Свет мой, зеркальце, скажи...всю правду... (часть 3)
30716
57
особенно "приятно" услышать "женщина" от тетки старше себя на рынке
вот где удар по самооценке :ухмылка:
Мне кажется, такие тётки специально так обращаются, когда видят красивого или просто симпатичного, хорошо одетого человека женского пола))) По типу: сказал гадость - сердцу радость. Возвеличилась немного в собственных глазах, и вот она, вроде как, уже и не тётка за прилавком :biggrin:
Zachetnaya
Я видимо что-то в жизни не понимаю :biggrin:
Но реально задевает когда какие-то левые люди обращаются "женщина"? Ну сказали и сказали, и что?
vida
Я где-то написала что МЕНЯ задевает обращение "женщина"? Я лишь рассуждала почему тётки-продавщицы или тётки-кондукторы с грязью под ногтями, необъятных размеров и дикими тенями на глазах, видя перед собой симпатичную, молодую девушку обязательно обратятся к ней "Женщина", еще так презрительно оттопырив губу и надув щеки.
Господи! Где вы ходите, что натыкаетесь на теток с грязными ногтями, которые только и ждут, чтобы гадость назло сказать? :biggrin:
Zachetnaya
Это ко всем обращалось. В продолжении прошлой темы.
Ну не написала ннп.
ka_tsy
вы на рынке никогда ничего не покупаете?
в транспорте общественном прямо вот ни разу в жизни не ездили?
по улицам города ходите с личной охраной?
vida
Ну сказали и сказали, и что?
абыдно, слюшай (с) :not_i:
vida
Я видимо что-то в жизни не понимаю :biggrin:
Но реально задевает когда какие-то левые люди обращаются "женщина"? Ну сказали и сказали, и что?
Не знаю за всех девушек, но думаю задевает именно тогда, когда это намеренный троллинг, либо намеренное желание задеть от человека, который стоит сильно ниже по социальной лестнице, ну и очень далекого от презентабельного вида. :dnknow:
vida
ннп
вообще по теме
Просто в определенный момент перестает действовать правило "маленькая собачка по жизни щенок" и надо уметь перестроиться.
Вот есть актриса Неслихан Атагюль с адовыми бровями, которые являются ее изюминкой и кто подойдет с пинцетом, тот падет смертью храбрых от рук продюссеров и поклонников. Она мне нравится. В свои 24.
Но будет ли она в 40 лет на экране и в жизни смотреться также гармонично с такими бровями?
Елена___
нп
Не знаю, кому там градус накала обращение "мадам" снижает, меня бы оно распалило еще больше)))))))))))))
Елена___
Вот да. Мадам это вообще странно звучит.
vida
"мадам Брошкина" :улыб:
Aнжелина
В том то и дело, что в ОТ езжу, на рынке, в магазине бываю. Конечно, кто-то когда-то обращался и ко мне "женщина". Но думать, что это специально сделано, чтобы оскорбить? :безум: Еще и запоминать :dnknow:

Наверное, просто я на этом не циклюсь. :dnknow:
ka_tsy
дело в том, что у нас как-то исторически сложилось, что женщину лет до 45 - 50, к тому же не в хлам растерявшую свою привлекательность, называют "девушка", ну или выше звучали варианты
а "женщина" звучит грубовато, как отголосок из советских времен
Zachetnaya
Нпп. Этож сколько тараканов надо иметь в голове, чтоб обращение - женщина задевало!? Да еще и с короной невероятнойвысты- ах как эта тварь дражжащая посмела меня принизить, я ж леди, никак не меньше!
Да не ездите в общественном транспорте и не бывайте на базарах, раз вас так коробит само существование людей социально ниже вас.
Нпп

Алена, вы ошибочно думаете что на первом фото выглядите моложе, это не так. Если рассматривать с точки зрения возраста - и там и там считывается одно. Просто раньше в погоне за молодостью вы на всех фото делали наивный взгляд, почти не пользовались мейком, не делали укладку. Типа "аля натурель" + наивные глаза+хлопковые рубахи = девушка. Но это не так, вы смотрелись проще, гораздо проще, но не юной девушкой,увы. Я когда-то писала что к вашему образу не хватает ромашкового поля позади, и это не со зла было, так ощущалось. Сейчас вам все написали что стало лучше, и вы выглядите хорошо и ухоженно, но вас опять что-то не устраивает в себе, не хватает каких-то сомнительных взглядов :dnknow: Вам никогда уже не стать девушкой, смысл за этим гнаться? Что мешает действительно быть в гармонии с собой и своим возрастом? Может действительно нужно обратиться к психологу с этим? Просто этот прям печаль какая-то так себя не принимать, и так зависить от посторонних взглядов и комментариев.

А обращение "мадам" тоже далеко не всем приятно, мне просто не нравится эта новомодная манера везде вставлять импортные словечки, для меня лично "женщина" гораздо более приятно прозвучит.
Aнжелина
На самом деле есть в нашем языке проблема с обращением. Одни либо устарели, вторые не приняты в устной речи, третьи обязательно кого-то обидят )))) Поэтому каждый выбирает что для него удобнее говорить. И "женщина" это только обозначение половой принадлежности конкретного человека.
Для мужчин такая же ерунда ))

"Девушка" лет пятидесяти это очень удивительно. Но для многих комплимент, видимо.
Osenia
Да правда обращение "женщина" порой задевает. И произносят чаще всего его люди менее низкого социального слоя, но не потому, что хотят задеть, унизить, опустить на землю модную фрю, а просто они не задумываются, принято у них обращаться "женщина" и все. Зато когда к ним же обращаются "девушки" или "барышни", да особенно приятный молодой человек, они прям тают)).
Aнжелина
Мне так кажется большинству незнакомых "теток" абсолютно все равно, как меня назвать. Вот прям задача вселенского масштаба для них - отгадывать, кто за проезд передал, девушка или женщина? :biggrin:
Aнжелина
а "женщина" звучит грубовато, как отголосок из советских времен
В советские времена было обращение "гражданка" или "товарищ".
Lazura
Вам никогда уже не стать девушкой, смысл за этим гнаться?
Хананамити вам сейчас будет за эти слова)))))))))))
Osenia
Да вы так не нервничайте :хехе:
Вас обычное сообщение с предположением почему может задеть обращение "женщина" так из себя вывело, а некоторых дам с неустойчивой психикой, пмсом, ну или банально плохим настроением может вывести из себя обращение "женщина". Что же вы прям с непрошенными советами не ездить в транспорте и не ходить по базарам бросаетесь? Да мало ли что там у кого в голове происходит. Все люди разные.
Так прям все удивляются и чего же там обидного. Вам не обидно, а другому обидно. Если вам не обидно, а кому-то обидно, он что сразу априори плохой? Лишь тем, что не вписывается в ВАШУ картину мира? Или все должны быть причесаны одинаково и мыслить все должны шаблонно и никак иначе?
Елена___
вы точно помните? я -да :миг:
когда обращался милиционер - "гражданка", в организациях, поликлиниках и очередях - "женщина",
а "товарищ" - это на партсобраниях :biggrin:
Елена___
Хананамити
это в переводе "Беги, дядь Митя"? :rofl:
Елена___
Женщина, позовите Алису! (С)
Мне вот например наоборот напрягает что меня чаще называют даже не девушкой, девочкой. И так смтрят умильно снисходительно... фу.
Ну а парится изза обращения случайного человека, ну глупо же. Видишь его первый и последний раз, то как он тебя воспринял - да какая разница на его мнение и оценку. В жизни каждого есть гораздо более значимые люди, вот пусть они и оценивают.
Aнжелина
вы точно помните? я -да :миг:
Кстати, женщина, мужчина -это только в русском языке так умудряются к людям обращаться?
Я вот не слышала, чтоб в той же Америке к людям обращались, например "Эй, вуман, передай за проезд!" :biggrin:
Надо что-то придумать. Петицию там написать: "Прекратите обзываться "женщиной", придумайте ей культурное название" :help.gif:
Zachetnaya
:agree:
чтоб в той же Америке к людям обращались, например "Эй, вуман"
еще и посодют за дискриминацию по половому признаку :help.gif: :biggrin:
Zachetnaya
в той же Америке к людям обращались, например "Эй, вуман, передай за проезд!" :biggrin:
Надо что-то придумать.
А еще забывают слова "мама и папа", а "женщина и мужчина" скоро вообще запретят, будут бесполыми "оно". Вот у есть чему подражать... :ухмылка:
Елена___
Вам никогда уже не стать девушкой, смысл за этим гнаться?
Хананамити вам сейчас будет за эти слова)))))))))))
:biggrin: я что, Америку открыла?
Zachetnaya
Я вот не слышала, чтоб в той же Америке к людям обращались, например "Эй, вуман, передай за проезд!" :biggrin:
а как же у них всякие там миссис или мисс ? :а\?:
Bloondinka
Деление на миссис и мисс не возрастное, а замужняя или незамужняя. То есть возраст здесь не играет роли.
Zachetnaya
да, но у них это как бы обращение (в замену нашим девушкам и женщинам).
Т.е. не "вумен как пройти в библиотеку", а миссис.. А она так оскорбленно, я типа мисс еще :смущ:
Bloondinka
Ну да, просто нет градации по возрасту, поэтому и обращение считается нормальным. А не как у нас, девушка- значит молодая, а женщина - значит уже не молодая. У каждого свое понятие молодости) Поэтому и спор зашел обижаться или не обижаться на "женщину" :biggrin:
Елена___
нп
Не знаю, кому там градус накала обращение "мадам" снижает, меня бы оно распалило еще больше)))))))))))))
Согласна! :agree: :biggrin: мне почему-то обращение "мадам" кажется издевательским)) тут на форуме такое практикуют обычно в спорах, так сразу как-то против настраивает меня сразу)))
А вот сударыня - мне лично нравится, такое приятное для слуха и для глаза лично мне)) но это редкость, да))
Хелен
Ах, Сударыня ))).... вот из-за вот этой неоднозначности восприятия обращения и приходится при обращении к постороннему человеку вообще исключать из речи "обращение".

Задумалась и поняла, что среднестатистически обращаюсь приблизительно следующим образом:
"Будьте любезны, пожалуйста..."
"Можно я вас отвлеку, не могли бы вы..."
"Позвольте к вам обратиться, могу я попросить вас..."
и т.д.

Реально для меня нет табу только на обращение "девушка". "Мадам" было пару раз может быть за жизнь в уместном для этого и редком контексте.
"Женщиной" язык не поворачивается никого назвать - грубо и вульгарно.
TMP USER
нпп, кстати из "импортных" вариантов мне "Сениора" нравится.

Вообще, есть страны, где к женщине обращаются со вкусом! Смотрят на нее как на что-то красивое, хорошее и говорят "Сеньорита" или "Сеньора". В Испании это было так.
Во Франции не была, но подозреваю, что их "Мадам" тоже может быть "вкусным".
И такие вот вкусные обращения воспринимаются, как что-то уважительное и приятное.

В нашем "женщина" уважением и не пахнет!
TMP USER
Вообще "женщина" от "товарища" недалеко ушла. Совковость какая-то ощущается :umnik:
TMP USER
Ах, Сударыня ))).... вот из-за вот этой неоднозначности восприятия обращения и приходится при обращении к постороннему человеку вообще исключать из речи "обращение".
Кстати да, тоже проще вообще без обращения обращаться))
Lazura
Я когда-то писала что к вашему образу не хватает ромашкового поля позади, и это не со зла было, так ощущалось.
Отвечу серьезно:

Мне очень нравятся ромашковые поля, природа.. и это здорово, что я так долго прожила в образе, которы в своей простоте и естественности с ними ассоциируется даже по фоткам на форуме.
И мне искренне жаль, что у меня изменилось лицо.
Это только со стороны кажется, что в прическе дело. С тем лицом мне какие угодно волосы сделай, все равно не было бы этой уверенности и !жесткости, которые есть сейчас.

Я прихожу на форум, когда у меня есть сомнения, но нет четкого видения. Я прошу зеркальце у людей.
Понятно, что зеркальца очень субъективные получаются и наполненные собственными проекциями, но если внимательно слушать и анализировать, то кое что нащупать можно.

Мне не нравится, Lazura, какой я стала. Я стала жесткой и черствой. И именно это я вижу в своем лице.
у меня не ухоженности добавилось, хотя да, ее добавилось... но раньше на мне ermanno scervino смотрелось так, что вы это простецкой хлопковой рубашечкой назвали... теперь все не так.

Как выстроить границы личности и сохранить при этом мягкость, открытость и теплоту?
Я столько раз видела этот все более и более жесткий взгляд, который превращает лицо в камень к 50 годам. Не у всех... но у многих женщин, которые по работе несут большой объем ответственности.

Через внешность на мир смотрит душа, особенно годам к 40ка.
Меня печалит то, что в вижу в зеркале и за ним.

Больше не буду в эту тему писать по этой дискуссии. Все, что хотела - взяла и поняла.
IdemNaVostok
:dnknow:
это же просто означение гендера, не? ну не мальчик же вы в самом деле
vida
"Девушка" лет пятидесяти это очень удивительно. Но для многих комплимент, видимо.
Хотя польстить кому-нибудь, кому хорошо за..., я говорю "девушка", но это лесть и вестись на нее, как в той басне про ворону...
TMP USER
!жесткости
Как выстроить границы личности и сохранить при этом мягкость, открытость и теплоту?
но это же отпечатки опыта, его не стереть...все, кто живет не в тепличных условиях, имеют отпечатки пережитого на лице. Тем более вы владелица бизнеса, а это жесткие игрушки)))). Вам надо было жить жизнью нимфы, чтобы иметь лицо нимфы.
ryba4ok
:dnknow:
это же просто означение гендера, не?
:agree:
и тоже в том числе обозначения статуса - замужем нет, имеет ли детей. Та, кто уже динь-динь из девушки превращается в женщину, согласно русской классической литературе).
PoNy
Хотя польстить кому-нибудь, кому хорошо за..., я говорю "девушка", но это лесть и вестись на нее, как в той басне про ворону...
вот именно. Об этом я и писала "какая же я девушка в 38 с 2 детьми??".
Более того, я тоже всех поголовно называю девушками, хотя в 60% это уже давно зрелые женщины и тети. Но ведь я не уверенно как она себя самоощущает, может эта тетя свято уверенна, что она выглядит на 20 лет моложе, потому что ей подружка сказала (соврав естественно): "о, Леночка, ты совсем за эти годы не изменилась, ты все такая же как в 11 классе". Таких легковнушаемых Леночек в городе - пруд пруди. Я не рискну их бестактно скатить в реальность, "плохому гонцу" как известно, голову отрубают. И вообще никто не любит умников, которые называют вещи своими именами. Поэтому для меня все вокруг будут - "девушками", мне не жалко :dnknow:
PoNy
и тоже в том числе обозначения статуса - замужем нет, имеет ли детей. Та, кто уже динь-динь из девушки превращается в женщину, согласно русской классической литературе).
нет погоди. А если у девушки "динь-динь" не случилось и она в 45 не замужем и не имеет детей. Надлежит ли ее все также величать девушкой??. И честно говоря, 20летняя девушка имеющая ребенка, все-таки объективно для меня будет являться именно - девушкой :umnik:
IdemNaVostok
да, блин, вы че, у посторонних дам справку от гинеколога спрашивать собрались?
IdemNaVostok
она старая дева тогда, то есть дева)
кстати "девушка", "дева" и "девственность" имеют один корень)
Aнжелина
да, блин, вы че, у посторонних дам справку от гинеколога спрашивать собрались?
эээ... а что ты понимаешь под термином "динь-динь"? :biggrin: Я думала это - замужество)

я сейчас у мужа спросила, как он определяет женщиной или девушкой называть особь женского пола. Честно говоря я не поняла его логики:
Говорит: "Девушками называют женщин до 45 лет"
- а почему именно до 45?
"Потому что до 45 лет обычно имеется высокая вероятность выйти замуж"
:dnknow: