Ректор и флюорография... вечная головная боль
3695
10
Здравствуйте
В соответствии с приказом нашего ректора, каждый студент раз в год должен проходить флюорографию. Допуск к сессии ставят только после предьявления студентом результатов. В этом году появилась еще добавочка - флюорография, сделанная в январе прошлого года, не учитывается. Таким образом сегодня мне было отказано в допуске к первому экзамену, поскольку дата прохождения мной последнего обследования - 23 января 2002 года. Повторно экзамен будет приниматься вне сессионных сроков, то есть я в любом случае остаюсь без стипендии. Насколько вся эта ситуация укладывается в рамки закона? Могу ли я рассчитывать, что мне каким-то образом удастся потребовать выплаты стипендии в случае успешной сдачи всех экзаменов? К сожалению, в юридической области слаб, но неужели ректор наделен полномочиями указывать, какие мне анализы и по какому случаю сдавать?:улыб:
HrUsT
что же у Вас за вуз такой?
Hilda
Не хотел уж и говорить... СГУПС енто:улыб:
HrUsT
Вот люди... о них же заботятся.....
Наверняка это не ректор сам придумал, а есть соответствующее постановление гор(или обл)здрава "о прохождении обязательного профилактического обследования организованными категориями населения"....
И внутренние приказы ректора (о прохождении флюрографии к определенному сроку, как в данном случае) вы выполнять обязаны.
Простите, ваша фамилия не Комаров случайно будет?:улыб:Весьма навязчивая забота. К тому же светили б вас рентгеном столько, сколько меня (не про флюорографию речь - потом же бывает и на дообследования отсылают... и мусолят-мусолят...пока не выведут - нету у тебя нич-че... это артефакт там был на снимочке).
Для меня Светофорная, 5 когда-то чуть ли не домом родным стал. При том, что я был и остаюсь здоровым, заметьте!
HrUsT
Во народ.... во дает...:-)))
А лучше бы нашли болячку? Радоваться надо, что артефакт был....:-))

З.Ы. Вам статистику по туберкулезу привести или так поверите, что пользы от флюрографии раз в год больше, чем вреда от лучевой нагрузки? И то, что у вас его не было год (два) назад, не значит, что вы избежали возможности подхватить его сейчас....

З.З.Ы. У нас в группе из 12 человек за год у двоих (!) был обнаружен туберкулез.
Мы уклоняемся от темы, между прочим:улыб:Статистические данные - это дело одно, а моя ситуация - другое. Я остаюсь без стипендии из-за навязчивой "заботы" о моем здоровье. Об этом речь. Если вам завтра предпишут сдавать какашки в целях выявления гельминтоза - так вот всей группой и побежите?
Кстати, лучевая нагрузка в тот год было еще поболее. Потому что не только легкие запечетлеть хотели врачи, но еще и косточки мои. По другому поводу.
HrUsT
Вы остаетесь без стипендии из-за собственного разгильдяйства... :-))
Со времени прохождения моего прошлого обследования не прошло и года. Думать, что я не думаю о своем здоровье - ошибочно. Я попросил бы вас оставить сторонние рассуждения при себе - тема не о моих качествах.
//Вы остаетесь без стипендии из-за собственного разгильдяйства... :-))//

Ну зачем же так категорично, в жизни всякое бывает, особенно в конце семестра, перед началом сессии думать о какой-то там флюорографии просто нет времени.

Толковее было бы со стороны ВУЗов заставлять проходить все обследования в начале учебного года, а не перед сессией. От этого было бы больше пользы, так как тогда человек больной туберкулезом сразу бы изолировался и не учился полгода вместе со всеми.
Jaguar
Конечно толковее... только кто из студентов побежит в начале года делать флюрографию, не получив стимулирующего пинка в виде угрозы невыхода на сессию?
Ну процентов 10 здраво-сознательных может и окажется.