Юридические аспекты средств самообороны
584
1
Господа юристы к вам такие вопросы по топику, я думаю они интересуют не только меня.
1) Как соотносятся с законодательством выкидные ножи (на кнопочке), которые повсеместно продаются. По поводу ношения и хранения.
1.1) Какие критерии определения холодного оружия.
1.2) Чем грозит его применение.
1.3) Какие претензии могут возникнуть ко мне у правоохранительных органов, при обнаружении у меня, например, при личном досмотре, выкидного ножа с фиксатором, но с коротким лезвием.
2) Как мне получить разрешение на газовый пистолет, на комплекс самообороны “Оса”?
2.1. Является ли обязательным наличие сейфа дома для получения разрешения на газовое оружие, на “Осу”?
Заранее спасибо. Будет интересно услышать любую информацию по теме топика.
Grab
1) Как соотносятся с законодательством выкидные ножи (на кнопочке), которые повсеместно продаются. По поводу ношения и хранения.
Ни как не соотносится. Такие ножи не являются холодным оружием.
1.1) Какие критерии определения холодного оружия.
Количественные параметры я не помню, а из качественных:
-- длина лезвия,
-- наличие желобков для отвода крови,
-- наличие упора для руки, чтобы при нанесении удара рука не соскользнула и не попала на лезвие,
-- определённая марка стали (по прочности)

В качестве примера -- охотничий нож, который, кстати, продается только при наличии охотничьего билета.
1.2) Чем грозит его применение.
Правомочность применения сможет определить тролько суд после того как вы его применили (не дай Бог, конечно, Вам попасть в ситуацию, когда придется применить нож)
1.3) Какие претензии могут возникнуть ко мне у правоохранительных органов, при обнаружении у меня, например, при личном досмотре, выкидного ножа с фиксатором, но с коротким лезвием.
Притензии никакие возникнуть не могут, т.к. определить является ваш нож холожным оружием или нет сможет только экспертиза по признакам, изложенным выше. Т.к. марку стали на глаз определить нельзя, то даже наличие упора для руки, наличие кровоотводящего желоба и т.д. не является поводом признать Ваш нож холодным оружием (имеется ввиду при личном досмотре)
2) Как мне получить разрешение на газовый пистолет, на комплекс самообороны “Оса”?
Для получения разрешения Вам надо зайти в лицензионный отдел милиции по месту жительства (прописки) и уточнить. Насколько я помню:
-- справка из наркодиспансера, что Вы не алкоголик,
-- справка из психдиспансера, что вы не чёкнутый :миг:-- кроме того Вас в милиции проверят не привлекались ли вы в последнее время за какие-либо правонарушения, не посещали ли вытрезвитель... Вот вроде и всё...
2.1. Является ли обязательным наличие сейфа дома для получения разрешения на газовое оружие
По правилам, кажется, наличие не обязательно. Необходимо лишь обеспечить надлежащие условия хранения. Это может быть, например, закрываемый на ключ ящик стола. Условия хранения должны проверятся с выездом на место, но как правило этого не делают. Достаточно будет того, что Вы скажете, что у Вас есть такие условия...:миг: