уважаемые бухгалтеры - помогите!
711
3
Хочу вникнуть в бухгалтерский и налоговый учет (курс бух учета в универе был достаточно давно и оставил лишь смутные воспоминания). Глубокий уровень не требуется, требуется что-то вроде понимания и минимальной оптимизации/контроля за действиями бухгалтера на малом предприятии.
Посоветуйте учебник или что-нибудь похожее ...
Буду очень благодарен (особенно хорошо будет если будет еще и адресок в электронной библиотеке)
Alex_fk
Хех, прежде всего это нормативные акты: Закон "О бух. учете", ПБУ, Налоговый кодекс..
Из книг по бухгалтерскому учету наиболее популярны учебники Кондракова, Безруких
Rina
Я же написал, мне типа "Бух учет дл чайников" - нет у меня никаких сил читать закон и всякую такую чухню. Надо чтобы простенько так, но понятно все было написано - мне жа самому то отчеты не соствлять и в налоговую не ходить.
Мне для общей эрудиции и понимания процесса.
Alex_fk
Смотря что Вы подразумеваете под "Бух.учетом для чайников". Если общее представление о теории учета: дебете, кредите, двойной записи и т.п., то это одно и для этого подойдет абсолютно любой незамысловатый учебник (каких сейчас полно под авторстовом Ивановых, Петровых и прочих (кому не лень)). Если помимо техники ведения учета Вас интересует экономическое содержание, то это другое.
А закон и всякая другая "чухня" - это собственно то, на чем и построены все учебные пособия. И там нет собственно ничего, кроме как по сути нормативных актов. А поскольку последние частенько меняются, то логично пользоваться не учебниками (тем более в электронном виде в ресурасх инета), а обратиться непосредственно к ним через правовые системы (если имеются).

P.S. а тот же Кондраков, кстати, затрагивает не только сами объекты БУ, но и теорию БУ.