Виды ставок подоходного налога
3020
12
Добрый день!
Тут мне задали вопрос: какие существует виды ставок подоходного (на этот вопрос, вроде бы нашел ответ - маржинальная, экономическая, фактическая), но и чем они отличаются друг от друга........объясните, чтобы я мог понять/объяснить другим.....
Заранее спасибо.
Vitalik
в НК РФ таких понятий нет, скорее всего это из области к-либо экономической теории.
могу предположить, что если за "маржинальную" ставку принять ставку для целей налогообложения,
например наши 13%, то "экономическая" ставка
д.б. скорректирована с учётом инфляции с одной стороны, и фактических сроков уплаты налога в течение налогового периода, и учётной ставки ЦБ.
"фактическая" скорее всего расчётная ставка,
получившаяся при сложении разных доходов
в течение налогового периода,
облагаемых по разным ставкам налога, например 13% и 30%.
Но, повторяю, это просто версия, давно я учебников не читал:хммм:Так что ищи расшифровку там где ты вычитал данную классификацию.
lеvi
Мда.....
спасибо за помощь....
не хотел в библиотеку идти, то чувствую, что придется..............:((
а версия между прочим хорошая......
Vitalik
А может все проще: 13%, 35% и 6% ?:миг:
Vitalik
Вы ведь поди экзамен по финансовому праву сдавали?
И у преподавателя поди один из козырных вопросов был - а назовите-ка мне, любезнейший, обязательные и факультативные элементы закона о налоге?
Так вот, одним из 6 обязательных элементов налогообложения в РФ является НАЛОГОВАЯ СТАВКА (абз.5 п.1 ст.17 НК РФ).
Что такое налоговая ставка?
А налоговая ставка, согласно п.1 ст.53 НК РФ, представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.
Что касается налоговых ставок по налогу на доходы физических лиц (подоходного налога в РФ не существует с 1 января 2001 года, но это так, к слову).
Существуют 3 налоговых ставки по налогу на доходы физических лиц.
Это
налоговая ставка, равная 13% от налоговой базы (см. п.1 ст.224 НК РФ),
налоговая ставка, равная 35% от налоговой базы (см. п.2 ст.224 НК РФ),
налоговая ставка, равная 30% от налоговой базы (см. п.3 ст.224 НК РФ).

То о чем говорили Вы, это не налоговые ставки, а налоговые шкалы, а это, действительно, понятие из макроэкономики.
В экономической теории известны 3 основные налоговые шкалы:
1) прогрессивная ("чем больше размер налоговой базы - тем больше налоговая ставка"), именно такая шкала применялась в РФ с 1991 по 2000 год;
2) регрессивная - противоположность прогрессивной;
3) "плоская" (налоговая ставка одна независимо от размера налоговой базы);
Все остальные шкалы - смешанные, именно таковая имеет место сейчас в РФ.
Спасибо, что ответили. :))
Экзамен сдавал......давно правда....:))
Теперь к сути:
деление на 13/35/30, то этоя знал (по крайней мере слышал).
Однако.....вопрос придумал не я........
если это из макроэкономики, то все равно объясните мне....что такое маржинальная/экономическая и фактическая........объясните как "особо одаренному", хорошо?

если можете, то можно и с использованием примера.......(понятнее должно быть)......
Заранее спасибо.
Vitalik
6% налог на дивиденды с этого года.
раньше было 30%, но налог на прибыль шёл в зачёт, а теперь налог на прибыль 24% дивиденды 6%, в сумме те же 30%..

вот, а ты лучше скажи предложенная тобой
классификация относится только к подоходному
налогу или эти "понятия" применимы и к другим
налогам и к другим ставкам
(например кредитным) ?
Vitalik
Понятия маржинальная и эффективная налоговые ставки - это из области финансового менеджмента.
Маржинальная (от англ. margin - предел), или предельная налоговая ставка - это ставка на каждую дополнительно полученную единицу объема налоговой базы (например, дополнительный рубль дохода).
Она имеет экономический смысл в случае любой шкалы, кроме классической плоской (т.е. единая ставка независимо от суммы дохода и без всяких льгот и исключений).
Например, пусть у нас будет прогрессивная шкала, доход в сумме до 50000 рублей облагается по ставке 12%, а доход свыше 50000 рублей - по ставке 25%.
Так вот, если у вас доход в сумме 1 рубль, то он облагается по ставке 12%, получив дополнительно ещё 1 рубль дохода вы также заплатите налог по ставке 12%, т.е. для вас получение дополнительного 1 рубля не приводит к увеличению ставки и поэтому на отрезке 1 рубль - 2 рубля маржинальная ставка равна 0%. То же самое имеет место вплоть до получения 50000-го рубля дохода.
А вот когда вы получаете 50001-й рубль, то ваш доход в сумме 50000 облагается по ставке 12%, а 50001-й рубль - по ставке 25%, и таким образом, сумма налог составит 6000 рублей 40 копеек, а если бы ставка была неизменной, он составил бы 6000 рублей 12 копеек.
Т.о, на отрезке 50000 рублей - 50001 рубль с вас взяли дополнительно не 12 копеек как до этого, а 40 копеек, поэтому на этом отрезке маржинальная ставка налога и составит 6000,4 / 50000 * 100% = 12,0008%.
На отрезке 50001 рубль - 50002 рубля с вас возьмут 6000 рублей + 80 копеек и на на этом отрезке маржинальная ставка налога и составит 6000,8 / 50000 * 100% = 12,0016%.
Ну и так далее.

Про эффективную ставку так же подробно рассказать не сумею, но она по идее связана с упущением возможности получения дохода, которые налогоплательщик мог бы получить, не платя налог, а инвестируя его сумму по средней ставке банковского процента за налоговый период.
Соответственно, эффективная ставка в данном случае выше номинальной (или как вы ее называете - фактической).
Возможны и обратные ситуации, когда за счет применения всевозможных легальных и нелегальных схем, эффективная налоговая ставка будет ниже номинальной.
Вообще маржиналистская экономическая теория - это одна из самых стройных и многое объясняющих теорий (в отличие от туфты, типа кейнсианства).
Наиболее известными маржиналистами были Ойген Бём-Баверк, Людвиг фон Мизес, Курт Вальрас и ещё ряд экономистов, в основном австрийцы (правда не все они были австрийцами вообще-то, фон Мизес, например, был евреем и родился во Львове).
Есть даже такое понятие "австрийская школа в экономической теории".
lеvi
спасибо за просвещение.....:))
предложенная не мной классификация относится только к подоходному.........
Vitalik
Я вчера немного наврал, с цифрами не приходится каждый день сталкиваться.
25 и 50% от рубля - это конечно же 25 и 50 копеек, а не 40 и 80.
И в таком случае получается, что когда вы получаете 50001-й рубль, то ваш доход в сумме 50000 облагается по ставке 12%, а 50001-й рубль - по ставке 25%, и таким образом, сумма налога составит 6000 рублей 25 копеек, а если бы ставка была неизменной, он составил бы 6000 рублей 12 копеек.
Т.о, на отрезке 50000 рублей - 50001 рубль с вас взяли дополнительно не 12 копеек как до этого, а 25 копеек, поэтому маржинальная налоговая ставка 50001-го рубля составит 12% - (6000,25 / 50001) * 100% = 0,00026%.
На отрезке 50001 рубль - 50002 рубля с вас возьмут 6000 рублей + 50 копеек и маржинальная налоговая ставка 50002-го рубля составит 12,00052% - (6000,5 / 50002) * 100% = 0,00026%.
Ну и так далее.