Замужество со сменой фамилии
925
3
Какие придется менять документы в этом случае?
Понятно, что паспорт. Но у меня еще есть:
1) Два диплома о высшем образовании
2) Трудовая книжка
3) Пропуск в институт
4) Сберкнижка
5) Медкарты
6) Регистрация по месту жительства (НЕ ПРОПИСКА!)
Как быть с этим?
Ягужинская
Точно знаю, что менять дипломы не надо, там где нужно будет предъявлять эти дипломы, просто предъявишь свидетельство о заключении брака и все. Там все видно - какая была фамилия - и какой стала 8))

В трудовой вроде начальник отдела кадров (или лицо, его заменяющее, или вовсе руководитель организации) перечеркивает старую фамилию, пишет новую и удостоверяет своей подписью и печатью. Во всяком случае так было раньше.
Пропуск видимо придется менять.
Сберкнижка, медкарты, регистрация - лучше уточнять в соответствующих организациях - черт знает, какие у них теперь порядки. Скорее всего, ставить в известность о смене фамилии их все же придется.
По умному можно взять справку о смене фамилии. Кстати можно и без справки - с свидетельством о регистрации ходить(по банкам и всё такое). А вообще в паспортном столе можно попросить, чтобы на последней страничке(у меня по крайней мере так) проставили данные о предыдущем паспорте и ни каких проблем не будет.

Ну а пропуск в институт нафига менять - лицо совпадает и нет вопросов.
Ягужинская
Знаю, что права на машину точно нужно менять.
Для банков нужно иметь справку о старом паспорте.
Остальное... Ну если перестанут пускать в институт, то сменишь пропуск:улыб:В трудовой ОК просто надпишет новую фамилию.