Что теплее в зимних сапогах - мех или шерсть?
127032
21
На днях выбирала себе обувь новую на зиму. И в одном из магазинов нашла сапоги немецкой фирмы. Все в них хорошо, но вот смутил подклад, он из шерсти, а не меха как обычно. Непривычно как-то. Беленькая такая, не больше 1см толщиной. Но отделано по всей высоте сапог - вроде как для тепла. Только смотрится это не очень убедительно на сибирскую зиму. Хотя, может, шерсть такая теплая, что этого более чем достаточно? Продавец мне ничего вразумительного сказать не смогла. В другом магазине по поводу этих сапог мне сказали "Да Вы что! Конечно, шерсть теплее". А когда я зашла в другой день, другая продавщица мне скеазала совершенно обратное. В общем, я в полной растерянности:хммм: Все говорят по-разному, не знаю, кого и слушать... Может, кто наверняка знает, что теплее? Или, может, носил сапоги на шерсти? Знает, как они в -35 будут? Подсажите что-нибудь, а...
Канталупа
Муж носит - до -15 в самом крайнем случае! Не ниже.
Шерсть стаптывается сильнее меха.
Натур. мех греет лучше в том числе за счет дополнительного слоя его кожи.
Самая тёплая шерсть - это валенки, а никак не иск мех, пусть даже и из натурального волокна.

Имхо - это на холодную осень или европейскую зиму.
Канталупа
Шерсть явно холоднее меха. Во-первых, она вытирается быстрее, да и в морозы явно не походишь. Я тоже немецкие купила, но специально на до -15. Теплые у меня есть. Это на "немецкую зиму" явно рассчитана обувь. Я одну пару относила таких ботинок. Сначала мерзла, а потом положила меховую стельку и привыкла.
Канталупа
У меня есть такие сапоги с шерстью. В них вот сейчас ходить хорошо, зимой холодно.
Канталупа
У меня шерсть, я в них сейчас хожу, хотя заявлены как зимние.
Зимой холодно будет. На зиму мех берите. :миг:
troya
они для европейской "типа" зимы)) в них в машине можно всю зиму кататься.
doremifasolka
Я прошлой зимой в машине ездила в таких сапогах, казалось теплые, а когда пришлось на общественном транспорте передвигаться- перемерзла! Мех гораздо теплее!!!
doremifasolka
они для европейской "типа" зимы)) в них в машине можно всю зиму кататься.
Я в машине мёрзла :улыб:
Канталупа
Ой, спасибо, девочки. Очень помогли! Я ж чуть не купила... на mail ответах народ обещал тепло в самые лютые морозы. И продавцы, главное, туда же... Лишь бы продать что ли? Вот я бы потом их вспоминала добрым словом, ожидая троллейбуса :безум: Буду теперь проверенные - на меху - искать! Спасибо за отзывы :роза:
Канталупа
А я ведь купила на этот сезон... В морозы отпишусь.
hilda73
Может, я вас успокою немножко. Два года ношу зимние ботнки на шерсти. На меху не хочу теперь - ни разу не замерзла, хотя машину не вожу, езжу на работу на общественном транспорте, да еще и от метро минут 10 пешком.
WD_w
Вот и положительные отзывы пошли, спасибо! Я тоже на улице минут по 10-15 2 раза в день нахожусь, может и не замёрзну.
hilda73
На улице-то это еще полбеды. Мне почему-то вспоминается, как у меня ноги замерзали в транспорте по дороге на работу. Идешь 10 мин до остановки, еще 5-10 ждешь автобуса и 40 минут едешь... и на работу приходишь с ледяными ногами. Судя по отзывам большинства, шерсть тут точно не спасет:хммм:
Канталупа
Мех конечно. Законы сохранения тепла еще никто не отменял)) А продавцы еще и не такое наплетут!
Канталупа
Мех хорошо для сухой морозной зимы, шерсть - для прохладной, влажной. т.е. европейской.
Мех отлично греет, он теплее шерсти, но быстро набирает влагу и потом долго сохнет. Если его носить в морозы - здорово, если при нуле - убъёте обувь.
Немцы шьют обувь в соответствии со своими погодными условиями - сырая и не очень морозная зима. поэтому и используют шерсть. Тканная основа не так сильно набирает влагу и быстро сохнет, а излишне сильно греть не нужно - у них же нет мороза -20
shelev
А меня даже мех толком не греет, может шерсть попробовать :((
a_ngelina
Вы не представляете с какой непоколебимой уверенностью мне вчера продавец в Lisette заясняла, что "мех ЗНАЧИТЕЛЬНО теплее шерсти" и "немецкая обувь ооочень теплая". И даже, кажется, оскорбилась на все мои аргументы:улыб:"Я же продавец - мне лучше знать!"
И, кстати, по моему опросу продавцов на нынешний момент лидирует все-таки шерсть. Причем с большим отрывом.
Мдя... Полная нестыковка теории и практики!
Канталупа
Не понимаю сейчас, как студенческие годы халатно подходила к выбору обуви и одежды. Качество совсем не интересовало, главное было покрасоваться в компании. В итоге обувь изнашивалась очень быстро. Сейчас зима и мои критерии все жестче, я трачу много времени на выбор подходящей обуви. Чтобы тепло было, чтобы красиво, удобно и долговечно. Пока очень довольна Bercatti. Сапожки такие утонченные и элегантные, при этом мех внутри греет качественно, ничего не продувает, ноги как в тапочках. Рекомендую
Канталупа
Мне шерсть теплее намного.
9 лет назад первые такие сапоги с шерстью покупала, сомневалась, но решила попробовать - только в декрет уходила, поэтому в сильные морозы выходить из дома не собиралась.
Это были сапоги Rieker, замшевые, внутри нетолстый слой шерсти, войлочная стелька.
Мало того, что они были супер-тёплые (даже жарко было в них при -15), так они и неубиваемые оказались. Я уже из декрета вышла, уже надоели и другие сапоги себе купила (на меху), но эти оставила на морозы.
В прошлом году(!!!) всё-таки выбросила их))) - пятка изнутри чуть рваться начала.
Сейчас хожу опять в сапогах с шерстью, от Respect - теплющие и очень лёгкие
Канталупа
Купила недавно зимние полусапожки от российской фирмы Bercatti. Сверху спилок, а внутри натуральный мех. Очень теплые. На ноге сидят плотно, не продувает. Подошва толстая, рифленая, не скользит. Красиво смотрятся с джинсами. Ношу их каждый день. Покупала на wildberries.
Канталупа
Все мои зимние сапоги не меху - тепло, нет желания менять на шерсть
Gradda
Конечно, мех надо брать! И по сохранению тепла, и по долговечности шерсть с ним ни в какое сравнение не идет.