Налоги для ЧП
1735
18
Зарегистрировался я наконец-то как ЧП. И возжелал узнать какие налоги и в каких размерах мне полагается платить. Пытался поинтересоваться в МНС - послали, залез на r54.nalog.ru - голова пухнет от обилия информации.

Может быть, кто нибудь сможет ответить на мой вопрос в доступной форме?
Остап
Доступно - можем!!! Все зависит от вида деятельности, которому вы себя посвятите, если они входят в перечень по Закону НСО "О ЕНВД" - то вы плательщик ЕНВД. Если соблюдены ограничения для переходжа на упрощенку - то правила иные.
А по самому общему правилу - 13% НДФЛ+ЕСН+НДС ит.д. и т.п.
Короче - конкретизируйте!!!
Penelopa
Во первых: 1) информационные услуги и 2) преподавание, репетиторство. ОКВЭД наизусть не помню, но если оно нужно, могу сообщить )
Во вторых: а как "в миру" называется этот самый закон о Едином НВД? Я бы не отказался почитать.
Ну и в третьих, спасибо за участие!:улыб:
Остап
Ваша деятельность не попадает под ЕНВД .. .. а насчет упрощенки то для того чтобы перейти на нее надо заявление поавать до 30,11,02, либо сразу (если вновь созданное предприятие)
Остап
Да, под вмененку Вы не попадаете, и как сказала Тарья, под упрощенку тоже - заявление ведь не писали...
Значит - общая система!
Penelopa
Так я подам, делов то! Или это при регистрации нужно?
А почему я не попадаю под ЕНВД? Может, имеет смысл ликвидироваться и снова зарегистрироваться с другим видом деятельности?
И последний (надеюсь) вопрос: кассовый аппарат - а нужен ли он?
Остап
Единый налог применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) оказания ветеринарных услуг;
2) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств (кроме топливозаправочных работ);
3) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
Про кассовый аппарат точно не скажу, узнаю - сообщу
Penelopa
Да, вижу ЕНВД мне не светит. А вот про кассовый аппарат все-таки интересно было бы узнать. С одной стороны везде написано "ДА", с другой - сплошь и рядом примеры обратного.
Остап
кассовый аппарат нужен если Вы принимаете наличные деньги от населения. ИМНС может разрешить Вам применение вместо кассы бланков строгой отчетности.

Налоговые органы (ИМНС Ваша) ОБЯЗАНЫ давать Вам разъяснения по ВСЕМ возникающим у Вас вопросам. Причем их разъяснения освобождают Вас от налоговой ответственности, даже в том случае если они ошибочны.
если ИМНС не консультирует Вас устно, напишите письменный запрос. в течении месяца они обязаны дать письменный ответ.
А если я обяжу клиентов переводить мне деньги через банк, стало быть касса не нужна? Впрочем, бланки - уже неплохо.
Спасибо за ликбез по поводу обязательств ИМНС - пойду их по новой долбить с понедельника!
Остап
ККМ применяется ТОЛЬКО при денежных расчетах.
Все что касается применения ККМ, подробно изложено в Постановлении Правительства № 745 от 30.07.1993 г.. просто его цитировать слишком длинно.
если нужно могу сбросить целиком. там есть перечень организаций, которые могут использовать бланки.

По поводу просвятительской деятельности ИМНС забыла дать ссылку на НПА: п.п. 4 п.1 ст. 32 НК РФ.
Penelopa
Единый налог применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) оказания ветеринарных услуг;
2) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств (кроме топливозаправочных работ);
3) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
Слышала, что сейчас ИМНС все ЧП переводит на вмененку, за исключением тех, которые занимаются производственной деятельностью. Если они в платежке видят ЧП независимо от кода бюджетной классификации платеж уходит на уплату ЕНВД.
Rina
Нет, такого просто быть не может, по крайней мере в НСО. У нас только эти 3 вида деятельности...
Penelopa
В соответствии с законом то да, но практически говорят дело к этому идет... Может в ближайшем будущем изменения вносить будут?
Rina
Может и будут но не в пользу ЕНВД. Наши Депутаты только уменьшили круг предприятий попадающих под ЕНВД, не думаю что они так резко сменят свою политику.
Нашел постановление №745, но не могу найти перечень организаций. Лулек, предложение еще в силе?
Остап
без проблем.
могу выслать по эл. почте.
куда?
Penelopa
2) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств (кроме топливозаправочных работ);
А на ремонт сотовых телефонов (читай радиоаппаратуры) это распространяется?
parhom
Эх, читайте внимательно - речь идет о автомобильном транспорте !