Капсульный гардероб
17629
38
В последнее вреям подсела на общероссийские сайты о моде,стиле и косметике.
Встретила понятие "капсула".
В принципе, оно не ново.
Что же такое " капсула "?
Простыми словами, капсула - группа, включающая в себя "10-15 предметов одежды , обуви и аксессуаров, которые великолепно сочетаются между собой и помогают человеку каждый раз выглядеть по-новому в зависимости от ситуации. Добавляя кое-что с каждым сезоном, вы получаете новые, сочетаемые между собой ансамбли".
Пример капсулы - в картинках, не самый удачный, но когда что-то усердно ищешь, оно, как назло, не ищется!

Вопрос: есть ли у Вас капсулы?
О чем вы думаете,совершая покупку: с чем я это буду носить или "ваууу, хочу-хочу-хочу это платьюшко/туфельки/сумочку"?
Подходят ли все вещи вашего гардероба друг к другу, либо они живут сами по себе?
Ermolaeva2
Капсульные коллекции - очень хороши с точки зрения того, что можно сильно не заморачиваться на том, что и с чем носить, а полагаться на уже предложенные варианты.
Лично я, совершая покупки, всегда смотрю, впишется ли та или иная вещь в общую концепцию моего гардероба и моего образа. Никогда на моей памяти не брала сумку/платье или обувь, под которые пришлось бы выстраивать весь лук.
Ermolaeva2
Вот это Вы озадачили с утра? :безум:
Merry_Polly
А у меня очень много импульсивных покупок, которые я потом не знаю с чем носить :).
Ermolaeva2
На самом деле это хорошо в том плане, что таким образом можно перестроить цветовую гамму или стиль. Потому что купив платье и под него несколько вещей потом это может стать хорошей базой для еще каких-то вещей, которые раньше ни к чему не подходили:)
Merry_Polly
Но с другой стороны капсула обязывает, перейти на другой стиль проблематично. Разом весь гардероб не сменишь.
Ermolaeva2
когда как! когда куплю платье и к нему дальше покупаю,а когда уже подбираю что то к чему то уже имеющимуся! а вообще я покупаю обычно сразу комплектом! и у меня они разные по стилю! какое настроение тот и одеваю!
Ermolaeva2
хорошо бы иметь несколько разных капсул ))
по теме: всегда стараюсь покупать вещь, которую могу сразу же надеть и пойти, чтобы не нужно было бегать по магазинам и подбирать к ней туфли, сумку, ремень и т.д - не люблю я очень, к сожалению, шопинговаться,
в итоге в шкафу одно и то же висит, а носить нечего..
Ёлка
У меян так обстоят дела со свитерами, кофтами, кардиганами - одно то, да потому :))).
Ermolaeva2
У меня видимо капсульный гардероб, вещи брюки-блузки-юбки жилеты легко комбинируются по 4-5 комбинаций. Но основа гардероба платья и сарафаны.
Получилось само собой, т.к. стараюсь не покупать ненужных вещей. Не покупаю вещи к которым надо купить еще что-то чтобы ее можно было носить.
Да ничего инновационного в этой "капсуле" нет. Просто новое слово придумали, раньше это называли просто базовый гардероб. Обязательное правило, которое нужно соблюдать - базовый гардероб должен быть построен на классике, и никак иначе. Которую вы можете разбавить подходящим стилем, например, романтическими, гламурными вещами, которые прекрасно сочетаются с классикой. Цветовые решения как правило, тоже стандартны - черный, белый, серый, беж. Лучше всего будет составить список, чтобы собрать такой гардероб. Что-то у вас уже точно есть, что-то добавить. Если все соберете, у вас никогда не будет проблем с тем, что надеть.
Ёлка
хорошо бы иметь несколько разных капсул ))
по теме: всегда стараюсь покупать вещь, которую могу сразу же надеть и пойти, чтобы не нужно было бегать по магазинам и подбирать к ней туфли, сумку, ремень и т.д - не люблю я очень, к сожалению, шопинговаться,
в итоге в шкафу одно и то же висит, а носить нечего..
+1000. Та же проблема. Или еще хуже: увидела вещь - все, хочу-хочу! И тут же - а с чем носить? И не купила. Потом жалею.
базовый гардероб должен быть построен на классике, и никак иначе
______________
Не факт!
Некоторые просто не носят классику!
Ermolaeva2
А я "нашла" всем известный магазин, в котором большинство вещей хорошо садится на мою фигуру, так получилось, что бОльшая часть гардероба именно оттуда и естественно хорошо друг с другом сочетается, некоторые вещи переходят из одного сезона в другой, даже если об этом изначально и не думала. Но я сейчас сильно не заморачиваюсь потому что в декрете, еще и фигура меняется в размерах - нет смысла покупать дорогие добротные вещи.
В общем, хотела сказать что одеваясь в одном магазине проще сочетать весь гардероб по стилю, да и по цвету наверное, если вещи из одной коллекции. Так и получается "капсула".
Это смотря что вы понимаете под словом классика. :миг:Черная прямая юбка до колен или чуть выше, черные или серые брюки, блузка любого цвета, кардиган однотонный, платье-свитер трикотажное, даже джинсы простые, без стразов и украшений - я это все приравниваю к классике.
Ermolaeva2
Большинство тружеников офиса вынуждены сидеть на классическом гардеробе, и для них описанный выше вариант как раз неплох, и экономичен.
А как быть гламурным барышням, детям, спортсменам? У них иная,нежели классика, стилистика одежды.:)
И,кстати, капсул может быть несколько.
Домашняя капсула.
Рабочая капсула.
Повседневная капсула.
И т.д.
Ну конечно, дома я не хожу в джинсах, домашняя одежда вообще идет отдельным видом, но там обычно нет никаких заморочек. А рабочая одежда - разве она не может быть такой же, как повседневная? :dnknow: Грубо говоря, брюки и кардиган - так можно и на работу, и на встречу с друзьями одеться.
Я как-то список составляла даже, из чего должен состоять гардероб, чтобы не было лишнего...может выложу даже сюда его.
Все может быть.я пытаюсь донести, что капсула не обязательно состоит из классики.
З.Ы.Надо свой гардероб перетрясти.
Не обязательно из классики...но я опять же о том, что понимать под классикой. Я под этим понимаю простые, не вычурные вещи без особой отделки пастельных и нейтральных тонов. И еще я считаю, что в гардеробе женщины должен быть хотя бы один добротный костюм жакет+юбка. Его элементы можно и отдельно использовать.
Хорошая_Девочка
А рабочая одежда - разве она не может быть такой же, как повседневная?,

может конечно...
но я вот не очень офисный стиль на повседневку люблю :nea.gif:
имхо - это строго и скучно,
так же не нравится когда в офис люди приходят в шортах, майках, со стразами и перьями,
сама кстати на работу часто прихожу как попало (в пределах разумного), благо не работаю с клиентами, можно себе позволить )
А, вот оно как называется)))) :biggrin: Просто у меня 90% одежды одной фирмы (исключения джинсы и "дачная одежка"). Из них процентов 80 сочетаются между собой идеально. Так что пусть у дизайнеров голова болит, как и что связать между собой. :улыб:А я только одевать буду )))
Ёлочка_Палочка
нп
А у меня слишком много одежды, чтобы я такой фигней заморачивалась
Хорошая_Девочка
"простые, не вычурные вещи без особой отделки пастельных и нейтральных тонов" разве они не Базовые называются?
Borsa
Базовые, классические - одно и то же :улыб:
Базовые, классические - одно и то же :улыб:
Почему? Это разные понятия в отношении гардерода :dnknow: .
Почему разные? Та же юбка с блузкой - это и классика, и база.
База - это то, к чему подходит все. Например, к серой юбке красная блузка и зеленая блузка. Но вот зеленое к красному не очень поойдет.
А какпсула, это когда абсолютно все ко всему подходит.
Не, ну вы чего :dnknow: . База - это скажем так основа гардероба. А "маленькое черное" ВЕЧЕРНЕЕ платье вполне может быть классикой, но не базой, например.
Ermolaeva2
Вечно покупаю вещи, к которым потом подбираю ансамбль :улыб: Уж очень иногда бывают красивые - как западет в душу...
Ermolaeva2
Не знаю у меня много вещей, но в основном они друг к другу подходят :dnknow: И вроде как не капсульные. Может это потому что примерно 80% гардероба черного цвета и очень много CK :dnknow:
А покупать одну вещь и потом подбирать к ней обувь, сумки, аксессуары считаю пустой тратой денег.:смущ:
Хотя если ОЧЕНЬ понравилась, то можно себя "иногда" побаловать...
Ermolaeva2
я всегда покупаю то что приглянется, не задумываясь сочетается это с чем или нет. а потом когда одеваю шкаф, уже думаю, что с чем одеть
Ermolaeva2
Я тоже обычно покупаю те вещи, которые мне понравились с первого взгляда и не важно подходят они к моему гардеробу или нет. Даже интересно потом подбирать для себя новый образ. Вот не так давно я увидела пальто в гусарском стиле, с двумя рядами пуговиц, серое, шерсть+кашемир. Купила его. Но остальная одежда к нему не подходит. Так что пошла и купила брюки галифе. Белая рубашка с длинным рукавом в мужском стиле у меня имеется+сапоги без каблука тёмно синие+кожаная сумка тёмно синяя как у почтальона (её предстоит купить). Я довольна.
А для работы у меня целый набор брюк, водолазок разных цветов и кроя, всякие кардиганы, полуверы, жилетки, пиджаки и ещё очень люблю ремешки и платочки.
darjalla
а потом когда одеваю шкаф,

это каким образом?
Ёлка
Видимо, имелось ввиду "открываю шкаф".:yes.gif:
Ermolaeva2
А как быть гламурным барышням, детям, спортсменам? У них иная,нежели классика, стилистика одежды.:)
я вот абсолютно не ношу классику. хотя тоже работаю в офисе. Пиджак у меня только джинсовый, и брюки черные я купила да так и не надела...

Я вот всегда мучаюсь - что надеть, что надеть? :ха-ха!: :смущ: Но мне кажется что капусльный такой гардероб не решмит проблему. потому что он подразумевает - ходить примерно в одном и том же , а это мне не подходит. Да и потом...я не верю что даже хорошего качества вещи можно носить по 5 лет....то есть только соберешь этот капсульный гардероб. так там почти все надо обновлять и покупать заново. ... ИМХО.

И вот про классику - ИМХО нет "классических" вещей на все времена...Черные брюки и белая блузка времен моего заканчивания универа - совсем не то что сейчас 5 лет спустя. Модели то совсем другие, и даже классические вещи почти всегда отражают моду сезона (а иначе это просто безликие вещи)...
полночь
когда как! когда куплю платье и к нему дальше покупаю,а когда уже подбираю что то к чему то уже имеющимуся! а вообще я покупаю обычно сразу комплектом! и у меня они разные по стилю! какое настроение тот и одеваю!
я точно также делаю!
обычно когда иду шопинговаться, точно знаю, что надо купить, чтобы дополнить тот или иной комплект. короче, проблемы, что надеть при забитом шкафе нет