Регистрация ЧП
1136
9
Хотелось бы зарегистрировать ЧП для торговли с лотка.
Раньше юр. лицом не был, ИНН нет, знаний в этой области тоже немного : )
Почитал объявы - есть и фирмы и "частные" предложения. Может кто подскажет - примерные цены. Хотелось бы конечно самому поменьше бегать по всяким пенсионным фондам и т.д.
И стоит ли связываться с частниками? Или это те же работники - только без бухгалтерии и у них тоже все честно и легально ?
Pearler
Как-то ты непонятно написал про фирмы и частные предложения.... Ты хочешь воспользоваться их услугами при регистрации или работать через другое зарегистрированное лицо? И что значит "частное лицо"? Если ЧП, то должно быть все честно и легально. Работать через чужого человека... Ну не знаю... В любом случае тебе придется все контролировать. А на счет того, что придется везде бегать.... Если работника не оформлять официально, то особо бегать и не придется...
Romashka
Я хочу оформить себя как ЧП. Есть ли смысл использовать услуги фирм или идти в налоговую и самому проходить все инстанции.
Т.е. вопрос только в способе оформления.
И еще по объявлениям одна женщина предложила мне провернуть эту же процедуру с оформлениям меня. Т.е. она будет действовать в частном порядке, но и возьмет за свои услуги естественно меньше.
Pearler
Ну не знаю, если денег не жалко... А вообще ничего там сложного нет. Только сначала надо идти не в налоговую, а в НГРП. Делается все это достаточно быстро, единственная волокита, то что все нужные учреждения работают в разное время и дни, поэтому прежде чем по ним ездить лучше сначала позвонить и узнать часы работы....
И вообще, регистрация в НГРП займет около часа, а в пенсионный фонд и налоговую тебе все равно придется потом ехать, чтобы узнать как платить налоги, когда, сколько и т.д....
Romashka
> чтобы узнать как платить налоги, когда, сколько и т.д....

для этого можно самому НК почитать или нанять бухгалтера
Во-первых, я не думаю, что для торговли с лотка человек будет нанимать бухгалтера, а во-вторых, чем самому перелопачивать все эти законы, особенно, если человек никогда с этим не сталкивался, легче прийти в налоговую, где тебе все посчитают и объяснят. Тем более, что туда В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ придется ездить... заодно и познакомится со своим инспектором. С налоговой надо дружить :ухмылка:
Romashka
Тоже интерисует вопрос о том, что нужно оформить из документов, чтобы торговать на вещевом рынке. Может быть, кто-нибудь даст хорошие инетовские ссылочки, где можно почитать подробную инфу о регистрации ЧП и торговле на рынках?
alex_33
Для регистрации ЧП идете в НГРП (Вокзальная магистраль, 16) и получаете там свидетельство о регистрации ЧП. Далее в комитет по статистике (получение кодов), потом в налоговую (регистрация), ПФ (регистрация) и отдел торговли (получение разрешение на торговлю). Вот вроде бы и все... В НГРП есть список адресов всех необходимых учреждений..
Romashka
А если я житель новосибирской области, Новосибирского района, мне тоже на Вокзальную магистраль 1б?
parhom
Честно говоря, не знаю... Но думаю, что да... А лучше позвонить и узнать: 22-38-59