ИНН физ.лиц
4244
23
В каких случаях необходимо наличие ИНН у физ. лица,
не являющегося частн.предпринимателем ?
lеvi
ИНН присваивается каждому физ. лицу ( по крайней мере уплачиваемому налоговые платежи)
Rina
тогда уточнение: если человек принят на работу, то организация
в которой он работает является налоговым агентом и платит
налоги за человека в этом случае (а это самый распространённый
случай) необходимо ли наличие ИНН у работников ?
Так например при подаче сведений по доходам физ.лиц (2ндфл)
за 2001 год наличие ИНН не являлось обязательным, хотя меня
предупредили, что в следующий раз это будет обязательное
требование. я не понимаю почему......
Аноним
Организация является налоговым агентом, но ведь платят то работники, для учета которых и нужны идентификационные номера. Аналогично ИНН юридических лиц необходимо ИНН и для физических. Бухгалтерская служба организации должна в ИМНС присвоить ИНН своим работникам, получить свидетельства о присвоении и раздать их.
Rina
Организация вовсе не обязана присваивать своим работникам ИНН, это головная боль только физ. лица, независимо - работает он или нет...
Если организация крупная, то становится это болью как раз её, поскольку проще, если этим займется представитель бух. службы, чем каждый работник начнет носиться в рабочее время по ИМНС...
Rina
Недолго носиться - пару часов.
А в каком виде, ты предполагаешь, ИННы будут присваиваться "представителем бух. службы"?
Если страховые номера ПФ присваивали скопом, то для того программа была. А так - врукопашную предлагаешь?


А еще говорят, что православным официально можно без ИНН обходиться.:улыб:
DrAnimal
У меня возник такой вопрос. У меня временная прописка и мне надо было получать ИНН. Сходила в налоговую, заполнила все документы, но мне сказали, что дадут свидетельство, которое отличается от того, что получают люди с постоянной пропиской. В чем собственно отличия для меня? И надо ли мне его менять, после того, как:
1) я продлю прописку
2) поменяю место прописки.

Заранее спасибо.
Babe
А какая именно у вас прописка? По месту прибывания или по месту жительства?
Penelopa
И у меня вопрос.
Нам вроде бы ИНН в массовом порядке присваивали, но никаких свидетельств на работе не выдавали.
Где его получать - в налоговой по месту жительства или по месту работы?..
Крыска
Его дают лично в руки в налоговой по месту жительства.
Penelopa
ОК.
Допустим, мне само свидетельство не нужно, но номер знать хотелось бы.
Тоже в налоговую ехать, или эта информация есть в конторе?
Навскидку - отдел кадров ничего не знает, в базах бухгалтерской программы этого нет.

Глубже пока не копала, бухгалтерия занята - отпускные рассчитывают, посылают куда подальше...
Крыска
Если работодатель занимался присваиванием скопом всем сотрудникам ИНН, то естественно они должны быть им известны.
Посмотреть его можно на вашей справке о доходах , там он должен быть указан, если вам такую давали по итогам прошлого года. (это вариант "узнать" без похода в бухгалтерию)
Penelopa
Нам ИНН присваивал работодатель, но ИНН-свидетельства смогли через работу получить не все - сей вопрос зависел от районных налоговых служб.
irena_vb
ИНН присваивается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в налоговых органах.
Работодатели посто делали хитро, заявляя списками работников, не имеющих номеров.
Теоретически и само свидетельство можно поручить получить работодателю, но для этого необходимо правильно оформить доверенность с нотариальным заверением, если я не ошибаюсь.
Penelopa
Точно. Именно так. Потому что у меня не было времени получать ИНН, хотела попросить знакомого получить. Позвонила в налоговую, мне сказали, что надо оформлять доверенность с нотариальным заверением. Я решила, что проще все-таки самой выбраться.
Babe
да не фига подобнова, в 2002 г. получала ИНН по списку и доверенности от организации на всех сотрудников пожелавших свалить сию ношу на организацию...........Наскока помню писали какие доверенности что такой то такой поручает такой то такой то получить ИНН, заверялось руководителем и печатью организации и составлялся общий список, правда если человек приходил лично, то получал в этот же день, а организациям в некоторых ГНИ приходилось ждать месяцами..........
НО насколько я в курсе проблемы, сейчас присвоение ИНН не обязательно, ГНИ не имеет право требовать, это личное волеизъявления гражданина (после вмешательства церкви).............незнаю что в 2002 г. НДФЛ сдавала, что в 2003 г. были и есть сотрудники которые не получили ИНН, и ГНИ претензий не имело........Просто бухгалтерии куда как удобнее не набивать адрес, паспортные данные а ввести только номер ИНН.........
Мда...

НК РФ, глава 4 "Представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах"
Статья 29. Уполномоченный представитель налогоплательщика
1. Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами, органами государственных внебюджетных фондов), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.
......
3. ......Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Penelopa
А Вы на мой вопрос-то ответьте, пожалуйста.
Babe
НЕ отвечаю, поскольку точно не уверена а спросить пока не у кого.
У меня самой временная регистрация, так ИНН я в марте получала именно по адресу прописки по месту жительства в другом городе.
Penelopa
вопрос
устраивается работник у которого нет ИНН, старый паспорт на обмене можно ли его взять на работу? (Если дано указание не отказывать.) Ничем это не грозит?
Во-первых: ИНН физ.лица желательное, но, по прежнему не обязательное условие (об этом писали в ЭиЖ в инструкции по заполнению "2-НДФЛ"). Кроме того, сдача 2-НДФЛ в этом году (по крайней мере в Калининской ИМНС) была сильно усложнена у тех, кто вместо полной информации о физ.лице указывал лишь ИНН (какие-то сбои в программе в ИМНС).
Во-вторых: Если паспорт на обмене, можно получить справку, его временно заменяющую, на основании которой Вы и примите сотрудника, ведь у него есть еще какие-то документы, подтверждающие, что это ОН.
В-третьих: Действительно, в прошлом, можно было "скопом" получить ИНН на физ.лиц в своей ИМНС, сейчас это не проканает. Сейчас ИНН выдают в ИМНС по месту регистрации физ.лица, следовательно, получить скопом ИНН на своих работников => объехать все ИМНС по месту их регистрации=>а не пошли бы лесом эти физ.лица!
В Ленинской ИМНС говорят, что все ИНН уже присвоены, остается только получить сам бланк. У меня в октябре 2003 года на получение ИНН ушло, примерно, минут 15 (включая поиск кабинета... :)).