Гигиена и санитария в парикмахерских и салонах красоты
20463
52
Насколько часто в последние годы вы наблюдаете хоть какую-то дезинфекцию инструментов для стрижки (маникюр/педикюр и подобные операции пока опустим) в парикмахерских и салонах красоты?

Я с советских и постперестроечных времен помню, что даже в самой мелкой парикмахерской на задворках обязательно стояли стаканы с раствором хлорамина, в которых выдерживались расчески и ножницы. Нынче же такое встречается не каждый раз даже в крупных салонах.

А СанПиН 2.1.2.2631-10, тем не менее, требует:


9.13. Удаление остриженных волос с шеи и лица клиента должно проводиться чистой индивидуальной салфеткой или ватным тампоном. Запрещается использование кисточек для удаления остриженных волос.

9.16. Расчески, щетки, ножницы для стрижки волос моют под проточной водой после каждого клиента, помещают в стерилизаторы, разрешенные к использованию в установленном порядке и имеющие инструкцию по применению на русском языке, или в растворах дезинфицирующих средств по режиму, применяемому при грибковых заболеваниях.

9.17. Съемные ножи электрических бритв протирают дважды (с интервалом 15 мин) тампоном, смоченным в дезинфицирующем растворе, не вызывающем коррозию, в концентрациях, применяемых при вирусных гепатитах.


Последнюю пару раз стригся в салонах - инструменты просто валяются на столике, волосы с лица/шеи сметают кисточкой, валяющейся там же.
Пока хочу только оценить, насколько такое безобразие распространено, и что будет удобнее - просто выбрать несколько приличных парикмахерских/салонов и стричься только там, или же строить работников там, куда зайти/заехать ближе.
сильно распространено
Я прям не знаю куда ходить0
Евг. Музыченко
Приобретайте собственные инструменты и приглашайте мастера к себе на дом, чтобы стриг вашими индивидуальными инструментами.
2wi
Приобретайте собственные инструменты
То есть, мастера костьми лягут, но требования по санитарии выполнять не станут?:улыб:
Я не знаю куда вы ходите, но у меня на глазах девочки обрабатывают, когда перед мной кто-то уходит и они не успевают:улыб:
Раньше салоны и парикмахерские проверяли, а сей так одна отмазка! А большинство мастеров неряшливые и им пофиг на дезинфекцию! Ищите своих мастеров! Ну или ради развлечения можно ходить в разные места и строить мастеров и администрацию!
Я вот слышала, что в некоторых салонах, полотенце после использования сушат, а потом снова используют! :bad:
Евг. Музыченко
Моют и обрабатывают ножницы и расчески.
Маникюрный инструмент моют и стерилизуют в специальной камере.
Полотенца одноразовые.
В парикмахерской где работают все ИП сами на себя.
Евг. Музыченко
Во многих парикмахерских мастера работают так же без официального трудоустройства, а следовательно без сан. книжки. Удивлены?
День
Прямо реклама пенсионного фонда "Хороший работадатель без пенсии не оставит!" и ушла такая! Где Вы все понаискали грязных и вшивых парикмахеров. Я бывала и регулярно захожу гораздо больше чем в один салон и поверьте нигде не обнаружила такого тифозного барака, который описывает ТС. Да приходится признать, советский граненый стакан с хлорамином уже нигде не встретишь, вместо него пластиковая ванночка, УФ шкаф и шариковый термостерилизатор, которые не каждый парикмахер тыкает в нос каждому клиенту. На мой скромный взгляд, так слава богу. Словом слухи о смерти гигиены несколько преувеличены.
Мне после стрижки, хоть в обычных парикмахерских, хоть в салонах, обычно смахивают волосы с лица и шеи кисточкой (что запрещено СанПин), и кисточку эту кладут обратно на тот же поднос, откуда и взяли. Как мне поверить, что при таком отношении хотя бы расчески и насадки после этого несут дезинфицировать?:улыб:
Евг. Музыченко
Если Вам принципиально, попросите при Вас инструменты обработать. :dnknow: У нас в обычной парикмахерской инструменты после каждого клиента обрабатывают (сначала моют с моющим ср-вом, потом в аппарат с УФ кладут, не знаю как он называется). А т.к. это часто на глазах происходит, я как-то даже не заморачиваюсь, хоть и отношу себя к брезгливым людям. :улыб:
Евг. Музыченко
Как мне поверить
Спросить :dnknow:
Нормальный мастер все покажет клиенту.
Отказ воспринимается как сигнал к смене мастера.
finity
О смене мастера можно говорить, имея постоянного - это вам, дамам, удобно иметь своего мастера для двух-трехчасовых сеансов.:улыб:А мне, чтобы за двадцать минут сделать обычную короткую стрижку, ездить к собственному мастеру будет очень избыточно по времени. Поэтому и пытаюсь понять, как с виду отличить приличный салон от не совсем приличного.:улыб:
Давно уже не попадались неприличные с виду или антисанитарные салоны. С криворукими мастерами - иногда попадаются.
Посетите несколько удобно расположенных и наверняка найдете нормальный. Ну или если совсем лень - обозначьте район и попросите накидать в тему названий нормальных салонов, где не возникает подозрения на антисанитарию.
Евг. Музыченко
ну...а почему бы не попросить мастера сделать вам "показательные выступления" и обработать инструменты при вас?!попросите раз,другой,а потом вас уже будут встречать))
на самом деле,не у всех стоят стаканчики с аламинолом, в некоторых парикмахерских существуют лаборатории, не доступные клиенту,где и происходит дезинфекция.у мастеров больше трех комплектов для стрижки,и после клиента инструмент идет в обработку,а для вас используется уже продезинфецированный набор.
akvarium
ну...а почему бы не попросить мастера сделать вам "показательные выступления"
вы знаете, я однажды пришла сдавать кровь со своими перчтками (всегда так делаю) и попросила одеть их мс, так меня так обругали, что мне пришлось сдавать в другом месте. А если я парикмахершу попрошу обратотать инструментики - боюсь, что у такой стричься будет чревато :улыб:
проще тихо и молча стучать в сэс наверное.
Перчатки у медсестры - это средство защиты ее от Вас, а не наоборот.:улыб:Если она работает неаккуратно, то, даже надев принесенные Вами перчатки, может успеть заляпать и их, и тампон, и иглу, так что надежнее просто внимательно наблюдать за действиями медсестры в процессе забора крови.
Евг. Музыченко
Мне после стрижки, хоть в обычных парикмахерских, хоть в салонах, обычно смахивают волосы с лица и шеи кисточкой
Чуть память не сломала - ни разу такого не видела! Феном обычно сдувается, но чтоб кисточкой? Что и как кисточкой можно смахнуть? :dnknow:
девушки, кто делает маникюр, а вас часто "режут" до крови? у меня просто такое постоянно(вернее всегда), в последний раз мастер буквально откусила кусачками кусок живой кожи, глубоко, до "мяса". Причем я верещать сразу начала (по живому же), а она все все равно докусывает со словами "сейчас-сейчас" (а у меня надо сказать, низкий болевой порог, и то- :not_i: ). Сейчас шрамик остался и 2 дня не могла рукой нормально пользоваться.
Это мне так везет или у всех случается? Думаю, то-ли уже самой записаться на курсы...

* про то, что можно что-то при этом занести, я вообще стараюсь не думать. Хоть и говорят, что гепатит - это болезнь наркоманов, но среди моих знакомых (3 чел. , 2 из них - дети) все заражены были во время каких-то медицинских вмешательств (операция, стоматология), страшновато конечно....
IdemNaVostok
Ужасы какие. У меня так бывало, когда я сама себе своими ручками делала. Но чтоб в салоне...
Правда, я уже давно делаю только аппаратный маникюр.
Хоть и говорят, что гепатит - это болезнь наркоманов, но среди моих знакомых (3 чел. , 2 из них - дети) все заражены были во время каких-то медицинских вмешательств (операция, стоматология)
Даже ВИЧ уже давно не считается "инфекцией наркоманов", а вирус гепатита B и сохраняется гораздо дольше, и передается гораздо легче (по большинству оценок - примерно в 100 раз). Но против него есть эффективная вакцина - очень советую. Против вируса гепатита C вакцины пока нет, но передается он куда реже.
IdemNaVostok
Ужас какой! Ни разу не резали, но думаю это непрофессионализм мастера. Может Вам попробовать или мастера другого поискать, или на аппаратный маникюр перейти?
Allina
ни разу вообще? а я вот не могу припомнить, чтоб без крови хоть раз обошлось. Попробую аппаратный, почему-то мастера когда советуюсь, такое многозначительное лицо делают и намекают что "обрезной конечно же лучше"... Ну вот как раз сегодня пойду, настоЮ)
спасибо. тыщщу лет не делала прививок. Помечу себе в ежедневник, как буду в поликлиннике - узнаю, делают ли и как/когда
Заодно поинтересуйтесь вакцинацией против некоторых типов вируса папилломы (ВПЧ). Если их у Вас еще нет - тоже имеет смысл сделать, женщинам это особенно актуально, а передается ВПЧ тоже достаточно легко, в том числе и при неаккуратных манипуляциях с кожей.
IdemNaVostok
Я перешла с обрезного на аппаратный. Первый месяц тяжело было - сейчас уже почти ничего не отрастает (я про кутикулу) - полгода где-то прошло. Делаю 1 раз в 4 недели.
IdemNaVostok
У меня сосуды расположены близко и при маникюре легко порезать, поэтому раньше ходила всегда к постоянному мастеру, который был в курсе этой особенности и практически никогда не резал. Сейчас делаю комбинированный (с препаратом и умеренная обрезка) там вероятность порезать еще меньше, мастер тоже постоянный. Даже и не помню когда последний раз был порез при маникюре.
Топот_котов
:agree:
Пс.у аппаратного есть (ну по моему опыту)аспект такой, что могут легко и непринуждённо пропилить борозды на ногте и будет потом эта "красотень" пока не срастёт (актуально правда только для тех,кто не постоянно с покрытием ходит)
IdemNaVostok
девушки, кто делает маникюр, а вас часто "режут" до крови?
Постоянно. Последний год делала маникюр сама, но блин форму мастер лучше конечно делает... Даже не знаю, продолжать самой делать или таки идти...
IdemNaVostok
Сочувствую Вам :хммм:
У меня кутикула сама по себе достаточно проблемная, сильно нарастет, сухая и тонкая, но жесткая при этом, сосуды близко, так что раньше очень часто бывало, что резали до крови. Потом случайно попала к мастеру, который не режет, причем в самой обычной парикмахерской, больше десяти лет ходила только к ней, она сменила место работы, я за ней ушла)) На новом месте мы перешли на горячий маникюр, и вот он мне кутикулу здорово поправил, теперь она не нарастает на полногтя, как раньше, и теперь другие мастера режут значительно реже - после рождения ребенка не всегда есть возможность именно к своему попасть, пришлось опять "побродить" по городу, пару раз было, что резанули, но давно.
Вообще пришла к выводу, что режет-не режет не только от кутикулы зависит, но от самого мастера - не режут те, кто внимательно и придирчиво работает, обычный маникюр без покрытия занимает при этом не меньше часа, но зато и убирают все тщательно, и не режут.
Аппаратный маникюр и безобрезной попробовать можно, но имейте в виду, у них свои "плюшки" - аппаратным легко травмировать ногти, будет "пропил", как уже выше написали, и не всем они подходят.
Мне например безобрезной именно в силу особенностей кутикулы вообще никак.
Ну, в общем, мой совет - найти "своего" мастера.
Насчет делать самой, можно попробовать конечно, но даже у профессиональных мастеров маникюра самим себе обычно не получается маникюр также хорошо делать, как другим - мало кто одинаково обоими руками владеет, так что на одной руке всегда будут "косяки" вылазить, плюс само по себе положение руки, когда сам себе делаешь, отличается, это тоже влияет на результат. Я когда все здраво взвесила от такой мысли отказалась)) Хотя тоже бродила мысль самой на курсы пойти))
IdemNaVostok
девушки, кто делает маникюр, а вас часто "режут" до крови? у меня просто такое постоянно(вернее всегда), в последний раз мастер буквально откусила кусачками кусок живой кожи, глубоко, до "мяса".
У меня сосуды близко расположены, поэтому обрезной практически никогда не обходился без порезов. Мое спасение - аппаратный и безобрезной.
По поводу пропилов, о которых пишут ниже: в Новосибирске обучают аппаратным педикюру и маникюру в соответствующих учебных центрах. И нормально обученный мастер, не по наитию работающий, а нормально обученный, получивший практику и исписавший общую тетрадку теорией, ничего не пропилит.

Причем я верещать сразу начала (по живому же), а она все все равно докусывает со словами "сейчас-сейчас"
Ого.

* про то, что можно что-то при этом занести, я вообще стараюсь не думать. Хоть и говорят, что гепатит - это болезнь наркоманов, но среди моих знакомых (3 чел. , 2 из них - дети) все заражены были во время каких-то медицинских вмешательств (операция, стоматология), страшновато конечно....
Именно так, и это ужасно.
Linetta
ну вот, сегодня кажется я нашла своего мастера. Вернее она пару раз меня "резала" перед этим, но потом все лучше и лучше, а сейчас окончательно приспособилась к моей тонкой душевно-кровеносной организации. Да, наверное в следующий раз попробую аппаратный. Вдруг это мне "ближе", тем более ногти достаточно прочные и толстые, поди "не пропилят":улыб:
IdemNaVostok
к моей тонкой душевно-кровеносной организации.
Я помню, мне дама одна сказала: так это неудивительно, вы посмотрите, как у вас близко сосуды расположены! С интонацией, близкой к обвиняющей.

Да, наверное в следующий раз попробую аппаратный. Вдруг это мне "ближе", тем более ногти достаточно прочные и толстые, поди "не пропилят" :)
Если пойдете на аппаратный, ищите мастеров, проученных в Пластэке. Единственный, по-моему, центр в Новосибирске, в котором обучение аппаратному педикюру или аппаратному маникюру занимает почти неделю базовый курс, а не шесть часов.

(я никогда про пропилы не слышала, пока не зашла в эту тему, но склонна предположить, что такое может иметь место быть в ситуации "у нас есть в салоне аппарат, одна мастер обучила другую" - да и то, мне кажется, такое возможно, только если первый мастер плохо обучена опять же...)
Linetta
И нормально обученный мастер, не по наитию работающий, а нормально обученный, получивший практику и исписавший общую тетрадку теорией, ничего не пропилит.
это Ваше имхо,всё таки ,а не аксиома ) а моё,как вариант - в центрах у нас учат (особенно не наращиванию ногтей и тп) не курсами на "общую тетрадь теорией"(с) ,а пару тройку дней и чаще от производителя(продавца) аппарата (Геволь, как вариант) и практика-практика как она есть,"в полный рост":) Имхо опять же.
Про маникюр (ТТТ) уже тут соглашалась -главное ходить к одному и тому же мастеру,что как прочитала и Идём на восток в итоге для себя вывела ) + с ремовером и вменяемым(не орудующим щипчиками и железной палочкой "со всей дури")мастером не фантастика обходиться без порезов, а сейчас для себя и узнала,что и шелушение возле кутикулы через неск.дней после маникюра -это опять же неверно подобранный мастер:) ттт,и от этого момента избавилась (масла и бальзамы ,конечно, никто не отменял)
:роза:
b52
аппарат не геволь,конечно, косметика для ап.педикюра/маникюра ) так написала ,что можно понять превратно
IdemNaVostok
Сдавай явки-пароли быстро:улыб:Мой мастер в декрете, так вот я, значится, маюсь.
b52
ну это не всегда могут быть прямо борозды, а повреждение ногтя в зоне роста(там где кутикула), которое приводит к "волнистости" отрастающего ногтя. Зависит как от качества работы, там и от личных особенностей клиента. У меня такая фигня возникала при аппаратном на большом пальце ноги, поэтому на нем я просила делать обрезной. Сейчас перешла на кислотный педикюр и там ничего не травмируется.
Топот_котов
Сейчас перешла на кислотный педикюр - ну педикюр,к слову,мне как раз больше аппаратный нравится ) правда сейчас тоже на кислотном ) нареканий нет :agree:
Hoda
Сдавай явки-пароли быстро:улыб:Мой мастер в декрете, так вот я, значится, маюсь.
тебе наверно не понравится, ты комфорт и антураж наверно любишь, а я из тех, кто запроста расслабляется и отдыхает душой сидя посреди второго этажа СанСити напротив коридора в туалетные комнаты (студия Лены Лениной). Перепробовала всех мастеров, но остановилась на одной - Ирине, женщине, светлой брюнетке ( :biggrin: ). У меня просто совершенно нет времени топать в определенный "самый лучший" салон специально, для меня даже 1,5-2 часа потратить - сильно жалко :dnknow: (снятие-маникюр-нанесение шеллак) так что люблю чтоб все в шаговой доступности было: работа-магазин-покушать-маникюр-фитнес, а то так вообще ничего не успею.
кстати эти "прикрупномагазинные салончики" очень разнятся: в МЕГе не понравилось вообще, категорически (сам результат)
b52
это Ваше имхо,всё таки ,а не аксиома )
Это моя светлая надежда )))

а моё,как вариант - в центрах у нас учат (особенно не наращиванию ногтей и тп) не курсами на "общую тетрадь теорией"(с) ,а пару тройку дней и чаще от производителя(продавца) аппарата
Не могу не согласиться. Если погуглить аппаратный маникюр обучение Новосибирск, можно увидеть самые разные предложение, и неделя, и 6 часов, и я готова допустить, что результат у этих обучений будет разный. Ну и всегда существует еще более простая и широко распространенная ситуация, когда мастер покупает аппарат и работает без обучения.

(Геволь, как вариант)
аппарат не геволь,конечно, косметика для ап.педикюра/маникюра
А без разницы, Герлах и Геволь все равно один концерн.
кандебобера
ну...а почему бы не попросить мастера сделать вам "показательные выступления"
вы знаете, я однажды пришла сдавать кровь со своими перчтками (всегда так делаю) и попросила одеть их мс, так меня так обругали, что мне пришлось сдавать в другом месте. А если я парикмахершу попрошу обратотать инструментики - боюсь, что у такой стричься будет чревато :улыб:
проще тихо и молча стучать в сэс наверное.
хм...вообще-то это их работа))))
Linetta
По поводу пропилов, о которых пишут ниже: в Новосибирске обучают аппаратным педикюру и маникюру в соответствующих учебных центрах. И нормально обученный мастер, не по наитию работающий, а нормально обученный, получивший практику и исписавший общую тетрадку теорией, ничего не пропилит.


поспорю.человек,который делает аппаратный маникюр лет 10,тоже может оставить борозды,потому что уже слишком уверен в себе.но такие ситуации для мастера полезны-позволяют поправить корону)))
akvarium
ну а про близко расположенные сосуды-это я вообще рыдаю!!у всех то эти сосуды в зоне фаланги,наверное!!)))))) кутикула разная,кожа разная,но к любой можно приноровиться!!!да,бывает,режу,но если клиент не первый раз пришел,то такое бывает только если у меня плохое самочувствие (ну не робот я,к сожалению,тоже бывает).
akvarium
Не надо рыдать, это вредно для красоты. Лучше смейтесь, смех хотя бы жизнь продляет по некоторым версиям :злорадство:
Возможно, я для Вас Америку сейчас открою, но точно также, как "кутикула разная,кожа разная" (что Вы же сами и озвучили постом выше) глубина залегания кровеносных сосудов у разных людей тоже разная. У кого-то они чуть ближе к поверхности кожи расположены, у кото-то - чуть дальше. Понятно, что это "чуть" измеряется не в метрах, и даже не в санитметрах, но так и мастер маникюра чай не бензопилой "Дружба" орудует.

Ваш подход к "пропилам" и "режу" мне нравится :ха-ха!: :live:
Какое счастье, что Вы с ним мастером маникюра работаете, а не стоматологом или хирургом, к примеру. :biggrin:
И видимо, мой мастер таки робот, п.ч. я хожу к ней больше 10 лет, и она ни разу меня не порезала, невзирая на самочувствие и прочие жизненные обстоятельства. :злорадство:
Теперь я ее еще больше ценить буду:yes.gif:
IdemNaVostok
Эх блин, Сан-Сити мне так далеко... На антураж мне давно пофиг, лишь бы стерильно было и делали хорошо. А делает Ирина прям классно-классно?:улыб:Если да, придется, сгорбившись, плестись через весь город.
IdemNaVostok
Если это один мастер - то, конечно, проблема в ней. Но бывает, что сосуды расположены очень близко и повредить их очень легко. И тогда надо искать одного - супераккуратного и осторожного.
Аппаратный - да, но не всем он подходит. Мне вот, не подходит:хммм:
Hoda
А делает Ирина прям классно-классно?:улыб:
... ну как сказать, из 5 мастеров на конкретно этой точке и еще среди двух мастеров на других - Ирина прям классная-классная. У меня выборка небольшая, к тому же я не из тех людей, которые вечно "в диком изумительно-позитивном восторге" от всего что они купили-им сделали-и пр. Я наверное этот.. как его, флегматик)) А вот кстати взяла бы и приплелась, у тебя между прочим ни одной фотосессии на Левом берегу нет :nea.gif: (в этом месте хотела перечислить особо красивые места пл. Маркса... эээ... :umnik: ну ты приезжай в общем))