Павловопосадские платки
37286
50
Девочки, привет!))
А я хочу обсудить с вами о ....
Павлово-посадские платки (ППП) .
Среди известных всему миру уникальных изделий, составляющих гордость и славу России, особое место занимают платки и шали из старинного города Павловский Посад.
Крестьянское предприятие, из которого впоследствии развилась платочная мануфактура, была создана в 1795 году крестьянином села Павлово И. Д. Лабзиным.
Ежегодно «Павловопосадская платочная мануфактура выпускает около 400 видов шалей, платков, шарфов, кашне, палантинов, скатертей из натуральных волокон: шерсти, хлопка, шелка. Предприятию придан статус народного художественного промысла России
Девиз: «ЦВЕТЫ РОССИИ НА ВАШИХ ПЛЕЧАХ»

Цены на данные платки колеблятся от 300р до 4000 р. Сайт мануфактуры. Здесь же можно заказать платок, цена включаетдоставку по России. В Новосибирске есть 2 представительства.
Например, вот тут целый форум, посвященный ППП. Есть даже топик "Примерочная на несколько тысяч страниц", где владелицы данного платка показывают свои покупки и образы с ними.

У нас его активно носили последней весной. В основном с меховыми жилетами и поверх курток, пальто.
Я задумалась о покупке данного изделия. Но закралось сомнение: актуально ли, смогу ли..Ведь как сказали мои подруги: им надо соответствовать и грань между стильным образом и простушкой Марфушечкой-душечкой ой как тонка.

Что вы думаете? Есть ли у вас ППП? С чем носите? Актуален ли он еще? И стоит ли он своих денег?

Елена Ermolaeva)))

Топик выделен из этого топика. Libre
Елена___
Варианты носки, приемлемые для меня))
Кому-то покажется скучненько, но в образ Водонаевой с павлово-посадским платком я влюблена.
Елена___
Его действительно сложно носить стильно.
Мне подруга в 10 классе подарила на д/р ППП. Я еще тогда подумала, что за ужас, а сейчас задумываюсь о том, чтобы начать носить, но боюсь такого))))
  • Мила, что же ты так!??

  • Так носил Новосибирск весной.

  • Тимати, ха-ха!

  • Вот этого я и боюсь!

  • Возможно???

Елена___
Не обошел тренд и наших дизайнеров, мастериц. Я-то помню эти спортивные костюмы)))
Елена___
У меня есть ПП в виде платка и в виде палантина.
Платок (бордовый в цветах) я ношу с джинсовой курткой.
Палантин (тоже бордо, только с "огурцами")- с осенним чёрным пальто. Само по себе оно выглядит мрачновато и уныло, а палантин придаёт изысканности.
Всё никак не дойду до магазина (оба находятся в стороне от моих ежедневных троп) - хочу купить себе ещё парочку.
По-моему, это стильный аксессуар, который однозначно стОит своих денег.
Cosa_in_se
А вы помните цены на свой платок (вы же в магазине от фабрики в Нске покупали?) , если не сложно, можете сравнить с ценами мануфактуры на сайте, сильно выше или такие же в интернет-магазине как и в магазине в Н-ске, если не сложно)))))
А по качеству как?
Я очень хочу себе хороший платок, как шелковый/атласный, так и теплый. Но альтернативу в Н-ске кроме как ППП не нашла пока. Уже даже на всяких сайтах рукодельниц смотрела, такое ощущение, что Новосибирск- город рынков и масс-маркета. Подскажите кто-нибудь тропку к хорошим шарфам, платкам, палантинам (можно и обычным, но качественным и красивым))).
Елена___
у меня их 4, но будет больше, я их фанат :wub1.gif: и немного коллекционер:смущ:
ношу как головной убор - большие, маленький - на шею, типа аксессуара
по ценам большие около 1300, маленький в районе - 500 руб
Елена___
ПП бывают шёлковые и шерстяные. На всех картинках, которые вы представили, показаны варианты с шерстяными платками. У меня тоже шерстяные.
Качество отличное, но нужно учитывать, что если носить их близко к обнажённому телу, особенно к шее (там кожа более нежная), они немного колются (всё-таки 100% шерсть!). И я бы порекомендовала брать платки с шёлковой бахромой,т.к. изделия шерстяной бахромой смотрятся грубовато (по деревенски, что ли), а совсем без неё - простенько.
По ценам.Свой палантин (разм 70х200) я покупала в НСК полтора года назад примерно за 1,5 тыс, сейчас на сайте их стоимость 1700.
Сколько стОил платок - не помню, но думаю, что заказывать с сайта - овчинка выделки не стОит, т.к разница не большая
Елена___
Я очень хочу себе хороший платок, как шелковый/атласный, так и теплый. Но альтернативу в Н-ске кроме как ППП не нашла пока. Уже даже на всяких сайтах рукодельниц смотрела, такое ощущение, что Новосибирск- город рынков и масс-маркета. Подскажите кто-нибудь тропку к хорошим шарфам, платкам, палантинам (можно и обычным, но качественным и красивым))).
по оригинальным шелковым, но дорогим платкам - раз вы Hermes интересовались, могу посоветовать Frey Wille, в гисе есть их контакты, знаю, что они торгуют ОЧЕНЬ красивыми платками, но уровня цен не подскажу
Елена___
И я отмечусь со своими двумя платочками :yes.gif:Один шерстяной - ношу с пальто на голове. На работе мне как-то даже сказали, что на франзуженку в этом наряде похожа (когда очки темные еще) :смущ:И шелковый - ношу на шее по куртку. Боюсь, что по аналогичным ценам у этих платков конкурентов то не много...
Елена___
У меня три платка ПП, шелковый и два небольших шерстяных с шелковой бахромой.
Шелковый привлек замечательным рисунком тонким, и в тон тогдашнему пальто. Еще он атласный, так приятно переливается, очень приятная вещь и на вид, и тактильно))

Шерстяные не так любимы. Во-первых, как уже написали - немного колючие. Но они не все в принципе такие, но мои, да, колются. И еще не греют так, как хотелось бы, поэтому ношу в "теплую" зимнюю погоду.
К вопросу как носить - у меня они никогда не солируют в образе, потому что у меня и без того очень славянская внешность, и если ее такими элементами усиливать - то можно в результате получить развесистую клюкву а-ля рюс.

Платки покупались к конкретным вещам, и не носятся в настоящий момент, но я люблю их иногда просто разглядывать. Вообще есть у производителя прекрасные решения, по цвету и по рисунку.
Но мне далеко не все варианты кажутся удачными, есть совершенно жуткие модели.

На картинке мой шелковый платочек и пример того, что, скажем мягко, я бы не выбрала.
Елена___
в защиту платков, мне они не колются, вообще, наверное от чувствительности кожи зависит, у меня кожа нормальная, не чувствительна, все ок) про бахрому согласна - с шерстяной они более толстые как будто бы, я даже с продавщицей спорила, она сказала - полотно одно платков, бахрома разная, с шелковой они изящнее :yes.gif:
Елена___
Уже даже на всяких сайтах рукодельниц смотрела, такое ощущение, что Новосибирск- город рынков и масс-маркета. Подскажите кто-нибудь тропку к хорошим шарфам, платкам, палантинам (можно и обычным, но качественным и красивым))).
Вообще выбор палантинов/шарфов такой процесс... интимный и приключенческий одновременно. Иногда на ходу купишь копеечный платок - и расстаться не можешь, а иногда ...
Сайты рукодельниц иногда посмотришь на ночь - так и сон долой: кажется, эту бы энергию, да в мирное русло! :eek:
Я помаленьку вынашиваю идею когда-нибудь заказать себе вязаное изделие по какой-нибудь из схем небезызвестного источника Бруклин Твид .
Я влюбилась с первого взгляда в этот журнал. :wub1.gif:
И захожу на его сайт для подъема настроения и эстетического удовольствия (Сама не вяжу). Как вам?
Елена___
Инга, я тебя жду с рассказами о патках Эрме (Гермес), где их можно купить в Новосибирске (Из Новосибирска заказать). Как они тебе? ))))
И, конечно же, хотелось бы услышать твой отзыв о туфлях Лабутен. Можно ли в них танцевать всю ночь, как заявляет создатель, или же, как по большинству отзывов, они настолько же неудобны, насколько красивы?))
Как выяснилось, правильно нужно называть его - Эрмес:улыб:В Нске, конечно, нигде не купить (ты каре имеешь ввиду ведь?), заказать - если честно, без понятия, кроме как ибей, на ум не приходит ничего, но сдается мне, что каре Эрмес стоит того, чтобы купить тур в Париж:улыб:Что касается моего о них мнения, то каре Эрмес прекрасны без преувеличения, я бы их перебирала и перебирала бесконечно.

О павлово-поссадких платках. Мое мнение - носить их можно только в том случае, если женщина имеет внешность, максимально далёкую от аутентичной этому платку. То есть максимально неславянскую. Никаких щёчек, губок, глазок, русых кос и прочих сладостей средне-русской возвышенности. Потому что именно в этом случае ассоциации будут не с модой, стилем и последними тенденциями, а с коровами, полосканием белья в проруби, коромыслом, курами-яйками и прочими пейзанскими прелестями родной деревни:улыб:С каким лицом носить такой платок? ИМХО - с точеным, худым, заостренным даже, смуглой кожей, черными, слегка наискось поставленными глазами. Цыганский, испанский типаж... И еще, как мне кажется, такой платок просит, чтобы в нем выходили из дорогой, сверкающей машины на как минимум валет-парковке. Где-нибудь в Нью-Йорке, Чикаго или Риме. С новосибирскими улицами, где на асфальте - колдобины и ямы, словно от фугаса, фонари - горят через один, тротуары усеяны свежими плевками, справа-слева слышится отборный мат, а стены зданий.... ну, все сами знают, что у нас со зданиями - как-то лично у меня павлово-поссадский платок вызывает депрессию и воспоминания записок Гумилева об опять-таки русской деревне - как не в каждой избе есть даже капуста, как пухнут с голоду дети, как спиваются насмерть и мрут родами... И как покрыв младенца вот наподобие такого платком баба сидит на печи голая, потому что рубаха постиранная сушится, а переменить нечего...

Туфли Лубутан удобны очень:улыб:Это несмотря на то, что они мне оказались-таки малы. И теперь я их продаю, что является для меня большим горем. Полагаю, танцевать в них вполне можно, если речь идет о Пигаль 10 - у меня такие:улыб:Теперь я хочу вторые черный лак, но уже своего размера (это будет 41 в их линейке) и такие же. но нюд :wub1.gif:
Hoda
Инга, а какой наряд и аксессуары, по вашему мнению, подходят для описанного вами пейзажа "...колдобины и ямы, словно от фугаса, фонари - горят через один, тротуары усеяны свежими плевками, справа-слева слышится отборный мат..."?
Hoda
О павлово-поссадких платках. Мое мнение - носить их можно только в том случае.....ИМХО - с точеным, худым, заостренным даже, смуглой кожей, черными, слегка наискось поставленными глазами. Цыганский, испанский типаж... И еще, как мне кажется, такой платок просит, чтобы в нем выходили из дорогой, сверкающей машины на как минимум валет-парковке
Хм, а я думала это отсюда: В идеале, когда Вы в посадском платке, то выходить нужно не в портках, а вот в таком пальто и не из подъезда, а из вот такой машины
Кто у кого списал, признавайтесь?! :1:

И как покрыв младенца вот наподобие такого платком баба сидит на печи голая, потому что рубаха постиранная сушится, а переменить нечего...
Троллите? Не претендую на такое глубокое знание русского быта, деревни, куда уж мне. Но предположу, что обсуждаемые платки - это элемент "выходного" образа. Маловероятно, что баба, имевшая такой предметв гардеробе (упс, в сундуке) сидела бы голой посередь холодной избы, полной опухшей с голоду ребятни.

По поводу славянской внешности и платков. Я частично согласна с Натальей Лавришиной и сама не злоупотребляю носить много платка со своим фэйсом, выше написала. Но это отнюдь не означает невозможность его использования теми, у кого не наблюдается "черных, слегка наискось поставленных глаз". Просто вырастает вероятность промахнуться и перебрать, задача по комбинированию становится более индивидуальной, усложняется - то есть нет единого рецепта, как не облажаться.
Karasinka
По поводу славянской внешности и платков. Я частично согласна с Натальей Лавришиной и сама не злоупотребляю носить много платка со своим фэйсом, выше написала. Но это отнюдь не означает невозможность его использования теми, у кого не наблюдается "черных, слегка наискось поставленных глаз". Просто вырастает вероятность промахнуться и перебрать, задача по комбинированию становится более индивидуальной, усложняется - то есть нет единого рецепта, как не облажаться.
у меня классическая славянская внешность и мне нравится ее еще больше усиливать платками, а почему нет. это мои корни, чего мне стесняться. ассоциации не с деревней, а с русскими красавицами и снегурочками у всех вызываю, простите за нескромность :смущ:
Karasinka
Хм, а я думала это отсюда: ...
Кто у кого списал, признавайтесь?! :1:
смотрела этот блог сто лет назад.
Сет у девушки там, действительно, неудачный, что называется "смешались в кучу люди, кони"....
PoNy
Вы знаете, поддержу, я вот как-то наблюдала одну девушку... По пути на работу часто встречала ее. И не заметить было невозможно. Так вот, она была как раз такая - аутентичная русская красавица, с длинной косой пшеничного цвета, а пальто было очень заметного цвета - золотисто-коричневое или приглушенное оранжевое. Платок поверх - на шею-плечи. Фон платка белый, бахрома... И вот представляете, площадь Калинина, дождливый осенний серый день (ну кругом, естественно, мат и рытвины, как от фугасов) ... А она выглядела как настоящее солнце!

И даже если мне иногда и хочется пуститься в занудство на тему пропорций, стиля и блаблабла,ведь здесь все было на грани- и на большинстве бы не смотрелось, а тут - усиление, и еще какое! Глядя на нее я теряла дар речи и все аргументы - потому что это было ооочень прикольно. Ведь что в конечном итоге важно? Это эмоция! Это заряд, который несет с собой человек, и вот тут он как раз был более чем позитивным. Прохожие шеи сворачивали))) А это были не вы?
Hoda
Вот не пойму, хоть убейте, почему категорически противопоказано подчёркивать свою "русскость"? Это что, стыдно иметь славянскую внешность? Т.е. ПП - исконно русский аксессуар- противопоказан в носке именно девушкам славянской внешности, а вот с азиатской внешностью - пожалуйста?
Я не претендую на то, чтобы быть гуру моды и фэшн-блогов (это не камень в ваш огород, Инга, просто к слову пришлось. Ваш блог я просматриваю с интересом), но вам не кажется в этом какой-то абсурд? Это равносильно тому, как если бы японские бьюти-блогеры или модельеры заявляли о том, что одежда в азиатском стиле, с японскими или китайскими орнаментами более органично смотрится на европейках, нежели на азиатках.
Karasinka
Вообще выбор палантинов/шарфов такой процесс... интимный и приключенческий одновременно.
соглашусь.
Именно поэтому не могу представить, как выбирать ПП через интернет-каталог. Когда выбирала свои, перемеряла практически всё, что там было. Оттенки, которые 100% всегда мне подходили, в ПП могли быть совсем не к лицу, потому что большое значение имеет узор платка и оттенки, используемые в нём. А ещё бывает так, что платок в качестве аксессуара к образу не подходит, а вот палантин практически в том же оттенке, но немного с другим орнаментом - идеально.
Поэтому моё мнение: идти в магазин и выбирать на месте, вдумчиво, не спеша, с удовольствием...
Елена___
У меня есть один ПП платок, самого большого размера шерстяной с шелковой бахромой, расцветки как на картинке. Ношу на голове с длинной черной шубой и на каблуках, собственно под шубу я его и покупала. Мне очень нравиться. Заказывала в интернете, без примерки.
А вот шелковые их платки как то не заценила, да и не шелковые они вовсе.
у меня классическая славянская внешность и мне нравится ее еще больше усиливать платками, а почему нет. это мои корни, чего мне стесняться. ассоциации не с деревней, а с русскими красавицами и снегурочками у всех вызываю, простите за нескромность :смущ:
ну какой странный мир?
Ну чо эти испанки?
нам чо русским повешатся что ли?
То что у вас классическая славянская внешность это прекрасно и очень изысканно!
Cosa_in_se
Инга, а какой наряд и аксессуары, по вашему мнению, подходят для описанного вами пейзажа "...колдобины и ямы, словно от фугаса, фонари - горят через один, тротуары усеяны свежими плевками, справа-слева слышится отборный мат..."?
костюм химзащиты
:спок:
Cosa_in_se
Т.е. ПП - исконно русский аксессуар- противопоказан в носке именно девушкам ...
Что-то мне думается, что павловопосадский платок - это даже не совсем национальный аксессуар. Это новодел, псевдорусский стиль. Так, забава модная по сути.
Платок - да, исконный атрибут замужней бабы. Но рисунок и орнамент на национальной одежде (понёва, платок, сарафан и др) это не декор, а целый набор знаков, скорее текст, корнями уходящий в древние верования и сильно разнится с печатными павловопосадскими платками.

И мне было бы интересно почитать о, расширить и углубить, тасазать, если в тему топа вернуться. Вот об этом.
Тоже мода ведь)
Karasinka
судя по информации, представленной на сайте фабрики, ПП выпускаются с 60-х годов 19 в. Так что не такой уж новодел...
"Павловские платки периода 1860-1870-х годов стилистически мало отличались от платков московских мануфактур, которые преимущественно декорировались так называемым "турецким" узором, стилистика которого восходит к тканым восточным шалям. Этот узор наиболее характерен для русских тканых и набивных платков 1-ой половины XIX века."
взято с официального сайта
Cosa_in_se
Конечно, да, я это именно и имела в виду, это не традиционнный вид изделия.
На фоне подъема интереса ко всему русскому в культуре того времени в целом, в моде и изобразительном искусстве в частности возник этот стиль. И успех мануфактуры я именно этим объясняю.

Для меня лично (не претендую на научное высказывание) тот вообще в целом тот изобразительный тренд от середины 19 в. - поиски художников Абрамцевского кружка, Талашкино и неорусскй стиль и позже - "русский модерн" и есть все вместе новодел (относительно подлинной "старины", ну вы понимаете?). Хотя, разумеется не вполне корректное слово.
Елена___
давно хотела и вот купила себе парочку шерстяных ППП:улыб:на этикетке написано НЕ СТИРАТЬ, а что же делать? я и новые все вещи стираю перед тем как носить, и вообще... в инете прочитала, что стирать можно в воде 30 градусов с жидким средством, полоскать с добавлением уксуса, сушить горизонтально.

девочки, вы стирали? что получилось? сколько стирок вообще может пережить платок?
Richie
я стирала, причем в машинке, но лаской) все ок, стирала каждый раза по 2) в том же виде, что и были, ну нитки бахромы кое-где развязались, но полотно как и прежде
Елена___
Девочки, а где покупаете ППП? помню давно в гуме продавали, но не получается все зайти туда.
sheridan
я в ТД "Твой" на Гоголя, там фирменный отдел
Richie
стирала на руках обычным отечественным детским мылом в тёплой воде. Отжала в машинке на малых оборотах, предварительно положив ПП в наволочку. Всё прошло хорошо, даже все бахромушки на месте :улыб:
sheridan
ещё в Октябрьском универмаге отдел есть :улыб:
Cosa_in_se
Инга, а какой наряд и аксессуары, по вашему мнению, подходят для описанного вами пейзажа
:хммм: Честно говоря, уже и сама не знаю. Для меня самой это больной вопрос - как одеваться, когда я здесь. Обувь такую, какую я бы хотела носить - здесь носить невозможно. Ну вот, например . Ну куда я здесь в этом - по нашему асфальту? Надеваю только чтобы посидеть красиво на летней веранде и сфотографироваться. Всё.

А с тех пор, как меня ограбил наркоман с ножом, в 18 вечера в центре (перед Новым годом), в людном месте, я вообще боюсь даже думать о том, чтобы привлекать здесь к себе внимание.
Hoda
Для меня самой это больной вопрос - как одеваться, когда я здесь.
А какой это больной вопрос для тех, кто всегда здесь...
Хочется, чтобы такая - тра-ла-ла, туфельки, сумочка, нежный шёлк платья... а в реальности - каблуки сломаешь, сумку вырвут и украдут, платье обрызгают машиной... :biggrin: Дом, милый дом. Передвижение возможно только в трекинговых ботиках или на машине.
sheridan
В ГУМе и сейчас есть отдел с Павловопосадскими платками, на втором этаже. Очень хороший!
Сама покупала там 2 своих платка - не нарадуюсь, очень теплые и уютные :heart:
  • Мозаика

  • Милый друг

Karasinka
Говоря о бабе и деревне, я имела ввиду фольклор. Сермяжный и совершенно неромантический, в противовес изяществу и благополучной сытой жизни, знаком которой сейчас считается все, что в моде.
Cosa_in_se
Это что, стыдно иметь славянскую внешность?
В данной ситуации дело не в славянской внешности, а в ассоциациях с русской деревней. Лично у меня русская деревня ассоциируется с тяжелыми условиями жизни, с антисанитарией, младенческой и женской смертностью, тяжким же физическим трудом. Лично мне бы ни в коем случае не хотелось быть олицетворением русской деревни. Поэтому я со своим русским лицом ПП не ношу. Но. Я ни в коем случае не считаю, что все должны думать как я. И даже большинство. Да даже и меньшинство:улыб:Я свои принципы транслирую только на саму себя:улыб:
Поэтому я со своим русским лицом
у тебя очень изысканная красота, не думаю что ППП его испортит
Совсем не русское лицо, с чего такие мысли?
А про деревню
Ну так ездить надо в богатые деревни, а не в заброшенные
А вот у моих роственников пасика в горах Алтая. Как там красиво! Вода и мыло там есть, так что антисанитарии ноль!
Hoda
А у меня наоборот этот аксессуар никак с деревней не ассоциируется, если и возникают ассоциации, то с русским фольклером - народными гуляньями, баранками, самоваром, блинами, лошадьми в оглобле с бубунцами и позвозкой для катанья - в общем праздником (по мотивам картин Сурикова и других русских художников), но никак ни с суровой долей.
Ну и мне как человеку достаточно часто бывающему в сельской местности никогда не прийдет в голову одеть туда ППП, нелепо будет смотреться))) у меня вообще эта вещь лежит в одной коробке с платками Эрмес, Гуччи, Барберри и считается равной им по статусу и одевается пару раз в сезон)))
Hoda
О павлово-поссадких платках. С каким лицом носить такой платок? ИМХО - с точеным, худым, заостренным даже, смуглой кожей, черными, слегка наискось поставленными глазами. Цыганский, испанский типаж...
Прям мой типаж описан.Только мне всегда казалось, что такие платки идеально только для славянского типа внешности. Может потому, что валет-парковки у нас не распространены?
Cosa_in_se
Вот не пойму, хоть убейте, почему категорически противопоказано подчёркивать свою "русскость"? Это что, стыдно иметь славянскую внешность?
Это просто у каждого свои предпочтения типа красоты и внешности, да и всё. У меня тоже есть подружка, которая терпеть не может славянский тип лица, несмотря на то, что сама его яркий представитель, и кстати, свое лицо вполне устраивает - парадокс, да?))) И кстати, тоже в восторге от восточного типажа и вообще от черноволосых и черноглазых из любой точки мира)) я даже иногда, когда читаю высказывания Инги тут, как будто свою подругу слышу - дежавю прямо возникает))) Потому какой смысл смотреть на то, кому что милее и ближе - главное, что у тебя черты лица правильные и красивые, так что можно смело любой платок вообще носить тебе, ни с какой деревней ассоциаций от твоего лица возникнуть точно не может :biggrin:
Новодворcкая_ВИ
у тебя очень изысканная красота, не думаю что ППП его испортит
Совсем не русское лицо
То есть, "изысканная красота" и "русское лицо" - вещи противоположные, по-Вашему?)
То есть, "изысканная красота" и "русское лицо" - вещи противоположные, по-Вашему?)
У русских красота завораживающая, а неизысканная :respect:
Я тут сайт смотрела, там иностранцы -мужчины и русские девушки, для меня это показатель качества русских. Популярные русские девушки
Мужчины есть мужчины, привлекает их всегда что-то яркое и прекрасное
Новодворcкая_ВИ
Совсем не русское лицо, с чего такие мысли?
Славянское:улыб:Я пыталась несколько лет назад носить ПП в Иране, с абайей, поверх на голову, так вот когда случайно увидела себя в этом виде на видео... О таких вещах лучше не вспоминать :biggrin:
Новодворcкая_ВИ
Это не показатель качества русских, это всего лишь последствие того, что в России не было инквизиции.
Lissa
Ну и мне как человеку достаточно часто бывающему в сельской местности никогда не прийдет в голову одеть туда ППП,
Так понятно, что к современной русской деревне он и не может иметь отношения:улыб:Я же говорю - фольклор. Намек. Ассоциации. Образ:улыб:Белье в реке сейчас тоже не стирают...

Была проездом в массе нынешних деревень, там сейчас вместо коров - молодые на мотоциклах:улыб:
incarnation
Только мне всегда казалось, что такие платки идеально только для славянского типа внешности.
Атнюдь:улыб:Здесь вообще, как мне кажется, действует принцип эклектики - сочетать несочетаемое (казалось бы). То же самое я слышала об абайях - вот ровно то же самое, что на мне она смотрится куда как выигрышнее, чем на арабках, потому что когда ее надевает арабка, ассоциации сразу с бедуинами, с песками, с опять же антисанитарией и как они спали вповалку рядом с верблюдами, а воды не хватало... Поэтому арабки поверх абай носят широкие гламурные лаковые ремни, много-много аксессуаров на руки и шею, броские, дорогие сумки и туфли на шпильках. Непременно - туфли на шпильках, чтобы максимально уйти от образа бедуинки.

А на мне абайя якобы - всего лишь красивое, изящное, женственное платье в пол, делающее походку царственной а движения - неторопливыми и исполненными... ну, короче, вы поняли :biggrin:
Хелен
То есть, "изысканная красота" и "русское лицо" - вещи противоположные, по-Вашему?)
Отнюдь. Изысканное русское лицо было у Ирины Юсуповой, к примеру. У Лермонтова. У Сперанского (ИМХО).
Елена___
я начала носить ПП платок только этой зимой. С дубленкой и в капюшоне. Хотя платок у меня давно, но все мне казалось, что я буду в нем странно смотреться. Но стоило только разок надеть - и я себе нравлюсь. )))