Переход имущества за плату
1195
9
Добрый день всем!

Возник следующий вопрос:
я зарегистрирован в квартире, которая явл. муниципальной.
я уже использовал свое право на приватизацию.
но мне очень хочется приобрести в собственность то жилое помещение, в котором я сейчас проживаю. какие причины роль не играет.
например, хочу завещать дорогому человеку, т.к. много пережили и т.д.
Вопрос: могу ли я за плату выкупить у муниципалитета данное жилое помещение? и каков порядок? кто-нить сталкивался?
Vitalik
Ты ответственный квартиросъемщик?
Ордер на руках? На нем красной полосы нету?
DrAnimal
А какая разница ответственный или нет?
или все граждане зарегистрированные в квартире обладают не равными правами и соотв. кто-то равнее других?
Ладно, 2 варианта: при одном я ответственный, при другом - нет.
И что далее?

ордер на руках (либо моих, либо чужих).
красная полоса? а что это?
ладно, 2 варианта: при одном есть, при другом - нет.
И что далее?
Vitalik
Так. Значит, эта кухня для тебя - темный лес. :(((

По поводу одного "главного" владельца.
Всегда проще коммунальщикам иметь дело С ОДНИМ человеком.

Блин. Народное название ордера на не подлежащее приватизации и прочим махинациям жилье - "с красной полосой"...

Гм. Консультация нужна?

Edited:
ЗЫ. Не полно выразился.
Ордер-то на одного человека выписывается.
DrAnimal
консультация нужна.
я бы не стал задавать вопрос, если бы на него знал ответ.

ордер может и выписывается на одного, но в него включаются и другие лица, проживающие/зарегистрированные на момент выдачи ордера, в этом жилом помещении.

в силу чего при наличии ордера с полосой нельзя ничего делать с квартирой?

p.s. надеюсь получить ссылки на НПА.....:))
Vitalik
1. Понятия "ответственный квартиросъемщик" в действующем законодательстве нет давным-давно. Есть наниматель и есть члены его семьи (и приравненные к ним лица), которые обладают равными правами и несут равные с нанимателем обязанности (ст. 53 ЖК РСФСР).

2. Выкупить квартиру у муниципалитета за плату можно, если администрация будет согласна. Нужно обратиться в жилищный отдел соответствующей районной администрации.
Пастик
поностью согласен с Пастиком.
нужно было посоветоваться и поэтому позволил себе задать такой вопрос.
Еще раз спасибо Пастик.
Пастик
Как я понимаю, раелизация имущества находящегося в собственности муниципалитета, возможно лишь только при проведении аукционов.
Или я не прав?
Пастик
обратитесь в жилком, практика выкупа жилого имущества сейчас очень распространена, и не надо никакого аукциона.