Что делать с жирной кожей?!
6078
21
Всем добрый день.Наряду с другими моими жизненными проблемами, у меня существует еще одна-жирная кожа. Кто знает, тот меня поймет. Ухаживаю: очищение, увлажнение, защита, питание, тонизирование. От походов к косметологу отказалась, т.к. попался неудачный, да и на данный момент нет свободных средств (см. ник). Визиты к дерматологу закончились "лицом-луковкой" и ожогами. Может, кто-то занет какие-то советы, косметику хорошую (пользуюсь Ля рош позе) и декоративку для маскировки. Понимаю, главное лечение. Зараннее спасибо
совет будет банальным: сходите к врачу, и проверьте полностью весь организм)
ну а если более простой, то попейте цинк, очень хорошо помогает при жирной коже и акне.
и не пересушивайте кожу, увлажняйте, термалка в течение дня-вещь классная)))
Спасибо.Цинк попробую. К врачам ходила. Причин не нашли. Поэтому и не знаю что делать. Все как один твердят-особенности кожи.А мне что теперь мучиться?Надоело быть блинчиком.
У кого-то кожа жирная, а у кого-то сухая, у особо везучих нормальная. Что лечить собрались?
У меня ооочень жирнач кожа была лет в 16, потом перешло в смешанную. Но тогда я спасалась только спиртовыми тониками.
anna_dub
У меня ооочень жирнач кожа была лет в 16, потом перешло в смешанную. Но тогда я спасалась только спиртовыми тониками.
Не спасали, а только сильнее мучали свою кожу.
anna_dub
Спиртосодержащие тоники на кожу совершенно точно не надо. Даже на жирную. Это только кажется, что они помогают, на самом деле такой эффект чисто внешний, кратковременный и потом все становится еще хуже.
Это я не Вас критикую, ни в коем случае, просто предостережение ТС и другим, кто еще не обжегся на этом деле :yes.gif:
Хорошо Вас понимаю, т.к. сама всю сознательную жизнь борюсь с жирной кожей.
В переходном возрасте она была именно жирная, чуть попозже – перешла в смешанную, жирную с нормальной.
Борюсь удачно, т.к. продавцы-консультанты в магазинах, например, всегда искренне удивляются, почему я ищу продукты для комбинированной и жирной кожи, ведь моя-то – нормальная. :biggrin:
Из личного опыта – все продукты по уходу должны быть мягкими. Никакого спирта! Спирт кожу пересушивает, что заставляет сальные железы работать с удвоенной силой. В результате после кратковременного внешнего улучшения Вы получаете еще более жирную кожу, да при этом еще и пересушенную, как ни парадоксально это звучит. Собственно, любые агрессивные средства ухода дают такой же результат – на агрессию-стресс кожа реагирует, и совсем не так, как Вам надо.
В общем, мягко очищаем-тонизируем-скрабируем/пилингуем и увлажняем. Летом больше увлажняем, зимой еще питаем. Защищаем от УФ – всегда.
И про маски не надо забывать. Какие – определить можно на личном опыте. Для меня незаменимая штука – молотый геркулес и белая и голубая глина. Для Вас может подойти что-то другое. Что туда добавлять, опять же, на личном опыте устанавливается. Вариантов множество – минералка, кефир, сметана, отвары трав и т.д. и т.п. Промышленные маски тоже есть неплохие очищающие – у Клиник например мне очень нравится – но для меня их минус в том, что они все-таки бывают жестковаты по воздействию, и каждый день их делать нельзя. А домашние – можно. Так что я комбинирую покупные и самодельные.
Без косметолога обойтись трудно. Не скажу, что невозможно, но трудно. Главное – найти «своего», хорошего.
Если обращались к дерматологу, то вероятно, есть проблема с акне-прыщами, да? Ну, тут надо искать причину внутри организма. Если ничего не нашли, то вполне возможно, дело в гормональном фоне. Он может быть нормальным в плане здоровья – т.е. угрозы никакой нет, и лечить нечего, но вот соотношение гормонов такое, что есть воспаления на коже. Бывает, что в таких случаях слегка повышен уровень мужских гормонов, а женских – чуть-чуть понижен. Самолечением и самодиагностикой заниматься тут нельзя, это только к врачу, опять же нужен хороший и грамотный, который разберется, что норма-нормой, но раз есть проявления, то есть и небольшие незначительные отклонения, которые нужно выявить и устранить.
Это общие принципы ухода, проверенные лично.
Надеюсь, Вам что-то пригодится. :улыб:
а кожа у вас просто жирная или с акне?
еще из безвредного могу вам посоветовать пресмотреть рацион, больше овощей, фруктов, клетчатки, исключить жареное, жирное, газировку, сладости, ну и неименный совет красоты 2 литра чистой воды в день)

и вообще, что вы вкладываете в понятие "жирная кожа"? просто мне кжется для разных людей оно может быть неоднозначным, для кого-то жирная кожа-это блеск на носу и лбу к обеду)
Тут уже много написано правильных советов. Хочу заострить внимание на еде (!). Исключить жирное, солености, копчености, кофе, шоколад- это все провоцирует ускоренную выработку секрета сальных желез. Ну или хотя бы ограничить их прием весной и осенью, в межсезонье обостряются все проблемы. И ни в коем случае не загорать лицом
а кожа у вас просто жирная или с акне?




и жирная и с акне, особенно бесят следы от прыщиков
попробуйте масло из виноградных косточек, стоит в пределах 70 рублей в аптеке, не поможет -не жалко будет выкинуть, хорошо подсушивает прыщики и по идее должно сужать поры, и ОК неплохо стабилизируют гармональные сбой.
Rulezz
Так и знала, что обязательно кто-нибудь вспомнит про ОК.
НЕЛЬЗЯ их пить для избавления от проблем с кожей.
Во-первых, подбирать ОК должен гинеколог-эндокринолог, после сдачи анализов для определения гормонального статуса – это в идеале. В реале у нас так почти никто не делает, в результате чего после приема ОК можно огрести нехилых проблем по репродуктивной части. И принимать их можно для решения прямой задачи – контрацепции, а не для получения побочного эффекта в виде улучшения состояния кожи. Потому что гормоны – вообще штука тонкая, туда лучше не лезть без серьезной надобности.
А во-вторых, не решают ОК проблемы с кожей. Они дают временный эффект на время приема, и то не у всех, а после отмены все возвращается, очень часто – в еще худшем виде.
Пить ОК для решения проблем кожи – это все равно, что глушить рыбу атомной бомбой.
Mita
мне подбирал ОК гинеколог, это выглядело примерно так: ну вот тебе 3 названия, выбирай которые по бюджету подходят, да и соотношение гормонов в таблетках почти всегда равное только добавки отличаются

ну можно их пить для контрацепции и параллельно радоваться исчезновению проблем с кожей..:улыб:

и так на заметку: среди моих знакомых у всех есть дети - кто жил с мужем/постоянным партнером и предохранялся ОК в течение 3-5 лет
Я пью Мерсилон довольно долго уже. Подбирал врач после анализа на гормоны. Как были проблемы с кожей, так и остались
Rulezz
А среди моих знакомых есть несколько человек, кто после приема ОК, также «на выбор» назначенного врачами, теперь бесплодие лечит и гормональный фон в порядок привести не может. У меня у самой после приема ОК в юности были проблемы по этой части. К счастью, пила я их совсем недолго, всего пару месяцев, так что все достаточно безболезненно в итоге решилось. Но знаете, после такого опыта, я больше никогда их не рискну принимать.
Я о чем и говорю – если решается проблема контрацепции, то это одно. Побочно порадуетесь – может быть, потому как не у всех срабатывает – временному исчезновению проблем с кожей. После отмены ОК все вернется, что было до их приема, и очень может быть, в еще худшем варианте. Но пить их специально, чтобы прыщи убрать :шок: Нет, ну если два здоровья в запасе имеется, то почему бы и нет. Но обычно у людей нет такого запаса, чтобы так бездумно рисковать.
ОК подавляют функцию яичников (блокируют созревание и выход яйцеклетки) – где в этом механизме устранение гормонального сбоя? По сути, это как раз создание самостоятельного гормонального сбоя, только типа контролируемого.
Mita
плдскажите такого хорошего врача. а то мне все не грамотные попадаются
chisa
Не подскажу, к сожалению.
Вы же про гинеколога/эндокринолога спрашиваете?
У меня очень маленький опыт общения с врачами, с гинекологами - так крайне маленький.
Специалист, к которому я ходила много лет по знакомству, уехала из города, после нее я только на осмотр временами ходила в поликлинике в см.кабинет, чтобы проконтролировать, нет ли проблем. Большего мне к счастью не требовалось.
Наличие гормонального сбоя после приема ОК мы установили, но, честно говоря, поскольку был он небольшой, а детей я пока не планировала, я не стала заморачиваться походами по г.-эндокринологам и т.д., понадеялась, что как-нибудь само утрясется, а если нет, то займусь им вплотную, когда решу ребенка рожать. Легкомысленно, признаю, никому не посоветую такой метод, но у меня как-то сработало и утряслось, потому что сейчас я по Б. наблюдаюсь :biggrin: - врач Потапова из "РЗ".
Как Б. она ведет, мне нравится, но сравнивать мне особо не с кем, это во-первых, а во-вторых, кто ее знает, как она как специалист в вопросах, не связанных с Б. :dnknow:
Mita
Я пыталась наблюдаться у Потаповой (не по беременности). Сложилось впечатление, что она только беременных любит –опекает их, как родных, а остальные ей неинтересны ИМХО. Отправила меня на операцию- все доктора, с которыми я консультировалась после, очень удивлялись и уверяли, что для операции показаний пока нет.
А по теме, пока я пила ОК, кожа была заметно чище, но такой же жирной, как всегда.
Что делать с жирной кожей?!
Что делать, что делать, УВЛАЖНЯТЬ! Забыть про спиртосодержащие средства, забыть про косметику "для жирной кожи", и раз в месяц к косметологу чистить поры. Прекратите уже насиловать свою кожу, она вам за ЭТО спасибо не скажет.

Если косметолог плохой попался, это не значит, что все такие, ищите по рекомендациям!

И ещё раз: увлажняйте кожу, не надо её сушить.
Rulezz
ОК неплохо стабилизируют гармональные сбой
Как уже было сказано, принимать ОК исключительно ради чистой кожи - бред полный.
ОК ничего не стабилизируют - ОК предохраняют от нежелательной беременности путем подавления репродуктивной функции. Да, есть у некоторых побочный эффект в виде улучшения состояния кожи. Но эффект этот исключительно на время приема ОК. После того, как пить их прекратите - все проблемы с кожей, которые были до начала приема, вернутся в двойном размере.