Юристы помогите! У меня умер ребенок в родах!
1586
9
У меня умер ребенок в родах, пуповина задушила. Я считаю что виноваты врачи. Дело было 1 января, а мне должны были сделать кесарево но не сделали. Хочу подавать в суд на роддом - убийство по неосторожности. Если кто-то сталкивался с такой ситуацией помогите мне пожалуйста. Я не знаю как все это сделать! Если кто-то сталкивался с медиками поделитесь опытом. Заранее спасибо!
девушка, милая, ну если вы действительно хотите этим занятся, а не просто выпустить пар на форуме, подойдите к вопросу серьезнее, уже пора обратиться в адвокатские конторы, вряд ли в другой рубрике вы услышите что-то новое.

в любом случае удачи вам.
:роза:
sabrine
Ей Крыска посоветовала продублировать вопрос на юридическом форуме. Она здесь юриста ищет.
Галинка
просто понимая всю серьезность ситуации, хочется направить человека на нужный путь. все-таки согласитесь, что форум, как бы там не было, - это развлекательный портал. не думаю, что серьезные юристы проводят здесь свое время, у хорошего квалифицированного юриста оно уходит совсем на другие дела.
на форуме можно дать выход эмоциям, получить сочуствие, но такие серьезные вопросы надо и решать по-серьезному. и если автор топика уж решила начинать эту войну, я ей желаю только удачи.
было бы приятно позднее услышать о ее победе. :-)

а что касается Крыски, то она мне написала просто хамское письмо по поводу этого топика, хотя почему - непонятно.
Крыска
не судите, да не судимы будете.
Я понимаю, что у меня вопрос не в тему, но такая тема у вас ужасная, скажите, а вы в каком роддоме рожали, а то мне тоже скоро предстоит?
Надо прежде всего успокоиться и сформулировать цели, которые Вы ставите перед собой:
а) добиться уголовного наказания медперсонала;
б) возмещение морального вреда;
в) _________________(что-то другое).

В зависимости от этого и действовать.
Но в случаях "а", "б" обращаться сразу в суд не стоит, т.к. вы не располагаете никакими доказательствами, только эмоциями.
Следовательно, такие доказательства надо получить.
Самое простое и пожалуй, пока самое эффективное написать в произвольной форме заявление в прокуратуру того района, где находится роддом и облздрав, работать они будут в тандеме, прокурорские в любом случае обратятся в облздрав для проведения служебного расследования.
Служебное расследование может иметь результатом:
а) констатацию врачебной ошибки (т.е.стечения обстоятельств, за которое никто не может отвечать);
б) констатацию ненадлежащего исполнения служебных обязанностей.
Последнее может повлечь различные последствия, начиная с дисциплинарной (трудовой) и заканчивая уголовной ответственностью.

С высокой степенью вероятности можно предполагать, что из корпоративной и иной ложно понимаемой солидарности будут тянуть на "врачебную ошибку".
Этому есть объективные причины: по моему глубокому убеждению медицина - это не наука и не ремесло, а некий синтез правил, медицинских обычаев, традиций, здорового и нездорового субъективизма врачей, помноженный на почти неопределяемый коэффициент индивидуальности пациента.
Проще скажу: если одному врачу покажется, что надо лечить таблеткой Х и миктурой Y, то не исключено, что другой предпочтет капли Z и каждый из них по своему прав и чист перед Фемидой в погонах.
Поскольку фактические обстоятельства известны Вам больше, чем кому-либо, постарайтесь их закрепить, поговорите с соседками по палате, медсестрами, оставьте их координаты, если Ваши соображения некому будет подтвердить, то Ваши доводы трудно будет доказать и наооборот, труднее опровергнуть.
В гражданско-правовом порядке вы можете потребовать возмещения вреда (если это имеет место быть, хотя вряд ли), морального вреда (требует доказательств, доказательства надо собирать уже сейчас, фиксировать визиты и сове состояние у невропатолога, психоаналитика, чеки и т.п.).
А вообще я бы еще посоветовал проконсультироваться с различными врачами по этому поводу.