Подскажите, как расчитывается сумма налога (+)
1369
20
Принесли из налоговой квитки на оплату налога на квартиру и на транспорт. Что-то сумма налога за автомобиль показалась мне высоковатой.
Кто может подсказать - как расчитывается эта сумма с этого года?
Arkady
Мы все можем.
Сначала берете Налоговый кодекс и читаете главу Транспортный налог.
Затем переходите к Закону Новосибирской области "О транспортном налоге" N 69-ОЗ
В статье 1 этого закона указаны ставки налога в зависимости от мощности двигателя.
Например для легковых автомобилей до 100 л.с. включительно - 25 руб. с каждой лошадиной силы.
Свыше 100 л.с. до 150 л.с. - 35 руб. Однако не пугайтесь сразу. Физлица платят только 20% от суммы налога. Инвалиды и пенсионеры - 5%. Если у вас несколько автомобилей, льготу имеете право заятить только на один.
Основанием для использования льгот является представленное физическим лицом, признаваемым налогоплательщиком транспортного налога, письменное заявление в налоговый орган по месту нахождения транспортного средства с указанием:
а) выбора транспортного средства;
б) реквизитов документов, подтверждающих право на льготу.

Еще раз повторюсь, что рассматриваю ситуацию с легковыми.
Лица, признаваемые в соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога, уплачивают транспортный налог по итогам налогового периода в срок до 20 января года, следующего за налоговым периодом.
Перечисление суммы транспортного налога в полном объеме осуществляется налогоплательщиком самостоятельно на расчетный счет Управления федерального казначейства .
Далее в законе идут льготы. Если надо - сами почитаете.
Penelopa
Спасибо.
Что получается.
У меня машинка 53 л.с. по 25 руб за лошадь, итого получасем 1325 рублей. Поскольку я - физлицо, то сумма налога должна составлять 20%, т.е. 265 руб.

А мне вчера принесли квитанцию для уплаты на сумму 1325 рублей...

Буду разбираться...
Arkady
Пожалуйста!
По моему на сайте Управления МНС по НСО были адреса и телефоны отделов в инспекциях, занимающихся администрированием транспортного налога. Посмотрите. Позвоните.
Penelopa
Отчитываюсь:улыб:
Съездил в налоговую.
Создалось впечатление, что держат они всех за придурков, видимо.
В квитке ставка налога стояла верная (5 рублей, т.е. 20% от 25), а вот сумма стояла полная. Сказали - "наверное, компьютер ошибся"....

Просто закрасили в квитанции и написали 265 рублей.

А ведь многие не пойдут разбираться, а молча заплатят...

Видимо, на это и расчет.

Просто бесит такая наглость:хммм:
Arkady
Молодцы!
Так и надо делать!
Проблема наша в том, что многие просто боятся самого слова "налоги" (я простых граждан имею ввиду).
Да и просто работа в районных инспециях поставлена черт знает как...А сами инспектора иногда кажется сломаются, прежде чем просто что-нибудь ответят. А хотя это их прямая обязанность...
Penelopa
Вопросы... все те-же

1. В "консультанте" глава 28 Налогового Кодекса не предусматривает налоговых льгот. Откуда цифра в 20% ?
2. Траспортный налог может быть переопределен в пять раз местными органами. Что у нас в этом плане твориться ?

Я может лишний раз задаю те-же вопросы, но пришел квиток на 5250 рублей:хммм:
Машина 150 лошадей, ставка налога в квитке прописана 35 рублей. Физ лицо, одна машина.

Не понятно почему так...
И не могу понять могу ли я претендовать на льготы...
И если льгота есть к чему аппелировать ?
Wоt
Претендовать на льготы можете, а аппелировать надо, как указала уважаемая Penelopa, к Закону Новосибирской области "О транспортном налоге" N 69-ОЗ, там все льготы прописаны :ухмылка:. А не руководствоваться только одним Налоговым кодексом.
MORAL CODE
Мда... Вот если что Закон "О транспортном налоге"
Там действительно черным по белому.

Спасибо !
Wоt
да действительно претендовать вы можете но в законе как раз написано что льгота предоставляется по письменному заявлению. поэтому всем приходят квитанции по оплате налога без льгот и что бы получить льготу нужно самому сходить в ИМНС,
а ведь пойдут не все вот и получается что в итоге могут собрать больше положенного
MORAL CODE
Можно вопрос в догонку? Про налог на квартиру?
В ФЗ"О налогах на имущество физ.лиц"№168 от 17.07.99г с изменениями прочитала"Налог на строения ,помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 01 января каждого года" "Инвентаризационная стоимость"-это БТИ-шная стоимость? У меня она есть только на момент покупки квартиры, а где её берут на 01.01.03г?
Просто у нас знакомым пришел квиток на 15000 руб???При том 2% взяли от стоимости квартиры, указанной в договоре.
Стоимость квартиры и берут из данных БТИ.
Penelopa
Т.е. если я в 2001г. купила квартиру за 600т.р.(по договору), а БТИ на тот же момент оценивала её в 60т.р., то мне налог будут расчитывать исходя... из какой?
И как происходит процесс оценки БТИ моего имущества каждое первое января? :а\?:
Ну в этом же законе и указано:
п.4 ст.5 - Органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года. :ухмылка:
MORAL CODE
Так мне интересен механизм-исходя из каких критериев будут оценивать мою квартиру.Районность,этажность,престижность дома,его возраст??? :шок:
Читайте пожалуйста Приказ МИНИСТЕРСТВА АРХИТЕКТУРЫ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 4 апреля 1992 г. N 87 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОЦЕНКИ СТРОЕНИЙ, ПОМЕЩЕНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ГРАЖДАНАМ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ.
:ухмылка:
MORAL CODE
Спасибо. Уже читаю. :шок:
п.1.4 "...не реже одного раза в 5 лет"?
А я за всю свою сознательную жизнь не припомню ни одной инвентаризации ни родительской, ни своей квартиры.
А вот как соберетесь продавать квартирки, так и придется делать инвентаризацию. :ха-ха!:
MORAL CODE
А если не соберусь,инвентаризацию не делала, а квиточек на оплату налога придет из расчета ХХХ*"ставка налога", то чего?:смущ:
а) не придет
б) придет, если квартира пятнадцатикомнатная с шестью санузлами.
В любом случае в гости к ним придется идти и разбираться. :ха-ха!: