Чаевые в салонах красоты
51945
238
С изумлением недавно узнала, что у нас, оказывается, тоже принято оставлять их мастерам. Впервые оставила своему парикмахеру 300 рублей (общий счет был 900) - и она не обиделась. Я-то была уверена ранее, что сунься вот так в салоне со своими копейками - получишь по рогам, потому что чаевые - это как-то больше об обслуге - официанты, гардеробщики, стриптизерши туда же... Но парикмахер и мастер маникюра - это ж вроде как художники в своем роде, "люди искусства", творческие. Им как-то даже в голову не приходило "давать на чай".

А вот дают, как выяснилось. И мастерам, и стилистам, и парикмахерам, причем могут и 50 рублей дать - все равно человеку будет приятно. Мне еще такой вопрос задали: "Ну а вам бы если денег дали - неужели вам бы это стало обидно?"

В общем, вот такое у меня открытие.

А вы оставляете чаевые своим мастерам? Если да, то сколько? Я для себя решила, что оставлять надо не менее 100 рублей и не более 500. Как вы это делаете - незаметно кладете на столик или из рук в руки? Я вот отдала прямо так, извинившись, что раньше не знала и была невежей, спросив перед этим "можно ли вам их оставить?" :улыб:

Все равно как-то неловко было.
Hoda
никогда не оставляю. плачУ всякий раз весьма приличную сумму за услуги парикмахера, поэтому не считаю нужным заморачиваться на чаевые. более того, это мне салон всегда делает скидку как постоянному клиенту.
я что-то делаю не так? :umnik:
Hoda
Оставляю всегда СВОЕМУ мастеру, т.е. если постоянно хожу к одному и тому же и работа его меня устраивает. Кладу (если у него отдельного закутка нет) аккуратно в кармашек униформы, если есть закуток то куда ни будь на стол, что бы ему видно было. Оставляю 50-100 рэ, вне зависимости от счёта.
Hoda
Я не оставляю,т.к. у меня мастера работают на себя и они уже все в стоимость закладывают.Исключение составляют,кода сумма условно 3900 и у мастера нет сдачи 100руб.В итоге так скоро все перейдут на чаевые:косметолог,массажист,в солярий пришел изволь отдать 100руб.за то что тебе протерли кабинку.В магазине изволь продавцу отдать 100руб.за то что принесла вам нужный размер и т.д.А платим тогда за что?Или это не считается?
Элен Батлер
проблема со сдачей решается посредством безналичного расчета)
Элен Батлер
Ну это-то да, а мой мастер работает именно по найму, то ест у него зп плюс процент от клиента... А Штатах чаевые положены обязательно в салонах...
Hoda
Ничего себе! Впервые слышу. Поэтому и не оставляю чаевых, и впредь не буду. Потому что з/п мастера в салоне, как тут верно написано - это либо процент, либо зарплата плюс процент, а значит, непосредственно моя оплата и есть.
Своего рода бонусом (не то слово, ну ладно) от меня является то, что я туда возвращаюсь, это раз. И, несмотря на то, что мастер меня устраивает, я скорее "изменю" ей, чем салону, салон меня тоже устраивает, и ему от меня денег перепало, это два. Пока так.

Ну и немаловажно просто отношение к своим деньгам. Визит обходится мне в 700-1000 рублей, это дорого, и деньги я зарабатываю для себя сама и не гигантские, так что ... Если обычай не предполагает раздачи, я просто так их не раздаю. И сама просто так не возьму.

Буду столбовою дворянкою - может и пересмотрю свои взгляды :улыб:

зы: вот написала, что если обычай не предполагает... а если уже всё, предполагает?
Hoda
Я оставляла пару раз чаевые стилисту. Но лишь потому, что мне ООООЧЕНЬ понравился результат. Отдала при расчете на ресепшене.
В обычное время - не оставляю, считаю это не нужным.
Karasinka
видимо ,обычаи у всех свои (первый раз ,вернее -второй, но кажется и первый от Хода был, слышу про чаевые в Нске (Москва -там да,есть такое)) ..я ничего не оставляю, даже мысли нет, единственное,что помимо оплаты - поздравляю (дарю коробочки конфет типа Линд и т.п.) на Новый год и 8 марта :umnik:
Hoda
Я не оставляю, даже в голову это не приходило, т. к. в России это не принято.
Кроме того, мой мастер=владелица салона да и сумму я вполне приличную оставляю.
А вот небольшие презенты, вроде хорошего шоколада, на праздники делаю.
Hoda
Шокировали... Мне как-то непонятно, за что чаевые-то? Я понимаю официанту - бегает туда-сюда, а парикмахеру? Мне визит обходится в среднем в 3000 тыс. При этом мастер работает на себя. Исходя из того, что цены на средства мне известны, получается затрат на 1 тыс, чуть больше. Все остальное ей... Куда больше...???
Hoda
Девушки, а если бы в салоне красоты (маникюра, загара) например стояла урна "Пожертвования для детей (инвалидов, бездомных животных и т.д)" вы бы оставили деньгу?))
Гаструла
Если бы на 100% была уверенна ,что это не афера,то да,оставляла бы(кроме животных).
Karasinka
Вот и я была уверена, что не предполагает, и что более того - это будет оскорбительно. А оказалось, что нет.
Kameliya
Отдала при расчете на ресепшене.
Отдали ему самому, или администратору? В этой связи вопрос - а точно ли дойдут чаевые до мастера, не того ли их этого, если не отдавать в руки? (прошу прощения, но ведь так наверняка бывает)
b52
но кажется и первый от Хода был,
Я только 3 дня назад узнала о чаевых в салонах, не могли вы от меня слышать.
Гаструла
Разумеется, и особенно - на животных. Я вот только Евросети почему-то не доверяю, у них там стоит коробка "детям", но вот хоть убей, именно в нее бросать ничего неохота. А так всегда оставляю. За исключением "на храм".
Melamory
Так у вас мастер - на себя, а мой - на зарплате.
Hoda
а 30% чаевых не многовато ли?
я больше 10-15 не оставляю
удивляются редко. из этого следует, что чаевые для большинства парикмахеров - не такая уж редкость.
mishari
Многовато. Но для первого раза меньше было как-то неудобно оставлять... Вот завтра у меня как раз около 4000 получится, оставлю тоже 300, наверное.
Hoda
Я официантам то не всегда оставляю, и то больше 50 рублей никогда не давала...мелочь мелкую могу не забрать :biggrin: А тут салонам, в которых цена за услуги и так завышена. Я тоже кушать хочу, лишних денег не имею.
Hoda
я оставила 100 руб (стрижка была 300), отдала в руки, улыбнулась, и сказала "спасибо"
:улыб:Но я оставила не потому, что так принято (я и не знала об этом), а потому, что мне нравится ее работа :улыб:
VikaRi
С другой стороны, и вы тоже правы. И все-таки думается мне, не каждому мастеру оставишь чаевые, некоторым прямо побоишься.
Hoda
Первый раз слышу, чтобы кто-нибудь обиделся и отказался от предложенных денег. :dnknow: Вообще не в руки надо давать, и уж тем более не администратору оставлять, а положить на столик перед уходом. В Мааскве так делают. Я не оставляю, ибо не штаты и у мастеров зарплата рассчитывается по-другому, то бишь благодарность от клиентов в нее не заложена и сама идея давать им чаевые абсурдна.
Гаструла
Девушки, а если бы в салоне красоты (маникюра, загара) например стояла урна "Пожертвования для детей (инвалидов, бездомных животных и т.д)" вы бы оставили деньгу?))
Благотворительность - это естественно! В отличие от чаевых в салоне. Имхо.
Hoda
Многовато. Но для первого раза
Не совсем понятно - вы решили развивать/культивировать эту странную традицию?:улыб:Чиорт. Придётся в свой нерезиновый бюджет вводить со временем таки новую строку... :umnik: :biggrin:
polara
Первый раз слышу, чтобы кто-нибудь обиделся и отказался от предложенных денег. :dnknow:
Моя работа не связана с непосредственным обслуживанием клиентов, но был и такой опыт, так что могу попытаться объяснить неловкость от... Если бы мне предложили чаевые, я бы испытала дискомфорт оттого, что заказчик/клиент допускает мысль, что от доплаты сверх прайса может как-то зависеть результат, отношение к нему и мой профессионализм в конце концов. Попытка клиента этими (ах, святыми - хаха) вещами манипулировать. Это вот самое противное. Это либо комплекс, либо независимость, либо совецццкое воспитание, как угодно.

Благодарностью для меня была бы либо простая похвала, приверженность клиента. Из материального - премия от фирмы или предложения о сотрудничестве непосредственно от заказчика (некий контракт на работу опять же). А просто так подачки... Ничего от них не зависело бы.
Karasinka
ну уж нет, я не собираюсь этого делать. один мой визит к парикмахеру обходится приблизительно в 5 т.р., так что оставлять даже 10 процентов, что равно 500 рублям, я не намерена. у них есть прайс, согласно которому и обсчитывается работа парикмахера. расценки и так конские, с какой стати я должна еще деньги оставлять? :dnknow:
Karasinka
Первый раз слышу, чтобы кто-нибудь обиделся и отказался от предложенных денег. :dnknow:
Моя работа не связана с непосредственным обслуживанием клиентов...Если бы мне предложили чаевые, я бы испытала дискомфорт
А в данном случае речь идет о сфере услуг, где принята непосредственная оплата клиентом оказанных услуг.
polara
и что, что сфера услуг? то есть, если мне отремонтируют комп, то тоже окажут услугу, и я должна буду отдать сверх чека еще чаевые за ремонт компа? :безум:
polara
положить на столик перед уходом.
Столик голый, без единого предмета, даже прижать там эти деньги нечем.
Karasinka
вы решили развивать/культивировать эту странную традицию?
Своему буду оставлять, уж очень она хороша :улыб: А в остальных случаях - все-таки нет...
Hoda
Во вы народ-то завели))) :biggrin: . Столько возмущения, с чего непонятно? Ну нет желания оставлять на чай, ну и не надо, никто ж не заставляет :dnknow: . Обслуживать от этого ни хуже, ни лучше не будут. Ничего унизительного в чаевых я не вижу, мне тоже иногда, даже сейчас "дают на чай", т.к. работаю я в какой-то степени в сфере услуг, что же мне отвергать желание человека сделать мне приятное? Понятно, что те 500-1000 рублей, которые мне дают - погоды не сделают, но если человек хочет меня порадовать, почему ему в этом нужно отказывать :dnknow: ?
В общем... всеобщее негодование меня несколько удивляет.
Понятно, что если мастер работает сам на себя, то никаких чаевых ему и не надо (только если есть желание "дать с верху", ну или как тут пример приводили - не забирать сдачу), а если в салоне, то это как бы комплимент сотруднику, который у тебя в башке ковыряется, между прочим, чего в этом плохого - ума не приложу.
Hoda
Оставляю всегда 10 -15 % , если мастер не является владельцем салона и я довольна результатом,оставляю на его рабочем месте, через reception в России не рискую, а вот в Америке нормальная практика оставить на
reception , там все четко - все дойдет до мастера ( специально у мастеров интересовалась), причем если оставишь наличными - мастер получит всю сумму, а если скажешь с карточки списать - вычтут налог с чаевых.
В Америке, кстати, мастера гораздо хуже наших ( опробованно неоднократно), поэтому когда мне делали откровенную хрень, я чаевые не оставляла - плевала я на их "так положено" :миг:
Hoda
ННП
а мне так интересно на ваши волосы посмотреть... :смущ: 3 тысячи..4 тысячи...5 тысяч за раз...кто больше?
ну правда..я без стеба..интересно как выглядят волосы при таких вложениях. :улыб:
выложтите фоточку, если ком уне жалко))) :улыб:
По теме - не оставляю...хз почему. в голову не приходит.
Snegovik
Ну так окрашивание Альфа-парфом на длинные волосы так и выходит, плюс еще укладка. И получается 4.
Snegovik
Да так же, как и при стрижке за 500 рэ. Вот честно? Никогда не замечала разницы во внешнем виде волос в зависимости от стоимости услуг парикмахера. Если у него руки из того места растут он и в эконом-парикмахерской из тебя конфетку сделает, ну а если не из того... то сами понимаете :улыб:. Есть в Нске довольно приличный по ценам салон, у меня туда мама ходит (судя по количеству посещений это еще и клуб по интересам :biggrin: ). Я там была три раза в жизни: 2 раза красилась, один раз хотела брови сделать. Запись по бровям менеджер успешно про..., т.е. простите :смущ: потеряла, а с окрашиванием оба раза вышли совершенно поганые истории. Первый раз из меня делали блондинку, уж не знаю, чего они там наносили на голову, только у меня началась жуткая аллергия и жжение, когда я попросила это дело смыть, парикмахер стала кричать, что тогда волосы не прокрасятся :безум: , в итоге .пока я сама за душ не схватилась помогать мне никто не стал. :шок: . За все удовольствие я отдала 4000, а дело было 9 лет назад :шок:(на тот момент у меня были коротки волосы - до плеч не доставали). Салону в голову не пришло какую-то хоть скидку сделать. А второй раз я их через пару лет после посетила, когда персонал сменился, мама убедила меня опять сходить. Ну в общем-то покрасили меня тогда не плохо, не в мой родной, как я просила, но близко. Только вот пока парикмахер красила, спросила: зачем, мол, я в родной хочу покраситься. Отвечаю, что надоело все время подкрашиваться - буду отращивать. На что парикмахер мне заявляет: а смысл? Вот я тебя сейчас покрашу, ты же все равно ко мне через месяц прибежишь, куда денешься? :шок: Ну вот с того момента я по парикмахерским почти и не хожу :злорадство: Последний раз была 2 года назад и не скучаю. Так что дело не в цене за услугу, а в руках мастера, абсолютно уверена.
doremifasolka
и что, что сфера услуг? то есть, если мне отремонтируют комп, то тоже окажут услугу, и я должна буду отдать сверх чека еще чаевые за ремонт компа? :безум:
Нет, потому что зарплата того, кто ремонтирует, не рассчитана на получение чаевых.
Hoda
положить на столик перед уходом.
Столик голый, без единого предмета, даже прижать там эти деньги нечем.
:eek: Не на рынке же, чтобы прижимать купюры.
Ёлочка_Палочка
Никогда не замечала разницы во внешнем виде волос в зависимости от стоимости услуг парикмахера.
А я замечала. И знаю, что мой мастер никогда не будет работать за копейки, потому что ему тоже надо жить, а клиентов у нее всегда будет много, какую бы она цену ни назначила, потому что талантливая.
polara
Ну а как без этого? По соседству фен включат, и купюры улетят мигом. Она будет ползать по полу, собирать их? Да и вообще - укромно это как-то надо делать, а не вываливать на всеобщее обозрение... Потому что тогда какая разница между столиком и отдать в руки?
Hoda
Ну а как без этого? По соседству фен включат, и купюры улетят мигом. Она будет ползать по полу, собирать их? Да и вообще - укромно это как-то надо делать, а не вываливать на всеобщее обозрение... Потому что тогда какая разница между столиком и отдать в руки?
Не сдует, не переживайте. Если уж даете чаевые, то чего тогда стесняться. Ничего такого, что надо было бы скрывать, в этом нет. Можно и в руки, конечно, отдать, если совсем осмелеете. Я вот только не понимаю, зачем себя мучать, если вам так некомфортно от этой процедуры, тем более что чаевых от вас никто не ждет. Дань моде?
Из моей практики если мастер рассчитывает на чаевые, то сама идет за стойку и рассчитывает клиента.
Snegovik
как будто для вас открытие, что стоимость парикмахерских услуг сильно различается в зависимости от квалификации парикмахера, от техники окрашивания и стрижки, от длины волос, поэтому ценник в 3, 4, 5 т.р. не является, как вы выразились, вложением. это всего лишь забота о состоянии и внешнем виде волос.
ничего сверхестественного на фотке вы не увидите. просто ухоженные, блестящие, хорошо окрашенные и подстриженные волосы.
doremifasolka
ННП
Инга, извини, за оффтоп. Удаляюсь.
doremifasolka
.... просто ухоженные, блестящие, хорошо окрашенные и подстриженные волосы.
...у меня есть за тышшу.... а может за 3 еще краше будут ?..а за 5 вообще глаз не оторвать!
Человеческий интерес....не более.
Ёлочка_Палочка
Эм. Не стыковка вот в чем. В ресторане мы платим за еду. И оставляем чаевые официантам за вежливое, быстрое обслуживание. А в салонах красоты мы платим именно за те услуги, которые нам там оказывают. Если услуга оказана плохо, то либо туда не ходим, либо допускается меньшая оплата или не оплата (в зависимости от ситуации и наличия совести). Как-то так. :dnknow:
Это разные вещи.
Hoda
И знаю, что мой мастер никогда не будет работать за копейки, потому что ему тоже надо жить, а клиентов у нее всегда будет много, какую бы она цену ни назначила, потому что талантливая.
Не, ну может, она у вас какой-то уникальный человек, но вообще любые мастера, как и любые профессионалы иногда работают за копейки или даже бесплатно, не постоянно, естественно. Это нормально.
Libre
Я уже объясняла, что на мой взгляд, вещи эти абсолютно одинаковые - проявление хорошего отношения к выполненой услуги, одобрение.
Hoda
Потому что тогда какая разница между столиком и отдать в руки?
Разница может и быть. У моей массажистки какая то странная традиция деньги из рук в руки не брать, а что бы на кушетку или тумбочку положили. Прямо как на рынке:) Может считает, что примета плохая или что то еще.
Snegovik
Человеческий интерес....не более.
Фото ничего не даст, надо живьем смотреть. Ну а самое главное - это окрашивание, конечно. Внешне оно выглядит обыкновенным, просто очень натуральным, весь смысл его дороговизны в том, что оно не портит волосы так, как аммиачная краска. Ну, альфапарф еще и очень сильно блести. Вот за это и платишь... А так-то подстричь волосы не так уж дорого и стоит даже в очень хорошем салоне.

А уж если их начать лечить...