Какие документы необходимы при покупке квартиры?
4166
32
Накопил денюшек и хочеться жить где-нибудь. Так вот какие документы должен предоставить продавец, как все можно проверить на правдободобность. Я знаю что агенства проверяют, а вот как проверить еще раз и не зависимо не от кого. Посоветуйте...
ProPheSy
А я вообще думаю, что обращаться в агенство можно только с целью получения инф-ции о продавцах. проверять квартиру придется именно Вам. никому не доверяйте в этом. в любом случае, при возникновении споров/разногласий выяснять отношения Вы будете только с продавцов. Агенство, как правило, привлчеь к ответственности очень сложно, учитывая содержание заключаемых договоров на оказание информационных услуг.

Советы:
попросить предоставить:
выписку из государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним - узнаете о наличии или отсутствии обременений;
если в собственность получена в рез-те приватизации, то договор.
выписка из домовой книги - или иной док-т, подтверждающий кто в квартире зарегистрирован;
выписку финансово-лицевого счета - о задолженностях по оплате;
узнать были ли зарегистрированы в квартире несовершеннолетние - если да, то где они сейчас.

Ну, это так, при первом приближении.....
Vitalik
а не лучше купить новую квартиру у строительной компании?
Согласен, что те проблемы, которые с помощью указанных мною документов, можно избежать.
Но возникают новые.....
Например, что мешает строительной организации заключить договор на квартиру ни с одним, а с несколкьими? причем в одним и тот же день (для пущео накала страстей). а потом разбирайтесь...
Затем - а дом, в котором мы приобретаем хату, уже построен или нет.
если нет, то как оформлять отношения? инвестиционный? договор долевого участия?
Абстрактно рассматривать вопросы можно.
но чтобы обсуждение было конструктивно (ух ты слово-то какое вспомнил...) лучше иметь конкретную ситуацию и пожелания клиентов по данному вопросу.
Vitalik
инвестиционный договор с известной на рынке строительной компанией
Vitalik
> выписка из домовой книги - или иной док-т, подтверждающий кто в квартире зарегистрирован;

Справка из ЖЭУ - что НИКТО НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН...:улыб:
DrAnimal
Это хорошо, значит есть просто владельцы квартиры, что проверятеся. А если никто не зарегистрирован, то куда выписались те, кто там раньше был. Возможны проблемы.
инвестиционный договор с известной на рынке строительной компанией - никто не будет нести ответственность за инвестиции, потому как они могли быть вложены в гиблое дело, это ваш и только вагш риск. А договор должен быть, только не пинайте специалисты, на подряд, т.е. строительство и сдачу. кстати, сейчас немало постороено домов, которые еще не сданы и как быть тогда? Вроде все есть, и в то же время жить без света/воды/канализации можно, но ОЧЕНЬ сложно.
irena_vb
подрядчик дожен получить землеотвод
вы, физик, сможете получить землеотвод под 9-этажку?
согласен, что такой вариант может и устранить определенные проблемы, но за "известность" фирмы придется немного переплатить....:))
DrAnimal
да почему бы и нет.
мне такой вариант даже больше нравится, но: в этом случае необходимо узнать когда и кто снялся с учета и где в настоящее время они проживают.
насчет несовершеннолетних вообще отдельный разговор.
irena_vb
вопрос очень сложный.
так что при заключении любого договора необходимо смотреть конкретные содержание, его условии.
напихать в него можно всякое, как впрочем и сформулировать условия можно также по всякому.


насчет подряда. хотите, чтобы инвестиционник по содержанию был похож на него? вот в этом месте из Вашего топика немного не допонял, не сочтите за труд пояснить....хорошо? :))
Vitalik
В том-то все и дело.
Есть справка установленного образца. Что в квартире никто не прописан. Ее требует учреждение юстиции при заключении сделки.
И ВСЕ!
Узнать, кто и куда выехал ваапче может тока МВД и прочие хитрые гос. службы...
Vitalik
Я не специалист в данной сфере и об этом в своем посте написала, но усвоила четко, что инвестиции, на то и инвестиции, чтобы по ним может быть риск. а подряд - это выполнение соответсвующих договору работ. И вообще, учитывая собственный опыт, а мы тоже покупали квартиру, хотела бы предложить не покупку новго жилья, а вторичку - дом уже постоял, усадок/утрясок быть не может - т.е. можно делать нормальный ремонт. По поводу договора на строительство жилья я вообще отдала бы его на экспертизу юристу, специализирующемуся на данных вопросах.
DrAnimal
не спорю о справке.
для учреждения юстиции в случае, если в жилом помещении кто-нить зарегистрирован и при закрепление данного улсовия в договоре купли-продажи, вообще должно быть по барабану.
предоставлю я справку о наличии зарегистрированных в квартире.

в чем проблема?
если я прав, то рассматривается вопрос связанный не с процедурой оформления прав на имущество и не с тем какие док-ты необходимо предоставить в учр. юстиции,а вопрос "какие док-ты необходимы при покупке квартиры?"

Узнать можно и не через такие органы.
можно просто поинтересоваться у граждан, которые продают квартиру. вопрос о достоверности представленных сведений никто же не ставил, или я не прав?
Vitalik
> или я не прав?

Формально может и прав, но столько бессмысленных телодвижений...:хммм:Никто так не делает.
DrAnimal
может стоит конкретизировать свое утверждение о бессмысленности телодвижений?
и что не делает?

или договор купли-продажи не может содержать условия о гражданах, которые зарегистрированы в квартире? или то, что такой договор не зарегистрируют?
или может в договоре в противном случае не стоит вообще ничего писать в случае, если так кто-нить зарегистрирован?

Думаю, что стоит просто более точно выражать свои мысли.
irena_vb
Я тоже не специалист.....:)) так что согласен полностью.:улыб:и вообще, я еще только учусь....
Vitalik
Я уже выразил.
Договор купли-продажи отмечает необходимость подтверждения чистоты жил. площади от возможных претендентов. А куда они выехали, кем были и снимки их зубов - это уже занудство.
Vitalik
для учреждения юстиции в случае, если в жилом помещении кто-нить зарегистрирован и при закрепление данного улсовия в договоре купли-продажи, вообще должно быть по барабану - а вам оно надо с зарегистрированными в квартире лицами проводить сделки по ней? Мало кто из контор возится с подобными вещами. В риэлтерской контрое, где работают мои очень хорошие знакомы отказались проводить сделку, пока все жильцы не выпишутся, причем выпиской тоже отказались заниматься.
DrAnimal
Кстати, я рада за наше учреждение юстиции - по-моему очень мало проблем возникает, если даже документы на регистрацию приняты, поскольку все проверятется и делается у них все очень четко. - только бы условий побольше народу предоставили - душно, тесно, неудобно. Кстати, по несовершеннолетним - обязательно там рисуется, где они и как сейчас проживают, точно также и по другим выбывшим, по крайней мере у нас было так.
DrAnimal
я думаю, что лучше перестраховаться лишний раз и тщательно проверить всё.
в противном случае, можно и пролететь как фанера над Парижем....
irena_vb
да мне в этой ситуации вообще ничего не надо.
моего интереса здесь вообще нет.
другой аспект: можно провести сделку и с зарегистрированными в ней гражданам, все зависит от заинтресованности (в материальном эквиваленте выраженной) и условиях договора (например, устанавливающей штрафные санкции при нарушении срока снятия с учета и прочее...).
да и к риэлтерам обращаться, если посмотреть первый мой пост, я вообще не хочу....так что......
Vitalik
А зря, пусть сами носятся, собирая все справки. Мы так и сделали, о чем не жалеем.
irena_vb
В общем, агентство хорошо как крыша.
Если его так воспринимать - как тупой, но годный к использованию предмет, все встает на свои места и жить легче...
irena_vb
>> По поводу договора на строительство жилья я вообще отдала бы >> его на экспертизу юристу, специализирующемуся на данных вопросах.
Фигня эти все юристы! Миой инвестиционный договор куча просматривала юристов и в Агенстве недвижимости и так знакомые, а кинули на том, что практически в одно время заключено было 2 договора на ОДНУ квартиру - через разные псреднические фирмы.
Этих фирм уже нет - а суд второй год идет. Формально у меня и у другого покупателя абсолютно одинаковые права на эту квартиру - на нас двое а квартира одна.
Так чтомой совет - покупать ТОЛЬКО вторичное жилье - и САМОМУ проверить домовую книгу - или в ЖЭУ у паспортистки ВСЕХ прописанных и выписанных лет за 10 последних. Для этого разориться на нотариуса и взять у хозяина квартиры доверенность на собирание справок.
А проблема в том. что в свое время договор сей не был зарегистрирован на Челюскинцев, да и был все-таки инвестиционным. т.е. вы отдавали свои деньги на строительсво квартиры.
irena_vb
ну да инвестиционным (хотя до окончания строительства дома оставалось 3 месяца) поэтому я и говорю что покупать надо ГОТОВЫЕ квартиры и САМОМУ проверять документы. Так меньше вероятности что кинут, во вторичном рынке обычно несколько моментов по способам "кидания" - несовершеннолетние, осужденные и психи.И эти моменты проверяются у паспортистки.
А инвестиционные договора не регистрируют в Юстиции поэтому возможностей для махинаций куча.
Я согласна с вам, и сочуствую. Надеюсь, что все у вас разрешится хорошо. Наши друзья тоже судились долго, там была проблема, что выписали товарища, ктоотбыл в места не столь отдаленные из квартиры, которую потом продали на 10 рядов, последний ряд, как ыв понимаете. был друзей. Так вот, товарищ вернулся и говорит - где, как, кто, пришлось ему жилье подыскивать.
irena_vb
Могу порекомендовать еще один вариант - сходите к нотариусу по месту жительства, все равно через него будете сделку оформлять, или могу порекомендовать мировую тетку - Дувалову Наталью Николаевну - нотариус в Академгородке - уж поверьте, с ней проблем не будет, сама через свои запросы пробьет информацию если надо про квартиру, да и все документы проверит на правильность и очень дешево. очеь советую обратиться к ней на Терешковой 16 (или 14, не помню точный адрес, но там указатели есть)
Спасибо, но в ближайшие лет 20, нам хватит жилплощади той, что есть.
irena_vb
да я не протвою квартиру, а в общем всем ))))