Отпуск
770
1
Здравствуйте!

Подскажите, правильно ли я понимаю?

По старому КЗоТу неиспользованные отпуска накапливались не более чем за 2 года и денежная компенсация за неиспользованные отпуска не полагалась. По ТК может компенсироваться деньгами часть отпуска св.28 дней.
Если человек работает с декабря 2000 г., в отпуске не был, а сейчас просится, то получается, что компенсаций за период до 01.02.02 ему не полагается, а по ТК полагается только если я дам ему отпуск св.28 дней?

Спасибо.
AOR
По старому не полагалась, если только работник не увольнялся....
А по-новому:
прежде вопрос -выходит, что работник устроившись в декабре 2000г. в течение года так и не воспользовался отпуском? компенсация думаю, что невозможно, т.к. КЗОТ предусматривал ее только в качестве исключения в единственном случае.
А сейчас, суммируйте отпуска за тот и этот год, и часть превышающая 28 дн. компенсируйте. это мое мнение.

А еще вариант: теперь я уже хочу посоветоваться - вариант возможен такой - т.к. отпуск 28 дн., то в соотв. со ст.125 его можно отгулять частями по 14 дн. Берем 14 дн. и гуляем их в этом году, потом оставшееся 14 дн. прибалвяем к 28 дн. в следующем году. А в следубщем году, берем и делаем также. То, что превышает 28 дн. можно свободно компенсировать. Работник на месте, работодатель доволен?