Сколько вы спите? И как при этом себя чувствуете?
23429
67
мне, чтобы нормально высыпаться нужно часов 9-10, после бессонной недели могу и по 12-13 дрыхнуть. Естественно так получается редко. Если сплю меньше 8-7 часов просто не человек. а полудохлое животное. После обеда-голова не варит совсем, а работа творческая, поэтому важные дела -стараюсь до обеда переделать. с утра просыпаюсь по 30 минут, проклиная все на свете, по пути на работу, за рулем сплю...Приезжаю домой-ни на что сил нет, энергии -ноль...Как высплюсь-бодра и весела...А у вас как?И как с этим бороться?! Ведь на улице лето!! Скажите - отоспимся зимой!!)))Как быть?Где вязть сил?
Fifa
я наоборот..заметила,что с мая стала меньше хотеть спать, а вернее просыпаюсь на час раньше....наверное перевод стрелок на меня так действует..но под вечерок с 17-до 19 мне б мин 20 вздремнуть и потом я ЧЕЛОВЕК..но ложусь в 23ч иль 23-30 уже на ночь ...если не просыпаюсь по 5 раз за ночь-то встаю бодра..но такое редко--жарища и духота не даёт выспаться.
светлаша
как при современном ритме жизни ложиться спать в 23.00!? Каждый день думаю,что сегодня так и сделаю, уже смешно)
Fifa
я так то поспать тоже люблю. но последнее время получается по 4-5 часов))лето, молодость...)))приходишь домой в 5, в 7:30 встаешь и на работу) ну это раз-два в неделю. а так в основном в час ложусь в 7 встаю. Организм привыкает. Это плохо, конечно. Но когда если не сейчас?)Не хочется пролёживать свою жизнь
Fifa
А я каждый день сплю по 5,5 часов... Как то так получается... В течение недели нормально себя чувствую... но ближе к пятнице... всё... сказывается недосып :безум:
светлаша
Мне чтобы выспаться надо спать или 4-6 часов, или больше 10-ти :biggrin:
все что в промежутке между 6 и 10-тью часами - результат: долго просыпаюсь и совсем не бодрая.
Меньше 4-х - лучше уже и не ложиться, только себя дразнить. А так есть вероятность часов до 4-х дня побегать на автомате. Мозг кстати соображает, но потом где-то в 3-4 часа дня становлюсь тыквой и в прямом, и в переносном, в смысле только переносить, а лучше не кантовать. Где нахожусь, там и усну практически :biggrin:
Fifa
Еще недавно слышала интересную мысль, что человек будет чувствовать себя нормально, если время его сна будет кратно 1,5. типа 5 часов поспишь-будешь никакой, а вот 6 и всё в порядке. Не проверяла)
Kisya888
тоже слышала.
фигня
Fifa
кто спит 8 -10 часов , те в 35 выглядят на 17 :biggrin:
надо брать пример:yes.gif:
J Lo
это все понятно
может есть какие приемчики?!
типа переконтоваться несколько раз по 20 минут в течении дня :biggrin:
Fifa
сплю часов по 6, надо часов 7-8, мне летняя солнечная активность наоборот дарит повышенную энергичность, от чего страдает сон в том числе. с приходом лета ощутила меньшую потребность во сне, просыпаюсь раньше обычного. ложусь в 12 - встаю в 6. в выходные ложусь в 12 - встаю -в 7-8, за раб.неделю привыкаю к режиму :umnik: сплю очень неспокойно:хммм:
PoNy
да летом куда проще лечь по позже и встать по раньше, поздней осенью-зимой это практически не реально для меня. Я ложусь в 23,00-24,00 а встаю в 6,30-7,30 смотря какие планы на утро. и на вечер :biggrin:
Fifa
Спать надо по 8 часов, но это удается только в отпуске, в воскресенье и может иногда зимой. А в среднем получается ложишься в 0-30, а подъем в 6-30. Если сильно выматываешься, то на работе во время обеда сплю прям в кабинете за столом минут 15-20, это очень помогает, а иногда поешь хорошо в обед, а потом так в сон клонит, мозг не работает цифры в отчетах и сметах плывут, дебет с кредитом не сходится, начальница подгоняет в общем как бороться :шок: ? Были 2 года назад в Италии, там у них с 12 до 16 время обеда, это круто, за 4 часа можно поесть, выспаться и по магазинам пробежаться.
Fifa
часов 8 точно, у нас на работе свободный график и если чувствую что не выспалась можно спокойно больше поспать:))
Fifa
Когда работала "в офисе" ложилась спать в 10-12, вставала в 6.30. Не высыпалась, на выходных всегда днем спала, иногда по 2 раза. Но мне вообще важно не кол-во часов сна, а время пробуждения. Могу проспать 4-5 часов. но встать в 8-9 и чувствовать себя прекрасно. Если встаю раньше 8, до обеда буду сонная и злая, даже если спала очень долго.
Когда стала работать дома, спала с 11-12 до 8 + дневной сон. Пару месяцев это продолжалось, сейчас без дневного сна обхожусь. Ну, и да, летом просыпаться намного легче.
Chocolate
Вспомнилось.... На первом курсе вставала в 5.15 :biggrin: Зарядка, полноценный душ, полноценный завтрак, боевой раскрас,как у индейца + нужно было придти первой, пока остальные не подтянулись (не знаю, на кой черт, просто прикольно было).
Fifa
это вообще что то ужасное(((
особенно эту неделю, как сонная муха,еле просыпаюсь.
сплю по 5-6 часов, но это совсем мало. А заставить лечь часов в 23,00 вообще не могу.
вроде уже сплю /сижу, а все равно , то одно то другое,в итоге ложусь в 24 или час ночи.
может витаминки надо попить?
или в отпуск сходить?
Fifa
Зимой могу и в 22 лечь, причем засыпаю раньше, чем голова до подушки долетает. Встаю на работу в 6:30 и все равно с ужасом осознаю, что уже утро) А летом, хоть и позже ложусь, вставать все равно по-легче для меня, так как уже совсем светло)
Сейчас в отпуске- так совсем красота! Ложусь в 2, встаю в 12-13- вот оно счастье!!! :live:
Fifa
как при современном ритме жизни ложиться спать в 23.00!? Каждый день думаю,что сегодня так и сделаю, уже смешно)
ну вот :knix: мне уже не надо бегать до 5 утра..все спят со мной рядом.. :biggrin:
а так как я работаю на людях--мне надо выглядеть на ХОРОШО!!
J Lo
кто спит 8 -10 часов...
и более и !!! НЕ работает
те в 35 выглядят на 17...
... надо брать пример:yes.gif:
кратчайший путь к красоте и хорошему самочувствию :biggrin:
Fifa
чтобы выспаться, надо ложиться спать не в тот день, когда нужно вставать.
Kisya888
Еще недавно слышала интересную мысль, что человек будет чувствовать себя нормально, если время его сна будет кратно 1,5. типа 5 часов поспишь-будешь никакой, а вот 6 и всё в порядке. Не проверяла)
на мне это работает, посплю 6 часов - нормально, если 5 или 7 - хуже себя чувствую
Fifa
Чтобы выспаться часов 12 надо. В выходные дни бывает еще и днем посплю пару часиков))

В пору студенчества спала часа по 4. Бодрячком была. А сейчас... Наверное, не выживу.
Старость подкралось незаметно :biggrin:
Kazulcka
В пору студенчества спала часа по 4. Бодрячком была. А сейчас... Наверное, не выживу.
Старость подкралось незаметно :biggrin:
А я наоборот в студенчестве спала как сурок, сейчас с возрастом меньше времени на сон нужно. Вот как старость на всех по-разному действует:хехе:А еще я заметила, что летом мне гораздо сложнее проснуться, чем зимой.
Fifa
Ешьте витаминки, проращенную пшеницу :dnknow:
Fifa
это все понятно
может есть какие приемчики?!
типа переконтоваться несколько раз по 20 минут в течении дня :biggrin:
Да, именно так, при невозможности высыпаться в течении суток, можно более менее выспаться за 20-25 минут, эффект свежих сил длится около трех часов.

Помнишь, как там в мгновениях весны - "через полчаса он проснется…и поедет в Берлин, работать"
Там, конечно, масса нюансов, если делать это профессионально.
Спать не более получаса. Обычно 20ти минут достаточно.

Так например делал и президент США Джон Кеннеди. Спать ему приходилось мало, зато днем он 2–3 раза ненадолго ложился вздремнуть. Потом по возможности душ, это важно. Энергетике Кеннеди можно было только позавидовать, да и выглядел он замечательно! Жаль, застрелили, но его режим дня не имеет к этому никакого отношения:улыб:

При определенной тренировке можно научиться отключаться в любом месте и в любое время.

Важен при таком режиме подход к питанию.
Необходимо съедать на обед меньше и есть менее тяжелую пищу. Эффект банален - на переваривание пищи требуется энергия. Поэтому сразу после обеда к желудку, кишечнику и печени происходит прилив крови. А откуда она забирается? Правильно - из головы и конечностей (поэтому же кстати после обеда глаза слипаются и зимой после еды пальцы начинают мерзнуть). Богатая белком пища (мясо, яйцо, творог, соя) требует сложного процесса разложения на аминокислоты, в это время печень буквально пропитывается кровью.

Сократи количество белков и жиров в пище, увеличьколичество медленных углеводов (каши, овощи).
Если обедаешь в час дня, ешь в 1,5 раза меньше, но обеспечь себя перекусом в 4-5 вечера.
POLAR
нпп

А я соня, я ложусь последний год около часа ночи- двух, встаю часов в 10-11.
Но легко могу какие-то дни спать и 6 часов. За счет того, что потом получается отоспаться в среднем от недосыпа не страдаю.
TMP USER
нпп

А я соня, я ложусь последний год около часа ночи- двух, встаю часов в 10-11.
Но легко могу какие-то дни спать и 6 часов. За счет того, что потом получается отоспаться в среднем от недосыпа не страдаю.
На самом деле не столь важно во сколько ложиться спать, важно высыпаться и делать это регулярно, т.е. в одно и тоже время. Хоть 5 часов хоть 12, хоть 20 минут. Если будет четкий режим сна, кратковременного сна, можно значительно увеличить колличество свободных от сна часов в сутках. Но это если цель оправдывает такие методы конечно.
Fifa
Сплю минимум 8 часов, а лучше - 10. Если 6 - умираю потом, аллергия начинается. А вообще следую давнему золотому правилу - спать четное к-во часов в сутки, если не получилось сразу - добирать потом.
Kisya888
Но когда если не сейчас?)Не хочется пролёживать свою жизнь
А потом в 30 резко упадете и будете пролеживать на больничной койке, и плюс 10 лет к внешности, в то время как ваши высыпавшиеся в свое время ровесницы еще молодые, полные сил, цветущие девушки. Сон - это основа вообще всего, с ним лучше шутки не шутить, расплата будет жестокая.
Kisya888
Еще недавно слышала интересную мысль, что человек будет чувствовать себя нормально, если время его сна будет кратно 1,5. типа 5 часов поспишь-будешь никакой, а вот 6 и всё в порядке. Не проверяла)
2, а не 1,5. На себе уже 10 лет проверяю - все сходится:улыб:
Chocolate
Вспомнилось.... На первом курсе вставала в 5.15 :biggrin:
Вовово! Я на первом курсе вставала в 5 утра, БЕГАЛА, потом снова ложилась спать - и ко второй паре только приходила. Мне до сих иногда снится, что я снова на первую пару опоздала, а у меня там хвост не сдан.
POLAR
Там, конечно, масса нюансов, если делать это профессионально.
Навеяло...

Минька уже три дня мудохал его по-страшному. И главное - не давал спать. Пытка бессонницей штука посильнее всякого битья. А вместе с битьем - беспроигрышная. В этом вопросе все рассчитано, опробовано, проверено. Допрос заканчивают на рассвете. Конвой доставляет подследственного в камеру без пятнадцати минут шесть, и он падает в койку, как в омут. И ровно в шесть - побудка. Подъем! Сидеть нельзя, опираться о стену нельзя, стоять с закрытыми глазами нельзя. Вертухай цепко сторожит порученного ему "бессонника" и, чуть тот опустит ресницы, распахивает "волчок".
- Эй ты, на "К"! Не спать! Открой глаза!
Под веками "бессонника" - толченое стекло, перец, угли. Подследственных во "внутрянке" зовут не по фамилиям. По первой букве фамилии - на "А", на "Б", на "В". Это чтоб в соседней камере подельщика не опознали. На все буквы идет перекличка, только на "Ы" да твердый-мягкий
знаки нет клиентов.
В тумане и бурой пелене, в полуобмороке дотягивает "бессонник" до отбоя. И спит двенадцать - пятнадцать минут. Тюремный доктор Зодиев научно доказал, что в таком режиме человек недели две не помирает. И с ума не сходит. Ничего ему не делается. Сговорчивее становится - это да. Ну а в двадцать два пятнадцать отворяется дверь, вертухай за ухо сволакивает хрипящего "бессонника":
- Заключенный! На "К"! Подъем! На допрос!..
Следователь выспался днем, а если и среди ночи подопрет - сон заморит, то всегда можно часок-другой придавить в соседнем пустом кабинете, а конвой посторожит стоящего посреди комнаты к зека. Это называется "выстойка": настольная лампа-двухсотка - в глаза, стоять смирно, не облокачиваться, не опираться. Потерявшего сознание обливают водой, поднимают - и все снова!
- Подпишешь?
- Нет!
- Стой дальше, сука рваная!..
И стоит дальше. До пяти часов тридцати минут утра. Допрос окончен - в камеру. Пятнадцать минут - черное, полное кошмаров оцепенение воспаленного мозга, и - "Подъем!".
- Эй ты, на "К"! Не спать! Не спать, курва!.. Открой глаза!..
До двадцати двух. Отбой. Багровая волна кричащего сна. Па- адъе-ом! На допрос!.. И так без остановки.
Лично я не видел ни одного "бессонника", выдержавшего больше десяти дней. За этим рубежом личность человека умирает - остается кусок мяса, просто не понимающий, что есть страх, любовь, преданность, клятвы. Есть только ад - в нем самом. И есть недостижимый рай - сон. И мечта о сне становится равной стремлению к жизни, а жизнь - как бесконечный сладкий сон - сравнивается со смертью. И на этом уравнении: ЖИЗНЬ = СНУ = СМЕРТИ - доказываются любые теории времени.
(с)
Fifa
я сплю не более 7 часов, в основном 5-6. уже года 4 не спала более 8 часов. вроде и на 2 и более тренировок хожу. иногда пью снотворные донормил. так завидую тем, кто спокойно спит при возможности. самочувствие и свежий внешний вид это так важно. девченки, спите как можно больше! это такое счастье
Hoda
Да, одним из разрешенных методов проведения допроса сотрудниками ЦРУ является лишение сна, в некоторых странах этот метод приравнен к пыткам. В американском лагере Гуантанамо к заключённым применялся допрос музыкой — лишение сна и покоя при помощи громкой продолжительной музыки. Во время Вьетнамской войны американских лётчиков, взятых в плен в Северном Вьетнаме, привязывали или приковывали к стулу и заставляли сутками сидеть без изменения позы, при этом не давая спать, при чем инструкторы во вьетнамской армии были из СССР.
А на деле пытки крайне утомительны, махать кулаками и потеть не желают даже полные идиоты и маньяки. Самая лучшая пытка это пытка без физических усилий, например — лишение сна. Если есть время, пытка лишением сна даёт прекрасный результат – в НКВД это было прекрасно известно.

Между тем, лишение сна применяется при лечении некоторых видов депрессий, особенно с элементами апатии.
Это улучшает состояние больных с психогенными и органическими депрессиями.

Методика лишения себя сна также используется для достижения изменённого состояния сознания — яркие галлюцинации, повышенные чувства могут возникнуть после двух бессонных суток (или меньше).

Так же недостаток или отсутствие сна вызывает большой ряд нарушений в здоровье, в том числе на способность человеческого тела усваивать глюкозу, что может привести к сахарному диабету.

В общем лучше спать и высыпаться все таки:улыб:
POLAR
Я сплю около 6-7 часов и встаю прекрасно, а вот если лечь на пару часиков пораньше и поспать около 8-9 часов, то все - встать вообще не получается и не знаю с чем это связано )))
Kisya888
Еще недавно слышала интересную мысль, что человек будет чувствовать себя нормально, если время его сна будет кратно 1,5. типа 5 часов поспишь-будешь никакой, а вот 6 и всё в порядке. Не проверяла)
на физиологии сна нас учили, что кратность должна быть, но индивидуально - у кого-то 1.5 часа, у кого-то 2 ч.
Вы замечали что есть время когда очень хочется спать, а если перетерпеть, то потом проворочаешься и фиг уснешь? Это следствие кратности в суточном цикле. Если лечь когда хочется спать и проснуться не по будильнику, а так как проснулись, то чувствуешь себя выспавшимся. Обычно рекомендуют на выходных выяснить кратность сна и оптимальное время. У меня получается, что мне надо спать либо 9 часов либо 7.5ч, просыпаюсь до будильника, который служит всего лишь гарантией, что не просплю. Могу неделю прожить на 6ч сне, но нельзя меньше 6ч и нельзя больше 9ч, чтобы сохранить молодость. Есть научные исследования, которые говорят, что у невыспавшегося человека состояние как у человека больного сахарным диабетом, поэтому едят больше сладкого. Постоянно невысыпающиеся люди легче набирают вес.
POLAR
Ужасно как:хммм:Даже представить страшно...
Кадриэль
Постоянно невысыпающиеся люди легче набирают вес.
Наверное, именно поэтому я никак и не поправлюсь.
Hoda
Ужасно как:хммм:Даже представить страшно...
И кто, скажите, зверь на самом деле?И почему противен этот век? А просто человечнее нас звери, И зверя нет страшней, чем человек.
POLAR
Нда уж... Меня всегда аж передергивает, когда я вижу, что кто-то хронически недосыпает, аж прям как будто это мне жилы тянут. Брррр.
Fifa
ой...больная тема.. я так хочу выспаться!!!!
уже два года не выходит. сейчас сплю по 6-7 часов...жутко мало... хотя мне кажнее именно поваляться часов до 10. тогда сильнее высыпаюсь, даже если легда в 2 ночи. чем когда ложусь в 22 и встаю в 6.
Fifa
Я в будние дни ложусь в 23 и встаю по будильнику в 6, иногда просыпаюсь до будильника (но это только летом) в выходные сплю на 3 часа дольше чем рабочие дни. Отлично высыпаюсь, но я сплю очень крепко, если по работе будят ночью, то с утра как разбитое корыто.
Alvina
если хотите спать и не можете уснуть - надо попить пустырник или корвалол (конечно лучше через консультацию врача), это немного нервишки беспокойные. Сейчас задумалась: я сплю 8 часов в сутки, укладываюсь примерно в 22-23 и встаю в 6-00 независимо от дня недели. Если не сделаю с утра зарядку - буду "тормозом". На сон смаривает в обед, причем всех моих коллег тоже. Боремся, кто как может ))
Fifa
Мне тоже надо спать 9-10 часов, чтобы чувствовать себя человеком. Но по факту получается 6-7 и хожу как вареная уже 2 года....
41zlaya
А еще лучше спать по 12 часов в сутки :wub1.gif:
Fifa
обычно сплю часов 9-10. Летом поменьше, зимой больше. Зимой могу и в 9 вечера спать лечь и проснуться в 7,30. Но это обычно, если сильно устану или начинаю заболевать.
Не понимаю, когда люди по 5-6 часов спят, как высыпаются? Если я не высплюсь - я труп, не соображаю вообще. Подруга спит мало, но смотрю на нее, она как зомби, как муха в дихлофосе, нет энергии, живости, как на автопилоте. Ложится спать раньше 12 не может, гвоорит дел много, остается только догадываться какие могут быть дела у одинокой, бездетной девушки 30 лет. Все мои увещевания, что если выспишься, сделаешь все тоже самое, только в 5 раз быстрее, не действуют.
leona
Подруга спит мало, но смотрю на нее, она как зомби, как муха в дихлофосе,
Моя хронически невысыпающаяся знакомаяспит при любой возможности: в любое время суток и в любом положении - сидя, полусидя, стоя, в кафе, в гостях, в магазине.
leona
Ложится спать раньше 12 не может, гвоорит дел много, остается только догадываться какие могут быть дела у одинокой, бездетной девушки 30 лет.
хм. Про меня так тоже говорят, причем в лицо :безум: Как-то сложно объяснить людям что хоть я и бездетно-одинокая, но я смотрю кино, слушаю музыку, у меня много др.увлечений, раньше запойно читала, увлекаюсь также общением по интересам, раньше до 2х ночи могла сидеть в инете с единомышленниками с западной части России...у них то на 3 часа раньше. но не оторваться)))))

Не, я понимаю что мои интересы - мои проблемы с высыпанием :biggrin: Речь о другом. Просто странно ИМХО думать что раз ты одинокая - то че тебе вообще в этой жизни-то делать???