НДС с аванса у комиссионера
655
1
Предприятие осушествляет оптовую комиссионную торговлю. По договору мое вознаграждение"1.5% от стоимости реализованного товара" На конец отчетного периода у меня на 62,2 повисла предоплата(ну не успели перечислить комитенту!). Надо ли мне платить с нее НДС? Вроде бы и вознаграждения нет, но смущает ст.156НК-"...любых иных доходов"
Хочется послушать чужое мнение на этот счет.
Если я правильно Вас поняла Вас интересует налогообложение комиссионера. Здесь все зависит от условий договора комиссии. В соответствии со ст.997 ГК РФ комиссионер вправе удержать причитающиеся ему по договору комиссии суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет комитента.
Если данное условие включено в договор комиссии и комиссионер производит удержание комиссионного вознаграждения из всех сумм, поступающих от покупателей, независимо от факта реализации товара комитента.
В этом случае поступившие к комиссионеру авансы в части удержанного комиссионного вознаграждения подлежат налогообложению согласно пп.1 п.1 ст.162 НК РФ как авансы, полученные в счет предстоящего оказания комиссионных услуг.
В остальной части поступившие комиссионеру от покупателей и подлежащие перечислению комитенту авансы не могут быть квалифицированы как авансовые или иные платежи, полученные в счет предстоящего оказания комиссионных услуг, и, соответственно, не подлежат налогообложению у комиссионера.
Если комиссионер не удерживает комиссионное вознаграждение из сумм поступивших авансов и в полном размере перечисляет полученные средства комитенту либо вообще не участвует в расчетах, то объект налогообложения у комиссионера при перечислении покупателями авансов не возникает.
Таким образом, при получении комиссионером от покупателей авансов в счет предстоящей реализации товаров комитента налогооблагаемая база по НДС в соответствии со ст.ст.162, 167 НК РФ возникает:
- у комитента - в полном размере поступивших комиссионеру средств;
- у комиссионера - в размере удержанных им сумм в счет предстоящего оказания комиссионных услуг.