юристам и людям знающим)
751
2
Получаю заочно второе образование в ВУЗе.
При поступление сдала в приемную комиссию свой диплом.
Позже (вроде бы) официально ВУЗам запретили принимать дипломы, только копии
дипломов разрешили брать. )
Теперь мне нужен мой диплом, а ВУЗе его берегут как святыню, и даже мне
его не доверяют. ( Я же хочу его совсем забрать из ВУЗа.

Вопрос:
Действительно ли есть в законодательстве документы запрещающие ВУЗам брать
оригиналы дипломов? Если можно то ссылку на вооружение. ))
Язва
Когда я получала второе образование, в приемной комиссии сделали копию с моего диплома, а сам диплом вернули. Потом на основании этой копии делали перезачеты - как я понимаю, диплом им может быть нужен только для этого. Если Вы учитесь заочно, тем более второе образование, то, скорее всего, работаете. А если за время обучения понадобится сменить работу, а диплом в ВУЗе?
То, что в первом институте забирали аттестат о среднем образовании - это понятно. Это было сделано для того, чтобы человек не мог получать одновременно два высших образования бесплатно - у нас ведь бесплатно можно получить только одно высшее. Зачем во втором ВУЗе оригинал диплома - даже не предполагаю...
Язва
Дело в том, что в отделе кадров обычно сидят "очень умные" специалисты. Понимаешь - нет такого закона, который запрещает брать оригиналы
... Но главное - что нет такого закона, который запрещает забирать свой диплом в случае надобности. Для этого просто пишется заявление "Прошу выдать " .. обычно это делается под диктовку собственно кадровика. При наличие такого заявления с них снимается всякая ответственность. Они просто тупят.