Срочный вопрос : вызов на оценку при ДТП
2578
28
ДТП, на 19 сент назначил оценку, позвонил по сотовому и предупредил, отправил телеграмму по адресу с уведомлением, пришло уведомление - телеграмму не получил и т.д. .
Собственно вопрос - достаточно одного раза пригласить ?
А то где то читал , что можно только на третий раз если не придет , делать оценку без противника, иначе могут в суде оспорить результаты оценки.
captan
Вообще в законодательстве не прописано сколько раз надо вызывать. В судебной практике по общему правилу минимум два раза.
А вот результаты оценки могут оспорить в суде даже если противник присутствовал на экспертизе.
MORAL CODE
т.е. если завтра этот товарищч не приходит, я должен дать еще одну телеграмму, а на счет оспорить результаты экспертизы - а нафига она тогда такая нужна ... или это только чтоб затянуть процесс...
captan
Одного раза достаточно, если в уведомлении расписались о получении. В рассматриваемом случае надо еще раз направить телеграмму, а лучше непосредствено составить "приглашение" и к противнику в гости и пусть распишется в получении.

Насчет оспорить результаты оценки - известный юр.прием для затягивания судебного процесса, но повторную экспертизу противник будет делать уже за свой счет. :ухмылка:
MORAL CODE
понял, хоть это радует.
А если не придет, то буду отправлять еще телеграмму и придется его посетить дома, хотя домашний его телефон не отвечал.
captan
есть еще вопросик:
в том месте где раньше у меня был багажник в момент ДТП лежали четыре диска, вполне возможно , что и им пришел крантец, оценщик имеет право, подтвердить наличие их там , когда откроют багажник и хватит ли его свидетельства для возможного суда ?
Или стоит захватить кого-нибудь знакомых чтоб поприсутствовали при вскрытии машинки и заодно пофотографировать все ?
captan
Я думаю стоит взять с собой свидетелей. Причем плюс к бумагам оценщика нужно составить собственный акт с подписями свидетелей о наличии в багажнике вещей, которым причинен ущерб (перечень), в суде пригодиться. В случае наличия ущерба причиненного этим вещам (дискам) эксперт должен также его оценить. Но это наверное отдельным заключением.
MORAL CODE
достаточно будет одного свидетеля и/или меня и/или оценщика ?
captan
Лучше два и лучше не родственники
MORAL CODE
Не получилось , привел свидетеля , противник не пришел, опять позвонил ему, опять сказал и опять отправил телеграмму, теперь на следующий понедельник.
MORAL CODE
А формочки нет, или в произвольной как то делать , главное чтоб были свидетели ?
captan
Можно в произвольной, типа:
АКТ
г. Н-ск дата
Мы такие-то такие, такой-то даты, засвидетельствовали факт, того что при вскрытии багажника при проведении осмотра авто такого-то в такой-то автоэкспертизе таким-то экспертом, на предмет оценки ущерба от столкновения с авто таким-то такого-то числа, было обнаружено то-то.
Дата
Подписи
MORAL CODE
ну спасибо, а может стоит поговорить о официальной помощи ?
captan
Рад бы, да времени даже по основной работе не хватает.
Единственное, могу помочь составить необходимые документы в суд.
MORAL CODE
жаль конечно, все равно спасибо. А стоит писать бумагу об аресте имущества до суда и куда ее такую писать , и как, а то есть подозрение, что Волгу сейчас продадут, а в квартире прописано 4 человека, сам этот товарищч не работает и все - ни денег , ни машины.... Хотя в общем то и Волга была его матери....
captan
Если Вы считаете что ответчик может сокрыть имущесвто, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об обеспечении иска (наложить арест на имущество, запретить совершать определенные действия и проч.) Арест можно наложить только на имущество, принадлежащее ответчику.
captan
До суда никак не получится. Только при подаче искового заявления, можно ходатайствовать о принятии обспечительных мер (приложить к исковому - заявление на арест имущества). И лучше просто написать в заявлении фразу "на все имущество ответчика", тогда пристав наложит арест на все имущество принадлежащее ответчику.

P.S. Предварительные обеспечительные меры (до суда) предусмотрены только арбитражным процессуальным кодексом при спорах между юр.лицами.
MORAL CODE
Понял, спасибо, сегодня экспертиха состоялась, теперь осталось ждать результатов разбора в ГАИ.
А когда можно будет подавать в суд - сразу после разбора или надо какой то срок ждать , что б совесть прорезалась у противника.
Пока ст-ть экспертизы он оплачивать отказался (чего и следовало ожидать), сказал до разбора....
captan
Сразу после разбора. Совесть должна появится у противника после получения повестки из суда.
MORAL CODE
Стоит готовить заявление (или еще какие бумаги) в суд, как попытаться не платить или не платить всю госпошлину (слышал что можно как то выплатить часть) ?
Что еще может понадобиться ?
На разборе надо чего -то говорить нужное ? или как есть - ничего не нарушал - ехал , искал место для разворота вдоль двойной разделительной полосы ?
Может стоит еще какие действия предпринять ?
captan
Еще вопросик - оценка ущерба прошла, результаты будут в среду - уже можно начинать ремонтировать машинку, ведь независимо от стоимости ремонта все равно ни больше не меньше денег уже противник не даст ?
captan
Исковое заявление надо готовить сразу после разбора.
Оплату госпошлины можно отсрочить, если представить справки о маленькой зарплате или что безработный. или на больничном. Для этого пишеться заявление об отсрочке оплаты госпошлины и прилагаются соотвествующие документы.
На разборе говорить как есть - ничего не нарушал.
Авто можно ремонтировать.
MORAL CODE
т.е. теперь пофигу , где я буду ремонтировать и за сколько, подтверждать расходы уже не надо ?
captan
Хоть в собственном гараже, хоть на СТО - есть официальня заключение эксперта об оценке ущерба, подтвержденная противником.
MORAL CODE
а то что, звонили из ГАИ и хотят осмотреть машинку - мне тоже по уху, можно посылать всех и начинать ремонтировать ?
captan
Я думаю надо узнать цель повторного осмотра со стороны гайцев
MORAL CODE
тогда наверно подожду пару дней , если гайцы не объявятся начну делать
captan
А может гайцам позвонить, да и спросить причину повторного осмотра.
MORAL CODE
можно конечно , только я не запомнил фамилию того товарища кто звонил, да подожду сегодня-завтра может прорежутся