Трудовой договор
1116
3
Здравствуйте!
Подскажите по трудовому договору (ТК РФ), пожалуйста!
1. Договор должен быть с 01.02.02 (вступление ТК в силу), или можно позже?
2. Если человек уже работает, то как сформулировать во вновь составляемом договоре - "имярек ПРИНИМАЕТСЯ на работу", или как?
3. В нашей фирме единственный учредитель, он же директор. С кем ему заключать трудовой договор - с самим собой?

Спасибо
AOR
Ответ:
1. трудовой договор должен был быть и до 1 февраля....
сейчас думайте сами, как Вам лучше поступить, т.к. оформление отношений путем подписания договора должно соответствовать и издание соответствующего приказа о приеме на работу....
смотрите когда приняли человека и соответственно, когда издали приказ о приеме на работу.....
если трудовой договор уже есть, то советую заключить дополнительное соглашение к уже существующему с учетом положений ТК РФ.....
2. Ранее чуть затронул этот вопрос, немного уточню: если договор уже есть, то стороны в допол.соглашении должны зафиксировать положея ст.57 ТК РФ (для определенных категорий есть свои особенности). Опыт заключения любых дополнительных соглашений есть? если да, то можно сделать по аналогии....Если нет, то помогу рассказать если есть желание.....
3. Вещь интересная, я до сих пор не знаю ответа на этот вопрос.
Положения гл.43 ТК РФ не применимы, так что....
могу только предположить: фактическое допущение к работе является подтверждение трудовых отношений между человечком и организацией. таким образом, спустя какое-то время (пару дней) издается приказ о приеме на работу?.......:)))) не знаю. может кто-нить еще выскажется?


Виталик.
Аноним
по третьему вопросу - это же всё в уставе организации прописано,
что именно должен делать директор, все его и полномочия, и
обязанности. А избирается директор собранием участников,
а если сам и единственный участник является директором,
он действительно назначает директором сам себя, Решением
учредителя, и далее он так же действует на основании устава, а не
трудового договора.
Аноним
В дополнении к написанному: по этой ссылке обсуждается проблема заключения/офрмления отношения с директором-единственным учредителем - http://lawyerclub.kodeks.net/cgi-bin/ikonboard/topic.cgi?forum=3&topic=2993.
А если коротко: предпологается принятие решения учредителем о приеме на работу директора, заключение трудового договора, который подписывается с двух сторон одним и тем же человеком..........посмотрите, почитайте........