленились поделиться:улыб:согласна с вами, но мне не так повезло - начну пользоваться шампунем, сначала нравится, а потом волосы привыкают и приходится что-то новое искать(( а на какой шампунь вы так удачно подсели? может и мне подойдет! А с детским я согласна - тоже частеньо у сестренки таскаю )))
Муррик
Насчет пункта 3 не согласна. Лично я за натуральные маски и масла, хотя все равно имею и магазинные, но не злоупотребляю. Лучше натуральных ничего нет. Эффект от воды с уксусом или соком лимона гораздо лучше, чем от пшиколок придающих блеск.
Муррик
а у меня волосы привыкают к шампуню, эффект пропадает :yes.gif:
hard_drugs
воды с уксусом или соком лимона
Подскажите "сколько на сколько "ТС-попробую мыть детским шампунем,крем и мыло у меня давно в обиходе.
lexus
присоединяюсь, тоже попробовала бы. Яйцами мыть пробовала - не поняла в чем прикол, кроме специфического запаха ничего не было...)) может просто мне не подходит, хз.
Муррик
Не согласна на счет 1-го пункта. Есть просто ослабленные и ломкие волосы, для которых частое расчесывание смерти подобно. Чем больше воздействие, тем больше повреждение, и соответственно, тем больше выпавших или "обломанных" волос.
Melamory
вообще я тоже всегда считала, что от частого рассчесывания волосы ломаются и выпадают больше, но специалисты считают иначе: вроде как кровь приливает к корням волос и они больше питания получают. У меня самой волосы не очень длинные, поэтому сложно судить. А про шампунь - я Тимотеем пользуюсь уже давно, мне он подошел идеально.
Melamory
Обе стороны верны - и что массаж помогает хорошо, и что сухие-ломкие волосы страдают от частого расчесывания (особенно не правильно расческой). Так нужно просто массировать голову не применяя расчесывания в таких количествах: когда масочки делаете, когда голову моете, да и просто массажер самый недорогой купить и массируйте перед сном смотря ТВ:улыб:
Муррик
Для меня такой МИФ, который у меня развеялся на личном опыте - это миф о пользе хны для волос...Я красила ей волосы года 2...такое ощущение, что волосы просто испортились((((
Сейчас крашу химической краской. обычной ну там лореаль-шварцкоп, с аммиаком (!) - волосы блестят, совсем не сказать что больше выпадают по сравнению с хной.....
И НЕ торчат в разные стороны....от хны волосы были жесткими какими-то(

Это я про миф хны обычной, ну которую ВЕЗДЕ продают:смущ:

Допускаю, что какая-нибудь настоящая индийская хна "задорого" - не имеет испытанных мной плохих эффектов.....
vanderVudsen
подтверждаю.
волосы утяжеляет и делает жесткими. потом портит.
NewNsky
Крашу волосы самой обычной хной уже, наверное, лет 7 и очень довольна :knix: Переходить на химичиские краски нет никакого желания, так что, видимо, у всех по разному:миг:
PrettyWoman
Я согласна, что масочки и массирования всякие нужны)) но массировать не расческой, уж больно повреждает! У меня длинные волосы, расчесывать часто приходится...потом собираю кучу((
Муррик
Перестаньте мыть голову детским Тимотеем, и проблемы с ломающимися и секущимися концами не будет. И вообще сомневаюсь, что Тимотей и ему подобные могут быть действительно "детскими". Если SLS на втором месте :безум:, остальной ингредиенты уже не шибко то имеют значение
NewNsky
Хочу высказаться в "защиту" хны. Пользовалась много лет назад на протяжении около 3х лет только хной и басмой. Волос был блестящим, легко расчёсывался, не было секущихся концов и волос был очень красивый, никакого отяжеления в помине не было.
mordochka
это, наверное, как и с хной - одному подходит, а другому нет. Я постоянно им не пользуюсь (сестренка вопит, что это ЕЕ вкусный шампунька))) себе разные беру, и подороже и подешевле... могу сказать точно, что мне детский Тимотей очень даже нравится в сравнении с остальными. Я в составах шампуневых не разбираюсь, просто смотрю по результату.
vanderVudsen
У меня пористые волосы и хна мне мочалит волосы.
mordochka
по поводу сечения волос..это как айсберг, видим только малую часть проблемы...состригаем видимую. Но трещина в волосе от сечения может достигать 15-20 см(!!!). Поэтому тут не шампунь, а восстановление коллагеновых волокон и дисульфидных связей нужно. Одним шампунем и состриганием не решить проблему, особенно если вы решили отпустить длинные волосы.
Марыськ@
Так Вы это......дальше рассказывайте:смущ:
Марыськ@
Начинать надо с организма, все проблемы с волосами лечатся только изнутри. А шампуни и прочие штучки для волос лишь для дополнения эффекта. Ну и для внешнего блеска. Серьезно и надолго ими волосы не восстановишь.
Melamory
Ну я бы здесь поспорила..Ведь проблемы с организмом отражаются на коже головы, и это очевидно, только потом уже на волосах. Гормональный сбой и стресс дают выпадение, а вот неправильное питание и лекарства сразу на коже отражают эффект (жирность, сухость, шелушение). Здесь сколько людей, столько и случаев.
lexus
так вы спрашивайте))
Марыськ@
Извините, может я как-то Вас сейчас неправильно поняла.. Но ведь Вы сами говорите, что проблемы внутри. В чем спор тогда?:улыб:То что проблемы изнутри отражаются снаружи я и не отрицала)) Я говорила лишь о том, что к примеру, проблемы с волосами только шампунем не исправить. Т.к. нужно лечить причину, а не устранять последствия.:улыб:
Melamory
я говорила о проблеме, которая прячется внутри волоса, а не внутри организма. Шампунь очищает волосы и кожу головы. Все остальное делают маски, кондиционеры, сыворотки и лосьоны. Как правила на сегодняшний день волосы в основном повреждены механически, химически и высокими температурами. Поверьте , сечение волос никак не связано с изменениями в организме.
Марыськ@
Странно, но мне врачи говорили совсем иное. :dnknow:
Марыськ@
так вы спрашивайте))
Как эти коллагеновые волокна восстановить и дисульфитные связи(правильно написала? )?
Melamory
после родов волос меньше стало(( вроде и не секутся и не мочалка, а просто меньше в два раза и все...
Эмели
Конечно) Такой стресс для организма, гормоны и все такое) Зато у вас прелестное чудо)) А волосы вернуться!)) Витаминчиков побольше, внимания к себе и все восстановится) Поговорите со своим парикмахером, подберите подходящий уход)
Марыськ@
А можно и мне поспрашивать?:смущ:Я вот про жирность кожи головы хотела узнать. ОТчего, как бороться? Моожет уже где то писали, скажите где поискать.
Про сечение согласна, только шампунем проблему не решить. Я тут почти весь уход изменила, и только после двух лет мучений забыла про сечение.
Melamory
я еще раз повторю, что все индивидуально
lexus
во первых это питание интенсивное и восстановление чешуек. Во вторых нужно защищать волосы от солнца и хим препаратов. если вы окрашиваете волосы кислотными или щелочными красителями, делаете химку, нужно нейтрализацию действия этих препаратов и восстанавливающих уход, тогда дисульфидные связи(перекрестные) будут восстановлены.
mordochka
Жирность - неправильная работа сальных желез кожи. нужен уход против жирной КОЖИ. Где есть сера, биосера, биомины и конечно липосомы доставляющие нужные вещества глубоко в кожу. То есть это шампунь, как правило он подходит для окрашенных волос.
mordochka
Жирность - неправильная работа сальных желез кожи. нужен уход против жирной КОЖИ. Где есть сера, биосера, биомины и конечно липосомы доставляющие нужные вещества глубоко в кожу. То есть это шампунь, как правило он подходит для окрашенных волос.
lexus
воды с уксусом или соком лимона
Подскажите "сколько на сколько "ТС-попробую мыть детским шампунем,крем и мыло у меня давно в обиходе.
Я делаю на глаз. Волосы очень длинные, по этому беру большой таз, заполняю его водой и добавляют туда уксус или лимонный сок. С уксусом нужно аккуратнее, много не надо, что бы запах не оставался, буквально пол чайной ложки. Лимонный сок использую тот, что продается в мазагине, он без мякоти, примерно чайналая ложка - полторы.
Муррик
Вот еще МИФ - что стрижка бритвой портит волосы)
Последний раз мне волосы стригли именно бритвой.....По-моему даже без обычных ножниц)
и это было лучшее что сделали за год с моими волосами....Форма по крайней мере гораздо лучше)
А про секущиеся кончики - ну нет их :o, хотя ведь обычно пугают что мол от бритвы будут секущиеся.....
Melamory
да все связано! если есть правильные вещи, но при этом мыть голову мылом и драть их нещадно, то, конечно, от диет пользы не будет. Ну и если со здоровьем проблемы, а волосы холят и лелеят, то тоже толку мало будет. Все важно, все взаимосвязано - мы же единый организм!
Эмели
Именно об этом я все время и говорила)) :agree: Так что пытаться шампунем вылечить волосы бесполезно)
vanderVudsen
Вот еще МИФ - что стрижка бритвой портит волосы)
Наверное этот миф возник после неудачной стрижки бритвой. Мне один лишь раз стригли бритвой - это был ужас-ужас.
Как и во всём - результат от мастера зависит, наверное, это я умом понимаю, но повторить не решусь уже никогда.
rakita
о..Артемка))) талантище :respect:
Марыськ@
Спасибо! :роза: Про серу и липосомы знаю, употребляю. А про биомины и биосеру не слышала, буду изучать, хотя сдается мне что это та же сера , только легкоусваиваемая (био-) :umnik: