увольнение с работы :о)
2081
30
Я пониманию, что при увольнении с работы кроме прочих заморочек необходимо отрабатывать 14 веселых дней. Но я никак не могу понять - кому это надо? Зачем?
Когда меня сюда принимали, просили (!!!!), чтобы я с предыдущего места работы ушла как можно скорее и договорилась об отработке (точнее о ее сокращении). Теперь когда я ухожу отсюда меня заставляют (!!!!) отрабатывать и не отпускают раньше даже на день. :о(

Отсюда и вытекает вопрос, который я бы хотела Вам задать: ''Как можно (мирно и тихо) обойти наш КЗОТ и не отрабатывать эти 2 недели?''

Поделитесь советами... очень надобно.. :о))
А переводом не пробовали?
Ч.Май
Нет, это исключено.
Меня и так увольняют ''обидевшись'', что я тут долго не задержалась... К тому же я координально меняю ''должность'' и остальное..

Я так уже понимаю, что мирного выхода мы не найдем. Они наглеют и не отпускают, пора и мне снаглеть... Просто не хочется, как-то не хочется терять уважения к людям и чувства собственного достоинства.
''Как можно (мирно и тихо) обойти наш КЗОТ и не отрабатывать эти 2 недели?''
------------------------------------------------------

Взять больничный на этой работе и преспокойно начать работать на другой. 2 недели предусмотрены КЗОТом для того, чтобы предприятие, с которого Вы увольняетесь могло за это время подобрать Вам достойную замену.
Спасибо. Т.е. после того, как у меня заканчивается ''срок'' я могу смело отдать им больничный и... и те дни, которые я проболела мне не надо будет отрабатывать?

А на счет ''подобрать Вам достойную замену''.. они прекрасно знают, что эти две недели никого не найдут на это место. (до меня год искали... это не потому что я-незаменимая, а потому что у них ни условий, ни работы, ни заплаты)

Спасибочки.
Спасибо. Т.е. после того, как у меня заканчивается ''срок'' я могу смело отдать им больничный и... и те дни, которые я проболела мне не надо будет отрабатывать?
-------------------------------------------------------------

Да. Один мой знакомый так сделал. Только проследи, чтобы твое зявление "Прошу уволить меня с ... числа" (2 недели должны быть учтены) было завизировано начальством, и издан приказ о твоем увольнении. Тогда имеешь полное право на больничный. Или есть еще выход - если отпуск не отгуляла, то предприятие обязано тебе перед увольнением его предоставить (по твоему желанию).
Вот, блин, уроды!!! Только что узнала, что мое заявление ''забыли подписать''.... :о) Оно там благополучно лежит на столе в папке... :о)

Спасибо Вам большое.

Ну вот, через 14 дней одним работником госпредприятия станет меньше... :о)
Значит, полку "частников" прибудет?
Поздравлю! Как бывший чиновник поздравляю!
Ч.Май
Ой, спасибо, блин большое...

На самом деле - надо создавать условия для работы нормальные, платить зарплату нормальную. И не обманывать, когда рассказываешь о рабочем месте и обязанностях!!! А госпред это или частник. Мне лично все равно было, я и на госе работала, и у частников.. Как-то везло... Но тут, это были не просто вилы... :о)
Радует то, что они были. :о)

Если я бы я все знала заранее, конечно, у них тут и дня бы работать не стала.. А так потрудилась!! :о) но, все равно их логика мне не кажется оригинальной... :о)
Вообще то по новому КЗОТу ни о каких двух неделях речь не идет. Максимум 3 дня. Поэтому надо сначала существующие нормы узнать, чтобы знать что отрабатывать. Так же как отпуск положен не через год а через полгода. Да, и приняли его не так уж и недавно:)
tigo
я сижу сейчас в руках с КЗОТом... может Вы подскажете где это надобно посмотреть про три дня, пока я таких слов не нашла..
tigo
Ст. 80...

''Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели............ По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу...............''

Это то, что я нашла в Трудовом кодексе Российской Федерации 1.2002 Москва.
Скажу честно, я сам новый КЗОТ не изучал, но об этих нормах говорили по ТВ, и когда я на новую работу устраивался, со старой я увольнялся, то отрабатывал уже три дня. А приняли его где то весной/в начале лета, так что возможно у вас старая редакция
tigo
м-да..
не очень - то везкий аргумент для отработки 3 дней...
на что я могу ссылаться, не на то же, что Вам позволили три дня отрабатывать!!!

может кто подскажет....... :о(
опять же в той же статье 80:В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника
Да уж... Есть тут пару скользких моментов... Вот ссылочка...

Теперь выдержки из ст.31 КЗоТ РФ:

... Работники имеют право расторгнуть трудовой договор (контракт), заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом администрацию письменно за две недели.

... В случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в учебное заведение, переход на пенсию и другие случаи), администрация расторгает трудовой договор (контракт) в срок, о котором просит работник.

... По договоренности между работником и администрацией трудовой договор (контракт) может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вот... В принципе, получается, что работник может уволиться и раньше, чем ч/з две недели, но есть какие-то другие причины и договоренность с администрацией... Можно ли считать другими причинами переход на другую работу?...

Ваши мнения...

P.S. Редакция старая, но суть по-моему осталась та же...
tigo
и?
Вы решили меня на пенсию отправить? Спасибо, но мне... мягко говоря, рановато.. Очень мягко говоря.
Ни о каких нарушениях работодателя я не упоминала, с точностью до наоборот, просила совета в том, чтобы уйти ''тихо и незаметно''...

Так что на эту часть статьи внимания не обратила. :о))
Vovidez
Чего же Вы ссылаетесь на старый трудовой кодекс? Новый действует с 1 февраля 2002 года. И в нем по сравнению со старым ничего не изменилось в вопросе необходимости отработки 2 недель. Так что если с администрацией предприятия работник, увольняющийся по собственнному, не договорился о том, чтобы не отрабатывать 2 недели, то ему только одна дорога формально избежать отработки - о ней уже говорилось - на больничный или в отпуск:)
Хорошо....
Вот ссылка на новый КЗоТ...Но суть осталась та же... Про три дня не сказано нигде...
Согласен с Вами полностью, но может все же можно как-то мотивировать свой уход срочной необходимостью?... Т.е. получится, что у Вас есть "невозможность продолжения работы" и можно со спокойной душой требовать увольнения в указанный Вами срок. Кроме зачисления в образовательное учреждение и пенсии, что может явиться "невозможностью продолжения работы "?...
Vovidez
Кроме зачисления в образовательное учреждение и пенсии, что может явиться "невозможностью продолжения работы "?...
----------------------------------------------------------

Срочная смена жительства, например, или заключение ВКК о том, что данный вид работ опасен для вашего здоровья.
Не знаю, получится ли тихо, но уж по 33 всегда можно уйти, особенно если с новым работодателем договорились.
Черный кот
:о)))

Ценю Ваше чувство юмора.
А по какому пункту Вы предлагаете? И как это понравится новому работодателю? :о)))
Прогул.
Если Вы в этот момент выйдете на новую работу, я думаю работодатель возражать не будет.
Другое дело, последнее ли это место работы. Запись то в трудовой останется до конца.
Черный кот
а если (наверняка) работодатель - не последний. Судя по всему , так оно и будет, не надо быть семи пядей во лбу.... Вы бы взяли на работу сотрудника, уволенного за прогул? Я, честно, сказать - НЕТ.
Вот в этом и весь вопрос. В конце концов могут и новую книжку завести, если стаж небольшой. Известно достаточно много таких случаев. А если Вы пойдете по "накопительной", то, как я понимаю, стаж вообще никакого значения не имеет. Вариантов, собственно, много. Ограничение решения проблемы - только Ваша чистоплотность.
Черный кот
Спасибо, но я лучше удохну на недельку...
Не знаю, в чем тут причина - в чистоплотности или нет, но.. если бы было только два варианта - либо отрабатывать 14 дней, либо прогуливать...я бы отработала, факт.
Но есть вариант лучше!!! Буду удыхать ...:о)

Спасибо
а вообще можно написать заявление, "прошу дать отпуск с ....... по........ с последующим увольнением".....
Krisya
Естесственно! Если ты его еще не отгуляла.
Krisya
Извиняюсь, наверное знак вопроса мне почудился.