как получить гражданство РФ?
927
6
Знакомые из одной бывшей союзной республики хотят стать гражданами РФ. Может кто знает какие сейчас новые правила?
Я вот слышала надо прожит у нас 5 лет и приобрести квартиру. Только мол после этого дадут гражданство..
У кого нить инфа поточнее?
Мой муж сейчас занят подобной процедурой. В самом начале этого пути - получение вида на жительство. Для этого нужно найти владельца квартиры, который согласится зарегистрировать у себя иностранного гражданина, делаете эту регистрацию в паспортно-визовой слкжбе, а потом уже претендуете на получение вида на жительство, это еще куча справок и бумажек. Муж мой, кстати, уже работает здесь. Если хотите, могу и список бумажек написать, но это вам скажут в ПВС, когда регистрацию (прописку) получать будете.
Zaitsa
Очень хочу, напишите пожалуйста. Просто нет времени пока идти в ПВС, а знать хочется...
Список, данный в Советской ПВС:
1) заявление на получение вида на жительство,
2) копия паспорта,
3) листок убытия, нотариально заверенный,
4) ф.6 ЖЭУ (106 копию завер. у нотариуса),
5) отдельное согласие ответственного квартиросъемщика (или владельца квартиры) на прописку, завер. у нотариуса,
6) документы на квартиру - копия, завер. у нотариуса,
7) копия паспорта квартиросъемщика (владельца квартиры),
8) копия паспорта жены/мужа (нам нужно, потому что я гражданка России, вам возможно не пригодится),
9) копия свидетельства о браке (см. комментарии к п.8),
10) справка о доходах за текущий год,
11) декларация о доходах за 3 предыдущих года,
12) справка о состоянии здоровья,
13) сертификат на ВИЧ, выдают на Котовского 14,
14) подтверждение на право трудовой деятельности - копия, завер. у нотариуса.
Желаю удачи.
> Я вот слышала надо прожит у нас 5 лет и приобрести квартиру

Одного не понимаю, зачем верить каким-то слухам, когда можно почитать текст Закона...

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ
"О гражданстве Российской Федерации"
Zaitsa
Спасибо большое!!!
Крыска
Вам тоже спасибо, я как то не догадалась туде заглянуть...