спецам по ценным бумажкам
952
14
Пжласта, кто сталкивался с акционерным правом и всяким разным таким, подскажите, когда можно признать договор купли-продажи акций недействительным, или признать сделку ничтожной?
При огромном желании - почти всегда.
Абстрактно тут ничего и не скажешь :). Основания недействительности сделки - в ГК - выбирайте :). По закону об АО, по-моему, еще оспоримой может быть крупная сделка и сделка с заинтересованностью, если не соблюден порядок.
А если про "когда" - то в том же ГК про сроки исковой давности для недействиткельных сделок - там про 10 лет для ничтожной сделки с момента начала исполнения и год для оспоримой - с момента когда отпали обстоятельства/узнал, что она оспоримая.
если есть возможность, то выкладывайте текст договора.
и рассказывайте ситуацию....
Vitalik
На самом деле с договором к.-п. там все ясно: фирма Х обещала проплатить n-ную сумму за акции (правда проплатила только через 4 месяца вместо 3х дней). Сделка зарегистрирована в реестре, выписка дана (мы являемся реестродержателем). Но вот сейчас, захотели, чтоб эта фирма Х не была акционером (владеют 10%). Можно сказать прихоть такая..Вот и думай, как это можно сделать%((((((
Сейчас Вы похоже ничего не сделаете!
Зарегистрировав акционера в реестре, так как реестр у Вас, Вы практически признали сделку правомочной, тем более если оплата уже прошла (хоть и с опозданием)
вопросы по порядку:
1) кто составил и подал регистртору передаточное распоряжение?
2) кто "захотел, чтоб эта фирма Х не была акционером" - продавец?
3) что он конкретно захотел - признать сделку недействительной и вернуть стороны в первоначальное состояние или привлечь покупателя к ответственности за просрочку уплаты покупной цены акций?
4) какая ответственность предусмотрена договором за ненадлежащее исполнение договора и в частности, за просрочку уплаты покупной цены акций?
5) предпринимал ли продавец попытки привлечь покупателя к отвественности в соответствии с договором?
изложить можете причины, почемы хотите признать недействительным договор?

а то, мне много чего в этой жизни может не нравится......
излагайте ситуацию....
мало инфы....
Отвечаю на вопросы по порядку
1. Уточню, потом скажу
2. Наше ОАО -т.е. продавец. Причина? - сменился у нашей фирмы Х владелец и не хотелось его иметь ее в акционерах
3. нужна недействительность или ничтожность сделки
4. и 5. - ответственности никакой не предусмотрено договором и, следовательно, никто никого привлекать и не пытался##########
Дело, по -моему, гиблое..
когда был заключен договор купли-продажи?
о сроках, предусмотренных ст.181, знаете....

тут либо смотреть про преимущественное, либо сделки с заинтересованностью....
либо, кто продавал акции? физик или юрик?
Vitalik
дело бесперспективное абсолютно!
заинтересованность тут ни причем, т.к. объектом сделки не были активы самого общества
преимущественное право тоже ни причем, т.к. общество открытое

про передатку уточнять уже не имеет смысла
согласен.
пропустил я ответ Vredina... :((
исправлюсь.
Всех благодарю за внимание :)))
Я уж давно поняла, что из затеи моего гендира ничего не выйдет..Оставалось только надеяться...Но все ж , приятно было пообщаться
ХАЙ
Если задумка вашего директора совпадает с мнением других акционеров, то можно большинством голосов исключить одного из участников, компенсировав ему его долю.
dodik
в акционерном обществе это невозможно
в обществе с ограниченной ответственностью закон позволяет, но при определенных условиях
сдается мне, в этом случае таких условий нет