Красивые старухи
41040
126
Навеяло этим.

А какие старухи кажутся красивыми вам?
Здесь была уже куча фоток дам, которые стараются в свои 90 выглядеть на 60. ))
Но я сейчас не об этом. Это культ молодости.
А я наоборот, о "культе старости".
Какая старость кажется гармоничной, одухотворенной?

Мне лично каждый раз представляется главная героиня из фильма Титаник, как ее сыгрли в старости.
Женщина, выпившая каждую каплю своей жизни, ничего не расплескавшая. Наполненая памятью и принятием себя, своей жизни и людей в этой жизни. Не растратившая идеалов, не разочарованная, а скорее "зачарованная".
TMP USER
я люблю интеллегентных бабок с претензией :biggrin: и главное с полной ясностью сознания. ясность сознания - это как у Познера в 80, ноль маразма, я очень удивилась, что ему 80 :eek: он в плане старения очень импонирует :live: ну и приведу тех женщин, которые для меня образец для подражания в старости.
  • Будницкая

  • Быстрицкая

  • Селезнева

  • Ахиджакова

  • Волчек

TMP USER
Понравилось - наполненная...
Наполненая памятью и принятием себя, своей жизни и людей в этой жизни
Тоже присутстсвуют ассоциации с той самой героиней, а еще с людьми, до краев полными талантом, первой вспомнилась Инна Чурикова, хотя какая же она старуха, 70 лет всего! :appl: Огонь, мерцающий в сосуде возрасту не подвластен.
Картинку загрузить не удается ((
TMP USER
а мне нравится Ада Роговцева.
Фото опять не цепляются((((((( как я "люблю" НГС((((
PoNy
Забавно, у ваших "старух" у всех одинаковые типажи визуальные ))

А из мужчин-стариков мне нравится Питер О'Тулл и еще типаж императора Марка Аврелия из фильма гладиатор.


Я сейчас думаю и пытаюсь обобщить... что же в них такого.
1) Они не утратили своей принадлежности к полу. Даже в старости они - женщины или мужчины и эта суть очень сильно ощущается
2) Про них хочется сказать "человек", а не старуха или старик. То есть, они еще и вне возраста как-то существуют. Они доминируют над своей оболочкой.
TMP USER
я бы не согласилась) Ахиджакова и Селезнева??? Ахиджакова и Будницкая? чисто визуально из них мои фаворитки - Селезнева и Будницкая , но посыл в космос один - это женщины с достоинством себя несущие и из себя что-то представляющие :live:
PoNy
Безусловно, все эти женщины очень красиво и достойно старятся.
Однако они не простые машисуралмаша, а великие актрисы. Актриса всё же несколько в иной весовой категории, по сравненью со старением простых смертных.

Не так давно прочитала книгу-фотальбом Владимира Яковлева Возраст счастья , оставляет совершенно потрясающее впечатление о людях, которые сделали красивой и нескучной свою старость.

А актрисы, ну я ими восхищаюсь, но вряд ли в свои 70-80 лет буду как они. А вот так как у Яковлева, вполне в моих силах :biggrin:
светлаша
ну..старухи.. :biggrin: может старушки :wub1.gif:
Тоже слово покоробило... не хотела бы, даже будучи старухой, чтобы именно таким словом называлось это))) не представляю, чтобы я так свою бабушку или маму назвала...
TMP USER
Майя Плисецкая и Дайан Китон. Не повернется язык назвать их старухами, правда... :respect:
TMP USER
всегда с удовольствием смотрю и слушаю Галину Вишневскую, очень интересная женщина
180207
ну так это образ, к которому мне бы хотелось стремится. я считаю равняться нужно на лучших, можно не быть лучшей, но в голове знать как лучшее выглядит)
PoNy
Очень нравится как сейчас выглядят Хелен Миррен, Мэрилл Стрип, Сьюзен Саливан, Джемми Ли Кертис...
Очень красиво старятся.
Veritas
Нпп

Все таки именно старуха, а не "старушка". Очень рекомендую ссылку из моего первого поста, стартовавшего этот топ. Именно про старуху, как архетип зрелости женщины. Старушка - это уменьшительно-ласкательное и в семантике языка не подходящее для описания чего-то зрелого и сильного, носящего состарившееся тело.

Вот вы пишите имена, фотки выкладываете. А в чем реально суть?
Почему именно эти люди?
Почему не другие?
Будь другой человек с тем же лицом, но характером соседской бабы Дуси, которая все ругает молодежь и правительство - ведь не зацепила бы она никого.

Что реально в людях цепляет? Что просвечивает сквозь внешность?
В чем суть "Достойно стариться"?
Вопрос ко всем.
TMP USER
Из реальных "старух" меня потрясла одна женщина. Ей было около 60: фигуристая (в плане осанки, не толстая и не худая), с чуть подкрашенными глазками, с уютными морщинками и безгранично светящимися глазами. Мы встретились в одной группе латино-американских танцев ( :eek: ) Она, выйдя на пенсию, занялась танцами! И танцевала очень красиво для ее возраста и просто светилась. Потрясло меня тогда именно желание жить и узнавать что-то новое, а не сидеть на лавочке, копаться в огороде и доживать свой век.
А из знаменитых женщин мне нравится Татьяна Толстая. Женщина некрасивая совершенно внешне (по принятым канонам), но возраст ей к лицу и сейчас внешне она интереснее, чем была лет 15 назад. Острый пытливый ум, собственное мнение, образованность и, опять таки, неугасаемый интерес к жизни и чему-то новому.
TMP USER
вот они :wub1.gif:
  • Фаина Раневская

  • Ванесса Рейдгрейв

  • Joan Hickson

  • Вив Вествуд

TMP USER
Что реально в людях цепляет? Что просвечивает сквозь внешность?
да ответ то прост как 2*2 - характер личность, его харизма и не зря говорят в старости у людей то лицо, которое они заслуживают. к счастью или нет, но мы не Дорианы Греи, все справедливо - какую жизнь прожил - такую старость и получил. к старости не глаза - зеркало души становятся, а лицо - зеркало души. хотя сейчас с развитием пластической хирургии многие следы можно и убрать. кстати сейчас мысль пришла - мы движемся в сторону Дориана, стирая следы со своего лица :umnik:
TMP USER
Меня когда-то поразила вот эта женщина (имя что-то не могу сейчас найти). Она такая естественная, лёгкая, и чувствуется интерес к жизни. В общем, она кажется мне невероятно милой) Красота возраста

А из мужчин мне многие нравятся. Вот наткнулась на фото Пьера Ришара - по-моему, выглядит ничуть не хуже, чем в молодости (а в чем-то даже лучше).
  • Чудная старушка

PoNy
мы движемся в сторону Дориана, стирая следы со своего лица

Вот, вот именно. Мы можем подкорректировать своё лицо как угодно (зависит от кошелька и желания).
Но тогда вопрос, разве наши бабушки, прабабушки, мамы, которые не имели такой возможности, старились (старятся) НЕ ДОСТОЙНО.
Почему не посмотреть вокруг себя и не задать себе вопрос, хочу я быть такой же как моя бабушка, прабабушка, мама :dnknow: Они соответствуют этому самомому архетипу зрелой женщины?
TMP USER
а вот я бы, состарившись хотела стать такой бабулькой -
печь пироги внучатам, вышивать себе узоры на сарафанах и плести свои седые косы!
Nangell
Меня когда-то поразила вот эта женщина (имя что-то не могу сейчас найти). Она такая естественная, лёгкая, и чувствуется интерес к жизни. В общем, она кажется мне невероятно милой)
Это Инг-Мари Лами. Она бывшая модель, сейчас актриса и дизайнер. Ей 64.
180207
Почему не посмотреть вокруг себя и не задать себе вопрос, хочу я быть такой же как моя бабушка, прабабушка, мама :dnknow: Они соответствуют этому самомому архетипу зрелой женщины?
Нет, не хочу. Честно.
Не у всех родители, бабушки-мамы красиво старились. Если бы у меня была деревенская бабушка с пирогами, огородом, скотиной и т.д., то я бы на нее не хотела быть похожа в старости. Для меня это как исторический музей и кино вместе взятые, но однозначно не пример для подражания.
Я мечтаю с внуками на роликах и великах кататься, на танцы ходить и выучить французский язык. К пенсии как раз соберусь :tease:
Nangell
А что это за чудная старушка??? Очень хочу посмотреть на ее лицо в молодости (аж глаза округлились, такое ощущение что это мое лицо состарили - и мимика и формы...)


А все, прочитала дальше, пошла гуглить
Linetta
Меня когда-то поразила вот эта женщина (имя что-то не могу сейчас найти). Она такая естественная, лёгкая, и чувствуется интерес к жизни. В общем, она кажется мне невероятно милой)
Это Инг-Мари Лами. Она бывшая модель, сейчас актриса и дизайнер. Ей 64.
мне кажется похожа на Уму Турман:)
Linetta
Меня когда-то поразила вот эта женщина (имя что-то не могу сейчас найти). Она такая естественная, лёгкая, и чувствуется интерес к жизни. В общем, она кажется мне невероятно милой)
Это Инг-Мари Лами. Она бывшая модель, сейчас актриса и дизайнер. Ей 64.
очень удивил возраст... :eek: при всём её очаровании, приятном лице, красивых волосах, статной фигуре и стильном образе, я думала ей не меньше 70-75 (я просто по маме сужу, которой 60)
Linetta
Хм. Соглашусь тоже, что думала, ей больше лет - хотя бы 70-75. Моей маме столько, и она моложе выглядит.
TMP USER
Не в возрасте дело, дело в том, что в этом возрасте в голове!
Alby
И что у нее в голове?
Это опять человек явно не бедный и явно с модельными данными в молодости, который все молодость, зрелость и старость занимался поддержанием этих данных. Но меня лично, она совершенно не вдохновляет. Рядом с этой дамой - зябко.

Бабушка из Титаника, например, в жизни Глория Стюарт - не модель. Но из лица дышит душа человека, яркая такая, такая живая:
Alby
вот что прикольного в том, чтобы даже в 70-80 лет не дать себе расслабиться, носить не очень удобную, зато модную одежду, тщательно подобранные туфли (не факт что комфортные), кучу времени тратить на макияжи (если в 20 лет на него уходит 15 минут - то в 80, извините все 1,5 часа), терпеть иногда очень болезненные процедуры в косметических кабинетах, мучить голову ежедневными укладками и т.д. и т.пр. Ну неужели не хочется хотя бы в 80 лет, надеть ситцевое платье, удобные мокасины, сесть на скамеечку возле подьезда и потрындеть с соседкой о подрастающем поколении. Вот я лично так и сделаю, ну разве что, в идеале, скамейка должна стоять возле моря и в тенечке....
В 70-80 лет макияжатся, носят неудобную обувь и т.д. единицы:миг:А на лавочках в удобных мокасинах без макияжа часто сидят 20, 30, 40 и т.д летние и их значительно больше. Кому-то в 80 хочется быть женщиной-женщиной, а кому-то в 32 уже все фиолетово.

P.S. хорошая у вас мечта )) пусть сбудется!
TMP USER
Бабушка из Титаника, например, в жизни Глория Стюарт - не модель. Но из лица дышит душа человека, яркая такая, такая живая:
А Вам не кажется, что Вы под впечатлением фильма? Теперь посмотрите на эту же фотографию внимательно, и представьте, что данная бабушка всю жизнь проработала в сельпо, весьма банальна и даже примитивна, а ее мысли в основном крутятся вокруг "добавят ли пенсию в июле и не подорожает ли уголь к отопительному сезону"? Не кажется ли что "душа из лица" уже дышит не так глубоко и не так вдохновляюще?
вот что прикольного в том, чтобы даже в 70-80 лет не дать себе расслабиться, носить не очень удобную, зато модную одежду, тщательно подобранные туфли (не факт что комфортные), кучу времени тратить на макияжи (если в 20 лет на него уходит 15 минут - то в 80, извините все 1,5 часа),
Это все может приносит удовольствие. Не задумывались? Мы не красим лицо от того, что оно страшное и нужно обязательно с ним что-то сделать. А красим от того, что нам это приятно.


Ну неужели не хочется хотя бы в 80 лет, надеть ситцевое платье, удобные мокасины
Иногда одев хороший каблук и красивое платье повышается настроение.
,
сесть на скамеечку возле подьезда и потрындеть с соседкой о подрастающем поколении. Вот я лично так и сделаю, ну разве что, в идеале, скамейка должна стоять возле моря и в тенечке....
для кого-то это смерти подобно
На меня Глория Стюарт произвела удручающие впечатление в фильме.
IdemNaVostok
чем это будет отличаться от трынделок в 20-30-40-50? :umnik:
Это все может приносит удовольствие. Не задумывались? Мы не красим лицо от того, что оно страшное и нужно обязательно с ним что-то сделать. А красим от того, что нам это приятно.
нет, мне такое даже в голову не приходило. Я точно не получаю тактильных удовольствий от нанесения туши и выщипывания бровей. Какие-то уходовые процедуры, или связанные с ароматерапией-запахами - еще куда не шло, но декоративная косметика - да ну вряд-ли. Опять же Вы подменяете понятия "я крашусь и хорошо одеваюсь только ради себя любимой" и "я делаю это для окружающих". Здесь действует причинно-следственная связь. Вам приятно ходить на высоких каблуках - потому что вы чувствуете в этот момент внимание и повышенный интерес к своей персоне со стороны окружающих. А не потому что вам нравится стоять на 12 сантиметрах.
Я тоже могу нацепить шпильки дома - для "настроения" и покрутиться перед зеркалом, что-нить примеряя. Но через 10 минут я же их обязательно сниму - че-то ни разу весь день дома в них не проходила.
вот чего я в жизни не люблю, когда кто-то додумывает за меня.
А впрочем при нашем диалоге это не первый раз
PS А повышенное внимание окружающих для норма, так как у меня эффектная внешность и наделена харизмой....
Хоть в красовках хоть на каблуках.
IdemNaVostok
чего это я буду все это делать для неведомых "окружающих"? :безум: я все для себя:смущ:
TMP USER
Меня как раз недавно поразил факт, что Лайме Вайкуле - 60. Потрясающе выглядит! Но я так понимаю, автор темы ищет ответ, какими чертами характера должен обладать человек, чтобы оставаться молодым. Не о количестве ботокса на сантиметр физиономии речь. Так вот, немаловажно всю жизнь узнавать что-то новое, иметь живой интерес к происходящему вокруг тебя. Много читать, если есть возможность - путешествовать. Недаром у широко образованных людей разум остается свежим дольше (вышеупомянутый Познер - яркий пример). Говорят, полезно на старости лет начать учить какой-либо язык. Не с целью даже реального общения, а для тренировки памяти. Внуки, дети - это прекрасно. Но должна быть и своя жизнь, бабушки не должны становиться только няньками-кухарками. Мне очень импонирует, как за рубежом есть различные регулярные танцевальные вечера для пожилых. У нас в 25 - уже танцевать не пойдешь, школьницы засмеют. Хорошо, когда есть доступная развлекательная инфраструктура для людей за 60. Причем, не только концерты народных песен. А эти конкурсы на самый большой кабачок - ну чем не цель!
TMP USER
А еще интересный образ красиво состарившейся женщины - Таша Тюдор. Вот уж где опыта, мысли в глазах, гармонии и покоя. Поищите, кому интересно, ссылок много.
IdemNaVostok
Не кажется ли что "душа из лица" уже дышит не так глубоко и не так вдохновляюще?
Нет, не кажется. Глаза очень живые. Образ безусловно частично взят из фильма, но глаза так не подделаешь.
А там прямо куча кадров с ее глазами и морфинг в глаза юной Розы.
Дяденьки есть забавные, а вот тетеньки - клоунада сплошная. (((
Дейзи
Мне кажется, чтобы сохранить в душе молодость, надо никогда не чувствовать себя "состоявшимся". Таким уже крутым, "плавали-знаем" и все такое.

Когда тебе вечно 20 лет и ты открыт всему новому и не ощущаешь себя "маститым"... то постоянно это новое и черпаешь. Внутри куча любознательности и открытости миру.

А вообще с точки зрения психологии - это больше про сохранение контакта с внутренним ребенком и жизни на уровне персоны, а не социальных ролей.
Завернула, блин.

Короче, собой быть надо и эмоции выражать. И все будет ))
Дейзи
У нас в 25 - уже танцевать не пойдешь, школьницы засмеют.
Ого!)) а это где это так у Вас?))
В 70-80 лет макияжатся, носят неудобную обувь и т.д. единицы:миг:А на лавочках в удобных мокасинах без макияжа часто сидят 20, 30, 40 и т.д летние и их значительно больше. Кому-то в 80 хочется быть женщиной-женщиной, а кому-то в 32 уже все фиолетово.

P.S. хорошая у вас мечта )) пусть сбудется!
ну то что выше - скорее на тайского транса смахивает, а не на Женщину-женщину. Страх старости - так малеваться. Девушки даже в 20-30 так не красятся, как эта мадам в 81 :biggrin:
> Это все может приносит удовольствие. Не задумывались? Мы не красим лицо от того, что оно страшное и нужно обязательно с ним что-то сделать. А красим от того, что нам это приятно.

вот блин, вот плюс 500, нее, плюс пятьсоттысячмиллионов !!! Ведь это же так приятно делать себе приятно! :biggrin: