И снова прописка...
1210
10
Вопрос о наболевшем. Требуется выписаться из общежития, где я проживала последние 5 лет. Естественно, паспорт надо сначала сдать ответственному лицу (по нашим правилам). А это лицо паспорт на выписку не берет по причинам того, что я не знаю точного адреса своей будущей прописки, фраза "В Новосибирск" ее не устраивает. Собственно вопрос - правомерно ли это, уже месяц хожу и не могу выписаться...А в паспортном столе от меня лично паспорт не берут - говорят у вас есть ответственное лицо - только через него все.
Penelopa
Ответ - НЕПРАВОМЕРНО с августа 2002 года. В старой редакции "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета..." (утв. Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995) действительно, основанием для снятия гражданина с рег.учета признавалось его заявление о регистрации по новому месту жительства - пп. "а" п. 31 Правил.
Постановлением Правительства РФ № 599 от 14.08.2002 данный подпункт изменен и теперь основанием для снятия с рег.учета является не только заявление о регистрации по новому месту жительства, но и заявление о снятии с регистрационного учета.
Пастик
не только заявление о регистрации по новому месту жительства, но и заявление о снятии с регистрационного учета
Так все таки - надо или не надо будующий адрес?
Penelopa
не только заявление о регистрации по новому месту жительства, но и заявление о снятии с регистрационного учета
Так все таки - надо или не надо будующий адрес?
НЕТ!
Пастик
Может Вы подскажете можно ли прописать ребенка к бабушке без согласия родителей (в том случае если о них ничего не известно как минимум пол года).
Как быть ребенку в 14 лет без какой-либо прописки вообще?

Я в соседнем топике спрашивала про консультацию, но, увы.. тишина...

Просто обратились в одну конторку (знать бы еще сразу кто там
сидит), там при нас же студент открыл книжки и тыча в них пальцем сказал, что надо идти в ЖЭК, в районную администрацию и много еще куда...
Мы ждали от консультации несколько других результатов...
Likka

скажите, что за конторка?
можно и адрес.
в связи с чем Вам посоветовали обратится в жэк и т.д.?
просто я тоже работаю в одной из юридических консультаций. или клиник как гласит вывеска......
консультации там для социально незащищенных слоев населения дают студенты......
да я и сам студент........
в сумнения я..... не забывайте, что порой каков вопрос, таков и ответ....


по сути:
ребенка к бабушке? без согласия родителей?
не-а. почему? потому что, местом жительства несовершеннолетнего явл. место жит-ва родителей.....вот так то.
родители есть законные представители несовершеннолетнего. действует от его имени и т.д.
регистрировать и снимать с учетом только с их согласия....

вопрос насчет того, как быть....несколько неточен.
переформулируйте...
что делать?
или нет?
Vitalik
студент, читайте законы :спок:
"Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", а так же
"Инструкция о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации
с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".
а именно, обратите внимание на слова
"несовершеннолетние граждане, не достигшие 14-летнего возраста"
а с 14 лет гражданин имеет право лично подавать заявление о регистрации по месту жительства или пребывания.

автору вопроса про ребенка - эта тема уже обсуждалась, и не так давно, в этом же разделе.
sabrine
Сабрина

поосторожнее при наездах...... :))
законы читаю. а далее? с какой стати постановление правительства и инструкция утв. (если память не врет) приказом мвд стали относится к ЗАКОНАМ? :)) ну-ну. ТГП. я еще не забыл, а Вы? :))

по сути:

откель взяли, что несовершеннолетние могут самостоятельно обращаться с заявой?
если можно, то конкрентную норму.....
не люблю перечитывать, но видно не один я еще учусь......Сабрина, неужели Вы тоже учитесь? :))
а ведь придется.....
к сожалени, в настоящее время, под рукой базы нету.......завтра будем.
уточню.
в нашей жизни возможно усе. каюсь, проглядел я возраст....... :)) мда.
Vitalik
товарищ, если вы еще не в курсе, где я работаю, так лучше поинтересуйтесь перед тем, как наезжать :-))
с 14 лет гражданин РФ может подавать заявление на регистрацию, ссылки на нормативные акты я вам уже дала.
в вашей специальности лучше быть более локоничным и четко выражать свои мысли, а то люди вас просто не поймут. :спок:
Penelopa
у меня была подобная ситуация, дело решилось тем, что я по месту новой прописки отдала документы, а они сами сделали запрос в место старой прописки (тож в общежитие была).
sabrine
а зачем мне этим интересоваться?
думаете, что это каким-нить образом окажет влияние на мою позицию. Вы меня не знаете....
как там в Конституции......перед законом все равны......

не солидно Вы пытаетесь найти истину в споре....
независимо от того, где Вы работаете....мда...

и по поводу н/а.....еще раз перечитайте мой пост...
:)) то были законы, щас нормативные акты...... :))
ну-ну...
али студент, то бишь я чего-то не понимаю...... :))
готов, учится....причем всегда.... ;))

и еще: насчет лАконичности....согласен.
я ведь только учусь.
инет мне НЕ нравится. тратишь иногда время в пустую.....
Удачи Вам!

p.s. только не говорите что Вы адвокат...