Призыв
2693
25
...что-то я не нашел тут ни одной темы про призыв в армию...чувствую надо самому открыть. Если есть вопросы - задавайте...помогу чем смогу.
Jaguar
C 01/07/2003 г. - назваться сексменьшинством.
Или сломать себе позвоночник.
Да много способов.
Какой тебе по карману и по совести.
Jaguar
С такой грамотностью только в стройбат...
Галинка
Ужас, шуток совсем никто не понимает.

PS. Не хочу в стройбат. :ухмылка:
Галинка
Кстати, насчет грамотности... Недавно друг пришел из армии, служил в роте связи, так вот он рассказал как их туда отбирали. Там же все пишут автобиографию, которая начинается так:

Я, такой-то такой-то...

Так вот, в роту связи попадали те, у кого после "Я"стояла запятая. Из 25 человек таким образом отобрали 3.
Jaguar
Ну жно ли вставать на воинский учет если хочешь временно прописаться,
А в армии нехрен делать.
Ага... есть вопрос... даже несколько...
Про рядовых я тут уже много почитал... Да тока я - офицер запаса типа... военник еще не получил, но уже почти...

Так вот, собственно, вопросы:

1) Надо ли проходить комиссию, чтобы получить военник? (я военку уже окончил, диплом защитил... вот только на руки получу - и надо в военкомат идти). А то меня бабка одна в военкомате напугала - говорит, мол, комиссию пройдешь - и тогда тока звание и военник получишь. Правда, она не из 3-го отдела была, но...

2) Как лучше офицеру косить? (завести детей - невсчет... времени не хватит) И какой шанс есть, что меня вообще не будут трогать?

3) Если уж служить - то можно ли служить не в своих войсках (ракетчики мы), а в других (в авиации, например, или еще где...)? И с кого лучше этот вопрос вентилировать начинать?

4) Бродит слух, что призвать могут только спустя год после окончания универа, это правда? А то я влышал - кому-то печать уже поставили, чтобы явился такого-то числа в сентябре 2004.

5) Правда ли, что повестки щас не высылают, а вместо этого печать ставят в приписном (или военнике), чтобы вопросов не было в плане "вручить лично в руки"? И как тут можно извернуться?

Пока все. Заранее спасибо :).
Как лучше офицеру косить? (завести детей - невсчет... времени не хватит) И какой шанс есть, что меня вообще не будут трогать?
______________
Я могу ошибаться, но дети офицера не спасут. И косить придётся не до 27 лет, а до 35. (у меня брат в НГУ военку посещал, какой-то там лейтенант).
Галинка
да нет косить придется всего лишь до 27 лет, а по поводу сексменьшиств их как раз то и начали с 01.07.2003 в армию призывать, типа у нас всем пуиевка в жизнь через школу жизни, сейчас кстати и с судимрстью не погашенной взять могут и тубиков, были случаи
Попробую ответить хоть на часть, поскольку прошел я через это лично, и отслужил, хоть было это и в 1994-96 году. Поэтому все ответы следует воспринимать как ИМХО и с возможной поправкой на прошедшее время:улыб:
1) Надо ли проходить комиссию, чтобы получить военник?
Мы получали военник безо всяких медкомиссий. А вот потом пригласили типа на медкомиссию, а там и опаньки - путевку (тьфу - повестку) в зубы и документы в Москву.

2) Как лучше офицеру косить? (завести детей - невсчет... времени не хватит) И какой шанс есть, что меня вообще не будут трогать?
Вот тут не знаю. Могу только сказать, что косить придется не до 27 лет, как многие считают. Офицеру запаса (неслужившему) придется косить до истечения предельного срока службы (то-ли 35, то-ли 38 лет). Конечно, чем дыльше, тем меньше шансов, что на тебя обратят внимание, но шанс все равно есть.
Можно заплатить... Мой хороший знакомый заплатил за это 500 или 600 баксов. Но это опять же - надо знать как и кому, иначе еще хуже может быть:улыб:Ну и все равно гарантии нет - не подашь же потом на этого майора или подполкана в суд:улыб:
3) Если уж служить - то можно ли служить не в своих войсках (ракетчики мы), а в других (в авиации, например, или еще где...)? И с кого лучше этот вопрос вентилировать начинать?
Тут все более-менее ясно.
Система такая. Из военкомата твои доки отправляют в Москву. Соответственно до этого ты никак ни на что не повлияешь (если у тебя нет знакомство в МО).

Месяцев через несколько (в моем случае было 3) придет тебе через военкомат предписание - отбыть в распоряжение командующим такого-то округа. Чаще всего у нас попадешь в наш, но могут быть и варианты. С этого момента ты уже человек государственный, и откосы никакие не катят.

В округе ты попадешь первым делом в Управление кадров. Вот тут-то и есть тот единственный шанс повлиять на свою судьбу. Знакомства, деньги или что еще - на твое усмотение.

Мой пример - мне просто повезло. По гражданке я - программист, а по военке - всякая спецтехника. А на беседе попался нормальный мужик, который вник в мои обстоятельства (ребенка ждали), поговорили за жизнь. Он оказался в бывшем выпускником моего же НЭТИ. Короче - службу я проходил в штабе округа, на Красном проспекте, да еще и по гражданской специальности - программистом.
да нет косить придется всего лишь до 27 лет
______________
Это рядовому, а офицеру - до 35.
Если служить не собирался, то и офицером становиться не надо было.
По здоровью офицером откосить практически не реально, требования уже совсем не такие как к рядовым.:хммм:
Остается поступать в аспирантуру (отсрочка 3 года), а потом защищать дисер - кандидатов наук не берут, ну или работать в гос.учереждении, кое-где могут отмазать.
Галинка
Привет всем! Народ! Что же вы законы-то не читаете? РЯдовые и офицеры призываются до 27-ми лет, есоли кто не верит, то почитаёте Закон о воинской обязанности, а именно . Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).
...с этим разобрались надеюсь.
Теперь о офицерских детях. К сожалению пресловутый ЗВОВС не распространяет отсрочку по детям на офицеров запаса. Исключение - если офицер отец -одиночка.
По здоровью тоже трудновато откосить...
Но благодаря нашим законам можно откосить от Вс за милу душу. Именно так я и поступил. Мне даже выдали предписание об убытии к месту службы в августе того года. И как видите я никуда не убыл, не скрываюсь, никому ни за что не платил...просто в инете повисел и законов начитался. Как мне это удалось? Просто подавал жалобы в суд на решение военкома о моём призыве... При подачи подобной жалобы обжалуемое решение приостанавливается до решения суда. Сами знаете какие у нас суды и как "скоро" можно дождаться его решения :), а после этого решения можно подать кассационную жалобу в обл. суд и опять затянуть время... Действуя подобным образом в конце концов вы либо не напрягаясь дотягиваете до зфветных 27-ми, либо военкомат теряет к вам всякий интерес...
Хе... интересно...:улыб:

А поподробнее можно про это? Как подается жалоба (в законах вроде пишется, что я должен мол доказать факт нарушения моих прав - что это подразумевает?), сколько примерно времени проходит до решения суда (хотя бы в твоем конкретном случае), как в самом военкомате узнают о том, что ИХ решение приостановлено? ...

Короче, вопросов че-то много сразу возникло...:улыб:
Можешь на мыло слать, если нет желания такие подробности выкладывать на всеобщее обозрение...:миг:
[url=http://resist.narod.ru/otkos_ot_armii.html]Почему и как я не пошёл в армию
(Инструкция по "откосу")[/url]
Arkady
Почитала сейчас все ваши советы про откосы и, мягко говоря, противно стало! Что з времена такие или что за мужики такие! Если хотите, считайте меня устаревшей или там сталинской закалки! :-)) Но лично мне неприятно слышать, когда здоровые вполне лбы нюни распускают и совета просят, чтобы такого отчебучить, чтобы от армии отмазаться! Для меня лично, молодой человек, прошедший армию, - мужчина. Причем такой, с которым не страшно по темному переулку пройти, стыдно в тир зайти и т.п. :-)) Ну это ерунда, главное, ощущение гордости какой-то рядом с таким мужчиной меня не покидает!! Муж мой в первой чеченской был. И я постоянно, каждую минуту осознаю, какое счастье и как мне повезло, что это все позади и он жив-здоров. Но каждую же минуту я горжусь им! понимаете, о чем я?
Понятно, что сейчас все эти
межнациональные конфликты, дедовщина или что там еще...чего вы так боитесь?
Но армейская атмосфера, дружба и т.п. меняет человека, делает его взрослым и сильным, закаляет, как бы это бонально не звучало. И опыт этот нелегкий, может быть, делает мужчину мужчиной. Конечно, не только армейский опыт, и не только положительный, и исключения есть, все это я признаю. Но постарайтесь, плз, основную мысль уловить, а не придираться к словам.
Teddy-Bear
Почитала сейчас все ваши советы про откосы и, мягко говоря, противно стало!
Не понял... Именно я не давал никаких советов по откосам. Но уж если написали, отвечу.

Насчет ценности армии - тут вопрос спорный.
Да, у меня есть знакомые, которые воевали и в чечне, и в афгане. Большинство из них я уважаю.

Но есть и такие, которые, пройдя ту же чечню, сломались, хотя до армии были очень неплохими и умными ребятами. Как отнестись к таким вот проявлениям армейской службы? Слабаки? Или все же дебильная система призыва и отбора призывников?
И немало таких ребят, которые чересчур уж адаптируются к войне, и не могут найти себя в мирной жизни, несмотря на всякие организации по адаптации таких ребят. Куда они идут? Думаю, что тоже понятно...

Кроме того, знаю таких, которые на гражданке были очень грамотными спецами и могли бы, пожалуй, сделать очень неплохую карьеру специалистов в своей области (IT). НО. Призыв, попали в стройбат (ну не вышли они ростом и прочими статями). Как вы думаете, много ли у них шансов на хорошую карьеву в области IT после двух лет стройбата? Ну кто мешает некоторым придуркам из военкоматов более УМНО подходить к своим обязанностям?

Мое мнение - нужна профессиональная армия, а не то, что мы сейчас имеем.
Arkady
Но есть и такие, которые, пройдя ту же чечню, сломались, хотя до армии были очень неплохими и умными ребятами.
Не спорю. И это,по-моему, очень печально!
Авсе мои "возмущения" только насчет того, что молодые люди прямо-откровенно, чуть ли не с гордостью сегодня косят и советы дают, как откосить. Где-то на форуме же прочитала, мол, позвоночник сломать, к сексменьшинствам примкнуть... :_))) Ну просто недостойно все это! Вот я о чем!
А исключения бывают из любого правила, не спорю!
Teddy-Bear
...я откосил от армии и горжусь этим. И буду другим помогать (и кстати помогаю). Я не считаю что армия не нужна и что там служат одни только дебилы. Просто каждому своё. На счет того что "армия делает из подростка мужчину" тоже не согласен. Мужчина - это тот кто знает чего хочет и знает как этого добиться. Мне не надо тратить 2 года что-бы кому-то доказать что я мужчина. Если кто-то не хочет идти в армию но идёт потому-что дядька в фуражке его пугает стройбатом или уголовкой - то это не мужчина и может быть ему полезно будет там побывать. У меня же другие планы и НИКТО не может мне указывать как и где мне тратить 2 года МОЕЙ жизни... Тем более какой я буду мужчина если возьму своего полуторогодовалого сына и жену в охапку и попросусь в тьму тараканью 2 года на кнопки нажимать? Защита родины, отечества - всё эта патриотическая фигня. Для меня родина - это моя семья именно их интересы я и должен защищать а на остальное мне плевать.
ответ Tarantatorу:
Подать жалобу - дело не хитрое. При её подаче не надо ничего доказывать (доказывают в ходе судебного заседательства).
Просто пишешь жалобу на неправомерное решение призывной комиссии, обьясняешь почему ты не согласен с принятом ею решением о твоем призыве и отдаешь все это в канцелярию (по гражданским делам) суда. Там ставят печать, роспись (мол жалоба принята такого-то числа направлена к такому-то судье). ПРосишь что-бе тебе её дали на руки, идешь делаешь с ней копию (ксерокс есть в любом суде), относишь оригинал опять ав канцелярию а копию заказным письмом отправляешь в военкомат на имя председателя призхывной комиссии. И всё. Пока не рассмотрели твою жалобу - оспариваемое решение приостанавливается. Такую жалобу рассматривать могут доолго. Мою мусолили 9 месяцев! То судья в отпуске, то по заявлению военкомат эту жалобу переправили в военный суд, то доказав что это неправомерно её опяь через несколько месяцев вернули.... Короче в суде бардак и жалоб там болтается тьма.
Если решение все-таки будет, то можно подать кассационную жалобу в обл. суд и опять отсрочка.
И т. д.
Для меня родина - это моя семья именно их интересы я и должен защищать ...
Вот стоящая и достойная мысль из всего выше сказанного Вами, ПО-МОЕМУ! Очень Вас понимаю! :роза:
а на остальное мне плевать.
:безум:А вот это, по-моему, зря. Вот бы все так рассуждали!!!
Teddy-Bear
у меня друзья в армии были в том числе и в спецвойсках служили ГРУ так вот всеообщее мнение делать там не чего,
1) теряешь 2 года
2) выходишь дуриком или инвалидом
3) за человека тебя там ни кто тебя не считает...ТЫ ЧМО...делай то что сказали и не кукарекай
4) а вы говорите о патриотизме, о мужчинах
5) Сейчас время дикое или ты или тебя а терять 2 года жизни НЕ-А увольте.

---------------------
А мы любили, а мы могли
Лично я не согласен, с тем что в Армии нужно служить. Ведь люди бывают разные, кому то нужно для воспитания в ней и отслужить, сам лично слышал от многих: "Мне армия мозги поправила" Но дык не у всех же с мозгами всё так плохо и далеко не всем нужно столько времени, чтобы переосмыслить свои цели и ценности, или так скажем смысл жизни. У многих нормальных людей всё заложено с воспитания родителей и круга общения. Мнигие (как я например) женятся ещё в институте как правило ближе к окончанию института, и вот будучи уже женатым семейным человеком уходить служить на два года (мол супруга, ты тут перебейся как нить, а я отдам долг Родине) тем более за что служить, за Родину, которая для тебя мало хорошего сделала. Я согдасен со словами: "Моя Родина - это Моя семья". Ещё и в наше то время, когда большенство нормальных людей правдами- неправдами избегают армии, кто там остаётся служить (поймите меня правельно не все конечно там такие) дворовые братки с зековскими понятиями, шалапаи, а сейчас по новым законам о призыве призывают бывших наркоманах (кто стоял на учёте в наркодиспансере), сексуальных меньшинств и тому подобных - делать там нечего! а тем более с такой рыночной экономикой, кем ты будешь после армии - охраником? Опять же есть у меня знакомый, который отслужил, поныкался на гражданке, неустроился, и пошёл служить по контракту, а какие ему там привилегии? 1550р :а\?: зарплата (даже если её и поднимают, то инфляцию она точно не догонит), никакой соц пакет ( не говоря уже о перспективе жилья). Как ему завеси семью, которую, он как мужик должен не только защищать, но и обеспечивать... Вот и выводы: устроишся ли ты нормально после армии, время ведь не идёт а бежит...
ps Народ, посмотрите Воинское Братство даже бывшии военные консультируют людей - как избежать призыва...
Кстати, на счет первой ссылочки - то на этом форуме я постоянно торчу (типа модератор, логин PATRIOT) так что милости просим:улыб: